Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонка и вытяжка соседей в одном дымовентканале

Кент777

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В 2002 году устанавливал ГК.

Прошел по всем соседям и замерял расстояние вентканала от оконной стены.

Данные дал печникам, которые и пробивали отверстия, че-то там чистили, дали акт и т.д.

Затеял ремонт на кухне, решил установить вытяжку. Для чего прошел по соседям дабы замерять расстояния их приборов/вентканалов.

Непонятно каким образом, но у соседей сверху и снизу, вентканалы, да с принудительной вентиляцией, совпадают по расстоянию с каналом, в которую входит моя ГК.

Я трижды травился угарным газом. Правда, никуда не обращался. Но желания испытать 4-1 раз, нет.

Полагаю, что причина, именно в установке приборов в один вентканал.

Ссорится ни с кем не хочу. Мне проще проделать новое отверстие в стене для нового вентканала. Вот только, в соседних вентканалах, обратная тяга.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Этаж/ этажность дома?

Фото или подробное описание шахты на крыше.

...в соседних вентканалах, обратная тяга.

В ваших или у соседей?

Сколько вент/дымканалов в квартире?

Я трижды травился угарным газом

Колонка без датчика тяги?

Что на счет вентиляторов или кух зонтика в вашей квартире?

у соседей сверху и снизу, вентканалы, да с принудительной вентиляцией,

Проясняйте, что имеется в виду под принудительной вентиляцией.

Прошел по всем соседям и замерял расстояние вентканала от оконной стены. Данные дал печникам, которые и пробивали отверстия, че-то там чистили, дали акт и т.д.

Так мож не туды пробили?

А зачем пробивали, что было изначально?

 

Звыняйте за много букафф. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этаж/ этажность дома?

Фото или подробное описание шахты на крыше.

...в соседних вентканалах, обратная тяга.

В ваших или у соседей?

Сколько вент/дымканалов в квартире?

Я трижды травился угарным газом

Колонка без датчика тяги?

Что на счет вентиляторов или кух зонтика в вашей квартире?

у соседей сверху и снизу, вентканалы, да с принудительной вентиляцией,

Проясняйте, что имеется в виду под принудительной вентиляцией.

Прошел по всем соседям и замерял расстояние вентканала от оконной стены. Данные дал печникам, которые и пробивали отверстия, че-то там чистили, дали акт и т.д.

Так мож не туды пробили?

А зачем пробивали, что было изначально?

 

Звыняйте за много букафф. :)

1. 2-й этаж 5-ти этажного панельного дома (Хрущевка).

2. Фото не делал и честно, на крыше не был ни разу. :) Обратная тяга у меня.

Сколько вентканалов не знаю, по памяти и со слов печников около 15 только на кухне. Хотя, за цифру не отвечаю, давно это было. Но то, что каналов более 4 - это точно :)

3. Колонки стояли и стоят итальянцы, была Беретта, сейчас Феролли. Со Всеми датчиками... Но вот такая вот музыка.

4. Не совсем понял. Что есть кухонный зонтик и при чем вентиляторы?

Если Вы о вытяжке, то стояла. При ее включении тухла ГК. Но на СО она врядли влияла, потому, что и после демонтажа вытяжки имело место отравление.

5. Под принудительной вентиляцией, я имел ввиду - вытяжки кухонные, которые монтируются над плитами, а продукты отвода через гофру идут в вентканал.

6. Может и не туда. А может соседи "модернизаторы". Не знаю и не буду утверждать.

Ранее, ничего не было. В хрущевках же не было ГК.

Пишите букафф столько, сколько необходимо для решения вопроса. И уж тем более. не извиняйтесь.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно. У нас цими питаннями (в який канал підключитись) займаються спец організації. І без паперу від них ніякий котел не поставиш. Якщо б я після узгодження отруївся хоч раз (не кажучи про 3) чадним газом, я запитався в них що за нах? :x Може варто спитати в тих пічників які давали акт?

Заміри то таке. В мене при узгодженнях один запалював якусь газету чи ще чимось димів, або давав тепло в канал, а інший стояв на верху будинку і записував звідки іде дим-тепло. За результатами давали газовикам папір з розгорткою каналів. А ті при запуску котла дивились чи я вірно під'єднав.

