Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсечение верхнего водоносного слоя

МиколаЩ

Рекомендовані повідомлення

Правильно - изолировать обсадной трубой водоносные горизонты от перетока. При глубине залегания верховодки до 5м обсадной трубы понадобится 6-7м. Затраты незначительные - польза несомненная.

Стакан не надо бетонировать:) у него другое предназначение -:beer:

 

То есть обсадить только верх. А ниже просто трубу рабочую с фильтром? Такого варианта еще не предлагалось...

Совсем я растерялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть обсадить только верх. А ниже просто трубу рабочую с фильтром? Такого варианта еще не предлагалось...

Совсем я растерялся...

 

Да! Внутри обсадной находится рабочая фильтровая колонна. Надфильтровую трубу вывести на поверхность. Ну типа телескопа труба в трубе.

На рис. вариант А.

524516698_.jpg.155ff63dd30b8ee8e6744c4468cf6261.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здр-те, поделитесь, плз, нашли ли Вы тех, кто реально так качественно сможет исполнить бурение, как изложено в теоретической части Итара. И как можно определиться и сделать выбор бурильщиков. Я понимаю, только по рекомендации. Обошла 3 улицы в нашем кооп- ве, 81-83 м у всех, поначалу кач- во воды супер, через пол- года заиливается. за... Я уже спрашивала на Форуме мб кто- то порекомендует нам хорошую бригаду. Пока отозвались одни. У нас они не бурили, слабо знают нашу местность. Еще ?: Вы обсуждаете трубы металлические. А что насчет пластика? Нам надо было начинать скважину еще неделю назад. Тормоз- нет бригады. Сайт бурение.ком.юэй(в англ. версии его написания) и тему о скважинах отработали, законспектировали. И растерялись. Надеемся на Вашу помощь, коллеги. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

 

 

Я Вам дал доволи хорошее предложение по трубам.

И в коп-в Чернобыльца бурились нами скважины по моему Вам говорилось.

С ув. Виталий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здр-те, поделитесь, плз, нашли ли Вы тех, кто реально так качественно сможет исполнить бурение, как изложено в теоретической части Итара. И как можно определиться и сделать выбор бурильщиков. .

 

Бонжур,Мадам. Я пока отложил процесс выбора. Хотел делать скважину в периметре фундамента пристраевоемой веранды,спецы отговорили - из-за испарений влаги. Выбор бурильщиков - это вопрос очень интимный. Я буду напрашиваться на конкретные объекты,чтобы смотреть,как работает бригада.Теория - вещь хорошая,и спасибо за неё уважаемому Итару,Бернулли отдыхает;) Ключевые моменты - это качественная цементация обсадной трубы,и,думаю,в случае с Вашими соседями,поспрашивайте,делали ли им гравийную обсыпку фильтра,ведь вода у них мутная.Если делали правильно,значит недостаточно воды они потребляют,и надо Вам рассмотреть вариант изготовления скважины на несколько участков/владельцев.Если это не является причиной замула - тогда только к Ивану ИТАРОВИЧУ. Да,цена вопроса не маленькая. Только скважина - 5000$ (80метров в две колонны) + думаю озонатор,т.к. превышение железа -3500$. + насос и мишура = 10 000.:shock: Всё,что я написал - это только мои мысли. Ищите причину помутнения воды в Вашей округе,а то деньги на ветер. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что могло случиться с водой (застройщики уверяли,что синоман и первый мой анализ это подтвердил), если после 2 недель использования (моими рабочими) пить ее стало невозможно - страшно железистый вкус, хотя цвет не меняет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Lugo. Сделайте доброе дело,когда узнаете причину ухудшения качества воды у всех Ваших соседей,да ещё и добытой с глубины 80 метров,маякните в этой теме,будем очень признательны.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что могло случиться с водой (застройщики уверяли,что синоман и первый мой анализ это подтвердил), если после 2 недель использования (моими рабочими) пить ее стало невозможно - страшно железистый вкус, хотя цвет не меняет.

