Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ценообразование строительства за м2

Славва

Рекомендовані повідомлення

Почти все строительные фирмы указывают ориентировочную цену за строительство дома, привязываясь к квадратным метрам. Не совсем понимаю логику, ведь 150 м2 для одноэтажного дома и 150 м2 в случае, если дом двухэтажный, будут значительно отличаться в цене, как мне кажется.

 

Я не специалист в этом деле, но мне кажется, чем выше дом, тем меньше будет стоимость в расчете на м2. Подскажите, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет об общем метраже жилом, а не "вид сверху".

Одноэтажный как бы дороже будет (больше фундамента и крыши), но все требует индивидуального просчета.

Один и тот же метраж не так совсем ляжет в двух этаж как в одном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы уже доказано, что стены и крыша это 10% в бюджете Дома. Остальное - внутрянка, а она, как ни крути привязана к квадратуре. Ну +\- высота стен, но та тоже прогнозируема 2.80+\-10%. Так что ошибиться в смете можно процентов на 10-15, что для начала сделки вполне допустимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы уже доказано, что стены и крыша это 10% в бюджете Дома.

А если говорить только о коробке? То всеж таки фундамент и крыша тянут больше всего - которые в одноэтажном той же площади что 2х_этажный потянут больше средств.

 

И если взять 10%, построить за 70тыс. коробку, то Вы хотите сказать что "внутрянка" потянет на 630тыс. Хм... что-то уж слишком, хотя понятно что нет предела совершенству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если взять 10%, построить за 70тыс. коробку,

Если коробка будет 70 тык стоить, то внутрянкой в 600 не отделаетесь :).

Нормальная коробка с фундаментом, накрытая крышей больше 30 стоить не может. У меня 34 получилось, но к дому еще гараж на 60 квадрат пристроен, все это на общем фундаменте + две крыши. На гараже с внутрянкой думаю сэкономить, надеюсь что где то в первой половине второй сотни стройка закончится :). Так что вполне себе 10%.

Даже если говорить только о стенах, 2х этажник занимает меньшее пятно, уменьшается крыша и фундамент, но добавляются высотные работы, подавать кирпичи, раствор, стропила,.. на 2й этаж не так уж приятно. Плюс второе перекрытие. Может даже дороже выйти. Это я еще про лестницу молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коробка будет 70 тык стоить, то внутрянкой в 600 не отделаетесь :).

Нормальная коробка с фундаментом, накрытая крышей больше 30 стоить не может. У меня 34 получилось, но к дому еще гараж на 60 квадрат пристроен, все это на общем фундаменте + две крыши. На гараже с внутрянкой думаю сэкономить, надеюсь что где то в первой половине второй сотни стройка закончится :). Так что вполне себе 10%.

Даже если говорить только о стенах, 2х этажник занимает меньшее пятно, уменьшается крыша и фундамент, но добавляются высотные работы, подавать кирпичи, раствор, стропила,.. на 2й этаж не так уж приятно. Плюс второе перекрытие. Может даже дороже выйти. Это я еще про лестницу молчу.

Я привела цифру 70 к примеру, хотя в нормальный качественный дом в 150 квадратов без гаража, Вы наверняка не уложитесь в сумму 30тыс.

Читая отчеты здесь на форуме, то что задуманное оказывается дороже то да, но не в 9 раз от стоимости коробки как Вы утверждаете.

То есть тогда бы получалось при стоимости коробки в 50.000$ (более часто встречаемая цифра), внутрянка по Вашей математике обошлась бы обязательно в 450.000$ - что совсем не соответствует действительности, ибо тогда бы большинство просто даже и не решались бы на такое, потому как прибавить еще 50 или два-три раза то да, но не в 9 раз. Либо все кто сроится тогда скрытые миллионеры :D

Я не беру конкретно Ваш опыт, там Вы много экономили делая все сам при своей постройке, далеко не каждый будет пытаться строить дом подобным образом, по тем или иным многочисленным объективным причинам.

 

Повторюсь всегда пишут о том что одноэтажный дороже. Фундамента в два раза больше и крыши в два раза больше - это самые дорогостоящие элементы как ни крути и трудоемкие, перекрытий столько же (лестница тоже имеется на чердак или мансардный этаж, разве что не нужно подавать материалы на второй этаж). Что-то тут не понятного я не понимаю - зачем изобретать велосипед.

 

Впрочем каждый волен иметь свою точку зрения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при общей площади 2 эт. дома 220 кв. итоговая цифра мне видится в 150 убитых енотов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при общей площади 2 эт. дома 220 кв. итоговая цифра мне видится в 150 убитых енотов.

 

вы по какой системе считаете? почему не 450у.е? если уже назвали конкретную сумму...потрудитесь аргументировать хотябы приблизительно!:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы уже доказано, что стены и крыша это 10% в бюджете Дома. Остальное - внутрянка, а она, как ни крути привязана к квадратуре.

