Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

20 августа на дворе, Юр.

+2,5 месяца = 1 ноября

 

Да нормально, сейчас +35 (20 августа)

Если в октябре не будет заморозков вызреет

 

Я бы попробовал бы ( при выше описаных условиях)

Обработку бы делал препаратами с коротким сроком ожидания

 

У меня лоза вызрела на 70%

Излишки винограда ( 25кг) продал на рынке по 40гр/кг ( может еще будут излишки)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально, сейчас +35 (20 августа)

Если в октябре не будет заморозков вызреет

 

Я бы попробовал бы ( при выше описаных условиях)

Обработку бы делал препаратами с коротким сроком ожидания

 

У меня лоза вызрела на 70%

Излишки винограда ( 25кг) продал на рынке по 40гр/кг ( может еще будут излишки)

 

В Румыни прямо сейчас +9, в Ровно +16. Несколько часов и будет тут. :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Румыни прямо сейчас +9

 

На сейчас ( 18.00) в Бухаресте +32С

rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Бухарест не скажу, но в Ровно таки +14. Прямо сейчас. ;)

И целый день дождь.

 

Я бы попробовал бы

А я бы не стал рисковать вызреванием лозы и перспективой иметь хороший урожай

в следующем году ради пары-тройки гроздей с сомнительной перспективой на вызревание.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А я бы не стал рисковать вызреванием лозы и перспективой иметь хороший урожай

 

Вот они, золотые слова:beer:

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Эх :( Завтра оборву :(

Так хотелось, но боялась что и ягод не будет, и лозы.

 

36578112561_1a641c1f19_c.jpg

Преображение.

Внизу основной урожай.

Выше пасынковый.

Самый верхний в моих условиях не имеет шансов, но оставлен, как дополнительная нагрузка, дабы обуздать буйный рост лозы.

Обрежется в свое время без сожаления во благо будущего года.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного накосячил с обработкой препаратами, вопрос появился :oops:

 

Сделал Скор+Актара+Плантафол 20.20.20+Брексит мульти (в общем усьо шо было в сусеках). Почти все деревья стойко перенесли, а вот алыча осыпалась, абрикос на подходе, ирга как-то поплохела...

 

Хочу понять где именно косяк, в смеси или в том что при обработке было +30 (6 вечера).

 

И еще может кто подскажет, почему на абрикосе сохнут и отпадают вершки, потом на некоторых ветвях они опять идут в рост, и некоторые из них опять сохнут и отпадают. (это и сподвигло на обработку). Листья как будто поедены, на некоторых в дырочку, некоторые по краю. На монилию или клястероспориоз не похоже, были замечены огромные пузатые ярко зеленые гусеницы с оранжевыми точками, и что-то похожее на щитовку, только какая-то прозрачная с золотистым оттенком.... но не массово, а поштучно. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сделал Скор+Актара+Плантафол 20.20.20+Брексит мульти (в общем усьо шо было в сусеках).

 

Плантофол многократно усиливает фунгициды, смесь с ним вызывает химожоги. Писал уже пару раз.

Потому и спрыгнули с Валагро на Хайфу, а теперь на Мивену.

Последняя, правда, еще не проверена в баковых.

 

Добавлено через 40 секунд

при обработке было +30 (6 вечера).

Это жестко.:D

 

Добавлено через 1 минуту

И еще может кто подскажет, почему на абрикосе сохнут и отпадают вершки, потом на некоторых ветвях они опять идут в рост, и некоторые из них опять сохнут и отпадают. (это и сподвигло на обработку). Листья как будто поедены, на некоторых в дырочку, некоторые по краю. На монилию или клястероспориоз не похоже, были замечены огромные пузатые ярко зеленые гусеницы с оранжевыми точками, и что-то похожее на щитовку, только какая-то прозрачная с золотистым оттенком.... но не массово, а поштучно. :o

А чего не монилиоз? Очень даже. И клястер. У меня сейчас пошел массово на прививках персика.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего не монилиоз? Очень даже. И клястер. У меня сейчас пошел массово на прививках персика.

