Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чугунный советский радиатор или новый алюминиевый

Ivan S.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Подумываю заменить радиаторы в квартире.

Вопрос, соответствует ли по отдаче тепла 1 чугунный радиатор, одному алюминиевому? Ну то есть если например вместо 6 чугунных поставить 6 алюминиевых будет холоднее, теплее или так же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто не сравнимо.

Люминий круче !!!

 

ставлю на серьезно развитие темы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подумываю заменить радиаторы в квартире.

Вопрос, соответствует ли по отдаче тепла 1 чугунный радиатор, одному алюминиевому? Ну то есть если например вместо 6 чугунных поставить 6 алюминиевых будет холоднее, теплее или так же?

 

В своей квартире поменял чугун на биметалл для ЦО. Очень понравилось,если конечно топят,рекомендую!:good:

P.S-Нечего тут развивать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обращать внимание на рабочее давление, в ЦО оно намного больше чем в автономном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в старой пятиэтажке заменил советский чугун на алюминий. Никакой отдачи не почувствовал. Вода то внутри как была холодная так и осталась :D Если бы ЖЭК (или киевэнерго?) подавало горячую воду, тогда думаю мне бы и чугунные нравились, а так что не поставь -- мертвому припарки. У нас на пятом этаже вода еще хоть какую то температуру имеет, а у меня на первом уже совсем остывшая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в старой пятиэтажке заменил советский чугун на алюминий.

Секция на секцию???? Или пару штук добавилИ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира однокомнатная, в панельной пятиэтажке, (30 кв.м) 3й этаж. В комнате батарея зимой гарячая, а в кухне всегда максимум теплая. Этой зимой в квартире было очень холодно, правда еще и дуло (параллельно буду заменять окно). В комнате стоит 7 чугунных радиаторов, в кухне 6.

Смотрю на то чтобы втулить 12 в комнате и 10 в кухне (алюминиевых китайских по 55 грн).

Долговечность мне не критична, квартира эта не на всю жизнь, главное чтоб лет 5 отогрело без всяких протеканий.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира однокомнатная, в панельной пятиэтажке, (30 кв.м) 3й этаж. В комнате батарея зимой гарячая, а в кухне всегда максимум теплая. Этой зимой в квартире было очень холодно, правда еще и дуло (параллельно буду заменять окно). В комнате стоит 7 чугунных радиаторов, в кухне 6.

Смотрю на то чтобы втулить 12 в комнате и 10 в кухне (алюминиевых китайских по 55 грн).

Долговечность мне не критична, квартира эта не на всю жизнь, главное чтоб лет 5 отогрело без всяких протеканий.

Что скажете?

 

вперед на амбразуру))):beer:

только на кранах и американках не экономте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на то чтобы втулить 12 в комнате и 10 в кухне (алюминиевых китайских по 55 грн).

Долговечность мне не критична, квартира эта не на всю жизнь, главное чтоб лет 5 отогрело без всяких протеканий.

Что скажете?

Ой не советую китаем играться Эпиковским ( тем более там уже и цен таких нет после скачка доллара). Минимум на что можете расчитывать на 80-85 грн. да и лучше уж добавить и взять хоть Украину, пусть не так покрашены, за-то надёжней. Ну и на крантиках не экономьте))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S-Нечего тут развивать.;)

 

ага. мусульмане с христианами тоже так думали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайский алюминий запросто может треснуть и потечь в одной из секций - придется перепаковывать всю батарею, что само по себе чревато.

Пишут также, что:

"В справочниках подается мощность теплового излучения для чугунной секции МС-140 в размере 160-180 ватт при температуре теплоносителя 90 градусов. Однако эта мощность излучения верна при идеальных (лабораторных) условиях, которые в реальной жизни недостижимы. Поскольку мощность излучения сильно зависит от температуры, то реальная теплоотдача чугунной секции при 60 градусах будет не более 50 Ватт."

www.galan-mariupol.com.ua/2009-12-11-14-53-20/2009-12-11-15-18-28/2010-03-30-16-46-38.html.

В алюминиевой батарее правильно организовано конвективное движение воздуха, и если поднести к нагретой алюм. батарее руку, можно почувствовать струю теплого воздуха от нее. В "чугунках" конвективные потоки движутся как попало, поэтому тепло плохо передается воздуху конвекцией, а радиацией этот т.н. "радиатор" отдает лишь небольшую часть тепла. Короче, 1 алюминиевая секция по теплу равна примерно в 1,2-1,3 чугунной и замена 1:1 уже улучшит обогрев квартиры, а поскольку алюм. секции сами по себе уже - можно в тот-же габарит втиснуть на 1-2 секции больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В справочниках подается мощность теплового излучения для чугунной секции МС-140 в размере 160-180 ватт при температуре теплоносителя 90 градусов. Однако эта мощность излучения верна при идеальных (лабораторных) условиях, которые в реальной жизни недостижимы. Поскольку мощность излучения сильно зависит от температуры, то реальная теплоотдача чугунной секции при 60 градусах будет не более 50 Ватт."

