Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по обвязке ТТ котла

Toleg

Рекомендовані повідомлення

Имеется в наличии ТТ котел "Энергия ТТ" 25 кВт. Дом 200 м кв. из газоблока (буду утеплять пенопластом). Набросал (начитавшись чего можно и неможно) следующую схему обвязки. Предоставляю на суд специалистов (см фото ниже). Сразу оговорю: многих деталей не изобразил, только основные принципы.

 

 

 

З.Ы. Сразу вопрос: нужен ли подогрев обратки трехходовиком ESBE?

IMAG0521.thumb.jpg.ae064beee6b441f33d6d6abbdec4fd23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев обратки очень желателен, но при регулярном использовании котла по-сути недокументированно эту роль может играть гидрострелка.

 

Архирекомендую предусмотреть вариант аварийного охлаждения котла - это может быть критичным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев обратки очень желателен, но при регулярном использовании котла по-сути недокументированно эту роль может играть гидрострелка.

 

Архирекомендую предусмотреть вариант аварийного охлаждения котла - это может быть критичным.

 

Поглядываю на четырехходовик (ссылка устарела) для охлаждения.

 

В трехходовике ESBE VTC500 смутило написанное в инструкции: используется с ТА (для его загрузки в том числе), а у меня ТА не намечается.

 

Смотрел на трехходовик ESBE VTC300, но там зауженные соединения (DN 20), а на котле внутренний диаметр патрубков - DN 32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многих деталей не изобразил

А зачем смесительный узел на радиаторы? Планируется поддержание одинаковой температуры теплоносителя и воздуха в комнатах с радиаторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поглядываю на четырехходовик (ссылка устарела) для охлаждения.

 

В трехходовике ESBE VTC500 смутило написанное в инструкции: используется с ТА (для его загрузки в том числе), а у меня ТА не намечается.

 

Смотрел на трехходовик ESBE VTC300, но там зауженные соединения (DN 20), а на котле внутренний диаметр патрубков - DN 32

 

Caleffi 544 - хорошая вещь, мы всегда используем при монтаже ТТ котлов

 

Я так и не понял, зачем Вам байпас насоса. Система все равно не будет работать в режиме ЕЦ...

 

ESBE500, скорее всего, для работы в системе с ТА потому что имеет низкое гидравлическое сопротивление..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем смесительный узел на радиаторы? Планируется поддержание одинаковой температуры теплоносителя и воздуха в комнатах с радиаторами?

-Скорее для того, чтобы задавать определенную температуру теплоносителя для подачи в контур радиаторов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Скорее для того, чтобы задавать определенную температуру теплоносителя для подачи в контур радиаторов

 

Это ясно, только обычно эту температуру задают котлом.. Зачем для этого еще и трехходовик ставить??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на трехходовик ESBE VTC300, но там зауженные соединения (DN 20), а на котле внутренний диаметр патрубков - DN 32

Когда то я просчитывал этот клапан для обратки Т.Т.

В памяти осталось, что не более чем 20-25 кВт мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ясно, только обычно эту температуру задают котлом.. Зачем для этого еще и трехходовик ставить??

 

Боюсь на первых порах с котлом не справиться. потом сниму, если он себя не оправдает.

 

Добавлено через 57 секунд

Когда то я просчитывал этот клапан для обратки Т.Т.

В памяти осталось, что не более чем 20-25 кВт мощности.

 

А более доступно для "чайника" в отоплении, пожалуйста )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А более доступно для "чайника" в отоплении, пожалуйста )))

Это максимальная мощность Т.Т. котла при использовании этого клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это максимальная мощность Т.Т. котла при использовании этого клапана.

 

Спасибо. А из детского любопытства вопрос: какова была заявленная производителем макс. мощность котла, когда вы считали этот клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то я просчитывал этот клапан для обратки Т.Т.

В памяти осталось, что не более чем 20-25 кВт мощности.

 

На дом в 200кв.м., как у ТС, вполне подходит..

 

П.С. ТА не хотите поставить? Очень рекомендую!

 

Добавлено через 2 минуты

А из детского любопытства вопрос: какова была заявленная производителем макс. мощность котла, когда вы считали этот клапан?

 

Вопрос не совсем корректный. Клапан имеет ограничение по максимальной пропускной способности... Сергей 31 Вам ее написал для этого клапана.. И если Вы ставите котел большей мощности, то клапан будет доп.гидравлическим сопротивлением, которое, кстати, цирк насос может и приодолеть ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дом в 200кв.м., как у ТС, вполне подходит..

 

П.С. ТА не хотите поставить? Очень рекомендую!

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вопрос не совсем корректный. Клапан имеет ограничение по максимальной пропускной способности... Сергей 31 Вам ее написал для этого клапана.. И если Вы ставите котел большей мощности, то клапан будет доп.гидравлическим сопротивлением, которое, кстати, цирк насос может и приодолеть ;)

 

Спасибо за ликбез по поводу клапана (я так понял, что могу его ставить на трубу DN 32, несмотря на заужения в его (клапана) соединениях).

 

По поводу ТА. Думал об этом, но вот я создал тему по защите от перегрева и получил ТАКОЙ ответ.

 

Но если этот товарищ не прав по поводу ТА, то не могли бы вы порекомендовать соотв. ТА? Я где-то читал что выбирается из расчета 20 литров на 1 кВт. Котелок я брал здесь (это чтобы на него посмотреть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ТА. Думал об этом, но вот я создал тему по защите от перегрева и получил ТАКОЙ ответ.

 

Я другого мнения

 

Но если этот товарищ не прав по поводу ТА, то не могли бы вы порекомендовать соотв. ТА? Я где-то читал что выбирается из расчета 20 литров на 1 кВт. Котелок я брал здесь (это чтобы на него посмотреть).

 

Все зависит от того, как часто Вы хотите подбрасывать дрова и при какой наружной температуре. Объем нужно считать..

..как и мощность котла, кстати ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я другого мнения

 

 

 

Все зависит от того, как часто Вы хотите подбрасывать дрова и при какой наружной температуре. Объем нужно считать..

..как и мощность котла, кстати ;)

 

Дрова часто подбрасывать не хотелось, поэтому и выбрал этот котелок (рекламировали как сверхдлительного горения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова часто подбрасывать не хотелось, поэтому и выбрал этот котелок (рекламировали как сверхдлительного горения).

 

Оу, пардон, читал первый пост вчера, а сегодня только на принципиальную схему глянул..

 

Если это котел длительного горения, то ТА не нужен..:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оу, пардон, читал первый пост вчера, а сегодня только на принципиальную схему глянул..

 

Если это котел длительного горения, то ТА не нужен..:beer:

 

Тоже гуд - экономия опять же :D

 

З.Ы. А что по поводу подмеса обратки при помощи ESBE VTC300? Есть смысл ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже гуд - экономия опять же :D

 

З.Ы. А что по поводу подмеса обратки при помощи ESBE VTC300? Есть смысл ставить?

 

Проверьте, если автоматика котла не заботится о температуре обратки вкл/выкл насос, то ставьте обязательно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте, если автоматика котла не заботится о температуре обратки вкл/выкл насос, то ставьте обязательно...

 

Заботится: на контроллере есть выход для подключения насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заботится: на контроллере есть выход для подключения насоса

 

Есть функция выключения насоса, если на подаче нет 55-60 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть функция выключения насоса, если на подаче нет 55-60 градусов?

 

Да, есть такое дело. Там задавать нижний предел можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно не ставить трехходовой:)

 

Ясна, огромное спасибо за всеобъемлющие консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...