ну как-то всегда наблюдал что монилиоз поражал немного большую часть ветки и стартовал только на некоторых. А это приехал - а 100% вершков в 3-4 листа отпали. Клястер же, вроде бы, сначала выжигает, а уже потом образовываются раны на листьях. А это что ни утро, то новые покоцанные зеленые листья. Но теперь, конечно, проблем уже нет - нет листьев - нет проблем :D

 

Если отойдет, в межсезонье, нужно будет профилактикой заняться от монилии, спс :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейчас ( 18.00) в Бухаресте +32С

rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5

Іди знай де дивились.

На відстані близько сотні км від Чернівців є серія двухтисячників. В Україні їх на пальцях однієї руки можна перерахувати (їх вакурат 5 штук і один майже, 2 метри не доріс до 2000), а Румунські Карпати вищі. То на цих двухтисячниках цілком може і 9 градусів бути.:lol:

В нас сьогодні доволі хлолодно. Не 9 градусів звісно, але і не вчорашні 30 з гаком. ПРавда згідно прогнозу через пару днів знову припече.

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преображение под полной нагрузкой.

36547890962_379c394377_c.jpg

 

Такими должны быть все кусты.

36578769841_518ee09b00_c.jpg

 

А если восстанавливаться, то такими, как Подарок Учителю.

В прошлом году привил на Юпитер. В этом - хоть и не полноценный урожай, но для сигнального пойдёт.

35907673613_4eafcea4ae_c.jpg

 

36321656140_d37cc49916_c.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас сьогодні доволі хлолодно. Не 9 градусів звісно, але і не вчорашні 30 з гаком. ПРавда згідно прогнозу через пару днів знову припече.

Зберегти

На стрелке с утра тоже свежо,осень скоро:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плантофол многократно усиливает фунгициды, смесь с ним вызывает химожоги. Писал уже пару раз.

А я все гадаю почему на груше листья почернели. Может и по этой причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что скажете насчет нашей вишенки? Нормально порезали или надо было больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что скажете насчет нашей вишенки? Нормально порезали или надо было больше?

 

Думаю, достаточно срезали. Надеюсь, что все затянет, но не за один год.

При большом желании я бы сделал прививочные мостики.

Ну а причинах, почему так обширно пошло, не спрашивайте. Теория Хаоса в действии - может пойти, может не пойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, достаточно срезали. Надеюсь, что все затянет, но не за один год.

При большом желании я бы сделал прививочные мостики.

Ну а причинах, почему так обширно пошло, не спрашивайте. Теория Хаоса в действии - может пойти, может не пойти.

 

Так а природа таких вещей - она инфекционная? Дерево этого года посадки, может, просто сил(иммунитета) было неостаточно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а расскажите немного про уход за клубникой. Интересует "борьба" с лишними усами. Сколько их вообще нужно оставлять и когда. Чем обрабатываете весной и потом ближе к урожаю?

В этом году семья наелась ранним виноградом, даже родственникам перепало, а все го то 2 куста. Ждем следующие сорт (пока тоже 2 куста). Мои меня называют Мичуриным и с удовольствием лопают виноград. Все благодаря Вам и Вашим советам. Спасибо огромное

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я месяц назад сделал пинцировку на абрикосах и сливах. Сейчас они опять пустили по 2-3 молодых побега. Что с ними делать, оставить как есть или обламывать?

 

Добавлено через 3 минуты

Плантофол многократно усиливает фунгициды, смесь с ним вызывает химожоги. Писал уже пару раз.

Потому и спрыгнули с Валагро на Хайфу, а теперь на Мивену.

Последняя, правда, еще не проверена в баковых.

Так а какой выход? Не добавлять вообще удобрения в баковые смеси, или добалять в ограниченном количестве (15-30 гр./10 л.)?

У меня похоже тоже деревья получили ожоги от баковой смеси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я месяц назад сделал пинцировку на абрикосах и сливах. Сейчас они опять пустили по 2-3 молодых побега. Что с ними делать, оставить как есть или обламывать?

