Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с фасадом! Нужна консультация!

TanitaSt

Рекомендовані повідомлення

Думаю, проблема заключается в том, что Ваш дом просто не выдерживает ветровой нагрузки и вертикальные колебания второго этажа дали горизонтальные трещины по всей длине. "Люстрируйте" тех, кто собирал конструктив.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TanitaSt , эти два момента сможете прокомментировать на предмет соответствия? :rolleyes:

 

Между стеновыми панелями и перекрытием оставляется рабочий зазор 0,003 м для восполнения температурного расширения.

 

К сожалению ничего ответить не могу

 

Добавлено через 8 минут

Еще один вопрос как теперь все это исправить? Если это от ветра то это навсегда :(

Расшить вату и вставить какой то амортизационный материал? Закрыть штукатуркой она опять потрескается? Очень не хочется лепнину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не хочется лепнину...

Увы, но думаю, что это вообще единственный дейсвенный способ спрятать (не устранить) трещину.

Есть ли у Вас на втором этаже внутренние перегородки, упирающиеся в наружные стены и создающие тем самым дополнительные ребра жесткости для всего этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя версія така. Дюбеля з пластиковим наконечником при мокрому методі взагалі неможна застосовувати.Поперечні тріщини свідчать про осадку вати.Іншими словами вата почала від ваги штукатурки і набраної вологи зсуватися на зріз.Якщо нічого неробити процес буде продовжуватись.Вважаю що заміни утеплювача непотрібно.Кражче набити додаткові дюбеля з метал стержнем і сховати це все якимсь навісним фасадом накшталт сайдінгу.

 

бред полный. весь мир утепляется с пластиковыми или стекловолоконными стержнями. у меня тоже так дом сделан с толщиной ваты 120-200мм и стоит

другое дело как пластиковый дюбель держится в осб ... думаю что не очень надежно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред полный. весь мир утепляется с пластиковыми или стекловолоконными стержнями. у меня тоже так дом сделан с толщиной ваты 120-200мм и стоит

другое дело как пластиковый дюбель держится в осб ... думаю что не очень надежно

 

Не то что не надёжно, а думаю процентов 30 только достигли своего назначения. Остальные просто болтаются. А судя по фото их и вовсе давали мало. Основной держатель конечно же клей или пена, но вата тяжёлая, и дюбель играет не последнюю роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то что не надёжно, а думаю процентов 30 только достигли своего назначения. Остальные просто болтаются. А судя по фото их и вовсе давали мало. Основной держатель конечно же клей или пена, но вата тяжёлая, и дюбель играет не последнюю роль.

 

Прораб объяснил что он обрезал пластиковые дюбеля и внутрь вставлял саморез саморез достаточно длинный чтоб вошел на всь толщину ОСБ. А пластиковая часть только в вате.

 

Я тоже заметила что дюбелей маловато... Но вата держится очень хорошо ее сложно оторвать. Похоже на то, что " присел" второй этаж или сыграл на ветру и кусок ваты на перекрытии сработал как пружина. Не знаю помогло ли бы увеличение количества дюбелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб объяснил что он обрезал пластиковые дюбеля и внутрь вставлял саморез саморез достаточно длинный чтоб вошел на всь толщину ОСБ. А пластиковая часть только в вате.

 

Я тоже заметила что дюбелей маловато... Но вата держится очень хорошо ее сложно оторвать. Похоже на то, что " присел" второй этаж или сыграл на ветру и кусок ваты на перекрытии сработал как пружина. Не знаю помогло ли бы увеличение количества дюбелей?

 

На истину не претендую, но, имхо - дайте декоративный кант по линии перекрытий (судя по фото, там и играет) - и не парьтесь. Ветровая и тп - слабо верю, скорее усадочная от бруса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб объяснил что он обрезал пластиковые дюбеля и внутрь вставлял саморез саморез достаточно длинный чтоб вошел на всь толщину ОСБ. А пластиковая часть только в вате.

 

Я тоже заметила что дюбелей маловато... Но вата держится очень хорошо ее сложно оторвать. Похоже на то, что " присел" второй этаж или сыграл на ветру и кусок ваты на перекрытии сработал как пружина. Не знаю помогло ли бы увеличение количества дюбелей?

 

Я бы на Вашем месте всеже создал экспертную группу,+ представителя завода по фасадным материалам+прораб+ те, кто монтировалась каркос дома. Вы доверяли мастерам и материалам, каждый из них должен гарантировать то что делает, а заводы материал. Вашей вины нет, а соответственно платить за чужие ошибки не должны.

П.С. Такая конструкция дюбеля на отрыв может и работает, а вот на излом в варианте давления сверху вниз это вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии соединения СИП-панелей у них на стыках есть стойки из деревянного бруса:

 

1ac172143f30.jpg

 

Если пристроить на стене, где есть балконная дверь, длинный навес для террасы с креплением по такой технологии, как на этой фотке (поперечный брус крепиться к перекрытию и деревянным стойкам первого и второго этажа) плюс дополнительные столбы для крепления навеса по периметру террасы, то дом в целом приобретет устойчивость :)

 

370a58f998f0.jpg

 

Внутреннюю отделку сделайте из листов гипсокартона на навесном металлическом каркасе - это защита от трещин на внутренней отделке и дополнительная жесткость каркасу дома.

 

Трещины на штукатурке отреставрируйте во избежание попадания туда осадков и закройте их простыми декоративными легкими элементами типа Декор Престиж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько может стоить исправление?

