Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование ЦО. Нужен совет тепловика...

Billi

Рекомендовані повідомлення

ЦО многоквартирки, чешка, 9 эт дом. Система однотрубная. Радиатор - чугуний. Стояк 3/4" достаточно горячий, но батарея 1 эт никакая. Что наваяли верхние этажи - неизвестно. Думаю, что и при расчете конструкции не предполагалась холодная батарея, хотя отбор Т по стояку не малый. Почему не сделали двутрубку? А хз...Поэтому хочу внести коррекцию- однотрубное отопление в двутрубное. Схема прилагается.

picture.php?albumid=5952&pictureid=68649

 

Заодно радиатор заменить на би-металл (запасной вариант тот же чугун) по вариантам:

а) уменьшение кол-ва секций до расчетных

б) подключить по диагонали

в) разбить на 2 секции и подключить по диагонали (или как правильно в данном варианте?)

 

Каким диаметром подключать - 3/4 или 1/2?

Краны планируются американки, хотя при таком подключении и биметалле предпочтительнее радиаторные, не?

Соседям сверху по идее не должен навредить, не?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что наваяли верхние этажи - неизвестно.

Почему не сделали двутрубку?

Вносить изменения в систему не представляя ее в целом идея плохая.

Они уже наваяли, теперь Вы хотите наваять.

По закону жанра, на таком этапе, как у Вас, начинается соревнование насосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Представление в целом - это трудно. Не уверен, что возможно. А разве схемы не достаточно? Стояк подключен к магистрали как и все остальные стояки. На последнем этаже максимум что есть - спускник воздуха в батарее (могу проверить)

 

Я не хочу наваять. Я хочу сделать максимально правильно из имеющейся ситуации. Учить уму разуму тех кто уже наваял - бесполезно.

 

По закону жанра, на таком этапе, как у Вас, начинается соревнование насосов.
а подробнее?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подробнее?:)

Слушайте, но предупреждаю, так делать низя:

 

Каждый творит у себя дома с общественной системой отопления что хочет. В результате, кто то остается без тепла (в данном случае Вы). Всем остальным на это начхать и Вы потыкавшись, так же начхав на всех, ставите у себя дома свой насос на отопление. Принудительно загоняете тепло в свои радиаторы.

В результате Вам становится хорошо, а естественно кому-то плохо. И конечно тот ставит еще более мощный насос и так пока система отопления полностью у всех не ложится.

 

После этого все дружно объединяются и начинают требовать тепла у ЖЕКА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу наваять. Я хочу сделать максимально правильно из имеющейся ситуации.

По идее должно быть так.

user92292_pic68649_1406279972.jpg.28077eeef8fb4623b1f31e69a76cc534.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... так же начхав на всех...Принудительно загоняете тепло в свои радиаторы
:) Нееее...Если бы хотел начхать - на форуме не спрашивал бы. Я всего лишь хочу взять свою часть тепла, за которую оплачиваю в полной мере. Справедливо?

 

В результате Вам становится хорошо, а естественно кому-то плохо
Этот кто-то меня не спрашивал. И почему ему будет плохо? Скорее всего ему черезчур хорошо:), поэтому надо сделать "как у всех".

 

ЖЭК дает тепло нормально. Я ж написал - стояк горячий.

 

Сергей 31, мы несколько увлеклись. В целом я с вами согласен - так нельзя и путь должен быть другим. Но есть ли он?

 

Поэтому меня больше интересуют расчетные выкладки - что и как, изменеие скорости потока, т.к. не тот диаметр, заужение и т.д. Установить радиаторный термостатический клапан (РТК)? Если я ввариваю "доп насос" - почему бы мне не вварить его правильно? И пусть себе теплоноситель течет гравитационным способом далее...

Может где почитать?

 

пс понравилось это www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2696 но это суть наших проблем, а не решение частного случая. Моего...

 

Добавлено через 3 минуты

По идее должно быть так.
Это понятно. Но по факту - скорее всего другое.

Попутный вопрос - если на каждой батарее падение Т - 10 градусов, сколько останется на 1 эт (из 9-ти эт и расчетных +23 в комнате и температуры теплоносителя +70 (или солько там положено)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идей больше нет? или не интересно

Дело в том, что при предложенной Вами схеме теплоноситель будет проходить в основном через Ваш радиатор (вместо одного длянного кольца - стояк, появляются 2 - стояк -длинное кольцо и радиатор - короткое кольцо)

Т.о. у Вас будет горячий радиатор, а сверху - не очень.