 

Пусть себе растут. Пинцировкой(обрезкой, чеканкой, укорачиванием) стимулируется закладка плодовых почек ниже места ее проведения.

Кроме того, что управляется формировкой самой кроны.

 

Добавлено через 6 минут

 

Так а какой выход? Не добавлять вообще удобрения в баковые смеси, или добалять в ограниченном количестве (15-30 гр./10 л.)?

Использовать проверенные удобрения.

Либо, самое простое, разносить по времени обработки. Отдельно средства защиты растений, отдельно - удобрения.

Но пока я только встречал информацию от других, и сам получил негативный результат от смеси с Плантофолом.

Повторюсь, с Хайфой баковые смеси вели себя нормально, Мивену еще не проверял.

 

Добавлено через 2 минуты

Так а природа таких вещей - она инфекционная? Дерево этого года посадки, может, просто сил(иммунитета) было неостаточно?

Для только посаженного, дерево выглядит очень большим.

Но не об этом. Любая рана - открытый путь инфекции для попадания внутрь. И даже прокусы инсектов, которые и сами переносят инфекции, и открывают эти самые пути своим вредительством.

Совка прокусила яблоко, перец или еще что и через недельку полным ходом развивается серая гниль на плоде. И тд, и тп.

 

Добавлено через 1 минуту

Мои меня называют Мичуриным и с удовольствием лопают виноград.

Ага, аналогично. Мне уже несколько раз говорили, что веками раньше меня бы сожгли на костре либо сидел бы в местах не столь отдаленных за свои опыты:D

О клубнике чуть позже.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы меня спросили порекомендовать сорта винограда, то лично я на первом месте посоветовал

- Алексу (очень вкусный виноград) отличается от всех остальных. Если вы кушаете Преображение или Ливию или даже кишмишь и вы балдеете от вкуса, то закусив Алексой вы поймете что есть и другой вкус, еще более приятный!

- Изюминка, вкусный и красивый, но в этом году размером, как мне кажется, он у меня не удался.

- Ливия - я уже писал, вкусен и шикарен!

- Кишмишь лучистый - огроменная гроздь которая отличаетяся еще на этапе цветения.

- Есть синий виноград, тоже очень вкусный, сорт, к сожалению не знаю.

 

В первые взвещивал виноград. Если у меня гроздь под 800 гр., то я боюсь себе представить грозди под 1.5 -2 кг... Страшно представить, но уже смогу ))

 

Кардинал, к сожалению, оказался не кардиналом, хотя маленькая надежда на то что я ошибаюсь есть, но маленькая. Буду перепрививать в следующем году. Кто готов поменяться чем-то вкусненьким (чубукой) на то что у меня есть...

 

Остальные сорта пока не доспели что бы можно было что-то о них писать, но отдельно отмечу Подарок запорожью - тоже огромен...

 

Что есть сейчас от болячек? А то начинает у меня лоза и листочки заболевать, все тянул не хотел обрабатывать, но вижу надо будет... По совету выше уже обрабатывал МФК дозировками 100, а потом и 150 на 10 л.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А осенью чем удобрять деревья под корень? Суперфосфатом под лом или еще что можно добавить? МФК к сожалению встречал только в растворимом виде, а это дороговато выйдет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А осенью чем удобрять деревья под корень? Суперфосфатом под лом или еще что можно добавить? МФК к сожалению встречал только в растворимом виде, а это дороговато выйдет.

 

В теме складчины на удобрения отвечал недавно на аналогичный вопрос.

 

Добавлено через 56 секунд

Что есть сейчас от болячек? А то начинает у меня лоза и листочки заболевать, все тянул не хотел обрабатывать, но вижу надо будет...

Уксус. Йод. МФК. Сера.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду перепрививать в следующем году

 

К сожалению и у меня два куста не нравятся

В прививках ноль ( нужно будет изучать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению и у меня два куста не нравятся

В прививках ноль ( нужно будет изучать)

 

Черное в зеленое вообще без проблем;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...