Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужная глубина фундамента

kefer

Рекомендовані повідомлення

Всем привет !

 

Подвернулся неплохой участок, под дачу, на участке есть фундамент, сразу обрадовался, но сделав в углу подкоп понял что просто установлены блоки в земле, правильнее наверное -песке, сантиметров на 20. Размеры примерно 4*7. Блоки, ширина сантиметров 30, высота ~60, длинна до 3-х метров.

Есть ли толк с такого фундамента ? Если под газоблок. Домик то в принципе не большой. На глаз фундамент ровный, и ему далеко не один год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет !

 

Подвернулся неплохой участок, под дачу, на участке есть фундамент, сразу обрадовался, но сделав в углу подкоп понял что просто установлены блоки в земле, правильнее наверное -песке, сантиметров на 20. Размеры примерно 4*7. Блоки, ширина сантиметров 30, высота ~60, длинна до 3-х метров.

Есть ли толк с такого фундамента ? Если под газоблок. Домик то в принципе не большой. На глаз фундамент ровный, и ему далеко не один год.

 

Вот Ваша фраза "правильное наверное - в песке" здесь ключевая. Если под фундаментом действительно песок, значит, грунт не пучинистый и фундамент ведет себя стабильно. Хотя, я бы на Вашем месте, прежде чем возводить что-то на этом фундаменте, все-таки усилил его армопоясом с использованием арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти фундаментные ленты прошли главное испытание - испытание временем, если без кренов - будет с них толк. В первом приближении сделать по верху монолитный ж.б. пояс (правда думаю придется делать шириной 400 мм), да водонепроницаемую отмостку (лучше утепленную), да еще грамотный водоотлив с кровли и будете жить долго и счастливо в новом доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водоотлив действительно нужно хорошо продумать, участок с уклоном, и фундамент в нижней его части
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сменил приоритет в сторону другого участка,

данный не рассматриваю.

 

Но фундамент будет выбран мелкозаглубленный, думаю закопать ФБС сантиметров на 30, конечно с подсыпкой песком, под подсыпку думаю еще пленку кинуть. Поверху чтобы не играться с опалубкой и выиграть время думаю связать кирпичной кладкой, думаю высоты 4-5 кирпичей будет достаточно. В шов добавить металлическую пластину (подскажите как она правильно зовется:)) для армирования.

 

Какой лучше выбрать кирпич? и может кто порекомендует каменьщика в макаровском р-не. для подобной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
главное испытание - испытание временем, если без кренов - будет с них толк

Позвольте по интересоваться, а какие крены вы ожидаете увидеть от лежащих на поверхности грунта ФБСов, от собственного веса что-ли?

Вы же инженер, как Вы можете делать заключение не имея исходных данных. А если на этот "фундамент" 2 этажа построить, или 3 то как вы думаете, на сколько мм сядет (а может и не миллиметров)?

Не вводите людей в заблуждение.

Уважаемый kefer если Вы хотите сэкономить на фундаментах, то это самообман. Лучше сделайте геологические изыскания и закажите проект (хотя-бы фундаментов, при имеющейся архитектуре) в таком случае вы и на фундаменте не потратите лишнего (а за частую даже сэкономите) и спать будите крепко не переживая за конструкции здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент из одного ряда блоков (скорее всего по описанию ТС) недопустим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...фундамент будет выбран мелкозаглубленный, думаю закопать ФБС сантиметров на 30, конечно с подсыпкой песком, под подсыпку думаю еще пленку кинуть. Поверху чтобы не играться с опалубкой и выиграть время думаю связать кирпичной кладкой, думаю высоты 4-5 кирпичей будет достаточно. В шов добавить металлическую пластину (подскажите как она правильно зовется:)) для армирования.

Ваши познания в строительстве равны абсолютному нулю...Не морочьте себе и людям голову, купите квартиру и успокойтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрел несколько вариантов.

Мелкозаглубленных фундаментов у нас очень боятся, и соответсвенно мало кто с ними работает, все хотят закопать и все ).

Остановился на ТИСЭ.

Всего 19 свай. Ростверк 300 * 400 мм. Дом будет 7,8*7,8м.

Прикреплю эскиз не большой (внизу свай будет пятка).

972968342_.thumb.jpg.546ba8c7204b4b2db936bf69fb58db56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...