 

ИМХО Ошибка в Вашей математике, при чём огромная ошибка!

Моя математика говорит, что коробка 50%+внутрянка 50%=дом!

Конечно, если к этому добавить ландшафт, крытый бассейн с керамикой ну и дальше в этом духе, то конечно уравнение может измениться. Но если речь идёт о доме площадью 150м2, то я думаю, что автор не собирается строить поля для гольфа и прочую роскошь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя математика говорит, что коробка 50%+внутрянка 50%=дом!

 

Моя математика говорит коробка 30% + 70% внутрянка.Гемор начинается с подключением электричества,газификация бюрократия,бумажки всякие.... куда не пойди и послать то не кого,того и смотри чтоб тебя не послали,если платить не хочешь из принципов.Мне супруга сказала:" Тебе с газовщиками лучше не говорить,а то мы без газа будем":lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя математика говорит коробка 30% + 70% внутрянка

 

Вот это ближе к истине. А теперь добавляем забор, участок, септик и коммуникации и выходим на 10% в коробке. Естественно я не претендую на абсолютную точность. Скажу больше, если построить дом из СИП, стены поклеить обоями по ОСБ, снаружи накрутить пластик, в доме поставить три розетки и 4 лампочки, отапливать все это каминопечью - вполне допускаю, что там коробка может выйти на 70% стоимости.

 

Добавлено через 1 минуту

хотя в нормальный качественный дом в 150 квадратов без гаража, Вы наверняка не уложитесь в сумму 30тыс.

Легко. И любой прораб это подтвердит. Если речь идет именно о коробке с вставленными окнами. Естественно если крыша не натуральная черепица, а окна не мореный дуб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. И любой прораб это подтвердит. Если речь идет именно о коробке с вставленными окнами. Естественно если крыша не натуральная черепица, а окна не мореный дуб.

Меня одноэтажник интересует, в 30тыс.$ никак не укладывается коробка в 150 квадратов. Возможно то что прораб такое может наобещать то верю :lol:, но то что выйдет дороже по факту то вероятней всего.

Я повторюсь возможно кто-то и уложится в 30тысяч - если делать многое самому (самому сделать фундамент, собирать опалубку из всяких остатков, самому класть стены, самому подготовить фермы для крыши и т.д.) - при этом все это сильно растянется во времени. Но этот путь далеко не для всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад вместе с заказчиком просто тупенько просчитали спецификацию материалов ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ АРХИТЕКТОРОМ (тоже форумчаненом) на его супер-пупер экономичный проект 152м2..... Сели у заказчика в офисе.... всех поставщиков прозвонили.... добавили доставки....

по сегодшяшнему курсу - 35,000 американских рублей:)

Посидели ... обсудили то, что забыли указать в проекте:D (утепление цоколя... поясов.... фасад.... туда сюда...ОКНА НЕ ВОШЛИ!!!!!!!!) вышли на 40,000:D

Делайте всё сами.....нанимайте кого..... но материал то необходим!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько халуп понастроили, сейчас смотреть на это больно, время пересматривать свое отношение к загородному строительству. Или место полное Г или дом полное Г или все вместе Г, факт в том что за 80% настроенного Г.

Что насчет ценообразования, пока будут строители говорить за метр кв. стоимость, это значит врать, врать с корыстным умыслом. Строитель не торгаш на базаре, строитель производит, а значит рассчитывает на новое индивидуальное, а не на штамповку серийное производство.

А значит изначально цены за кв. метр быть не может.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя в нормальный качественный дом в 150 квадратов без гаража, Вы наверняка не уложитесь в сумму 30тыс.

Легко. И любой прораб это подтвердит. Если речь идет именно о коробке с вставленными окнами. Естественно если крыша не натуральная черепица, а окна не мореный дуб.

Как то Вы так безапеляционно заявляете. Это может быть и легко, при очень многих благоприятных условиях. А если перепад высот? А если несколько витражных окон? И таких если может быть много. Надо брать среднестатистический расклад, а не только самый благоприятный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве никто не знает волшебного слова "СМЕТА"?

Обсуждение ни о чем...

 

Кстати, она считается не в иностранной валюте, а в ГРИВНАХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю так:

Коробка стоит 300-350 уе ($) кв.м.

отделка 350 - 450 уе кв.м

Итого 650-750 уе кв. м.

При основательном подходе и рукоприкладстве можно уложиться в 600. ( Я на это очень надеюсь!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве никто не знает волшебного слова "СМЕТА"?

Обсуждение ни о чем...

 

Кстати, она считается не в иностранной валюте, а в ГРИВНАХ.