Хоча після Вас цілком могли втикнути в Ваш канал витяжку добрі сусіди. А сваритись доведеться, вірніше не сваритись, а провести розяснювальну роботу ;). Так як пробивши новий отвір Ви ні разу не застраховані, що через певний час туди ж не вріжуть нову витяжку. І що тоді по новій бити отвір?

Є ще один момент.

1. 2-й этаж 5-ти этажного панельного дома (Хрущевка).

Не може бути, що канали вже трішки підустали і там є щілини між ними? В нас колонки в хрущовках хотіли заборонити, бо канали мають щілини і можуть люди труїтись.

3. Колонки стояли и стоят итальянцы, была Беретта, сейчас Феролли. Со Всеми датчиками... Но вот такая вот музыка.

Може сусід якийсь врізався в Ваш канал і Вас труїть? Датчик має відключити котел при відсутності тяги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно. У нас цими питаннями (в який канал підключитись) займаються спец організації. І без паперу від них ніякий котел не поставиш. Якщо б я після узгодження отруївся хоч раз (не кажучи про 3) чадним газом, я запитався в них що за нах? :x Може варто спитати в тих пічників які давали акт?

Заміри то таке. В мене при узгодженнях один запалював якусь газету чи ще чимось димів, або давав тепло в канал, а інший стояв на верху будинку і записував звідки іде дим-тепло. За результатами давали газовикам папір з розгорткою каналів. А ті при запуску котла дивились чи я вірно під'єднав.

Хоча після Вас цілком могли втикнути в Ваш канал витяжку добрі сусіди. А сваритись доведеться, вірніше не сваритись, а провести розяснювальну роботу ;). Так як пробивши новий отвір Ви ні разу не застраховані, що через певний час туди ж не вріжуть нову витяжку. І що тоді по новій бити отвір?

Є ще один момент.

 

Не може бути, що канали вже трішки підустали і там є щілини між ними? В нас колонки в хрущовках хотіли заборонити, бо канали мають щілини і можуть люди труїтись.

 

Може сусід якийсь врізався в Ваш канал і Вас труїть? Датчик має відключити котел при відсутності тяги.

Так і мені специ ставили.

Запитати не можу, бо переобладнав кухню із залою, зробив студію. А по нормах газовиків, це заборонено. Повинні бути двері зі щелиною.

З сусідами все не так просто. Кумовя і зверху і знизу. :)

Дивився канали, на скільки це можливо, начеб-то цілі. Але, не виключаю і Вашого припущення.

Сусіди труїти не можуть, ІМХО, у нижнього ГК виходить в інший канал.

У верхнього турбокотел із входом на вулицю (бездимохідний).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 2-й этаж 5-ти этажного панельного дома (Хрущевка).

Хрущевки были как панельные так и кирпичные. Мож серию дома знаете, проще будет разбираться.

В домах до пяти этажей каналы как правило индивидуальные.

на крыше не был ни разу. :) Обратная тяга у меня.

Это понятно. :) Фото или описание шахты на крыше тож очень помогло бы.

6. Может и не туда. А может соседи "модернизаторы".

Можете отсоединить трубу и сделать фото дымканала вверх и вниз.

 

Или врезали колонку в канал соседей, или периодическое опрокидывание тяги в вашем канале.

Соседский канал может быть только с первого этажа.

Просмотрите днем с помощью зеркальца дымоход вверх, должен быть виден "свет в конце тоннеля." :D

Пригласите еще раз печную службу, пусть продымят и провесят ваш канал, при этом наличие соседей живущих выше очень желательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрущевки были как панельные так и кирпичные. Мож серию дома знаете, проще будет разбираться.

В домах до пяти этажей каналы как правило индивидуальные.

 

Это понятно. :) Фото или описание шахты на крыше тож очень помогло бы.

 

Можете отсоединить трубу и сделать фото дымканала вверх и вниз.

 

Или врезали колонку в канал соседей, или периодическое опрокидывание тяги в вашем канале.

Соседский канал может быть только с первого этажа.

