Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше утеплить дом из ГАЗОБЕТОНА?

boomer-85

Какой толщины мин ВАту использовать на утепления газоблока 30см под короед?  

54 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые формучане... стал вопрос утепления стен дома. Житомир, одноэтажный дом на 130 кв.м..

 

Стены из АЕРОКА 30см толщиной (паз-гребень)

 

Прораб рекомендует однозначно минВАТУ и толщину 5см

 

Хочу потом КОРОЕД...

 

Хватит ли 5см... у кого есть опыт?

 

СпасибоIMG_0871.thumb.jpg.282cc5064ad962fda2099726c6386570.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 50мм ваты , газоблок 300. Одноэтажник, отопление только ТП (УШП)

зимой ~24-25 , расход газа меньше 1700 кубов/год

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление только ТП (УШП)

 

То есть, вы топите только тёплым полом и больше никаких радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые формучане... стал вопрос утепления стен дома. Житомир, одноэтажный дом на 130 кв.м..

 

Стены из АЕРОКА 30см толщиной (паз-гребень)

 

Прораб рекомендует однозначно минВАТУ и толщину 5см

 

Хочу потом КОРОЕД...

 

Хватит ли 5см... у кого есть опыт?

 

Спасибо[ATTACH]371274[/ATTACH]

 

Для чего Вы спрашиваете ТУТ?

Приходите, звоните на любую серьёзную фирму, которая торгует теплоизоляционными материалами. У них есть специальные компьютерные программы. Вам всё просчитают и распечатают таблицы. Мне дали три варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше тем лучше. Я утеплил теще 100 мм. Все хорошо , но почти 550 куб.в год газа уходит. Свой уже буду 200-250 мм утепления на газобетон делать. Чтоб вообще без газа обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой уже буду 200-250 мм утепления на газобетон делать. Чтоб вообще без газа обойтись.

А не в курсе, если взять 500 мм, облгаз будет доплачивать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление именно 200мм являеться как раз самым оптимальным в соотношении цена-экономия, где-то выкладывали графики, считали, лень искать, тем не менее это серьезные инвестиции, которые не тянет каждый, рекомендую утеплиться 100мм, тем более у вас ГБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте установить программу Valtek. Она бесплатная. В ней можно смоделировать ваш дом и посмотреть как конструкция стен, пола, влияют на тепловые потери. Есть там и расчет отопления, но я еще не добрался до этого.

Мне понравилось - попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Надо попробовать

 

Добавлено через 1 минуту

Прораб меня уговаривает все-таки на 50... говорит, что это как с сахаром...Воду нельзя засахарить блльше чем она растворяет сахара... Так и с утеплением - зачем 10, если и 5 см с головой

 

Я скоро с ума сойду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул в программе Valtek по своему дому 150м два этажа.

Установил толщину стен 250мм материал Аэрок 400 (0.15)

Потери смотрел без учета инфильтрации и (с учетом инфильтрации)

Материал утеплителя "плиты минераловатные Роквул 100 лямбда = 0.045"

Без утепления 7544 Вт (17514 Вт)

Утепление 5см 6066 Вт (16036 Вт)

Утепление 10см 5377 Вт (15378 Вт)

Утепление 15см 4985 Вт (14956 Вт)

Утепление 20см 4732 Вт (14703 Вт)

Утепление 30см 4425 Вт (14396 Вт)

 

Понятно, что это прикидочные значения и не отражают всех нюансов вашего дома, но порядок величин показывают

 

Для сравнения приведу потери для стены

40см Аэрок 400 6164 Вт (16135 Вт)

37.5см Аэрок 400 6328 Вт (16298 Вт)

 

Рассмотрите еще сравнение (ссылка устарела)

 

Сразу говорю - к Аэроку никакого отношения не имею, Айтишник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад в ветке об отоплении видел просчет человека утепляться 50 мм или 100 мм. Там получалось по просчету, что если утеплиться 100 мм, то экономия в год на отоплении будет составлять 400 грн. При этом, разница в смете между утелпением 50 мм и 100 мм составляет 15.000 грн. Делим 15.000 на 400 и получаем окупаемость в районе 38 лет. Точные цифры я не помню, но вот что то очень близкое. Имеет ли смысл утепление которое окупится через 38 лет - х.з.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения большие в этом "просчете".