Как вариант - переварить радиатор на подачу (левая труба в схеме) с перемычкой, как показал Интерсо. Тогда Ваш радиатор отберет нужное количество тепла (не забываем про регулировочные краны), а основная масса тепла пойдет вверх, по старой схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, типа ПС на ГВС?

picture.php?albumid=5952&pictureid=68685

 

а эффективность? там конструкция такая, что размещение на сопряженной стене, т.е. +2 поворота по 90 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, типа ПС на ГВС?

picture.php?albumid=5952&pictureid=68685

 

а эффективность? там конструкция такая, что размещение на сопряженной стене, т.е. +2 поворота по 90 град.

 

 

Перемычку смещаете к радиатору, и хоть на 10 метров в сторону двигайте радиатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Поднимаю тему, увы...

В прошлом году все переделал как советовали. Спасибо. Сделали и ...получили.

picture.php?albumid=5952&pictureid=76640

 

Насколько я понимаю - сантехник вварил заужения под краны 3/4". Отопительный сезон показал такую картину. И это еще когда хорошо кочегарили. А так батарея на 15% рабочая у верхнего крана. ШО делать?

 

1 Переваривать

2 Подключать диагонально

3 Есть какие-то трубки для большого количества секций, вкручиваются в батарею для подачи теплоносителя в дальние секции. искать?

4 Ставить кран на байпас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему, увы...

В прошлом году все переделал как советовали. Спасибо. Сделали и ...получили.

picture.php?albumid=5952&pictureid=76640

 

Насколько я понимаю - сантехник вварил заужения под краны 3/4". Отопительный сезон показал такую картину. И это еще когда хорошо кочегарили. А так батарея на 15% рабочая у верхнего крана. ШО делать?

 

1 Переваривать

2 Подключать диагонально

3 Есть какие-то трубки для большого количества секций, вкручиваются в батарею для подачи теплоносителя в дальние секции. искать?

4 Ставить кран на байпас

 

Какой бред,зачем вы сделали аж два байпаса:o,это кто же вам такое насоветовал?

 

 

Должно быть так.

1346991996_.jpg.312e3dc72b0da98e50d4f5739eece4c2.jpg

163128734_.jpg.5185e87de53e3714c041a07e541b7315.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, сорри!:D Согрешил..издержки малювання! Естественно байпас один...

Актуальность вопроса возросла. Шо делать - зима скоро...

picture.php?albumid=5952&pictureid=76664

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, сорри!:D Согрешил..издержки малювання! Естественно байпас один...

Актуальность вопроса возросла. Шо делать - зима скоро...

picture.php?albumid=5952&pictureid=76664

 

Переделать подключение радиатора на 1" ,если мало поможет значит вварить в байпас прут около 8мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит вварить в байпас прут около 8мм.

 

Думать забудьте о вваривании прутов. Навсегда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думать забудьте о вваривании прутов. Навсегда

Согласен,что вариант не из лучших,тогда пусть ставит трёхходовой кран.

1064568.gif

 

261.jpg

1860750510_.jpg.9146a5438ecaaf4493fd4b8b310ee984.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить последнему рисунку, на радиаторе подача снизу, обратка сверху. При таком подключении, как раз и греется только верх батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить последнему рисунку, на радиаторе подача снизу, обратка сверху. При таком подключении, как раз и греется только верх батареи.
Рисунку уже можно верить. При таком подключении должно греться до 12 секций (по нормативу). У меня снизу только пару секций прогрето. Максимум что был - это все секции, на 15% высоты от верхней части. Низ, средина батареи - никакие....Поиграв с кранами появилось ощущение, что ч/з нижний кран подача будет если закрыть верхний, но рисунок будет такой же, только перевернутый, гы...

 

Добавлено через 13 минут

Согласен,что вариант не из лучших,тогда пусть ставит трёхходовой кран.
Не хочу заужать байпас на подаче - я не варвар, на до мной еще 8 этажей желающих не замерзнуть (хотя кто обо мне думает?:))...Сантехник тоже, млин, "давай заузим":crazy:...

Какие есть варианты без заужения стояка?

 

Удлинитель протока жидкости (инжекционная трубка)...поможет/не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, сорри!:D Согрешил..издержки малювання! Естественно байпас один...

Актуальность вопроса возросла. Шо делать - зима скоро...

picture.php?albumid=5952&pictureid=76664

 

Сделать подключение ввод и вывод по диагонали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Billi. Какие есть варианты без заужения стояка?

