Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол: водяной vs електро

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Я поддерживаю. Я буду делать теплые полы только в тамбуре, кухне и ванных и именно электрические, так как для них не нужно будет включать котел, если мне захочется иметь теплый пол в этих помещениях до начала отопительного сезона.

 

Что касается теплых полов во всей квартире - когда-то читала, что человеку не очень полезно ходить по плоской теплой поверхности постоянно.

 

Тут есть небольшое но...

Если бойлер греется от газа (газ он дешевле электро)? И греется он естественно круглый год - можно наверное с помощью гидроколлектора держать ТП включенными?

Очень хотелось-бы услышать мнения специалистов или юзеров по этому вопросу.

У кого гидроТП в душе тёплые круглый год?

 

Не обязательно по плоской тёплой поверхности, я например, люблю когда ногам прохладно всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это музсчинам в основном вредно :D

Электрические, только в тамбуре и санузлах. И то, "хай будэ" как бабушка моя говорила. Не уверен что они будут включаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплый пол в душе круглый год. Что интересует?

 

У Вас гидроТП?

Он греется от газового котла и регулируется через коллектор, т.е. в тёплое время года общая система отопления отключается и остаётся только подогрев пола?

Подогрев воды в бойлере, он есть в котле? Подогрев воды в бойлере и ТП в душе - одно кольцо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас гидроТП?

Он греется от газового котла и регулируется через коллектор, т.е. в тёплое время года общая система отопления отключается и остаётся только подогрев пола?

Подогрев воды в бойлере, он есть в котле? Подогрев воды в бойлере и ТП в душе - одно кольцо?

 

Не через коллектор, а через трехходовые клапаны. Котел круглый год работает в режиме 90-70. Температура в каждом контуре регулируется трехходовым клапаном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не через коллектор, а через трехходовые клапаны. Котел круглый год работает в режиме 90-70. Температура в каждом контуре регулируется трехходовым клапаном.

 

У Вас 2-х контурный котёл со встроенным водонагревателем?

Водонагреватель и ТП завязаны в одном кольце?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 2-х контурный котёл со встроенным водонагревателем?

Водонагреватель и ТП завязаны в одном кольце?

 

Боже упаси! На бойлер идет отопительная вода - 90 градусов, на ТП - 55 градусов.

 

У меня - 2-контурный, бойлер внешний. Я ж вроде писал, каждый контур регулируется своим трехходовиком. На каждый контур - свой насос.

И кстати, когда врубается контур бойлера - другие контуры отключаются. Приоритет ГВС, мать-его-так. Нужно было брать котел мощнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже упаси! На бойлер идет отопительная вода - 90 градусов, на ТП - 55 градусов.

ЕСли не секрет, во сколько обходится газ на обогрев ТП в теплое время года? .. .если это можно просчитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСли не секрет, во сколько обходится газ на обогрев ТП в теплое время года? .. .если это можно просчитать...

 

Не секрет, наличие ТП расходов на отопление не увеличивает. А вот щели в окнах и дверях - очень даже.

 

Упс, не заметил, что в теплое время года. Тогда не знаю, не считал и считать не буду. После того как я попробовал ТП, другие решения меня просто не интересуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже упаси! На бойлер идет отопительная вода - 90 градусов, на ТП - 55 градусов.

 

У меня - 2-контурный, бойлер внешний. Я ж вроде писал, каждый контур регулируется своим трехходовиком. На каждый контур - свой насос.

И кстати, когда врубается контур бойлера - другие контуры отключаются. Приоритет ГВС, мать-его-так. Нужно было брать котел мощнее....

 

А шо за котёл, квт, настенный, конденсационный? Бойлер сколько литров? Потребителей в доме? Дом м2? ТП м2 (только в ванной или по всему дому)?

ТП 55 градусов где берётся летом на ТП в ванной, и система отопления отключена, не могу понять? Если не с выхода с бойлера и не с котла (90градусов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо за котёл, квт, настенный, конденсационный? Бойлер сколько литров? Потребителей в доме? Дом м2? ТП м2 (только в ванной или по всему дому)?

ТП 55 градусов где берётся летом на ТП в ванной, и система отопления отключена, не могу понять? Если не с выхода с бойлера и не с котла (90градусов)?

 

Девушка, в очередной раз пишу: трехходовой клапан.

Повторяю - трехходовой клапан.

И последний - трехходовой клапан.

 

Это такой аццкий мегадевайс, который обеспечивают заданную температуру в контуре.

 

Буду дома, поищу документик, чтобы не наврать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс, не заметил, что в теплое время года. Тогда не знаю, не считал и считать не буду. После того как я попробовал ТП, другие решения меня просто не интересуют.

