Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор комбинированного бойлера горячей воды

antidimidrol

Рекомендовані повідомлення

смотрю на

Drazice OKC 100 и Gogenye GBK 100

 

по ценам примерно одинаковы. Горенье на пару соток даже дешевле. Горенье дает больше гарантии на бак, у горенье площадь теплообменника 0,9 м.кв. у дражица того что подешевле - 0,7 м.кв.(есть еще и 1 м.кв.)

 

 

Что выбрать? и Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю на

Drazice OKC 100 и Gogenye GBK 100

 

по ценам примерно одинаковы. Горенье на пару соток даже дешевле. Горенье дает больше гарантии на бак, у горенье площадь теплообменника 0,9 м.кв. у дражица того что подешевле - 0,7 м.кв.(есть еще и 1 м.кв.)

 

 

Что выбрать? и Почему?

 

какая мощность котла? и что вообще за котел?

тут надо отталкиватся не от площади, а от мощности теплообменика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая мощность котла? и что вообще за котел?

тут надо отталкиватся не от площади, а от мощности теплообменика

 

котел стандартный 24 квт. -ный

 

Берета сити 24 р.с.и., Суть даже не в том, будет ли котел прогревать бойлер за 23 минуты, или за 17 например. Хотелось бы выбрать один раз и как говорят, надолго. Ну и соответственно не иметь проблем с подключением там всяких датчиков бойлера к котлу, так как я понимаю для корректной работы (или скорее всего работы вообще) трехходового клапана котла нужно все таки подключать электронику котла с датчиками бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую Gorenje GBK 150 RN от ТТ котла. Нагревает быстро. Сделан более-менее качественно. Немного хлипковато крепление на 2 болта, но терпимо. Електротены пока не подключал, так как дом пока не обжит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно все таки подключать электронику котла с датчиками бойлера

Да для этого котла Вам нужен будет (прикупить) датчик температуры бойлера, и больше ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая эфекивность таких бойлеров? Точнее сколько можно сэкономить газа, если котел на отопление "дает" 50 градусов. И годовой расход газа 2500 кубов. Есть ли смысл в установке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая эфекивность таких бойлеров? Точнее сколько можно сэкономить газа, если котел на отопление "дает" 50 градусов. И годовой расход газа 2500 кубов. Есть ли смысл в установке?

 

там другой алгоритм работы - работа по запросу датчика

котел видит что вода в бойлере остыла, переключает 3-х ходовой на бойлер и и начинает работать на все свою мощность.Как правило котел выходит на температуру на 15...20С выше требуемой в бойлере.... тобишь режимы работы отопления и нагрев ГВС разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да для этого котла Вам нужен будет (прикупить) датчик температуры бойлера,

и самостоятельно его смонтировать куда нибудь в "теплое" место ?

А уже имеющийся в бойлере датчик температуры мне не подойдет ? Не смогу ли я от него кинуть провода к котлу, корректной ли при этом будет работа котла, если так можно.

И еще, если придется покупать отдельный датчик, какой ? фирма производителя, форм-фактор? Есть ли разница ?

 

Если можно - ссылку как выглядит, хоть знать чего искать.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и самостоятельно его смонтировать куда нибудь в "теплое" место ?

А уже имеющийся в бойлере датчик температуры мне не подойдет ? Не смогу ли я от него кинуть провода к котлу, корректной ли при этом будет работа котла, если так можно.

И еще, если придется покупать отдельный датчик, какой ? фирма производителя, форм-фактор? Есть ли разница ?

 

Если можно - ссылку как выглядит, хоть знать чего искать.

Спасибо!

 

есть 2 варианта

1) работа по запросу - тобишь на бойлере стоит термостат (Дражица), он замыкает - размыкате контакт.

2) работа по термодатчику. более мение распространеный датчик NTS 20. Но я не знаю с каким датчиком дружит Ваш котелок...........

фирма любая....

мне для солнечной панели был нужен Pt1000. Хоневел хотел примерно 60евро. Я его купил во Львове за 180грн - небольшая фирма клепает всякие электроконтроллеры........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне чтобы не изобретать велосипед, достаточно будет варианта работы №1?

1) работа по запросу - тобишь на бойлере стоит термостат (Дражица), он замыкает - размыкате контакт.
То есть к котлу можно подключить и штатный термостат бойлера ? И все корректно будет работать?

 

И почему в скобках написан только Дражиц? Горенье термостатом не снабжен ?

 

Добавлено через 20 минут

041479.jpg

 

вот нашел за 1$, правда в Китае. Стоит пробовать? Я думаю то что тут продают за 10-15, "там" может стоить 1-2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно скажу - с бойлерами Горения (косвеники) я не сталкивался.

У Вас на котле есть колодка CN11. На 11-12 ножку подключается термостат бойлера - он дает запрос котлу на нагрев ГВС.