 

О причинах ухудшения качества сеноманской воды можно говорить только предположительно. Необходимо изучить паспортную конструкцию скважины, чтобы определить наиболее вероятные места проникновения бучакской воды.

1. При сооружении скважины с обсадной трубой и фильтровой колонной на сеноман таковых может быть несколько:

- нарушена технология или допущен брак при изоляции водоносных горизонтов от перетока. Не выполнена затрубная цементация башмака обсадной трубы или выполнена, но не качественно.

- башмак обсадной трубы посажен не в плотный слой мергельно-меловых отложений, а в песчаные водопроницаемые породы.

- при использовании, в качестве обсадных, тонкостенных труб на сварке.

Некачественный шов на стыках труб или коррозийное разрушение сварного шва может привести к образованию щели, "свища", через который нежелательная вода проникает в скважину.

- фильтр скважины расположен в интервале пересечения бучакского и сеноманского горизонтов. Иногда встречаются такие конструкции с целью увеличения производительности скважин.

2. При конструкции с расположением фильтра на обсадной трубе, переток и смешивание всех пересеченных скважиной водоносных горизонтов неизбежен и о качестве воды, присущей сеноманскому горизонту не может быть речи.

Наличие перетока между водоносными горизонтами можно определить по изменению статич. уровня воды. Для сеномана он как правило ниже чем у бучака, в зависимости от местоположения и высотной отметки устья скважины.

При однотрубной конструкции стат. уровень практически всегда устанавливается на уровне первого от поверхности водоносного горизонта. Часто этот уровень совпадает с уровнем воды в ближайших реках и водоемах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При однотрубной конструкции стат. уровень практически всегда устанавливается на уровне первого от поверхности водоносного горизонта. Часто этот уровень совпадает с уровнем воды в ближайших реках и водоемах.

 

Вот и я так понимаю.

Тогда объясните какая правильная конструкция скважины?

У меня первая вода (наверно это не водоносный, а ...) 5 м.До водоносного слоя 35-40 метров. Местные мне говорят, что надо ставить одну трубу и все. Уровень в скважине устанавливается на 5-8 метров. То о чем вы говорите. Как надо сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Добрый день. Я начинающий бурильщик, если это можно так назвать. А точнее очень хочу научиться бурить скважины. У нас в поселке на 16-17 метрах известняк, около метра, затем синяя глина, и более мощный известняк с расщелинами и т.д., в котором вторая вода. Скважины около 45 метров. Верхний водоносный слой перед первым известняком. Обсаживают сначала металлической трубой 159 - ой. Цементируют. А затем бурят до второй воды под 125 пластиковую трубу. Подскажите, пожалуйста: 1. первым буром большего диаметра проходить нужно весь первый известняк, ставить трубу на синюю глину и цементировать. Или же Цементировать на известняке, или в известняке? И 2 Как происходит сама цементация затрубного пространства- отсечка первого водоносного слоя? Бур 200, а труба 159. Грубо говоря вокруг трубы всего 2 см. Каким образом можно на 16-17 метров доставить или закачать цементный раствор? И Сколько? Буровая малогабаритная на прицепе. Бурим с промывкой мотопомпой.? А там еще внутри вода. Один из буровиков посоветовал густо навести цемент, сляпать три комка, заморозить и бросить внутрь трубы. И бурить через три дня. Почему нельзя просто до опускания трубы туда шлепнуть три ведра густо разведенного цемента, опустить трубу и притереть? Подскажите пожалуйста, а то уже всю голову поломал, как происходит процесс в целом, и как правильно без лишних трудоемких затрат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начинающий бурильщик, если это можно так назвать.

Сначала надо стать начинающим помбуром, а потом (зависит от быстрой обучаемости) станете начинающим бурильщиком. Практика Вам поможет. А пока экология возненавидит и клиенты тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...