Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент своими силами. От траншей до опалубки. Много.

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

арматура. здесь сложней.

 

есть много способов её укладки.

 

способ 1.

 

Берутся разные куски - 3, 5, 4 метров, итд.

 

Связываются проволокой, углы вяжутся из разных кусков.

 

способ 2.

 

Берется арматура макс. длины - 11 м, углы гнутся путём разогрева до красна, арматура не вяжется, но варится сваркой.

 

как считать арматуру? множим длину или периметр фундамента или только армируемых частей, и умножаем на 4.

 

Получаем длину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура. здесь сложней.

 

есть много способов её укладки.

 

способ 1.

 

Берутся разные куски - 3, 5, 4 метров, итд.

 

Связываются проволокой, углы вяжутся из разных кусков.

 

способ 2.

 

Берется арматура макс. длины - 11 м, углы гнутся путём разогрева до красна, арматура не вяжется, но варится сваркой.

 

как считать арматуру? множим длину или периметр фундамента или только армируемых частей, и умножаем на 4.

 

Получаем длину.

Большое спасибо Людоед, вы мне здорово помогли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот фотоотчёт моего коллеги:

 

(ссылка устарела)

 

От такого:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет - можно ли фундамент оставлять на зиму? Не знаем, успеем ли построить до зимы, вот и думаем, начинать хоть что-то или со всем ждать до весны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет - можно ли фундамент оставлять на зиму? Не знаем, успеем ли построить до зимы, вот и думаем, начинать хоть что-то или со всем ждать до весны?

 

С одной стороны,можно и рекомендуется.

С другой стороны - незагруженный мелкозаглубленный не рекомундуется.

Вообще, имо лучше оставлять в любом случае, если треснет, то не под домом.

 

Я буду оставлять на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже собираемся так сделать, если не хватит на коробку. Его надо просто закрыть пленкой хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед, так у нас именно мелкозаглубленный! Наоборот, хорошо будет! Как он треснет, когда там арматура и внизу подушка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед, так у нас именно мелкозаглубленный! Наоборот, хорошо будет! Как он треснет, когда там арматура и внизу подушка?

 

Сейчас верх блоков ФБС находится прибл. на уровне земли.

С учётом обсыпки песком и устройства отмостки фундамент уйдёт вглубь на 70-80 см.

Это

 

А вот здесь профессиональные проектировщики поучают ламера.

 

dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7762&postdays=0&postorder=asc&start=15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он треснет, когда там арматура и внизу подушка?

 

в принципе, не должен треснуть. Но всё таки фундаменты трескаются, и лучше если это происходит не под домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6189

 

Практикой установлено, что, если уровень грунтовых вод во времы промерзания находится от спланированной отметки земли на глубине, равной расчетной глубине промерзания + 2м (что связано с высотой капилярного поднятия грунтовых вод), в песках мелких и пылеватых любой влажностью и в супесях твердой консистенции глубина заложения фундаментов наружных стен и колонн назначается без учета глубины промерзания. Во всех остальных случаях глубина заложения наружных фундаментов назначается не менее расчетной глубины промерзания. Исключение составляют площадки, сложенные суглинками, глинами, а так же крупнообломочными грунтами с глинистым заполнением при показателе текучести глинистого грунта или заполнителя I<0,25. В этих условиях глубину заложения фундаментов можно назначить неменее 0,5 от расчетной глубины промерзания отспланированной отметки земли

 

 

Грубо говоря, если грунтовые воды глубоко, и грунт песчаный-то наплевать на глубину промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же:

 

Есть альбом, не помню точно название, что-то типа "Мелкозаглублённые фундаметы для малоэтажного строительства в Московской области" или близко к тому, сейчас нет под рукой. В этом альбомчике обобщён опыт практического строительства и приведена теоретическая база. Коротко - щебёночная подготовка и монолитная ж.б. балка по ней под несущие стены. Заглубление меньше метра. Пару раз воспользовался - жилые двухэтажные частные домики проектировал. Заказчик хотел без подвала и деньги не хотел в землю зарывать. Лет десять стоят. Говорят на один домик, во время стр-ва, вызывали какого-то светилу из Москвы проверить "правильность принятых проектных решений" - к фундаменту претензий не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Промерял разность уровней углов фундамента.

 

 

разность оставляет на разных углах:

 

3 см.

0 см.

4 см.

6 см.

0 см.

2 см.

3.5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, архитекторы отказываются делать проект с мелкозаглубленным фундаментом -- по украинскому СНИПу 1987 года, который никто не отменял, только 1.20м! Я уже горло сорвала -- "нам Московская область не указ! А мы отвечать будем". А у нас просто идеальные условия для мелкозаглубленного -- крупный песок и очень сухая почва, но горочке. Вода начинается от 5-7 метров. А они мне показывают фотоужасы на участке на Десне, где пошла вода в котлован. так Десна же заболоченная река! разливается! Но мы не собираемся отказываться от мелкозаглубленного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nusya

Напомните, вы рисуете индивидуальный проект, или вам только нужно пересчитать фундамент под ваш участок?