Просмотрите днем с помощью зеркальца дымоход вверх, должен быть виден "свет в конце тоннеля." :D

Пригласите еще раз печную службу, пусть продымят и провесят ваш канал, при этом наличие соседей живущих выше очень желательно.

Вот типа такого.

8%281%29.jpg

Плиты с наружи покрыты гранитной крошкой.

2. С фото, пока извините, нет возможности. Проживаю в другой части города, а в той квартире делаю ремон детям. Когда попаду, не знаю. Постараюсь на выходных сделать фотосессию :)

3. Тоже и по фото дымовентканала изнутри.

4. По врезанию не знаю. Не скажу. Вроде, врезали с учетом всех каналов и не могли попасть. А по двум этажам сразу - это точно, поскольку они все шли в шахматке.

А что делать в случае опрокидывания тяги?

5. Печники сейчас стоят очень недешево. И если замутить процесс, то, я так понимаю, соседям прийдется свои ремонты переделывать. Были бы чужие, то и ладно, а чтобы кумовья губы дули, не совсем хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Губи дути то серйозно. :)

Якщо у Вас все законно, то які до Вас претензії? Претензії можуть бути до того хто врізався після Вас. Якщо ж Ви врізались в чужий канал, то тоді запитання до димоходників. Плюс якщо Ваш косяк, то під час ремонту, який Ви все одно зараз робите, вріжетесь по фен шую.

Якщо не викличете, а самі прикинете пальцем в небо і вріжетесь куди попало. То можуть виникнути проблеми з тими ж сусідами. І повірте з Вами не будуть панькатись. Це вже не раз доведено, чим краще хочес ставитись до сусідів, тим більше потім отримуєш проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Губи дути то серйозно. :)

Якщо у Вас все законно, то які до Вас претензії? Претензії можуть бути до того хто врізався після Вас. Якщо ж Ви врізались в чужий канал, то тоді запитання до димоходників. Плюс якщо Ваш косяк, то під час ремонту, який Ви все одно зараз робите, вріжетесь по фен шую.

Якщо не викличете, а самі прикинете пальцем в небо і вріжетесь куди попало. То можуть виникнути проблеми з тими ж сусідами. І повірте з Вами не будуть панькатись. Це вже не раз доведено, чим краще хочес ставитись до сусідів, тим більше потім отримуєш проблем.

Важко оспорювати Ваші доводи, оскількі вони обгрунтовані та розумні.

Алеж, хочеться щоб і вовки були ситі і ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельке вентканалы шли уже готовыми, т.е. были панели стен с каналами в бетоне. Строители могли выбить заглушку не там где нужно.

В общем ждем фото и др. инфу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельке вентканалы шли уже готовыми, т.е. были панели стен с каналами в бетоне. Строители могли выбить заглушку не там где нужно.

В общем ждем фото и др. инфу.

Да, в этих панелях каналы готовые, идут подряд надцать штук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не сфотографировал, господа Специалисты, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.

1. В панельных домах дымовентканалы должны идти прямо/перпендикулярно или под наклоном/винтовым образом?

2. В моем случае, какая кухонная вытяжка более "вредная" в плане препятствования отвода газов/тяги, верхняя или нижняя?

3. Что будет с тягой, если я закрою вентканал ниже окошка проверки тяги?

вот таким образом.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В панельных домах дымовентканалы должны идти прямо/перпендикулярно или под наклоном/винтовым образом?

Конечно прямо, вертикально.

2. В моем случае, какая кухонная вытяжка более "вредная" в плане препятствования отвода газов/тяги, верхняя или нижняя?

Про верхнюю/нижнюю честно говоря ничо не понял.

3. Что будет с тягой, если я закрою вентканал ниже окошка проверки тяги?

Это окошко не для проверки тяги, оно для чистки дымохода. Т.е. с крыши ершиком шкрябаете, из окошка совочком достаете сажу и мусор.:D

Я Вас потому и прошу фотки или описание, ниже этого окошка должна стоять заглушка, но это при условии, что ГК врезана в свой канал а не соседей. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно прямо, вертикально.

 

Про верхнюю/нижнюю честно говоря ничо не понял.

