Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент своими силами. От траншей до опалубки. Много.

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Сделал обноску из стальной проволоки, забил колышки, вывел уровень.

скоро начну делать опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

За выходные начали делать опалубку.

 

сделали 1\4 часть работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За прошедшие дни брат закончил работу на половину.

 

За последние полтора дня я наживил почти всю оставшуюся часть опалубки. Осталось нарезать около 6 метров доски.

 

Могу подвести некоторые итоги:

 

Для работы мною было куплено:

 

1. Рулетка фибергласовая, ленточная, длиной 20 метров.

2. Уровень водяной, с длиной шланга 15 метров.

3. Уровень пузырьковый длиной 2 метра.

4. Доска 50*150 сосновая полутрухлявая (на самом деле - размер гулял в пределах 155-160 мм*52-55 мм) 22 штуки*6 метровых досок и 4штуки*4.5 метровые доски. По факту и после торга за транспорт получилось 1.25 куба с доставкой за 550 грн.

 

Из инструментов было использовано своё:

 

лопата штыковая - 2 штуки.

совковая - 1 штука.

гвозди - 3 кг.

Кувалда большая, молотки, топор, ломик.

Шпагат, уровень пузырьковый короткий - 60 см, ножовка простая и одноручная.

 

 

Технология такова:

Сперва размечаем колышками-обноской углы дома.

С помощью водяного уровня выводим их верхушки на один базовый уровень.

 

Эти колышки забиваются на расстоянии 10-15 см от периметра дома, пересечения натянутых на них нитей образуют углы дома.

 

Я использовал брусок 60*60 длиной от 50 см до 1 метра.

Так как наш участок имеет уклон в строну юга - перепад высот составил на 12 метров около 80 см.

Итак, мы получили горизонтальную плоскость проекции пристройки. Она промеряется тщательно по диагоналям.

 

С этим обычно возникает проблема - так, мы перемеряли около 20 раз в течении месяца все расстояния и углы. Если была ошибка - то переносили колышки и меряли всё по новой.

 

С одной стороны - мне было проще, потому что я пристраивался к уже существующему домику, - и многие линии я просто продолжал от его стен.

С другой стороны, я не мог напрямую провести диагонали и пришлось максимально использовать промежуточные измерения от стен существующего домика.

 

Кроме того, от зарывания ФБСок остались земляные кучи, и они мешали проводить диагонали опалубки, тк были выше уровня доски. С этим я боролся путём установки вертикальных труб или арматурин длиной 1 метр - они проходили над кучами земли.

 

 

устанавливаем доску опалубки.

 

После установки обноски я забил в углы пересечения стальки арматурные штыри. Выведя шпагат в уровень уже опулубки, мы опустили уровень разметки опалубки ниже уровня обноски - так как доска имела всего 15 см высоту, а равнять и выводить надо было именно нижнюю доску.

 

От сбивания щитов я отказался, в тех местах где надо было - просто наращивал доску вверх. Это удобней и проще, чем ворочать тяжеленным щитом.

 

От высокой опалубки я отказался, решив ограничить высоту 15 см. Но позже стало понятно что в пределах входа комнаты и кухни прийдется поднимать до 30 сантиметров.

 

Для проверки углов сделал угольник из бруска 50*30 мм.

 

Сни работать удобней там, где нельзя провести диагональ.

 

Сейчас у меня готово 80% опалубки.

 

 

Начал выкидывать землю с дёрном из проекции дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько может стоить работа по рытью траншей под ленточный фундамент глубина 1,2м и ширина 0,5м. И вообще как измеряется данная работа, стоимость дня работы или стоимость куба?.

И может у кого-то есть классные копальщики и сколько они стоят?

Ответьте пожалуйста побыстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько может стоить работа по рытью траншей под ленточный фундамент глубина 1,2м и ширина 0,5м. И вообще как измеряется данная работа, стоимость дня работы или стоимость куба?.

И может у кого-то есть классные копальщики и сколько они стоят?

Ответьте пожалуйста побыстрее.

 

Экскаватор доллар-два за куб земли. Копальщики - не знаю сколько, у меня алкаши копали за 100 грн, я сам копал и брат копал, студенты копали за 50 грн каждому в сутки.

 

в среднем цена подсобки - 50-100 грн в смену.

 

приводи местных алкашей\привози студентов и договаривайся, деньги вперёд алкашам не давай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак, всё подходит к заливке фундамента.

 

Мы закончили делать опалубку, и начали её армировать.

 

Я выбрал диаметр арматуры 8 мм и 4 нитки.

 

Расскажу подробно как всё было.

 

Сперва я сделал раскладку арматуры - в эксэле подсчитал погонный метраж и прикинул, какими кусками мне следует резать арматуру при покупке. Получилось 216 метров и куски по 6, 5, 4 и 3 метра.

 

Заранее договорился - выписал газель у диспетчера на 12 часов дня.

 

Кроме арматуры мне надо было завезти на дачу мебель и хлам из двух квартир и перевезти из одной квартиры в другую кухонный стол.

