Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яценюк предлагает ввести льготный тариф на электроэнергию для тех, кто переходит на

Diver

Рекомендовані повідомлення

Афтар жжет.

Я установил в законном порядке электрический котел 12 кВт и перезаключил договор на зонный тариф. Котел, замена электрического счетчика, проект,бумаги, узаконивание ... Всё... Обошлось в 5437 гривен.

Зимой, за февраль месяц я потребил 1730 кВт*ч за что заплатил 201,02 грн. При прошедшем повышении цен на электричество я в следующую зиму заплачу за тот же объём потребления 230 гривен. При необходимости могу предоставить скриншоты графиков потребления и оплат.

 

Какой котел поставили? Судя по общей стоимости, что-то наше?

 

PS: У меня, например, как и у многих тут 5 кВт трехфазного. И чтоб оформить ЭО нужно докупить 11 кВт по 1584 грн, тоесть в сумме 17424 + Ваши "Всё... Обошлось в 5437" и имеем 22861 грн. По-энтому аффтар как раз таки в адеквате был на счет стоимости косвенных затрат.

 

Конечно, для тех кто еще "газ не решал" есть смысл задуматься, а вот о чем можно говорить когда люди уже вложились в газовое отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел поставили? Судя по общей стоимости, что-то наше?

 

PS: У меня, например, как и у многих тут 5 кВт трехфазного. И чтоб оформить ЭО нужно докупить 11 кВт по 1584 грн, тоесть в сумме 17424 + Ваши "Всё... Обошлось в 5437" и имеем 22861 грн. По-энтому аффтар как раз таки в адеквате был на счет стоимости косвенных затрат.

 

Конечно, для тех кто еще "газ не решал" есть смысл задуматься, а вот о чем можно говорить когда люди уже вложились в газовое отопление?

Да. Котел примитивный днепропетровский за 1865 гривен без наворотов...

Аффтар, если внимательно вчитаться, написал бред. Так на пример:

1) Сьогодні з населення яке опалєю ЗАКОНННО електрокотлами платить "1.4.2. У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно)" по 23,7коп за кВт (не залежно в день чи в ночі), тепер же вони здорожчають тарифи, ніч як ніч, а в день такі господарі платитимуть майже в три рази більше - 80 коп. Неозброєним оком зрозуміло, що таким чином влада передбачаючи проблеми з газопостачанням і массовий перехід людей на електроопалення поспішає заробляти мілліарди відкатів від напівприватних обленергів!
Открываем все возможные тарифы, существующие на сегодня и ищем что либо похожее и... не находим.

Далее

2) А містер ЯКуля цікавився скільки коштує "обладновання будинку у встановленому владою порядку електроопалювальними установками"? - так ось до відома цікавлячихся - щоб узаконити електроопалення потрібно викласти 20-30 тисяч! гривень в обленерго та його карманні сателіти (зміна однофазного електропостачання на трьофазне, проект тепловіддачі і т.д.) - я сам планував в новозбудовану оселю замість кацапського газу завести офіційно електроопалення, та підрахувавши витрати провів газ і зекономив 10 тисяч гривень на підключенні в порівнянні з трьофазним електроопаленням. Підрахувавши різницю в новій ціні електрики та опаленням скрапленим газом або дизелем та додавши зекономлені кошти стане зрозуміло, що окупиться електроопалення лишень через 10ть! років,а скільки в нашій державі за цей час всього зміниться? Отож якщо виникнуть проблеми з природним газом я скоріше "в тиху" перейду на скраплений газ пропан чи дизель, аніж піду оформляти офіційне електроопалення.

Я привел реальные цифры "щоб узаконити"... Про увеличение разрешенной мощности речь и не поднималась.

Сравнительный расчет электро отопления и отопления сжиженым газом и дизелем??? А почему не рассматривался как вариант топить ассигнациями? Не корректно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочешь тариф на эо - сделай проект на тариф эо.

я проектирую - делаю расчет теплопотерь дома, но основании которых определяется мощность эо, если она достаточна, то необходимости ее увеличения нет.

:pardon:Пропустила еще стоимость проектирования. У меня мощность недостаточная(5кВт, 1фаза) и у большинства тоже, хотя электрокотлами пользуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочешь тариф на эо - сделай проект на тариф эо.

я проектирую...

Сориентируйте по стОимости такого проекта, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел реальные цифры "щоб узаконити"... Про увеличение разрешенной мощности речь и не поднималась.

Сравнительный расчет электро отопления и отопления сжиженым газом и дизелем??? А почему не рассматривался как вариант топить ассигнациями? Не корректно...:)

 

Повторюсь, я акцентировал внимание на дополнительных затратах, без которых, огромному большинству не светит обойтись лишь "реальными цифрами щоб узаконити".

 

У меня похожая картина в плане источников отопления и площади дома. Вот думу гадаю, есть ли смысл покупать котел дороже нашего Титана/Днипро и ставить Kospel или Protherm? Скажите пожалуйста, стояли ли Вы перед подобным выбором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте по стОимости такого проекта, пожалуйста.

