Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроэнергия в Чабанах (кооператив яблуневый)

wolf_cub

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста, возможно кто-то имеет дом в чабанах. Как уйти от оплаты кооперативу за электроэнергию и заключить нормальных договор (трех тарифный) с облэнерго.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уйти от оплаты кооперативу за электроэнергию и заключить нормальных договор (трех тарифный) с облэнерго.

никак

кооператив - абонент ОблЭнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак

кооператив - абонент ОблЭнерго

 

Но тогда другой вопрос, какое основание у кооператива продавать электроэнергию для населения по 40 коп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда другой вопрос, какое основание у кооператива продавать электроэнергию для населения по 40 коп?

 

Вы б чуток в вопросе поколупались, глядишь - и поняли бы, что у Вас отличный тариф и нет ограничения на потребление :-).

Кооператив - юр лицо, значить тариф кооперативу как юрлицу = 0,3495 коп без НДС, но нет ограничения на потребление (нет правила про 150 квт и выще). Есть такое понятие как "холостой ход трансформатора", его так же оплачивает такой кооператив, это 2-10% от потребленной общей эл энергии.

 

Хотите прямой договор с РЭС - ставьте свой личный трансформатор :-)) (подсказываю - никогда себя не окупит для 1-го абонента)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б чуток в вопросе поколупались, глядишь - и поняли бы, что у Вас отличный тариф и нет ограничения на потребление :-).

Кооператив - юр лицо, значить тариф кооперативу как юрлицу = 0,3495 коп без НДС, но нет ограничения на потребление (нет правила про 150 квт и выще). Есть такое понятие как "холостой ход трансформатора", его так же оплачивает такой кооператив, это 2-10% от потребленной общей эл энергии.

 

Хотите прямой договор с РЭС - ставьте свой личный трансформатор :-)) (подсказываю - никогда себя не окупит для 1-го абонента)

 

Доброе утро.

 

Посмотрел сайт НКРЕ.

 

Вы правы: "Електрична енергія, яка витрачається в дачних та дачно-будівельних кооперативах, садових товариствах, гаражно-будівельних кооперативах на технічні цілі (роботу насосів) та освітлення території, відпускається за тарифом 34,95 коп. за 1 кВт·год (без ПДВ)". С НДС это выходит 41,94 коп.

 

В то же время, мы платим по моему 48 коп. (точно не помню, так как плачу не я, а родители).

 

При договоре напрямую (Постанова НКРЕ, від 23.04.2012 № 497 (із змінами, внесеними постановами НКРЕ від 15.06.2012 № 750, від 13.09.2012 № 1183, від 23.05.2014 № 749):

 

1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості):

 

1.4.1. У період з 01 травня по 30 вересня (включно): за обсяг, спожитий понад 250 кВт∙год до 800 кВт∙год електроенергії на місяць (включно) 32,22 коп. (с НДС).

1.4.2. У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно): за обсяг, спожитий до 3600 кВт∙год електроенергії на місяць (включно) 23,7 коп. (с НДС).

 

То есть, я бы не сказал, что текущий тариф хороший или я плохо разобрался в вопросе. Текущий тариф в отопительный сезон более чев в 2 раза выше того, который можно было бы платить по прямому договору.

 

Возможно вы скажете, что в отопительный сезон потребление будет больше 3600 кВт∙год, но при наличии газа, не думаю, что потребление все же будет выше.

 

Поэтому и думаю как выйти из ситуации и заключить договор на прямую.

 

Касательно трансформатор. Я не понимаю, почему я не могу использовать существующий трансформатор, если он покупался за мои деньги (в том числе мои), точно так же как и линии строились зя деньги, которые в самом начале собирались со всех людей получивших земельные участки в частную собственность.

 

Спасибо за Ваши комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то же время, мы платим по моему 48 коп. (точно не помню, так как плачу не я, а родители).

 

Тариф + потери + обслуживание. У Вас абсолютно гуманный тариф.

 

Поэтому и думаю как выйти из ситуации и заключить договор на прямую.

Никак. Это что-то в типе "и рыбку съесть и ...".

 

Касательно трансформатор. Я не понимаю, почему я не могу использовать существующий трансформатор, если он покупался за мои деньги (в том числе мои), точно так же как и линии строились зя деньги, которые в самом начале собирались со всех людей получивших земельные участки в частную собственность.

 

Вы его и используете. По правилам пользования для юр лиц (объединения таких же как Вы частных лиц). На простых примерах - купив машину, Вы не ездите по тротуарам, потому, что для машин существуют дороги. И от того, что Вы очень хотите ехать по тротуару, правила не меняются - машины ездят по дорогам.

 

П.С. в общем, не тратьте свое время зря - или выходите из членов кооператива и ставьте свой личный трансформатор (аж страшно подумать во сколько это Вам обойдется и сколько времени займет, и как физически до лично Вас довести линию по землям кооператива и тп) или утеплите дом. Как раз на электрическом отоплении такой тариф юрлиц ОЧЕНЬ выгоден :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Приподниму тему.

Подошло время заняться подключением к электричеству в Чабанах, участок находится на территории этого кооператива. Пока только по телефону разговаривал с главой (или еще кем-то), получил стандартный ответ что свободных мощностей нет, но "законные" 5 кВт я получу. По сему, пару вопросов:

1. Если кто в теме, сколько сейчас стоит получить здесь 20-30 кВт?

2. Во сколько может обойтись установка своего трансформатора и на какие мощности они ставятся (мин/макс) для физических лиц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил стандартный ответ что свободных мощностей нет

 

1. Если кто в теме, сколько сейчас стоит получить здесь 20-30 кВт?

 

разговаривал с главой

 

вот главе и задайте вопрос, без его участия Вы никак вопрос не решите

 

2. Во сколько может обойтись установка своего трансформатора и на какие мощности они ставятся (мин/макс) для физических лиц?

 

тут два момента - если Ваш участок с краю - то, теоритически, можно сделать нестандартное подключение 20-30 квт со своим ТП, без прохода по дорогам кооператива, если Вы в середине - то никак. То есть нужно согласие Председателя. Сколько стоить будет нестандарт - никто до ТУ и проектирования сказать не сможет, пальцем в небо - от 10 тыс уе и до 100 тыс уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, теоритически

именно теоретически. Т.к. должна быть серьезная заинтересованность РЭС в подобных телодвижениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречался с руководителем кооператива, он назвал цену 50 тыс грн за 3 фазы 10 кВт, если хочу больше, то ставить свой трансформатор, разрешение от кооператива будет.

Благодаря форумчанину узнал, что не далеко от меня уже ставят трансформатор, попробую сконтактировать с ними на предмет участия в мероприятии.

П.с. тариф на сегодняшний день для членов кооператива 1.80 коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...