 

Маршрут я наметил такой: Сырец-Качалова-Берковец-оттуда на дачу.

 

в 11-30 я был на Качалова.

Арматуру выписал - обошлась в 440 гривен.

 

Всё хорошо, но меня опять подвела моя рассеяность: забыл дома 100 гривен....

Без этого арматуру мне не порезали бы.

Кроме того, диспетчер и водитель кинули меня - в назначенное время машины на сырце не было.

Телефон диспетчера я благополучно забыл, так что даже позвонить поругать было некого. :-)

 

Итак, я съездил домой перекусить и поехал на окружную.

 

Там я увидел грузовик Ифа с длинным кузовом, и сразу снял его. Длина кузова обычного Зила или газона - 3 метра 60 см. Потому, в него очень проблематично грузить длинномеры и доски. Дебилы-конструкторы не думали головой, а думали задним местом когда закладывали такую длину кузова.

 

Длина кузова грузовика ИФА - 4 метра 60 см. В нём можно возить без проблем доски длиной 6 метров - свисают на полтора метра, или 6 метровую арматуру.

 

Договорился с ребятами за 350 грн съездить по маршруту.

 

Они хотели 450, я предложил 300, потом они упали до 400, я предложил 320 и мы догворились на 350. :-)

 

Я мотивировал тем, что у них грузовик дизельный и есть мало солярки.

 

Поехали на металосклад на качалова. Там категорически отказались резать арматуру как я хотел.

Я начал с ними

 

Взамен вместо 216 метров выдали 226. :-)

 

Арматура была нарезана кусками по 6 метров.

 

Несколько прутков были кривые.

 

Далее мы поехали на сырец, взяли там стол и хлам, поехали на Берковец. Там загрузились по полной программе, забрали мебель и сетку штукатурную.

 

Приехали без приключений в село, там разгрузились.

Стали укладывать арматуру в опалубку. Оказалось, что я посчитал всё неправильно. Не дал захлёстов на стыки прутков и не посчитал поперечины и вертикальные стойки.....

 

Света нет - пилил арматуру ножовкой...

Нарезал половину, вязал проволокой которую надёргал из штукатруной сетки.

 

Сегодня съездил довёз еще 20 метров арматуры, только сперва её нарезал на маленькие кусочки болгаркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света нет - пилил арматуру ножовкой...

Нарезал половину, вязал проволокой которую надёргал из штукатруной сетки.

Ну ножовкой ты конечно ЖЖОШ :lol: А вязать можно было бы и вязальной проволкой, она специальной структуры металла. Тем более моток стоит 20 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света нет - пилил арматуру ножовкой...

Нарезал половину, вязал проволокой которую надёргал из штукатруной сетки.

Ну ножовкой ты конечно ЖЖОШ :lol: А вязать можно было бы и вязальной проволкой, она специальной структуры металла. Тем более моток стоит 20 гр.

 

За неимением гербовой пишем на простой. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье закончили вязать арматуру.

 

Вчера поехал узнавать про бетон на Жмеринскую, 1.

Эта организация называется Форум-ДС.

Оттуда близко ехать в северо-западном направлении.

 

Адрес завода Ковальской на Святошино я так и не узнал.

На будуиндустрии - выдубичи тоже не поехал - далеко.

 

Приехал на завод. Там мне предложили оплатить бетон и заказать миксер на четверг. Четверг так четверг.

 

Съездил домой за деньгами, постоял на територии завода, и тут в голову пришла мысль:

- Зачем ждать, попробую пробить прямо сейчас!

 

Ключей от дачи не было, переодется не было во что.

Но перспектива ездить туда-сюда еще в течении недели меня совсем не прельщала.

 

На заводе стояли два незаводских миксера.

 

Подошёл к водиле, предложил ему сделать левый рейс. Тот согласился, я заплатил за бетон в кассе и водил пошёл с бумажками договариваться.

 

Взял бетон П20 П3.

4 кубометра.

 

Водила долго пытал меня - из милиции я или нет. Я клятвенно обещался что не из милиции и его в тюрьму не посажу. :-) Поверил.

 

Поехали через окружную, заехали по дороге на заправку Гепард.

 

Приехали на место. По дороге споймал знакомого алкаша, который копал канавы под ФБСки.

 

Сказал ему идти работать. Тот отказался - сказал что идёт по делу.

Ключей не было - я сквозь вентиляционный люк залез в подвал, как заправский вор-форточник, взял в подвале гвозди, лопаты, и лом. Ломом отломал замок на вагончике, взял там туфли и кухонный клеёнчатый передник.

 

Снял хорошие штаны и переодел старые кроссовки.

куртку не снимал.

 

Начали лить бетон. Когда бетон льется из лотка бетоносмесителя, он падает, извините за выражение, как струя поноса. Ляпает страшно! Сразу заляпало руки и ноги.

 

Водила конечно был недоволен, что ему пришлось возиться, но что делать. Залили одну треть, когда пришёл спаситель-алкаш.

