Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Способ выровнять деревянное перекрытие

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Похоже я в очередной раз сам себя перехитрил, т.к. рассчитывал что деревянное перекрытие это просто и я смогу сэкономить на работах по его монтажу выполняя их сам, но переоценил свои возможности и недооценил отсутствие опыта. :D

 

Изначально планируемый пирог пола был таков - балки, подложка, обрезная неструганная доска 30мм, фанера 10(?)мм, подложка, чистовое покрытие, кот.

 

Проблема заключается в том, что уложить балки идеально ровно не получилось, к тому же их немного покрутило. Плюс частично повело доску, т.к. она была хоть и зимняя но свежеспил. В итоге я понимаю что фанеру стелить на такое покрытие без дополнительного выравнивания нельзя.

 

Основной вопрос - существует ли на рынке некая заливная само-выравнивающаяся смесь типа как для бетонных полов, но предназначенная для деревянных перекрытий? Я так понимаю что она должна обладать некой эластичностью, т.к. деревянное перекрытие подвижно.

 

Есть мысль постелить на доску пленку, и выровнять перекрытие такой смесью, т.к. мысли о секасе при выравнивании подкладками меня напрягают.

 

Нужна ли будет после этого фанера?

Можно ли будет отказаться от засыпки песком, т.к. выравнивающая смесь придаст перекрытию некоторую массивность?

 

В общем задача передо мной стоит следующая - выровнять перекрытие с минимальной затратой усилий, пусть даже ценой бОльших материальных вложений.

 

Профи, выручайте. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, ИМХО, или все аккуратно демонтировать и сделать как положено (зачастую быстрее и дешевле по сравнению с переделкой, несмотря на вначале кажущуюся сложность данной задачи), или же поэлементно переделывать (балку за балкой электрорубанком, набивать рейки для выравнивания в один уровень верха балок - трудоемко, но вполне выполнимо).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, ИМХО, или все аккуратно демонтировать и сделать как положено (зачастую быстрее и дешевле по сравнению с переделкой, несмотря на вначале кажущуюся сложность данной задачи), или же поэлементно переделывать (балку за балкой электрорубанком, набивать рейки для выравнивания в один уровень верха балок - трудоемко, но вполне выполнимо).

 

Я пока не отбрасываю такой способ, но смущает два момента:

- балок порядка 60 штук.

- доска некалиброванная, а это значит что ее придется пропускать через рейсмус, которого у меня нет. Плюс доски повело под солнышком/дождем, и они малость кривоваты.

 

Поэтому ищу способ попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еслив полах заложен запас по несущей способности,то вполне запросто можно сделать обычную цементно-песчанную заливку.Можно с пластификаторами. Или на гипсовой основе.50мм вполне достаточно.Потом прямо на заливку укладывать финишевые полы. Будь-то плитка,ламинат или инженерный паркет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eщё один вариант - сухая стяжка - быстро и без увлажнения обильного...:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слайды.

Может я рано переживаю и не все так страшно?

Основные неровности из-за разной высоты балок (5-10 мм), и из-за разной высоты досок в пределах 3-4 мм, т.е. по площади макс. перепад около 1,5 см. Нивелиром не мерил, это на глаз.

Может выровнять только балки, а доску оставить как есть? И сверху фанеру потолще.

IMAG0123.thumb.jpg.ad9b20803df45d5311321ca73bc692a8.jpg

IMAG0128.thumb.jpg.aaef5353a21be2d39e8cafb121c30712.jpg

1.thumb.jpg.58b2f9ad60a11f588ef2252739d07b0b.jpg

2.thumb.jpg.e62f4a6212773e497b9260c5e540cc38.jpg

3.thumb.jpg.715b973dcb013b10f99502218ea1c6d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еслив полах заложен запас по несущей способности,то вполне запросто можно сделать обычную цементно-песчанную заливку.Можно с пластификаторами. Или на гипсовой основе.50мм вполне достаточно.Потом прямо на заливку укладывать финишевые полы. Будь-то плитка,ламинат или инженерный паркет.

 

Спасибо, уточню у конструктора по несущей способности.

А вам не приходилось работать с со специальными наливными полами для деревянных перекрытий? Просто неровности относительно небольшие, не хотелось бы нагружать перекрытие без лишней надобности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем быстро и небольшой перепад высот пола по помещению, можно по диагонали на неровный черновой пол прибить контробрешетку, а уже по ней щиты (OSB, фанера) параллельно стенам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слайды.

Может я рано переживаю и не все так страшно?

Основные неровности из-за разной высоты балок (5-10 мм), и из-за разной высоты досок в пределах 3-4 мм, т.е. по площади макс. перепад около 1,5 см. Нивелиром не мерил, это на глаз.

Может выровнять только балки, а доску оставить как есть? И сверху фанеру потолще.

 

 

Посмотрел фото, подбить доски дополнительно гвоздями для выравнивания, выполнить циклование, предварительно утопив выступающие головки гвоздей.После цикловки поверхность будет ровной, сам делал подобное. Далее по желанию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, вопрос решился сам собой. Узнал цену на спец. смеси для деревянного покрытия - ну его в пень. На мою площадь только смесь получается около 40 000 грн. А еще нужно щели зашпаклевать, прогрунтовать... Короче придется ровнять подкладками, видимо. Ну ничего, зато наука на будущее.

 

Посмотрел фото, подбить доски дополнительно гвоздями для выравнивания, выполнить циклование, предварительно утопив выступающие головки гвоздей.После цикловки поверхность будет ровной, сам делал подобное. Далее по желанию.

 

Обычные гвозди использовать не буду, они не держат доску. Кольцевые гвозди затрудняют последующий демонтаж доски, а мне придется ее снимать в дальнейшем. Пока остановился на универсальных шурупах 4х50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Обычные гвозди использовать не буду, они не держат доску. Кольцевые гвозди затрудняют последующий демонтаж доски, а мне придется ее снимать в дальнейшем. Пока остановился на универсальных шурупах 4х50.

 

Хозяйке на заметку - шурупы не выдерживают нагрузки и лопаются, из-за того, что доску крутило пока перекрытие было под открытым небом. Гвозди таки лучше - десяток досок были прибиты гвоздями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...