Вашу проблему нужно решать через ЖЕК коллективным разумом.Если новый дом,то через застройщика. На каждый радиатор с 1го по 9й этаж установить компенсаторы.Каждый будет мутить свое, систему испортите,верхние этажи могут быть холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу проблему нужно решать через ЖЕК коллективным разумом.Если новый дом,то через застройщика. На каждый радиатор с 1го по 9й этаж установить компенсаторы.Каждый будет мутить свое, систему испортите,верхние этажи могут быть холодные.
Если вы заметили, стояк подачи я фактически не поменял. А коллективный разум в ЖЭКах, ОСББ - это ЗЛО еще то...

 

Добавлено через 11 минут

Сделать подключение ввод и вывод по диагонали.
Это почти верный вариант, но и самый затратный.

 

В моем случае получился уменьшенный объем теплоносителя в радиаторе из-за биметалла, но главное - это опрокинутая циркуляция. Хорошая статья по этому поводу www.c-o-k.com.ua/content/view/803/

 

Бюджетное решение - удлинитель протока. Остается понять - стояк, байпас 1", подключение 3/4". Будет это помехой?

Змінено користувачем Billi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вообще-то непонятно как реализована врезка и куда. Лучше фото. Если "чешка" 9 этажей, пусть это 1-КГ-480-11у то непонятно откуда там взялся 1 дюйм. Должно быть 3/4.

 

Если это "большая комната" с эркером, первый этаж, то там подача идет из пола, огибает пилон эркера и подача пошла вверх на 9й, до техэтажа и вернулась вдоль окна, через трехходовый кран ( кому повезло латунный - кому нет стальной), отвод на батарею, байпас, вниз в обратку и обратка вдоль стены огибает паралельно подаче пилон и вниз в подвал.

 

Что видится по схеме неверного.

 

2. Байпас должен быть минус диаметр, тем более если он под прямым углом. Те подача 1" а байпас 3/4. те никак не дюйм, иначе смысл воде затекать в батарею?

 

3. Непонятно, какие краны на 3/4 - должны быть полнопроходные. 3/4 диаметра вполне достаточно даже при элеваторном узле.

 

4. Непонятно какие батареи, они должны быть хотя бы эквиваленты по сопротивлению чугунным, если нет, то увы подключение по диагонали, да еще и перевернутое. Если биметалл то какой чей, так в вертикальных каналах мб и 3/8 и они легко забиваются той черной дрянью от чугунявых которые остались на стояке.

 

5. Удлинитель протока поможет только, если подача сверху. При подаче снизу однозначно нет.

 

6. При наличии подачи и обратки надо делать как в первом посте, "двухтрубку" и при дискусси с ЖЭК;ом подача сверху и обещать ставить термостат, да 3/4 это дорогое удовольствие но...

 

7. При однотрубке и подаче сверху на нижнем подводе внизу должен бы быть обязательно "затекатель", обычно он организовывался в чугунявой батареи заглушкой между первыми двумя секциям внизу считая от подачи, может быть организован в виде изгиба на обратке (нижней) трубе.

 

7. Если нет желания переделывать, и есть желание вначале поэкспериментировать, то придется купить 3/4 трубу и гибкие подводки из нержавейки. Вариантов будет два - диагональ и перевернутая диагональ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это "большая комната" с эркером, первый этаж, то там подача идет из пола, огибает пилон эркера и подача пошла вверх на 9й, до техэтажа и вернулась вдоль окна, через трехходовый кран ( кому повезло латунный - кому нет стальной), отвод на батарею, байпас, вниз в обратку и обратка вдоль стены огибает паралельно подаче пилон и вниз в подвал.
Это именно большая комната. Подача нижняя, стояк 1" вдоль пилона, обратка вдоль окна затем внизу огибает пилон и уже внизу рядом с подачей возвращается в подвал. Может какая-то вариация. Суть - нижня подача.

 

2. Байпас должен быть минус диаметр, тем более если он под прямым углом. Те подача 1" а байпас 3/4. те никак не дюйм, иначе смысл воде затекать в батарею?
Я так же по-обывательски думаю. Но сантехник решил по своему (сейчас, правда, предлагает заузть) . Есть одно противоречие - по всем нормам байпас заужать нельзя. Особенно в однотрубке. Но чтоб работало гарантированно - лучше заузить. :crazy:..Скорее всего первая ошибка - заужение на подключении. Краны 3/4, полнопроходные Валтеки (барашки), американки...