Дал ему лопату в руки, и начали работу.

 

Бетон заливался легко, я подставлял доску и он сливался по ней струей куда надо.

А вот кидать и разравнивать бетон лопатой куда тяжелей. Если учесть что делать приходилось всё быстро, то я очень скоро устал, и основную работу совковой лопатой делал Виктор. Я же ровнял штыковой.

 

За час мы залили весь фундамент. Переезжать водиле приходилось 4 раза. Грунт сейчас мягкий и влажный, наследило оно сильно.

 

Бетона хватило совершенно точно - 4 куба ушло в опалубку полность.. Пособирав бетон пролившийся, я полностью заполнил опалубку за исключением верхушек 3 ступенек. и небольшого кусочка по лестницей.

 

Было очень холодно, у нас зимой всегда дует холодный пронизывающий ветер, я расплатился с водителем, поровнял в уже наступавшей темноте верх бетона на опалубке металлической трубой, и срочно поехал домой.

 

Хотя я работал в резиновых перчатках, но время от времени снимал их и пожёг себе руки. В бетоне помимо цемента есть какая-то гадость которая разъедает пальцы - растворяет кожу. Мне не разъело, но близко к этому - всё равно неприятно. Для кожи рук бетон очень вреден. Сейчас даже по клавиатуре неприятно набивать.

 

 

Далее я съездил домой, взял там деньги чтобы расплатится с Виктором, и с мамой снова приехал на дачу - взяв фонарик, я решил посмотреть, насколько ровно лежит бетон. Фонарик быстро сел, и я работал в свете фар, объезжая фундамент с разных сторон и светя на него.

 

К моему удивлению, разравнивание трубой оказалось очень эффективным - бетон лёг ровно, только в нескольких местах потребовалась подсыпка бетона....

 

Я принял душ, уставший и довольный лёг спать.

За день я залил бетон и проехал 250 км.

 

Итак, всего у меня ушло денег:

 

 

Декабрь 2005:

 

ФБС 30 см толщины 29 штук - 1929 грн.

КРАН - 3 часа работы - 300 грн.

КАМАЗ с прицепом на 100 км туда-обратно с работой водилы по разгрузке+80 грн за солярку - 780 грн.

еда 30 грн.

бензин мне на машину - 40 грн.

 

Май 2006:

 

Кран 350 грн.

 

Кран 350 грн.

Рабочие 100 грн.

 

Август 2006:

 

Доска для опалубки - 650 грн.

 

Октябрь 2006:

 

Арматура 400 грн.

Машина 350 грн.

Еще арматура 70 грн.

Еще арматура 20 грн.

 

Бетон: 1249 грн.

Транспортировка: 500 грн.

Бензин 50+30=80 грн.

Виктору 40 грн.

Резиновые перчатки = 8 грн.

 

Всего:: 6896 грн. потрачено на фундамент.

В долларах не считал, я живу в гривневом пространстве. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Вид на эркер с запада

(ссылка на изображение устарела)

Вид из окна гостинной

(ссылка на изображение устарела)

Вход в дом с южного фасада

 

Вау! У меня радикал впервые открылся!

 

Вижу, почин есть. Поздравляю! Тачка из Новой Линии?

Какова ширина бетонной ленты? Сколько ушло арматуры?

Сколько берут рабочие?

Докладывайте!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял, сколько стоит 1 куб бетона с доставкой?

Сколько километров от завода до объекта?

Бензин для миксера или для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял, сколько стоит 1 куб бетона с доставкой?

Сколько километров от завода до объекта?

Бензин для миксера или для себя?

 

 

4 куба бетона обходится в 1 248 грн.

Доставка мне обошлась в 500 грн (частник) заводская стоит 490.

 

От завода до меня 42 км.

 

Всего заплатил 1877 грн. - это 4 куба бетона плюс мой бензин.

 

Миксер работает на солярке он на шасси Камаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Мы заказали по моим эскизам у архитекторов полный проект -- архитектурный и инженерный -- в фирме "Технико", которая строит из газобетона на клею (но строить будем не с фирмой, а с бригадой). Они сделали дешевле, чем просили другие архитекторы. Поскольку на проекте будет стоять их бренд, они боятся осложнений, хотя мы строим без согласования на садовом участке. Буду благодарна, если Вы дадите телефон Вашего специалиста. Если не буду отвечать -- значит, сижу в Осокорках, мы сейчас живем там. А как у Вас дела со стройкой?

 

А разливы Днепра разве никто еще не отменял? ИМО в это время вода поднимается выше обычного.

 

Насчет фундамента - а может, Вам лучше сделать свайный с ЖБ ростверком?

 

 

Насчёт 1.2 метра по украинскому СНИПУ - ИМО, здесь что то не так. Попросите их показать этот СНиП с отметкой 1.2 метра - страницу, где чёрным по белому это написано.

 

Здесь действительно что-то не так. В каком СНиПе такое написано? Я знаю в Киеве дома, ведённые в эксплуатацию с фундаментом -0,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...