Просто хотела прикинуть, выгодны ли водные или так электрические. НАс от водяных отговаривают, потому что говорят, что вода будет значительно остывать по пути от котла на 2 этаж... Мол, электрические окажутся экономически более выгодными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хотела прикинуть, выгодны ли водные или так электрические. НАс от водяных отговаривают, потому что говорят, что вода будет значительно остывать по пути от котла на 2 этаж... Мол, электрические окажутся экономически более выгодными.

 

Не спрашивайте тех людей больше, они не в курсе.

 

Электрические полы выгоднее в монтаже, раз и сделал, с водяными сложнее - отдельный насос, трехходовик, краны для летнего режима. Да и соображать нужно. Расчет пирога пола абсолютно идентичен.

В эксплуатации водяные дешевле, но только в том случае, если котел газовый.

Для электрических есть две опасности - пробой и локальный перегрев, ведущий к перегоранию.

 

В городских квартирах, как правило, ставят электрический, по след причинам:

1. нет возможности установить доп. контур с насосом и другой лабудой.

2. нет специалистов

3. нет возможности сделать нормальную стяжку и утепление.

 

дело в том что самый бюджетный теплый пол, это просто провод под плитку в массу клея, никакой тебе теплоизоляции, никаких датчиков температуры и т.д и т.п.

а массовые (простые) решения, как правило, компромисны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хотела прикинуть, выгодны ли водные или так электрические. НАс от водяных отговаривают, потому что говорят, что вода будет значительно остывать по пути от котла на 2 этаж... Мол, электрические окажутся экономически более выгодными.

 

Я наверное поставлю в ванных обычные радиаторы а ТП сделаю электро.

1. Для отдельного кольца гидроТП надо немало недешёвых прибамбасов ("отдельный насос, трехходовик, краны для летнего режима. Да и соображать нужно" Hans)

2. Там должен постоянно работать отдельный насос (100-150вт) и прокачивать 2 этажа вверх

3. Зачем это газовое отопление летом только ради пола в 2-х ванных?

4. Плита на кухне всёравно будет электро (стеклокерамика 3 фазы)

5. Эл.кончики для ТП в ванных уже заложены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное поставлю в ванных обычные радиаторы а ТП сделаю электро.

1. Для отдельного кольца гидроТП надо немало недешёвых прибамбасов ("отдельный насос, трехходовик, краны для летнего режима. Да и соображать нужно" Hans)

2. Там должен постоянно работать отдельный насос (100-150вт) и прокачивать 2 этажа вверх

3. Зачем это газовое отопление летом только ради пола в 2-х ванных?

4. Плита на кухне всёравно будет электро (стеклокерамика 3 фазы)

5. Эл.кончики для ТП в ванных уже заложены

 

Я, конечно не возражаю Вашему выбору. Но у меня есть коменты к Вашим размышлениям, поскольку они несколько неточны. По Вашим пунктам:

1. нет комментариев

2. для прокачивания на 2 этаж, равно как и на 5 и на 10 используется насосы одинаковой мощности, от этажности не зависит. 100Вт насос вас смущает, а 1-2-3 кВт электрического пола Вас не смущает?

3. А как Вы летом будете получать горячую воду? Котлом? Или тоже электричеством.

4. нет комментариев

5. не забудьте проложить третий провод - заземление и УЗО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно не возражаю Вашему выбору. Но у меня есть коменты к Вашим размышлениям, поскольку они несколько неточны. По Вашим пунктам:

1. нет комментариев

2. для прокачивания на 2 этаж, равно как и на 5 и на 10 используется насосы одинаковой мощности, от этажности не зависит. 100Вт насос вас смущает, а 1-2-3 кВт электрического пола Вас не смущает?

3. А как Вы летом будете получать горячую воду? Котлом? Или тоже электричеством.

4. нет комментариев

5. не забудьте проложить третий провод - заземление и УЗО!

 

Спасибо за коментарий!

2. Вот ванная напр. 15м2. Для зимы есть радиатор. Пол нужно держать еле тёплым, что-бы высушить воду на плитке. Отступаем 1 м от стен - надо 5-7м2 ел.ТП Х 120вт (будет включен не круглосуточно а напр 2 часа вечером и 2 часа утром) имеем 2,5квт в сутки + вторая - это 5квт.

И ГидроТП - насос 24часа в сутки + газ - думаю будет не сильно дешевле

3. Вот пока ещё полностью не определился. Котёл напольный с бойлером 150-200л стоит от 30.000гр. Надо он такой? Есть комбинированные бойлеры за 2000гр (ссылка устарела) (зимой от газового котла, летом электро). Мысль поставить экономный настенный котёл на отопление и отдельно эл.бойлер посещает меня всё чаще! А Вы шо посоветуете? Тем более цена газа скоро будет как и в ЕС (320 у.е). Да и горячий душ летом или ванную не сильно хочется принимать. А стиральная, посудомоечная машины сами подогревают, т.е. расход горячей воды летом не такой как зимой

5. Обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за коментарий!

