Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол: водяной vs електро

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

В Харькове? Можно если теплопотери дома не превышают 60 Вт/м2. Если превышают, то тоже можно. Но тогда все полы в плитке и тапочки с толстой подошвой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове? Можно если теплопотери дома не превышают 60 Вт/м2. Если превышают, то тоже можно. Но тогда все полы в плитке и тапочки с толстой подошвой.

 

Теплопотери дома не знаю. Планирую только его строить из газобетона 375мм д400. Надеюсь теплопотери будут в этих пределах. Теплый пол планирую только под плитку в кухне-гостинной (18 м.кв), санузел+ванная (2+6м.кв), Коридор (11 м.кв.) на 1 этаже. В остальных комнатах только батареи. 2 эт без ТП. Такая схема отопления имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове? Можно если теплопотери дома не превышают 60 Вт/м2. Если превышают, то тоже можно. Но тогда все полы в плитке и тапочки с толстой подошвой.

Подошва тапочек будет плавиться и издавать неприятный аромат... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая схема отопления имеет право на жизнь?

Любая схема имеет право на жизнь. Да и практически все схемы работают. Только некоторые хорошо работают, а некоторые плохо. Я видел насос перед котлом установленный наоборот. Люди прожили не один год и довольны. Читайте, задавайте вопросы. Поможем Вам избежать ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Электрообогрев имеет маленькую неприятность – всякий ток излучает хоть и слабое но электромагнитное излучение. Поэтому если уж кто выбирает электрику, то только не в спальню, а желательно в ванну, туалет, где меньше времени находитесь

 

 

Если вас интересует бюджетное решение - я советую газовый котел со встроенным бойлером скромной емкости 50-60л

 

Не всем подходит. У меня в семье две женщины/жена , дочка/. Сами понимаете сколько надо воды. Утром и вечером. И если нет теплой, то сразу взгляды на меня....можете себе представить какого характера эти взгляды....А если учесть , что я по первому инженер, то все это ускгубляется вопросами типа так придумай же что-то.....

КОнечно без фанатизма, но для себя тоже ставлю планку высокую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аки человек, имеющий к теплым полам прямое отношение могу сказать следующую глупость: :)

- если нет запаса по высоте на устройство " пирога" самого пола - выбор за электрическим;

- если площать обогрева полом мала - выбор за электрикой ибо разбросать водяной контур на 1- 2 кв.м. часто-густо проблематично;

- если есть проблема замерзания или пол в неотапливаемом или редко отпливаемом помещении - электрика вам поможет;

- если энергоноситель в доме - электрика, то выбор электрических полов вполне разумен;

- если есть многотарифный учет - часто электрические полы есть разумное решение;

- если все сделали, а вот кое-где таки по недомыслию "забыли" сделать теплый пол, но вспомнили при самом процессе укладки покрытия -то электрика очень часто поможет :) ;

 

Во всех остальных случаях электрические полы есть возможное, но не самое "красивое" решение теплого пола.

 

ИМХО, ножками не пинать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аки человек, имеющий к теплым полам прямое отношение могу сказать следующую глупость: :)

- если нет запаса по высоте на устройство " пирога" самого пола - выбор за электрическим;

- если площать обогрева полом мала - выбор за электрикой ибо разбросать водяной контур на 1- 2 кв.м. часто-густо проблематично;

- если есть проблема замерзания или пол в неотапливаемом или редко отпливаемом помещении - электрика вам поможет;

- если энергоноситель в доме - электрика, то выбор электрических полов вполне разумен;

- если есть многотарифный учет - часто электрические полы есть разумное решение;

- если все сделали, а вот кое-где таки по недомыслию "забыли" сделать теплый пол, но вспомнили при самом процессе укладки покрытия -то электрика очень часто поможет :) ;

 

Во всех остальных случаях электрические полы есть возможное, но не самое "красивое" решение теплого пола.

 

ИМХО, ножками не пинать....

 

сущая правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...