Какие возможны варианты?

 

Работа с материалом потянет гривен 150 м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа с материалом потянет гривен 150 м.п.

 

Исправлять нужно не штукатурку на фасаде, делать нужно усиление устойчивости каркаса из СИП - панелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправлять нужно не штукатурку на фасаде, делать нужно усиление устойчивости каркаса из СИП - панелей.

 

Я понял. Мне сложно оценить стоимость данных работ, маловато инфы, надо по месту смотреть. А вот с накладными элементами, проще. Правда неудобно будет их делать когда уже фасад готов. Но если аккуратно, то можно, цену назвал на элементы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправлять нужно не штукатурку на фасаде, делать нужно усиление устойчивости каркаса из СИП - панелей.

 

Спасибо Вам за совет! Я это понимаю, финансово сейчас террасу не потяну.

Но в трещины же будет попадать влага и если намокнет вата то переделывать прийдется весь фасад. Мой "прораб" сначала сказал что это будет стоить 10 тыс, сегодня сказал что 25тыс!

Вот я и не знаю что делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за совет! Я это понимаю, финансово сейчас террасу не потяну.

Но в трещины же будет попадать влага и если намокнет вата то переделывать прийдется весь фасад. Мой "прораб" сначала сказал что это будет стоить 10 тыс, сегодня сказал что 25тыс!

Вот я и не знаю что делать

 

25 тысяч что именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 тысяч что именно?

1 вариант композитный материал под дерево материал дорогой работа дешевле

2 вариант мозаичная штукатурка материал дешевле работа дороже

Выйдет одинаково:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант композитный материал под дерево материал дорогой работа дешевле

2 вариант мозаичная штукатурка материал дешевле работа дороже

Выйдет одинаково:(

 

А сколько метров погонных примерно? И почему привязка к дорогой мозаичной, ведь можно и камешковой и короедом, просто выделить цветом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант композитный материал под дерево материал дорогой работа дешевле

2 вариант мозаичная штукатурка материал дешевле работа дороже

Выйдет одинаково:(

 

Вы напрасно потратите деньги. Пока не усилите каркас, не трогайте штукатурку. Ремонтировать фасад нужно только после усиления каркаса, тем более после крепления навеса террасы. У вас вата на фасаде от ветра и солнца просохнет, если даже намокнет через трещины.

 

Мозаичная штукатурка и прочие материалы (через примыкания) гуляющего каркаса всё равно дадут трещины для попадания влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько метров погонных примерно? И почему привязка к дорогой мозаичной, ведь можно и камешковой и короедом, просто выделить цветом.

 

Дом 7,6х6,6, т.е 52 м, мозаичной отделан цоколь, ну типа таким цветом и такой же фактурой сделать декор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы напрасно потратите деньги. Пока не усилите каркас, не трогайте штукатурку. Ремонтировать фасад нужно только после усиления каркаса, тем более после крепления навеса террасы. У вас вата на фасаде от ветра и солнца просохнет, если даже намокнет через трещины.

 

Мозаичная штукатурка и прочие материалы (через примыкания) гуляющего каркаса всё равно дадут трещины для попадания влаги.

 

Ну скажем крепить навес можно по разному и вопрос нагрузки здесь относительный, да и крепиться он будет в районе перекрытия, то какие проблемы?. Если произошла усадка, и т.д. то она уже произошла в данном варианте. И устранять причину того что уже случилось деньги на ветер. Подчеркиваю, в данном варианте конструктива дома.

По сему фасад не проблема вообще.

 

Добавлено через 7 минут

Дом 7,6х6,6, т.е 52 м, мозаичной отделан цоколь, ну типа таким цветом и такой же фактурой сделать декор.

 

Делать декор фасада в цоколь не правильно, лучше выбрать соответствие с кровлей, окнами, забором. Если есть желание, можете подъехать к нам на городок посмотреть, визуализировать, выбрать. Есть пример где элементы делались после фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если произошла усадка, и т.д. то она уже произошла в данном варианте. И устранять причину того что уже случилось деньги на ветер..

 

Усадка дома из листов ОСБ и пенопласта????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка дома из листов ОСБ и пенопласта????

 

Да какая разница. Я на месте не был, экспертизу не проводил. Судя из описанного по теме, что произошло то уже произошло. Вопрос как скрыть последствия. С наружи видел фото, и элементы это оптимальный вариант. Изнутри не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Здравствуйте! Подыму тему..

Такая же проблема с фасадом...

Дом Сип панель. Мокрый фасад, пенопласт 30 плотность, силиконовый барашек..между 1 и 2 эт. Пошли трещины которые постоянно увеличиваются. Сейчас замечены трещины на фасаде в углу окон.

В нутри дом отделан гкл 2 слоя, штукатурка и покраска, Пошли трещинки над окнами и дверьми...в одной комнате лопнул стеклопакет, причина полностью не понятна т.к. выяснилось что окна установлены криво и косяк монтажа...

Что происходит с домом не понятно. Брус камерной сушки. Приезжал застройщик, смотрели фундамент, подвижек не обнаружили,фундамент сваи тисэ, перепад есть 5 мм.  Сказали это допустимо, что на фасад не должно так влиять...

Пришли к выводу что просел подкладочный демфир между брусом который ложиться при строительстве.какбудто это он просел 🤔

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...