 

4. Непонятно какие батареи, они должны быть хотя бы эквиваленты по сопротивлению чугунным, если нет, то увы подключение по диагонали, да еще и перевернутое. Если биметалл то какой чей, так в вертикальных каналах мб и 3/8 и они легко забиваются той черной дрянью от чугунявых которые остались на стояке.
Биметалл, типа Испания, Esperado, межосевое 500 см.

 

5. Удлинитель протока поможет только, если подача сверху. При подаче снизу однозначно нет.
Я не был бы так категоричен. На форумах полно счастливчиков с такими проблемами и именно из-за нижней подачи. Хочется, чтобы удлинитель помог не на 20-30%, поэтому и просчитывается ситуация...... Были варианты, когда помогала только перевернутая диагональ.

 

6. При наличии подачи и обратки надо делать как в первом посте, "двухтрубку" и при дискусси с ЖЭК;ом подача сверху и обещать ставить термостат, да 3/4 это дорогое удовольствие но...
Дискуссия - не получилась, не смотря на то, что это не ЖЭК, а ОСББ. Нужно отдать им должное - разрешили внести изменения без кастрации стояка. Но переделывать на двутрубку...Это нужно делать у всех, проект, деньги...кому это надо пока в квартире тепло?:)

7. При однотрубке и подаче сверху на нижнем подводе внизу должен бы быть обязательно "затекатель", обычно он организовывался в чугунявой батареи заглушкой между первыми двумя секциям внизу считая от подачи, может быть организован в виде изгиба на обратке (нижней) трубе.
Что было в чугунине - уже не выяснишь. Помню только трехходовой внизу байпаса на кухне.

 

7. Если нет желания переделывать, и есть желание вначале поэкспериментировать, то придется купить 3/4 трубу и гибкие подводки из нержавейки. Вариантов будет два - диагональ и перевернутая диагональ.
Переделывать к лучшему желание есть всегда! "Переделыватели" ниразу не грамотные. Чего было бы проще обратится к "профи" и забыть. Вот результат такого обращения...Не пьющий - уже хорошо, сварил более-менее адекватно...Остальное приходится доводить до ума.

Все это придется делать, если удлинитель не поможет..Но главное - при любом подключении, с удлинителем или без - какова роль в этой ситуации кранов подключения 3/4...??? Радиаторы через 1" краны подключаются?? Может там переварить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По байпасу - задача не заужать "ваще", а ... обеспечить затекание внутрь прибора. Те гидравлическое сопротивление условных диаметров прибора дб меньше чем у байпаса. В идеале ( в Вашем случае Ду 25 стояка должно быть Ду 25 внутри дальней точки прибора. Те Ду стояка меньше Ду прибора и байпаса. Тогда вода потечет в сторону меньшего сопротивления. Конструктивно это могло быть шайбой нужного диаметра посредине. Собственно это и делал трехходовый кран.

 

2. Удлинитель (рассекатель протока ( эжектор) работает при большом давлении и перепаде температур. У Вас больше двух-трех градусов просто не будет.

 

Вот "правильное" счастье с затеканиями и изгибами хоть и выглядит странно :)

104775667.jpg

 

3. Да, почти забыл - 14 и более секций лучше паралелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вообще-то, задача байпаса обеспечить работу стояка при отсутствии прибора. А затекание - это правильный подбор и настройка элементов.

 

Причиной такого плохого прогрева алюминиевых радиаторов, подключенных к подъемным стоякам, является то, что они одноколонные (а не двухколонные) с малой площадью живого сечения одной секции для прохода теплоносителя. Судить об этом можно по объему воды в одной секции радиатора
7_ris3.jpg

Заметьте - байпас заужен.

 

И как мне увязать запреты на заужение и работоспособность батареи? Ну и повторюсь еще раз - сделаю я байпас 3/4, при этом подключение 3/4...работать будет? По идее и подключение должно быть 1"...

 

Делал я ПС-змейка. Тоже думал заузить стояк для верности. Сварщики вварили отводы 1/2" один вверху, один внизу. Стояк 1", этаж 1, подача нижняя... Все отлично работает!!

 

ПС Большое давление есть - 1 эт.

ППС По фото нет данных. Автор - известный сварщик на мастерсити (вроде. И не дешевый). На его работы приятно посмотреть, думаю и батареи работают. Но почему он сделал именно так - не ясно. Може там и классическое подключение работало бы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...