Могу дать контакт конструктора, который делал мне расчет фундамента, попрубуйте с ним пообщаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заказали по моим эскизам у архитекторов полный проект -- архитектурный и инженерный -- в фирме "Технико", которая строит из газобетона на клею (но строить будем не с фирмой, а с бригадой). Они сделали дешевле, чем просили другие архитекторы. Поскольку на проекте будет стоять их бренд, они боятся осложнений, хотя мы строим без согласования на садовом участке. Буду благодарна, если Вы дадите телефон Вашего специалиста. Если не буду отвечать -- значит, сижу в Осокорках, мы сейчас живем там. А как у Вас дела со стройкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заказали по моим эскизам у архитекторов полный проект -- архитектурный и инженерный -- в фирме "Технико", которая строит из газобетона на клею (но строить будем не с фирмой, а с бригадой). Они сделали дешевле, чем просили другие архитекторы. Поскольку на проекте будет стоять их бренд, они боятся осложнений, хотя мы строим без согласования на садовом участке. Буду благодарна, если Вы дадите телефон Вашего специалиста. Если не буду отвечать -- значит, сижу в Осокорках, мы сейчас живем там. А как у Вас дела со стройкой?

 

А разливы Днепра разве никто еще не отменял? ИМО в это время вода поднимается выше обычного.

 

Насчет фундамента - а может, Вам лучше сделать свайный с ЖБ ростверком?

 

 

Насчёт 1.2 метра по украинскому СНИПУ - ИМО, здесь что то не так. Попросите их показать этот СНиП с отметкой 1.2 метра - страницу, где чёрным по белому это написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nusya

Конструктору для расчета фундаментов нужен проект, поэтому вы можете пойти следующим путем:

1. получить законченый проект у фирмы "Технико" (с любым фундаментом).

2. Отдать его конструктору на перерасчет, исходя из ваших пожеланий и геологических изысканий грунта он либо возьмется и сделает, либо присоединится к словам фирмы, либо посоветует что-то другое.

 

Если стоимость работы конструктора 5у.е. за кв.метр пятна дома вас не смущает, то я дам вам его контакт. Срок исполнения работы - 5 рабочих дней. На всю проектную документацию он ставит свою печать и дает копию лицензии.

 

Этот конструктор посчитал фундаменты мне и моему другу, наши стройки на соседних участках начинаются прямо завтра (копают котлованы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, архитекторы отказываются делать проект с мелкозаглубленным фундаментом -- по украинскому СНИПу 1987 года, который никто не отменял, только 1.20м! Я уже горло сорвала -- "нам Московская область не указ! А мы отвечать будем". А у нас просто идеальные условия для мелкозаглубленного -- крупный песок и очень сухая почва, но горочке. Вода начинается от 5-7 метров. А они мне показывают фотоужасы на участке на Десне, где пошла вода в котлован. так Десна же заболоченная река! разливается! Но мы не собираемся отказываться от мелкозаглубленного.

 

У нас вода начинается ниже 10. И тоже типа "идеальные условия для мелкозаглубленного". Но мы не специалисты по почвам. И если конструктор говорит, что при подтоплении этот идеальный с виду грунт ведёт себя так, что мама дорогая, то его нужно слушать. Другое дело, что кое-какие совсем уж ненужные вещи мы по согласованию с прорабом делать не стали, но общий смысл оставили, и ничего на свой страх и риск менять не решились. Переделки потом дороже выйдут, чем лишние пару тысяч, зарытые в фундамент. Это очень важный этап строительства, экономия может боком вылезти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заказали по моим эскизам у архитекторов полный проект -- архитектурный и инженерный -- в фирме "Технико", которая строит из газобетона на клею (но строить будем не с фирмой, а с бригадой). Они сделали дешевле, чем просили другие архитекторы. Поскольку на проекте будет стоять их бренд, они боятся осложнений, хотя мы строим без согласования на садовом участке. Буду благодарна, если Вы дадите телефон Вашего специалиста. Если не буду отвечать -- значит, сижу в Осокорках, мы сейчас живем там. А как у Вас дела со стройкой?

 

А разливы Днепра разве никто еще не отменял? ИМО в это время вода поднимается выше обычного.

 

Насчет фундамента - а может, Вам лучше сделать свайный с ЖБ ростверком?

 

 

Насчёт 1.2 метра по украинскому СНИПУ - ИМО, здесь что то не так. Попросите их показать этот СНиП с отметкой 1.2 метра - страницу, где чёрным по белому это написано.

 

Людоед, после строительства Каневского моря все разливы регулируются и домики по Днепру уже давно не плывут. В районе пристани в Осокорках идет историческое повышение почвы от воды, поэтому страдаем только от высыхания. Вода для скважины -- 9-10 метров.

