Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс и окна

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Прошу совета по организации армопояса под крышу на мансардном этаже. Высота поднятия стен мансарды - 1500мм. Получается, что окна на фронтонах "стоят на его пути". На первом рисунке изображена идея протянуть его над окнами, а не разрывать. На втором - "загнуть" до окон на фронтоном, а над окнами залить "единую перемычку". Как лучше?

Экономия в 1000 грн не важна, так как дом для себя, и спасть хочу спокойно. Спасибо заранее за совет.

krisha.thumb.jpg.046737dbb241e7fdf71053341543bb44.jpg

krisha1.thumb.jpg.764979a4ddde0379046f1285d8911936.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы выбрал первый вариант. Одновременно залили бы весь армопояс и решили бы вопрос балки над окном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, тоже к нему склоняюсь, но думал, вдруг какие-то нюансы есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то плохо учил сопромат, потому все сказанное далее не более чем ИМХО.

Армирующий пояс должен работать и на растяжение в том числе. При разрыве - этого нет. Я за первый вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по организации армопояса под крышу на мансардном этаже.

 

а я бы вообще не делал армапояс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы вообще не делал армапояс

а как же без него? тут такие страхи пишут, что стены расползаются, крыша едет...

Кирпич, конечно, не газобетон, но крыша будет тяжелая (плюс планирую коллекторы на южную сторону поставить, каждый весом 100 кг)

Как профессиональный конструктор, почему не советуете армопояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Прошу совета по организации армопояса под крышу на мансардном этаже. Высота поднятия стен мансарды - 1500мм. Получается, что окна на фронтонах "стоят на его пути". На первом рисунке изображена идея протянуть его над окнами, а не разрывать. На втором - "загнуть" до окон на фронтоном, а над окнами залить "единую перемычку". Как лучше?

Экономия в 1000 грн не важна, так как дом для себя, и спасть хочу спокойно. Спасибо заранее за совет.

 

Вообще-то в самом названии заложен принцип НЕПРЕРЫВНОСТИ.

Так что ТОЛЬКО первый вариант.

И вообще это называется венец... и его как раз нужно особо тщательно...;)

У меня, например, "полумансардный" этаж (1,8м по минимуму), и окна прямоугольные... так я венец "обводил" вокруг окон...да и вообще он у меня такой покрученный-перекрученный... но - сплошной...:)

Как это было - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=393087&highlight=%E2%E5%ED%E5%F6#post393087.

Кстати у меня там несколько наклонных участков было (выступающие фронтоны). Может интересно будет "технология" их заливки - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=398190&highlight=%E2%E5%ED%E5%F6#post398190

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как профессиональный конструктор, почему не советуете армопояс?

 

самый главный вопрос, какую функцию он выполняет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый главный вопрос, какую функцию он выполняет????

Если я правильно понимаю, то его цель - равномерно распределить нагрузки от крыши (а они в разных направлениях, вниз и в стороны от скатов) по периметру коробки. Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то его цель - равномерно распределить нагрузки от крыши

тогда встречный вопрос, какую функцию выполняет мауэрлат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый главный вопрос, какую функцию он выполняет????

 

тогда встречный вопрос, какую функцию выполняет мауэрлат?

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M проблемы из-за не понимания работы конструкции. Вопрос правильно поставил, какую функцию выполняет монолитный пояс. Если же просто распределить давление от стпропил, то с этим отлично спрвится мауэрлат, а если же жб пояс он для содания пространственой жесткости, то его естественно надо делать замкнутым.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интерес к теме. Про замкнутый понял. Про НЕнадобность армопояса в моем случае - не понял. У меня мауэрлат с двух сторон (где скаты). Со сторон фронтонов мауэрлата нет. Соответственно периметра нет. Где гарантия что у меня дом по углам не треснет?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Прошу совета по организации армопояса под крышу на мансардном этаже. Высота поднятия стен мансарды - 1500мм. Получается, что окна на фронтонах "стоят на его пути". На первом рисунке изображена идея протянуть его над окнами, а не разрывать. На втором - "загнуть" до окон на фронтоном, а над окнами залить "единую перемычку". Как лучше?

Экономия в 1000 грн не важна, так как дом для себя, и спасть хочу спокойно. Спасибо заранее за совет.

 

Как по мне, то есть еще третий вариант - это прервать армопояс перед окнами и продолжить его между ними на одном уровне. Не надо будет городить "скользящую горку" от которой никакого смысла, кроме морального удовлетворения. По второму варианту не понятно. Армопояс будет лежать на окнах, или опираться на крышу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Прошу совета по организации армопояса под крышу на мансардном этаже. Высота поднятия стен мансарды - 1500мм. Получается, что окна на фронтонах "стоят на его пути". На первом рисунке изображена идея протянуть его над окнами, а не разрывать. На втором - "загнуть" до окон на фронтоном, а над окнами залить "единую перемычку". Как лучше?

Экономия в 1000 грн не важна, так как дом для себя, и спасть хочу спокойно. Спасибо заранее за совет.

 

 

Зачем тут вообще армпояс? У вас проект есть, или отсебятина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то есть еще третий вариант - это прервать армопояс перед окнами и продолжить его между ними на одном уровне.

Ну если "рогалик" еще хоть какую-то роль будет выполнять, то какую роль будет выполнять его продолжение между окнами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тут вообще армпояс? У вас проект есть, или отсебятина?

 

Есть проект, но по нему вместо мансарды полноценный этаж с монолитным перекрытием.в процессе стройки планы изменились, поэтому и прошу совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если "рогалик" еще хоть какую-то роль будет выполнять, то какую роль будет выполнять его продолжение между окнами?

 

Да ту же самую. Будет равномерно передавать вес крыши на стены. Просто видел подобные решения похожих вопросов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ту же самую. Будет равномерно передавать вес крыши на стены.

 

Morad не пешите ерунды, кусок монолитного пояса на фронтоне между окон, абсолютно бесполезная конструкция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Morad не пешите ерунды, кусок монолитного пояса на фронтоне между окон, абсолютно бесполезная конструкция...

Хорошо! Часть веса крыши на часть стены. Так лучше?

Offtop:

- дорогой я немного машину поцарапала. 2 бутылки пива и таранка хватит?

- бутылка водки!!!

- какие же мы ранимые...

 

Конечно, предложения по армопоясу должен давать конструктор. В моем проекте подобные решения были. В смысле прерывание непрерывности армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно, предложения по армопоясу должен давать конструктор. В моем проекте подобные решения были. В смысле прерывание непрерывности армопояса.

Сейчас вы как раз и дискутируете с конструктором ;) Очень толковым конструктором.

Этот кусок бетона, в подобной конструкции, ничем кроме мостика холода не является. Если вам сконструировали именно такое, то не грех и поменять конструктора. Ведь они тоже не все хороши ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос - есть пояс на перекрытии 1 этажа?

У меня на первом сплошной - непрерывистый, а на 1,40 мансарды дотягивал до окна. Между окнами нужды в поясе нет. Один кирпич М75 должен выдержывать нагрузку - 75*12*25 = 22тонны.Ну пусть 10 - это на один кирпич. Вот и высчитайте нагрузку на кирпичи между окнами.;)

Да и пояс у меня - между кирпичами, положенными на ребро. Хоть бетон не выходит напрямую наружу.

Змінено користувачем Karalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...