 

Вы АБСАЛЮТНО правы:) Но смета делается по проекту..... т.е. сначала тыща долляров и проект...потом смета..... потом понимание что не хватает денег и много.... потом новая тыща и новый проект..... угадай мелодию:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы АБСАЛЮТНО правы:) Но смета делается по проекту..... т.е. сначала тыща долляров и проект...потом смета..... потом понимание что не хватает денег и много.... потом новая тыща и новый проект..... угадай мелодию:D
Скажу больше.... Правильный фундамент дома в 100 квадратов на проблемных грунтах может стоить больше стоимости готовой коробки в 300 квадратов сделанной абы как - "на продажу".

По этому тема обсуждения ни о чем.

Вначале участок, затем геология (она тоже не бесплатная), потом проект и после этого СМЕТА (как часть проекта согласно ДБН).

Можно, конечно, и так как Вы предлагаете. Придумать какую нибудь сумму (обязательно в валюте) за метр квадратный, сэкономить на проекте, обязательно не делать геологию, строить самому (потому что самый умный и работящий) и в конце концов понять что в том что построено жить будет нельзя... Очередной недострой готов!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(обязательно в валюте)

Ну гривна - тоже валюта

сэкономить на проекте

Не в безголовом понимании проекта.... Гроссбух с непонятным набором несвязанных между собой и не стыкующихся в проекциях листков отдалённо напоминающих чертежи. И смета по такому проекту - наугад!..... Геологию делать - ОБЯЗАТЕЛЬНО... причём лучше ДО покупки участка! Чтоб не удивляться, что на берегу Десны и живопись и то да сё...а

Правильный фундамент дома в 100 квадратов на проблемных грунтах может стоить больше стоимости готовой коробки в 300 квадратов сделанной абы как - "на продажу".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию делать - ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

Зачем? Скажем возле меня, Гора, Петровское,.... куда ни плюнь пол метра плодородки, 3-3.5 м глины, с пол метра прослойка песка, дальше опять глина. Я знаю, что на месте моего дома испокон веков было колхозное поле, никаких ферм, ям и пр. И что мне бы дала геология?

Геологию нужно делать там, где сложный рельеф или подсыпанные участки. А в полях это развод.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы по какой системе считаете? почему не 450у.е? если уже назвали конкретную сумму...потрудитесь аргументировать хотябы приблизительно!:-D

 

без цоколя, стена кер.блок, облицовка Керамея, крыша битумка, обязательное наличие арм. поясов 1 и 2 эт, правда у меня 2 эркера что удорожает строительство. Как то так. Не претендую на мнение последней инстанции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Скажем возле меня, Гора, Петровское,.... куда ни плюнь пол метра плодородки, 3-3.5 м глины, с пол метра прослойка песка, дальше опять глина. Я знаю, что на месте моего дома испокон веков было колхозное поле, никаких ферм, ям и пр. И что мне бы дала геология?

Геологию нужно делать там, где сложный рельеф или подсыпанные участки. А в полях это развод.

Не соглашусь.

У мужа в селе на Десне вообщем-то все пески, но есть небольшой участок этакого чернозема - хотя на этом поле сплошняком идут огороды и на песках и на этом черноземе. Так что, говорить об однородности мол раз там такое так и у меня так - несерьезный подход.

Если б все так было просто - то уже б давно начертили все карты - и можно было б не утруждаться специалистам по "инженерной геологии".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа в селе на Десне

Ключевое слово Десна. У Десны вообще никогда не было постоянного русла. Там такие протоки среди полей встречаются. И никто не даст гарантию, что в следущем году Десна не потечет через Ваш дом. Там строительство рискованно в принципе. А есть места где веками жили люди, реки далеко, грунтовых вод нет,... не вижу причин выбирать не такой участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово Десна. У Десны вообще никогда не было постоянного русла. Там такие протоки среди полей встречаются. И никто не даст гарантию, что в следущем году Десна не потечет через Ваш дом. Там строительство рискованно в принципе. А есть места где веками жили люди, реки далеко, грунтовых вод нет,... не вижу причин выбирать не такой участок.

Далеко не все села там стоят прямо на самой Десне, но все равно говорят что на Десне. Прародители/родители моего мужа в тех местах жили/живут с 30х годов прошлого столетия (Вища Дубечня/Пірново) - то есть почти век и "никуда не уплыли".

Из книги допустим про Пирново "Найвищий, можна сказати, рекордний рівень паводкових вод був у 1970 році" (в тот год притопило огороды по одной окраине села).

 

А вообще на Десне места очень хорошие - типа реакреационная зона считается (огромное количество баз отдыха) - хвойные леса, река, зверье (я правда не особо люблю, т.к. в изобилии комары с мошками пол лета - но опять же все индивидуально, мой муж без тех мест жить не может). Просто нужно грамотно там участки выбирать (не на заливных лугах).

Так что выбор местности сугубо индивидуальное дело - одни без рек не могут, а другие бы от них подальше.

Кстати если уж говорить об исторических истоках - то люди всегда селились вблизости рек, а не где-то в безводных местах. Посмотрите на все крупные старые города мира - почти все они "стоят на реках".

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...