Но вот на вентиляцию рекуператор при хорошем утеплении . необходим.

Кстати цена 50 мм и 100 мм утепления мало отличаются, что то прораб гонит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж маю таку ж проблему, планую утеплити будинок, газоблок 30см. так от, на 2-ох фірмах сказали що газо чи піноблок потрібно утепляти мінімум 8см ППС, лише через те щоб винести точку роси із стіни в ППС і недопустити руйнування газоблоку. отак. теж хотілося б дати 5см, але тут важлива не економія а цілісність та довговічність стіни. Хто що скаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати цена 50 мм и 100 мм утепления мало отличаются

Мало? Должна ведь отличаться раза в два. Я не интересовался ценами еще, но беглый поиск показывает, что вата 100 мм дороже ваты 50 мм как раз раза в два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно мало. Материал утепления действительно в 2 раза, а вот работа одинаковая.Т.е утепление в 1.5 раза дороже. Но в цене стройки это занимает проценты. А вот комфортость дома и траты энергии на всю оставшуюся жизнь очень сильно отличаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

t34 Вот из-за таких комментариев и не хочется тратить свое время, чтобы помочь другим. Покажите Ваши результаты расчета, а затем критикуйте других!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал утепления действительно в 2 раза, а вот работа одинаковая.Т.е утепление в 1.5 раза дороже.

Ну а при чем тут работа и 1,5 раза, если вата стоит 15.000 и 30.000. Своим комментом я говорил о том, что имеет ли смысл переплачивать за утеплитель в два раза, если эта разница будет окупаться 30—50 лет. И это я говорю только о разнице 50 и 100 мм! А ведь тут уже говорят и о 150 и 200 мм. Срок окупаемости такого утепления может быть и совсем уж неприличным. То есть каждый вариант надо просчитывать, какую экономию он дает, что бы не тратить деньги впустую, особенно если они последние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 200 мм. не придется тратить на подвод газа вообще. Вот и мгновенная окупаемость. Цифры просто реальные надо использовать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж маю таку ж проблему, планую утеплити будинок, газоблок 30см. так от, на 2-ох фірмах сказали що газо чи піноблок потрібно утепляти мінімум 8см ППС, лише через те щоб винести точку роси із стіни в ППС і недопустити руйнування газоблоку. отак. теж хотілося б дати 5см, але тут важлива не економія а цілісність та довговічність стіни. Хто що скаже?

 

І ще питання як правильно утеплити цоколь? якщо скажем стіна буде 8см ППС, то на цоколь давати 5см ППС чи можна 3см ЕППС, що буде краще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обняться и заплакать

 

Не могу не согласиться :)

 

Давайте 30см...

Это уже бред начался.

 

Можно и 50 утеплить, но покрывают ли затраты последующую экономию.

Хотелось бы услышать мнение человека который уже живет в доме с утеплением. Условие Стена Газоблок 30см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек, однако , читать и считать умеет. И опыт жизни в таком доме имеет.

А вообще , зачем уговаривать. Красьте дом "сверхтеплоизолирующей краской" и живите в нем. Потом поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад в ветке об отоплении видел просчет человека утепляться 50 мм или 100 мм. Там получалось по просчету, что если утеплиться 100 мм, то экономия в год на отоплении будет составлять 400 грн. При этом, разница в смете между утелпением 50 мм и 100 мм составляет 15.000 грн. Делим 15.000 на 400 и получаем окупаемость в районе 38 лет. Точные цифры я не помню, но вот что то очень близкое. Имеет ли смысл утепление которое окупится через 38 лет - х.з.

дом 10*10 в один этаж имеет площадь стен 100м2, 50мм утеплителя будет ровно 5м3 если считать по любому утеплителю (кроме ЭППС) цена будет колебаться в районе от 2000 до 3000 грн о каких вы 15 тысячах говорите? если расматривать работу в целом то при утеплении 50 мм +отделка сума работ будет 150грн (я киев не беру) теплосопротивление R=1 если кинуть еще 50 мм сумма вырастит аж на 50 грн и будет 200грн, а теплосопротивление R=2,

Вопрос что лучше R=1 за 150 грн, или R=2 за 200грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...