так что ни какого датчика ненадо

мануал по Вашему котлу (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел за 1$, правда в Китае. Стоит пробовать? Я думаю то что тут продают за 10-15, "там" может стоить 1-2

 

пробуйте, там написано что оно именно к этому устройству подходит? если нет, то это все равно то в лотерею играть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот отсканил инструкцию со своего котла, немного отличается от приведенной по ссылке. Прикрепил. Кто нибудь скажет, возможно ли к моему штатному котлу подключить штатный бойлер, Горенье например (так как предложили оч. хорошую. цену на Gorenje GBK 100 LN ), без засовываний там всяких НТС датчиков

ScanImage241.thumb.jpg.8336f627656386d8bdb6100b4a528ba2.jpg

ScanImage242.thumb.jpg.b33e0054794ebd8af0327e14b7bfb0e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему в скобках написан только Дражиц?

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=12&pid=155

www.riello.su/products/img/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20BV.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Да только что то я по номеру артикула не могу найти его (артикул 1220599)в продаже. Плохо искал ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если взять самый простой бойлер комбинированный, атлантик например, внутренний змеевик присоеденить к системе отопления, перекрыть подачу горячей воды от котла (двухконтурный Демрад), и запускать в бойлер холодную воду, будет ли это иметь смысл (без датчиков, клапанов и т.д.) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы усложняете. Есть бойлеры для двухконтурных котлов. Холодная вода насосом подается на пластинчатый теплообменник котла. Появляется расход, котел переключается на нагрев воды. Нагретая вода идет в верхнюю часть водонагревателя. Насос включается и выключается по сигналу термостата водонагревателя. Стоит дешевле, чем косвенник со змеевиком. Насос и термостат обычно в комплекте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бойлеры для двухконтурных котлов.
хочу взглянуть.

 

Стоит дешевле, чем косвенник

а ссылка ?

 

Котел у меня то одноконтурный считается, но с возможностью подкл. бойлера косв. нагрева. Предусмотрено на плате подкл. и на панели есть регулировка темп. воды в бойлере. Ничего там усложненного имхо нет. Обычная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы усложняете. Есть бойлеры для двухконтурных котлов. Холодная вода насосом подается на пластинчатый теплообменник котла. Появляется расход, котел переключается на нагрев воды. Нагретая вода идет в верхнюю часть водонагревателя. Насос включается и выключается по сигналу термостата водонагревателя. Стоит дешевле, чем косвенник со змеевиком. Насос и термостат обычно в комплекте.

 

Вы сами поняли, что написали? Читайте как работает косвенник

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в моем сообщении написано "косвенник"? Водонагреватель работает по принципу водонагревателя скоростного нагрева. Описание по ссылке.

(ссылка устарела)

Для новых установок разумнее ставить одноконтурный котел + водонагреватель косвенного нагрева, но если уже установлен двухконтурный котел - нет смысла менять всю систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

по моему по ссылке обычный "косвенник" или комби бойлер. Че то я не пойму смысл заморочки вашей схемы, если в двухконтурныйх котлах водогрей второго контура включается при срабатывании датчика прохода горячей воды. Не вижу логики, и смыла.

Принцип работы, изображенный на схеме - вызывает кучу непонятных эмоций. Можете описать пошагово что происходит ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл этой схемы - устранить недостатки в ГВС двухконтурным котлом без замены его на одноконтурный + косвенник. Мы получаем:

1. Стабильная температура горячей воды на выходе из бойлера. При любом расходе из крана течет горячая вода с постоянной температурой.

2. Мощность котла не всегда позволяет дать достаточный расход нагретой воды. Запас горячей воды в бойлере позволяет иметь расход из нескольких точек разбора с достаточной температрой даже при небольшой мощности котла.

 

Принцип работы: при снижении температуры в бойлере ниже заданной на термостате включается насос, который гоняет воду из бойлера по кругу через вторичный теплообменник двухконтурного котла. При появлении расхода в контуре ГВС котла, котел, как Вы точно заметили, переключается на нагрев воды и греет воду до нужной температуры. При ее достижении насос останавливается и котел переходит в режим отопления. Когда мы открываем кран, горячая вода подается из верхней зоны бойлера, холодная из сети поступает в нижнюю часть, температура понижается, срабатывает термостат и дальше по схеме. Кроме того дополнительно есть электроТЭН, которые работает автономно и может использоваться или для догрева, или, как резервный нагреватель при проблемах с газом.

 

Повторюсь это не замена одноконтурного + косвенника, это возможное дополнение к уже установленному двухконтурному котлу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема в работы в приложении. Согласен, на словах тяжело воспринимать ).

 

Вооо,Словаки поставили на производственный уровень то что предлагалось и работало у меня очень давно.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247&page=7 пост 125.:flag1:

Только вот ещё одну дырку в бойлере сделали и блок управления загрузкой бойлера.

Молодцы!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...