 

в киеве 4-5к грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая картина в плане источников отопления и площади дома. Вот думу гадаю, есть ли смысл покупать котел дороже нашего Титана/Днипро и ставить Kospel или Protherm? Скажите пожалуйста, стояли ли Вы перед подобным выбором?
Нет. Я не стоял перед таким выбором, так как в школе и ВУЗе учил физику и электротехнику. Эффективность любого электрического котла одинакова. Остальное - дизайн, шильдики made in.. и ничего больше.

 

ЗЫ. Кстати, у меня была идея ставить не электро котел, а тепловой насос... Но я посчитал стоимость первоначальных вложений и экономическую эффективность и.... отказался.

 

Добавлено через 3 минуты

в киеве 4-5к грн.
Киев вообще дорогой город....

За что могут просить такие деньги - не представляю. Там 5 (пять) листков А4 вместе с титульным и ситуационным планом расположения оборудования. Печать на титульном листе и ксерокопия лицензии... При поточном выполнении "проектов" изготовление занимает не более 30 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев вообще дорогой город....

За что могут просить такие деньги - не представляю. Там 5 (пять) листков А4 вместе с титульным и ситуационным планом расположения оборудования. Печать на титульном листе и ксерокопия лицензии... При поточном выполнении "проектов" изготовление занимает не более 30 минут.

ну лично я "под козу" не делаю.

полный расчет теплопотерь ограждающих конструкций - надо день посидеть.

поездить получить согласования - можно несколько дней потратить.

ну и лицензия, далеко не бесплатная, надо окупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная ошибка граждан, оценивающих выгодно или невыгодно отказываться от газа состоит в откидывании косвенных затрат. А между тем Яценюк неоднозначно намекает на то, что где то к середине января газ закончится.

и если будет холодно, то к вечеру того же дня закончится и свет

И вот тут те, кто не позаботились об альтернативе

массовый переход на э.отопление - это не альтернатива, а коллапс в сфере эл.сетей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

массовый переход на э.отопление - это не альтернатива, а коллапс в сфере эл.сетей

расцениваю это заявление Яценюка как саботаж.

распредсети проектировались с учетом газового отопления, на электроотопление применяются совершенно другие коэффициенты. Если единичный переход на ЭО еще худо-бедно сети переживут, то при массовом переходе начнутся веерные отключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саботаж - это когда нужно сделать, но не хочется.

В данном случае - хочется сделать, но нет понимания, что не можется. Исходя из технических возможностей энергосетей.

 

Вот здесь взять бы да и направить заёмные деньги от МВФ на модернизацию электросетей.

Но они ведь (облэнерго) в большинстве своем уже частные и самизнаетечьи.

А там вкладывать деньги в модернизацию не спешат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я не стоял перед таким выбором, так как в школе и ВУЗе учил физику и электротехнику. Эффективность любого электрического котла одинакова. Остальное - дизайн, шильдики made in.. и ничего больше.

 

То-есть, из Ваших слов получается, что, тот же Protherm Скат 12 кВт стоит в 3 раза дороже Титана, только из-за шильдика и страны производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саботаж - это когда нужно сделать, но не хочется.

ок,значит диверсия

 

Добавлено через 6 минут

То-есть, из Ваших слов получается, что, тот же Protherm Скат 12 кВт стоит в 3 раза дороже Титана, только из-за шильдика и страны производителя?

У Ската автоматическая шестиступенчатая регулировка мощности, встроенный цирк.насос и расширительный бак. Разьем для подключения программатора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

еще даже осень не наступила :(

«ПАО «Одессаоблэнерго» обращается к вам с убедительной просьбой: по возможности ограничить объемы потребляемой электрической энергии. Вызвано это требованием Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Так, в своем официальном письме, адресованном руководителям всех энергоснабжающих организаций нашей страны, министерство информирует о том, что «В настоящее время в объединенной электроэнергетической системе Украины сложился дефицитный баланс производства и потребления электрической энергии. Вызвано это существенным уменьшением поставок газа и угля на тепловые электростанции».

ПАО «Одессаоблэнерго» просит всех своих абонентов с пониманием отнестись к объективно сложившейся ситуации и, дабы избежать нежелательных последствий (по вводу графиков принудительных отключений), самостоятельно контролировать расход электроэнергии – как в служебных помещениях, офисах, так и в жилищах».

кто не в курсе, то эл.котлы жрут в 3-5-10 раз больше электрики чем кондеи.

вообщем "топить электрикой" -чистый фейк от нынешних супер-хозяйственников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще даже осень не наступила :(

 

кто не в курсе, то эл.котлы жрут в 3-5-10 раз больше электрики чем кондеи.