 

Это окошко не для проверки тяги, оно для чистки дымохода. Т.е. с крыши ершиком шкрябаете, из окошка совочком достаете сажу и мусор.:D

Я Вас потому и прошу фотки или описание, ниже этого окошка должна стоять заглушка, но это при условии, что ГК врезана в свой канал а не соседей. :beer:

 

 

1. у соседей сверху и снизу стоят кухонные вытяжки. Я их имел ввиду.

2. Полагаю, что ГК врезалась в свой канал. Я же бегал снимал размеры по всем соседям с 1-го по 5 этаж. Смотрел по размерами и они нигде не пересекались.

Заглушки 100 % никакой нет. Я уже лет 5 слышу, что готовят соседи с 1 и 3 этажей. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглушки 100 % никакой нет. Я уже лет 5 слышу, что готовят соседи с 1 и 3 этажей. :D

Запахи от соседей не всегда приходят через вентиляцию.

Провесьте (веревка с грузом) дымоход со своей квартиры, груз должен уйти вниз почти на 3 метра, возможно уйдет больше, но главное не меньше. Сходите к соседям на первый этаж, в две квартиры (смежные) гляньте не попали ли в их каналы. Правда для этого им придется отсоединить трубы от колонок или кух. вытяжек и снять вентрешетки.

Понятно, что такая процедура не шибко воспринимается соседями. :D

К сожалению, по жизни, это наверное главный фактор, почему печная служба не горит желанием разбираться с дым и вентканалами.

По направлению вверх будем разбираться по результатам. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запахи от соседей не всегда приходят через вентиляцию.

Провесьте (веревка с грузом) дымоход со своей квартиры, груз должен уйти вниз почти на 3 метра, возможно уйдет больше, но главное не меньше. Сходите к соседям на первый этаж, в две квартиры (смежные) гляньте не попали ли в их каналы. Правда для этого им придется отсоединить трубы от колонок или кух. вытяжек и снять вентрешетки.

Понятно, что такая процедура не шибко воспринимается соседями. :D

К сожалению, по жизни, это наверное главный фактор, почему печная служба не горит желанием разбираться с дым и вентканалами.

По направлению вверх будем разбираться по результатам. :beer:

Уверен на 100 %, что запах, именно через вентканал. Хотя бы по тому, что их кухонная вытяжка и моя ГК находятся в одном вентканале.

Сегодня, максимум завтра, провешу грузиком.

Под мной одна квартира. Стена с дымовентканалами - это стена,которая раположена между квартирой и лестничными пролетами подъезда (наружная стена). Она идет от входа в квартиру по ванной, кухне до наружной стены (оконного блока) и соотвественно, с другой стороны по подъезду вдоль лестничного пролета. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен на 100 %, что запах, именно через вентканал. Хотя бы по тому, что их кухонная вытяжка и моя ГК находятся в одном вентканале.

Я все правильно понял? :pardon:

368222682_.JPG.6a27afc1f5903cbd08b5a4113bc9ce26.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все правильно понял? :pardon:
Абослютно

Только сверху в канале, у соседей с 3-го этажа еще один такой вентилятор

А на 4 и 5 я уже и идти боюсь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно так?

А шо мы тогда ищем обратную тягу? :D

А как тогда это - ...прошел по соседям дабы замерять расстояния их приборов/вентканалов. Смотрел по размерами и они нигде не пересекались.

При включении вентилятора кух. вытяжки на первом или третьем этаже воздух пойдет туда, где проходить легче. Воздух не дурак, зачем ему преодолевать сопротивление канала до самой крыши, когда проще выйти в вашу квартиру. Тока теперь нужно разбираться кто к кому врезался, а учитывая родственно - племенные отношения с соседями Вам не позавидуешь. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно так?

А шо мы тогда ищем обратную тягу? :D

А как тогда это - ...прошел по соседям дабы замерять расстояния их приборов/вентканалов. Смотрел по размерами и они нигде не пересекались.

При включении вентилятора кух. вытяжки на первом или третьем этаже воздух пойдет туда, где проходить легче. Воздух не дурак, зачем ему преодолевать сопротивление канала до самой крыши, когда проще выйти в вашу квартиру. Тока теперь нужно разбираться кто к кому врезался, а учитывая родственно - племенные отношения с соседями Вам не позавидуешь. :D :beer:

Точно.

