Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чистка каменой кладки соляной кислотой - как правильно?

vladivik

Рекомендовані повідомлення

Постройка с натурального камня стоит готовой с прошлого года, но без окончательной отделки. Протравить соляной кислотой, покрыть грунтом и лаком - строители обещают досихпор (ребята нормальные, но по настоящему заняты и денег я за отделку не платил). Хочу доделать сам, с грунтом и лаком - без вопросов, а с соляной кислотой? Понимаю что есть нюансы - поделитесь кто в курсе даного процеса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в списке была ваще ортофосфорная это продавцы переубедили - мол берут все соляную.

Может ну её эту к-ту, какай другой вариант подкините. Швы в начале по грубому протирали, но остатки раствора есть + местами высолы + ну и не весь камень совсем чистый. Просто к-ту соляную уже купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужна губка, нитриловые перчатки, очки.

Первое для работы, остальное для защиты.

То, что можно снять механически - снимайте.

То что не получится :

макаете губку в ведро с кислотой, вынимаете, отжимаете излишек кислоты в ведро и начинаете губкой смачивать грязную поверхность кислотой. Желательно, чтобы кислота не текла по стене.

Когда смочите стена пошипит около 10-15 секунд.

Как закончит шипеть опять протираете поверхность мокрой губкой. И так пока не удалите. Грязь не видна глазом. После этого вам нужна вторая губка и ведро с водой.

Делаете ту же процедуру , что и с кислотой. Не орошайте повернохность обильно водой, а протрите влажной губкой за несколько раз.

Как высохнет оцените глазом результат. Если где-то увидите белесость, то надо локально дочистить.

 

Добавлено через 1 минуту

это продавцы переубедили - мол берут все соляную.

 

Да. Аргумент бронебойный ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна всего лишь сразу аккуратность в работе и никакой кислоты.В Вашем случае я бы взял металлическую щётку на дрель или болгарку, более эффективно,наш камень это не лицевой кирпич,можно и жёстко поработать.Опыт таких работ у меня имеется,кислота по эффективности и рядом не стоит.Если не горит,то могу Вам дать попробовать и соляную,и ортофосфорную кислоту-мне так и не пригодилась.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Премного благодарен за напутствие:beer:, через недельку буду дерзать.

Об результате поединка щётки с кислотой и их со мной отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не или или, а и и.

Я выше писал.

Вся цементная грязь, которая выступает над поверхностью, снимается механически.

То, что снять не получится работает химия.

Чтобы было понятно.

Все учились в школе, все были дежурными по классу, все мыли доску.

Вопрос : с какого захода мокрой тряпкой получалось помыть доску, чтобы она не была белесой. ;)

Неужели помогала сухая тряпка?

 

Когда начали изучать химию (кажется в 7-м классе) нам учитель химии на своих уроках смачивала губку водным раствором уксусной кислоты.

У нее доска была шо у меня ботинки после гуталина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройка с натурального камня стоит готовой с прошлого года, но без окончательной отделки. Протравить соляной кислотой, покрыть грунтом и лаком - строители обещают досихпор (ребята нормальные, но по настоящему заняты и денег я за отделку не платил). Хочу доделать сам, с грунтом и лаком - без вопросов, а с соляной кислотой? Понимаю что есть нюансы - поделитесь кто в курсе даного процеса.

 

Тогда нужна губка, нитриловые перчатки, очки.

Первое для работы, остальное для защиты.

То, что можно снять механически - снимайте.

То что не получится :

макаете губку в ведро с кислотой, вынимаете, отжимаете излишек кислоты в ведро и начинаете губкой смачивать грязную поверхность кислотой. Желательно, чтобы кислота не текла по стене.

Когда смочите стена пошипит около 10-15 секунд.

Как закончит шипеть опять протираете поверхность мокрой губкой. И так пока не удалите. Грязь не видна глазом. После этого вам нужна вторая губка и ведро с водой.

Делаете ту же процедуру , что и с кислотой. Не орошайте повернохность обильно водой, а протрите влажной губкой за несколько раз.

Как высохнет оцените глазом результат. Если где-то увидите белесость, то надо локально дочистить.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Да. Аргумент бронебойный ;)

 

ПРОПЕЛЛЕР! Вопросстартер говорит об "ОКОНЧАТЕЛНОЙ ОТДЕЛКЕ", а Вы про ДОЧИСТКИ_ГРЯЗИ. Обработка кислотой это просто искусственный процесс "СТАРЕНИЯ КАМНЯ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРОПЕЛЛЕР! Вопросстартер говорит об "ОКОНЧАТЕЛНОЙ ОТДЕЛКЕ", а Вы про ДОЧИСТКИ_ГРЯЗИ. Обработка кислотой это просто искусственный процесс "СТАРЕНИЯ КАМНЯ".