(ссылка устарела).

ООООО... Очередные "перлы" "Галан"а))) В одном правы внятных графиков теплоотдачи на МС нет нигде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как инженер-теплотехник не могу опираться на чьи-то мнения, только на цифры.

 

И так, давайте сравнивать:

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Алтермо РИО (Биметал, производства Украина, г.Полтава)

 

Температура теплоносителя, не более ºС 130

Избыточное рабочее давление, не более МПа (кг/см2) 1,8(18)

Опрессовочное давление МПа (кг/см2) 2,25(22,5)

Межцентровое расстояние ниппельных отверстий мм 500±0,5

Объем теплоносителя секции л 0,15

Номинальный тепловой поток секции КВт 0,166

Габаритные размеры секции, не более

высота мм 570

глубина мм 80

ширина мм 82

Масса секции кг 1,95

 

Особенностью таких радиаторов является быстрый нагрев и охлаждения, инерционность системы резко чувствуется (что характерно для ЦО)

 

Страна производитель Украина — Россия

Максимальная температура теплоносителя 130.0 (град)

Максимальное рабочее давление 9.0 (бар)

Опрессовочное давление 15.0 (бар)

Конструкция радиатора Секционная

Число каналов в 1 секции 2

Объем воды в 1 секции 1,35-1,45 (л)

Теплоотдача 1 секции 160-175-185 (Вт)

Вес 1 секции 6,2-7,1 (кг)

Ширина 1 секции 98 (мм)

Диаметр ниппельного отверстия 5/4 (дюйм)

 

МС-140 изготовлялись на разных заводах, у них была разная теплоотдача, вес и объем.

(Чугун дольше нагревается и дольше остывает)

 

Исходя из этого просто подбирать "на глаз" будет не правильно. Советую обратится к специалисту который сможет сделать тепловой расчет ваших помещений. Так что обращайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно поменять две чугунные батареи на алюминиевые радиаторы. Какие комплектующие и запчасти для этого нужны? Сегодня с сантехником закупали те самые запчасти. Откровенное чувство, что меня обманывают. Целый мешок всякой всячины. Фото у меня на странице в альбоме. Даже мне, человеку ничего не понимающему в этом, кажется, что много лишнего накупили. Буду благодарна за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целый мешок всякой всячины.

Итак:

1) Труба с фитинками ( как минимум 4 шт на каждый радиатор)

2) Краны "на любителя" -радиаторные или "шаровые" по 2 шт на каждый

3) Если радиаторы алюминиевые- набор футорок и крепления (2-3 шт в зависимости от длинны) на каждый.

та что "мешок" не получится. Кругом -бегом 14-16 "железок" или "пластмасок"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

1) Труба с фитинками ( как минимум 4 шт на каждый радиатор)

2) Краны "на любителя" -радиаторные или "шаровые" по 2 шт на каждый

3) Если радиаторы алюминиевые- набор футорок и крепления (2-3 шт в зависимости от длинны) на каждый.

та что "мешок" не получится. Кругом -бегом 14-16 "железок" или "пластмасок"

 

Фото1-закупленные материалы для демонтажа батарей-монтажа радиаторов

image.thumb.jpg.e018d42b9789678e0b462e6cec4cb8ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

1) Труба с фитинками ( как минимум 4 шт на каждый радиатор)

2) Краны "на любителя" -радиаторные или "шаровые" по 2 шт на каждый

3) Если радиаторы алюминиевые- набор футорок и крепления (2-3 шт в зависимости от длинны) на каждый.

та что "мешок" не получится. Кругом -бегом 14-16 "железок" или "пластмасок"

 

Материалы- часть 2, на фото. Кроме того 5 метров трубы диам 20/2. Что лишнее? Место расположения радиатора не меняется. Просто старую батарею нужно снять и монтировать новый радиатор.

image.thumb.jpg.6e650055dcb8113acd15da0397860bdf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы- часть 2, на фото. Кроме того 5 метров трубы диам 20/2. Что лишнее? Место расположения радиатора не меняется. Просто старую батарею нужно снять и монтировать новый радиатор.

 

Так выглядят старые батареи.

image.thumb.jpg.6b715394480416dfda86622cfb756e82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы- часть 2, на фото. Кроме того 5 метров трубы диам 20/2. Что лишнее? Место расположения радиатора не меняется. Просто старую батарею нужно снять и монтировать новый радиатор.
Труба лишняя:(. Если решили пластиком - то только под пайку, остальными видами труб заузите проход, особенно фитингами. Для наглядности замерьте штангелем внутренний диаметр прохода стальной трубы которая по проекту и внутренний диаметр прохода купленного фитинга. По остальным материалам - нормуль. Хотя, если не последний этаж, кран Маевского не нужен. Я бы вообще поставил глухие пробки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...