В общем, был, раздолбал еще два колодца, сфотографировал.

Если это важно, выложу.

Только на фото трех колодцев, без вспышки - "полная ночь" :D, с луной вверху. Со вспышкой - изображение колодца на расстоянии не более полуметра.

Все три канала прочистил с крыши.

Вот только у двух новых колодцев -обратная тяга, парадокс.

По общему каналу с соседями - тяга есть. Когда сосед с 3-го этажа включал кухонную вытяжку, тяга была вообще отличной.

Соседей с 1-го этажа не было. С их вытяжкой не проверял.

Кстати, сосед с 3-го божится, что не переделывал вентканалы, а с первого, точно искал тягу.

Решил пойти по пути и волки сыты и овцы ...:D

Оставляю первоначальный вентканал для ГК, только ниже лючка чистки золы, бетонирую вентканал, как изобразил в посте №12.

Что скажите, тяга не "испортится" после моих действий?

Плюс, куплю газоанализатор на "всякий пожарный."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда...... все это "счастье" до первой проверки.... ГАзовщики требуют для принудительной вытяжки отдельный вентканал, при этом тот, что от совка остался естественной вентиляции должен оставаться ничем не перекрытым. Только пластмассовая решеточка .... И колонку туда тоже врезать нельзя... Видать не зря... требуют

Могу только посочувствовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда...... все это "счастье" до первой проверки.... ГАзовщики требуют для принудительной вытяжки отдельный вентканал, при этом тот, что от совка остался естественной вентиляции должен оставаться ничем не перекрытым. Только пластмассовая решеточка .... И колонку туда тоже врезать нельзя... Видать не зря... требуют

Могу только посочувствовать

Вы же знаете, как у нас проводят проверки.

Колонка установлена в 2002 году. Скорее всего, нижний сосед в поисках тяги, врезался этот вентканал, году в 2007...

Вентканалы, за всю историю проживания не проверяли не разу.

Один раз, в 2010, по моему, приходили из ЖЭКа с бумажкой на подпись, что вентканалы чистые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это важно, выложу.

Конечно, лучше раз увидеть. :)

Оставляю первоначальный вентканал для ГК, только ниже лючка чистки золы, бетонирую вентканал, как изобразил в посте №12.

Что скажите, тяга не "испортится" после моих действий?

Ниже лючка в канал плотно засовываете тряпку, сверху заливаете раствором. На вход канала вешаете "флажок" (полоску туал. бумаги) и пару дней понаблюдайте за ним.

Провесить ваш канал с крыши и пройти по соседям сверху, очень желательно, дабы убедиться, что кроме вашей ГК в этот дымоход больше ничего не подключено.

Фото вентшахты на крыше очень не помешает, потому как обратная тяга может возникать, ежли шахта находится в зоне ветрового подпора, или коммунальщики пытались ее "улучшить".:beer:

Плюс, куплю газоанализатор на "всякий пожарный."

:good: Вкупе прикупите и установите отсекающий клапан на газ.

Вы родились в рубашке, :D три раза травиться СО.........

ГАзовщики требуют для принудительной вытяжки отдельный вентканал, . Видать не зря... требуют

Как газовщики могут требовать, то что запрещено? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда ставили у себя индивидуальное отопление, пришлось снять кухонную вытяжку. Иначе бы газовщики "не приняли" бы. Тот дымовентканал, который имеется в наличии должен быть открыт и никаких в него вытяжек пихать нельзя. Хочешь вытяжку - долби еще одну дыру в стене. Мне из-за этого половину мебели на кухне пришлось выпиливать. А еще сооружать дверь в арке, но это другая страшная история:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, лучше раз увидеть. :)

 

это фото канала вверх без вспышки

(ссылка на изображение устарела)

фото канала вверх со вспышкой

(ссылка на изображение устарела)

фото канала вниз со вспышкой

(ссылка на изображение устарела)

 

 

на квартире больше не был. Поэтому венканалы с крыши не снимал.Внешне, они нормальные, а вот козырек, начал рушится от времени. Козырек из кирпича с цементным раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...