 

Я чистил кислотой (правда не соляной) и базальт и гранит и песчаник. Вроде как камень не менял лицо. Известняки (мрамор в т.ч.) даже не пробовал, бо кислота с ними взаимодействует.

Старение - может это Вы про искусственный камень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... есть нюансы - поделитесь кто в курсе ......

 

Соляной не работал. Страшно.

Работал муравьиной.

 

....... была ваще ортофосфорная это продавцы переубедили - мол берут все соляную.

...........к-ту соляную уже купил.

 

...... нитриловые перчатки, очки.

...........для защиты........;)

 

Убежденные продавцы - люди опасные.

 

Когда-то давно моей первой работой была гальваника - там разных кислот было и ведрами и лужами;).

Соляная кислота концентрированная отличается от многих прочих тем, что она "парит", как говорят простые работяги. Это не просто "пар" - это выделяется газообразный хлор Cl2.

Напомню, хлором в первую мировую травили солдат противника начиная с битвы при Ипре.

При вдыхании сжигает живые ткани.

Работать с концентрированной солянкой можно в противогазе и хороших (кислотостойких) перчатках.

При боковом ветре и наличии камикадзе - можно и просто так :fool:.

 

P.S. А может "продавцы" Вам впарили и не солянку?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чистил кислотой (правда не соляной) и базальт и гранит и песчаник. Вроде как камень не менял лицо. Известняки (мрамор в т.ч.) даже не пробовал, бо кислота с ними взаимодействует.

Старение - может это Вы про искусственный камень?

 

 

Так точно - соляной кислотой старят бетон. Зачем вообще связываться с солянкой если ему просто убрать высолы(только сейчас въехал(().

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига Вы не вьехали.При кладке камня он пачкается раствором,поэтому нормальные мастера вечером замывают швы и моют весь камень.А у ненормальных мастеров камень так и остаётся засранный раствором,вот с ним и будет бороться ТС.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купить подходящую кислоту нужной концентрации?

Нужно тоже немного очистить забор:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купить подходящую кислоту нужной концентрации?

Нужно тоже немного очистить забор:)

 

Можете здесь : (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Предлагают после очистки натурального камня обработать его олифой У кого есть опыт, насколько это может быть эффективно при дальнейшей эксплуатации дорожек из закарпатского камня? На вид красиво, камень потемнел, имеет вид, как будто дорожку полили водой. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают после очистки натурального камня обработать его олифой У кого есть опыт, насколько это может быть эффективно при дальнейшей эксплуатации дорожек из закарпатского камня? На вид красиво, камень потемнел, имеет вид, как будто дорожку полили водой. Спасибо

 

+ветер и после обработки олифой ПАРНОГРАФИЯ!!!!

Сначала блестит а потом "П".

 

Мой совет: прогрунтуйте разбавленным 1/3 лаком для камня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают после очистки натурального камня обработать его олифой У кого есть опыт, насколько это может быть эффективно при дальнейшей эксплуатации дорожек из закарпатского камня? На вид красиво, камень потемнел, имеет вид, как будто дорожку полили водой. Спасибо

 

Вот такой вариант.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=135037

Сейчас АДИ не торгуем.

Сейчас торгуем Ваниш ПУ 2К : www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0759/03.pdf

Рассчитывайте на расход 0,15-0,2 кг на 1 м кв.

Лак идет в 2 версиях : глянец и матовый.

Цена : ekco.uaprom.net/g1488436-zaschitnye-pokrytiya-dlya

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ветер и после обработки олифой ПАРНОГРАФИЯ!!!!

Сначала блестит а потом "П".

 

Мой совет: прогрунтуйте разбавленным 1/3 лаком для камня.

 

А как сейчас поступить, часть уже проолифили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сейчас поступить, часть уже проолифили?

 

Да никак( Расслабьтесь! Сделайте остальное нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=135037

Сейчас АДИ не торгуем.

Сейчас торгуем Ваниш ПУ 2К : www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0759/03.pdf

Рассчитывайте на расход 0,15-0,2 кг на 1 м кв.

Лак идет в 2 версиях : глянец и матовый.

Цена : ekco.uaprom.net/g1488436-zaschitnye-pokrytiya-dlya

 

Спасибо. А как вот этот лак. m24.com.ua/p43-Lak_Mokriy_kamen_SUPER_ES-11_na_organicheskoy_osnove_gidrofobniy_10l

 

Интересно бы знать, как он будет если проолифенную плитку им тоже покрасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как вот этот лак. m24.com.ua/p43-Lak_Mokriy_kamen_SUPER_ES-11_na_organicheskoy_osnove_gidrofobniy_10l

 

Интересно бы знать, как он будет если проолифенную плитку им тоже покрасить.

 

А вот эти два вопроса Вам нужно задать или продавцу или производителю этого продукта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...