2. Вот ванная напр. 15м2. Для зимы есть радиатор. Пол нужно держать еле тёплым, что-бы высушить воду на плитке. Отступаем 1 м от стен - надо 5-7м2 ел.ТП Х 120вт (будет включен не круглосуточно а напр 2 часа вечером и 2 часа утром) имеем 2,5квт в сутки + вторая - это 5квт.

И ГидроТП - насос 24часа в сутки + газ - думаю будет не сильно дешевле

3. Вот пока ещё полностью не определился. Котёл напольный с бойлером 150-200л стоит от 30.000гр. Надо он такой? Есть комбинированные бойлеры за 2000гр (ссылка устарела) (зимой от газового котла, летом электро). Мысль поставить экономный настенный котёл на отопление и отдельно эл.бойлер посещает меня всё чаще! А Вы шо посоветуете? Тем более цена газа скоро будет как и в ЕС (320 у.е). Да и горячий душ летом или ванную не сильно хочется принимать. А стиральная, посудомоечная машины сами подогревают, т.е. расход горячей воды летом не такой как зимой

5. Обязательно!

 

Всегда пожалуйста:

2. Инерция пола - 4-6 часов. Циклический режим вам не поможет. Не закладывайте шаг кабеля или трубы больше 15см. Не забудьте про термостат, его нужно хитрым образом монтировать.

3. Я советую гидро везде. Электричество не будет дешевле, его делает и из газа тоже. Не зря говорят - цена на энергоносители. Дорожает не просто газ, дорожает энергия. Если вас интересует бюджетное решение - я советую газовый котел со встроенным бойлером скромной емкости 50-60л. Не забывайте про нагрузку - 30 кВт газом подвести к дому, не то же самое что подвести 30 кВт электричества. Если сделаете ГВС от газового котла, даю подсказку - многие посудомоечные машины допускают подключение горячей воды. Стиралки - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда пожалуйста:

2. Инерция пола - 4-6 часов. Циклический режим вам не поможет. Не закладывайте шаг кабеля или трубы больше 15см. Не забудьте про термостат, его нужно хитрым образом монтировать.

3. Я советую гидро везде. Электричество не будет дешевле, его делает и из газа тоже. Не зря говорят - цена на энергоносители. Дорожает не просто газ, дорожает энергия. Если вас интересует бюджетное решение - я советую газовый котел со встроенным бойлером скромной емкости 50-60л. Не забывайте про нагрузку - 30 кВт газом подвести к дому, не то же самое что подвести 30 кВт электричества. Если сделаете ГВС от газового котла, даю подсказку - многие посудомоечные машины допускают подключение горячей воды. Стиралки - нет.

 

2. Я планировал мат деви (ссылка устарела) и терморегулятор имеет таймер и оснащен датчиками температуры воздуха и температуры пола на проводе. Имеет 4 стандартные программы установок.

3. Я уже думал над этим котлом со встроенным бойлером на 60л (ссылка устарела)

Вот только меня смущает всего 60л. Ведь для семьи с 4 человек напр. нужен водонагреватель ёмкостью 200л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vega, как человек торгующий этим - в чем принципиальная разница кабелей для наружного применения, кроме цены :D Если установить обычный ?

 

Разница в изоляции.

1. Для наружного применения на кабеле изоляция устойчивая к УФизлучению, длительному воздействию влажностии имеет более широкий диапазон температур. В кабелях для теплых полов используется ПВХ более низкого качества, менее устойчивый к подобного рода воздействиям.

2. В кабелях для наружного применения применяется стале-медный экран. Это необходимо при монтаже систем обогрева водостоков. для того что-бы кабель не растягивался под собственным весом а также снижает риск повреждения изоляции.

 

Итог:

Если установить обычный то

1. Работать он будет.

2. Работать он будет не долго.

3. Есть риск растрескивания наружной изоляции под воздействием факторов окружающей среды.

4. Если его повесить вертикально то он растянется под собственным весом и через некоторое время просто порвется греющая жила.

 

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот познакомьтесь новый вид электрического теплого пола. Видел действующий образец - понравилось. Пришлось поискать о нем информацию. Вот что нарыл (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот познакомьтесь новый вид электрического теплого пола. Видел действующий образец - понравилось. Пришлось поискать о нем информацию. Вот что нарыл (ссылка устарела)

 

Конечно, туда входят электро-и гидроизолирующая пленка для контактов. Но я бы не хотела на такой теплый пол, накрытый ламинатом, разлить, случайно, ведро воды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
При выборе труб для водяного ТП остановились перед выбором: какие трубы предпочтительнее? Полимерные или металопластиковые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Можно ли обогреть дом только теплыми водяными полами? Или надо ставить таки радиаторы параллельно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...