Кто не в курсе, кондеи при -5-7 жрут так же как электрокотлы, а при более низких температурах вообще не жрут, им северный пушной зверёк приходит, как и отоплению на них!!!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто не в курсе, кондеи при -5-7 жрут так же как электрокотлы, а при более низких температурах вообще не жрут, им северный пушной зверёк приходит, как и отоплению на них!!!:lol:

да я не про это :)

я про -сейчас лето и основная нагрузка кондеи, которые потребляют около 1квт, а зимой с котлами, которые потребляют 4.5квт и более будет полная опа с веерными отключениями и массовыми горениями трансформаторных :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я не про это :)

я про -сейчас лето и основная нагрузка кондеи, которые потребляют около 1квт, а зимой с котлами, которые потребляют 4.5квт и более будет полная опа с веерными отключениями и массовыми горениями трансформаторных :(

 

Та это понятно:o:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что государство наше разрушается такими бездарями у власти, которые сейчас штампуют законы и делают все для того, чтобы среднестатистическому жителю страны жилось все хуже и хуже. Массовая истерия в газетах, метро, радио и телевидении с заголовками: В Киеве электричество будет по часам и так далее и тому подобное... не отвлекают ли таким образом народ от потерь в гражданской войне, разрушении экономики, гибели мирных жителей, инфраструктуры городов, гуманитарной катастрофе? От бездарного управления? От издаваемых законов и прочих приятностей?

 

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что государство наше разрушается такими бездарями у власти, которые сейчас штампуют законы и делают все для того, чтобы среднестатистическому жителю страны жилось все хуже и хуже. Массовая истерия в газетах, метро, радио и телевидении с заголовками: В Киеве электричество будет по часам и так далее и тому подобное... не отвлекают ли таким образом народ от потерь в гражданской войне, разрушении экономики, гибели мирных жителей, инфраструктуры городов, гуманитарной катастрофе? От бездарного управления? От издаваемых законов и прочих приятностей?

 

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать"

 

так для это народ и запугивают............

сори что не по теме - по Затоке и Коблеву прошла 2 недели назад фишка, что-бы всех отдыхающих выселили до 15 августа...............типа для беженцев.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зимой с котлами, которые потребляют 4.5квт и более будет полная опа с веерными отключениями и массовыми горениями трансформаторных :(

Это у тех кому еще повезло и они есть. Или по крайней мере есть возможность установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что государство наше разрушается такими бездарями у власти, которые сейчас штампуют законы и делают все для того, чтобы среднестатистическому жителю страны жилось все хуже и хуже. Массовая истерия в газетах, метро, радио и телевидении с заголовками: В Киеве электричество будет по часам и так далее и тому подобное... не отвлекают ли таким образом народ от потерь в гражданской войне, разрушении экономики, гибели мирных жителей, инфраструктуры городов, гуманитарной катастрофе? От бездарного управления? От издаваемых законов и прочих приятностей?

 

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать"

 

Янукович наше все, при нем свет и газ для населения были дешевыми..

 

Мой двоюродный брат решил дом не утеплять - не выгодно. В тоже время в Польше и Прибалтике сам видел как утепляют дома из облицовочного кирпича!! 10-15 см пенопласта, там оказывается выгодно. Когда Вы уже наконецто поймете что весь мир дорого платит за тепло/электричество и это нормально - есть стимул экономить.

Я на эту ситуацию смотрю чуть по другому: бабушка в деревне раньше платила 70-100грн/мес за газ (зимой), теперь будет платить 100-150грн я думаю это не так много что бы кричать караул.

А вот те чиновники что строили 500-1000м2 задумаются нужно ли им столько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Польше и Прибалтике сам видел как утепляют дома из облицовочного кирпича!! 10-15 см пенопласта, там оказывается выгодно

Еще годик назад частенько видал как кричали люди в интернете "ну тупыыыые! газ же дешевый, зачем утеплять что-то". Думаю что кто еще не понял в чем были неправы, скоро выкусят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще годик назад частенько видал как кричали люди в интернете "ну тупыыыые! газ же дешевый, зачем утеплять что-то". Думаю что кто еще не понял в чем были неправы, скоро выкусят.

я в 2010 году утеплял свой дом - 20см - народ спрашивал ЗАЧЕМ ТАМ МНОГО.......даже мой отець. типа хватит 5см

этим летом утепляет свой дом - 10см.........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще годик назад частенько видал как кричали люди в интернете "ну тупыыыые! газ же дешевый, зачем утеплять что-то".
Не только годик назад. Мне совсем недавно здесь на форуме посоветовали не делать утепление стен в каркаснике в 200 мм.

Вот сам совет.

А если по теме, то считаю утепление стен 150 мм для нашей климатической зоны - более чем достаточно. А если у Вас есть "лишние " деньги, то готов принять в безвозмездное пользование

"Лишних" денег у меня нет. Именно поэтому утеплюсь дополнительно.

В процессе строительства сделать это гораздо проще и дешевле, чем доутепляться позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...