Мы давно уже подсчитали, что дешевле всего ленточный мелкозаглубленный, а при крупнозернистом песке его и сам Бог велел. От этого не откажемся, как и от газобетона на клею. Начинаем в октябре. Ищем бригаду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nusya

Конструктору для расчета фундаментов нужен проект, поэтому вы можете пойти следующим путем:

1. получить законченый проект у фирмы "Технико" (с любым фундаментом).

2. Отдать его конструктору на перерасчет, исходя из ваших пожеланий и геологических изысканий грунта он либо возьмется и сделает, либо присоединится к словам фирмы, либо посоветует что-то другое.

 

Если стоимость работы конструктора 5у.е. за кв.метр пятна дома вас не смущает, то я дам вам его контакт. Срок исполнения работы - 5 рабочих дней. На всю проектную документацию он ставит свою печать и дает копию лицензии.

 

Этот конструктор посчитал фундаменты мне и моему другу, наши стройки на соседних участках начинаются прямо завтра (копают котлованы).

 

К-2, мы платили по 6 долларов за весь проект -- архитектурную, инженерную части, смету. Будем подумать, как говорят в одессе.

У Вас с цоколем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, архитекторы отказываются делать проект с мелкозаглубленным фундаментом -- по украинскому СНИПу 1987 года, который никто не отменял, только 1.20м! Я уже горло сорвала -- "нам Московская область не указ! А мы отвечать будем". А у нас просто идеальные условия для мелкозаглубленного -- крупный песок и очень сухая почва, но горочке. Вода начинается от 5-7 метров. А они мне показывают фотоужасы на участке на Десне, где пошла вода в котлован. так Десна же заболоченная река! разливается! Но мы не собираемся отказываться от мелкозаглубленного.

 

У нас вода начинается ниже 10. И тоже типа "идеальные условия для мелкозаглубленного". Но мы не специалисты по почвам. И если конструктор говорит, что при подтоплении этот идеальный с виду грунт ведёт себя так, что мама дорогая, то его нужно слушать. Другое дело, что кое-какие совсем уж ненужные вещи мы по согласованию с прорабом делать не стали, но общий смысл оставили, и ничего на свой страх и риск менять не решились. Переделки потом дороже выйдут, чем лишние пару тысяч, зарытые в фундамент. Это очень важный этап строительства, экономия может боком вылезти...

Да, архитекторы так и говорят. Но мы самонадеянные, у нас уникальные условия -- песок, песок, горка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nusya

Конструктору для расчета фундаментов нужен проект, поэтому вы можете пойти следующим путем:

1. получить законченый проект у фирмы "Технико" (с любым фундаментом).

2. Отдать его конструктору на перерасчет, исходя из ваших пожеланий и геологических изысканий грунта он либо возьмется и сделает, либо присоединится к словам фирмы, либо посоветует что-то другое.

 

Если стоимость работы конструктора 5у.е. за кв.метр пятна дома вас не смущает, то я дам вам его контакт. Срок исполнения работы - 5 рабочих дней. На всю проектную документацию он ставит свою печать и дает копию лицензии.

 

Этот конструктор посчитал фундаменты мне и моему другу, наши стройки на соседних участках начинаются прямо завтра (копают котлованы).

 

К-2, мы платили по 6 долларов за весь проект -- архитектурную, инженерную части, смету. Будем подумать, как говорят в одессе.

У Вас с цоколем?

Я не уверен что мы правильно понимаем друг друга.

Что значит "весь проект"? Речь идет об отдельной работе КОНСТРУКТОРА по расчету (перерасчету) фундаментов дома, на основании отчета ГЕОЛОГОВ по вашему участку.

У меня типовой проект с цоколем, в нем расчитаны идеальные фундаменты под идеальные грунты и русским по белому написано: сделать геологию и пересчитать фундаменты. Что я с успехом и сделал за 5 у.е./м2 пятна дома. Конструктор изготовил заново все необходимые листы проекта, которые касаются цоколя/фундамента, старые я из проекта изъял и положил в архив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо, я этого не знала, геологии мы не делали, поговорим дома на эту тему. У нас все строят без геологии, поскольку утверждать проекты не надо. Но риск, конечно, есть. Хотя у нас домик маленький, без цоколя, менее 150 метров по внутренннему периметру, газобетон, деревянные перекрытия. Может, такая точность нужна только для больших домов с тяжелыми перекрытиями? Жизнь короче прочности дома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед, после строительства Каневского моря все разливы регулируются и домики по Днепру уже давно не плывут.

 

но уровень грунтовых вод повышается. :-)

 

 

В районе пристани в Осокорках идет историческое повышение почвы от воды, поэтому страдаем только от высыхания. Вода для скважины -- 9-10 метров.

 

глубоковато. на нижних садах - 7-8 метров.

Но в водоёмах вода стоит в апреле куда выше.

 

Мы давно уже подсчитали, что дешевле всего ленточный мелкозаглубленный, а при крупнозернистом песке его и сам Бог велел. От этого не откажемся, как и от газобетона на клею. Начинаем в октябре. Ищем бригаду.

 

арматуру просичтаёте с запасом. сток и дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...