Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терморегуляция водяного теплого пола

Toleg

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь монтировать в доме теплый пол. 3 контура (3 помещения: ванная, коридор-прихожая и кухня). Каждое помещение до 10 м2. Покрытие полов - керамическя плитка. Есть желания индивидуального регулирования температуры в каждом из помещений (в каждом контуре). Для это планирую ставить сервопривода на каждую петлю в коллекторе. Вопрос по установке термостатов, а точнее, какие датчики лучше использовать: температуры воздуха или датчики в стяжке пола или же и те и другие? Буду благодарен за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше использовать регуляторы, имеющие два датчика - и воздуха, и пола.

 

Так, отлично, спасибо. Я где-то так и предполагал. А в какой именно точке пола монтируется датчик, который в стяжку? И как эти датчики взаимодействуют для регуляции? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещаются выносные датчики пола как правило между витками трубы.

 

Взаимодействуют оба датчика по своему внутреннему алгоритму. Как правило, они могут работать или совместно, или каждый отдельно - это задается в меню регулятора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещаются выносные датчики пола как правило между витками трубы.

 

Взаимодействуют оба датчика по своему внутреннему алгоритму. Как правило, они могут работать или совместно, или каждый отдельно - это задается в меню регулятора.

 

Опять таки большое спасибо :). И еще один вопросик: при всем этом регулировку температуры теплоносителя от котла (рекомендуют 45-55 градусов) на насосно-смесительном узле никто же не отменял, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае работы с сервоприводами смешение на теплом полу носит больше страховочный характер, нежели жесткая необходимость.

 

Канонично этого делать нельзя, но по сути, если все контуры сидят на сервоприводах и контролируется температура массива стяжки, нет смысла ограничивать температуру носителя - можно подвать и +65...+70. Регуляторы отсекут лишнее.

 

Именно так и работает электрически теплый пол - в нем нет ограничения температуры самого кабеля.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете дать ссылку на такой датчик, который и на Т пола и на Т в помещении работает? Скоко он стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Канонично этого делать нельзя

 

Имеется в виду, что канонично нельзя не ставить смесительный узел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете дать ссылку на такой датчик, который и на Т пола и на Т в помещении работает? Скоко он стоит?

 

Как вариант - Devireg Touch. Стоит около 1800грн в розницу.

 

Добавлено через 2 минуты

Имеется в виду, что канонично нельзя не ставить смесительный узел?

 

Канонично нельзя подавать в полы воду с температурой выше +55 грд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - Devireg Touch. Стоит около 1800грн в розницу.

 

Как сказал бы Киса Воробьянинов: "Однако!!!" :). А такие термостаты с двумя видами датчиков только электронные или бывают и механические?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1800грн???????????????????????? мамахрапела...

И почему я такой нищеброд? :(

А есть что то подешевле? Ну раз в 20 хотя бы. А то 10 контуров и на каждый по 1800грн - это дороже чем вся система :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал бы Киса Воробьянинов: "Однако!!!" :). А такие термостаты с двумя видами датчиков только электронные или бывают и механические?

 

В основном электронные. Попадаются механические, но там датчик пола в основном выполняет функцию ограничения температуры.

 

Да, они дорогие. Ну так есть.

 

Добавлено через 1 минуту

....А то 10 контуров и на каждый по 1800грн - это дороже чем вся система :fool:

 

Достаточно одного регулятора на комнату или каку-то условную зону. Один регулятор может управлять несколькими контурами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм

Канонично нельзя подавать в полы воду с температурой выше +55 грд.

 

Не факт что это канонично.

При регулировке ТП RTL регулятором температура теплоносителя тоже может быть очень высокой и по этому важным моментом в использовании или не использовании смесительного узла является контроль самого тёплого пола.

В пользу поста №6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь монтировать в доме теплый пол. 3 контура (3 помещения: ванная, коридор-прихожая и кухня). Каждое помещение до 10 м2. Покрытие полов - керамическя плитка. Есть желания индивидуального регулирования температуры в каждом из помещений (в каждом контуре). Для это планирую ставить сервопривода на каждую петлю в коллекторе. Вопрос по установке термостатов, а точнее, какие датчики лучше использовать: температуры воздуха или датчики в стяжке пола или же и те и другие? Буду благодарен за ответы.

 

Как по мне, то +1 за RTL-клапан.

Как говориться "дёшиво и сердито".

В минус можно записать невозможность работы без радиаторов. Т.е. в межсезонье нельзя включить только тёплый пол.

 

Все "хотелки" влекут за собой определённые доп. инвестиции. И размер этих инвестиций зависит от размера "хотелок"...:pardon:

 

P.S. А зачем регулировать все 3 ветки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то +1 за RTL-клапан.

Как говориться "дёшиво и сердито".

В минус можно записать невозможность работы без радиаторов. Т.е. в межсезонье нельзя включить только тёплый пол.

 

А почему нельзя?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле что будет тактование котелка?

 

Ну да... Если термоголовки закроются, то котёл не поймёт ведь этого... И будет дальше шпарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Теперь поднялся вопрос по выбору оборудования для терморегуляции. В наличии: коллектор Luxor на три петли с расходомерами. Хочу поставить вот такие сервопривода на обратку каждой петли

 

Сервопривод для коллектора теплого водяного пола ( 24В, 220В)

 

Как к ним правильно подобрать термостаты с датчиком пола? Я так понимаю, что еще понадобится коммутационная коробка.

 

Буду очень признателен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись и без коробки, просто выберите термостать с необходимым выходным сигналом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись и без коробки, просто выберите термостать с необходимым выходным сигналом.

 

Производителя можно взять произвольного? Главное, чтобы стыковались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно брать произвольного, выше я показывать Деви как вариант.

 

Пасибки, будем обходить магазины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...