Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ойфундамент предпчтительнее? Нужен совет.

nas-os

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Итак, имеем участок с уклоном. Перепад высот до полутора метров.

Было принято решение разравнять площадку под застройку 20х30метров.

Далее, необходим фундамент для временного дома/бани www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3037705#post3037705

Времянка одноэтажная, будет строится из газобетона. Вижу 2 варианта фундамента, посему нужен совет в принятии решения в пользу одного из них, а может у вас есть другие варианты.

Пишу кратко, без углубления в технические подробности. Прошу учесть это при написании коментов.

Первый вариант. Фундамент ленточный из бетона. Планируемая высота фундамента 1,3-1,5м.

На подготовленной площадке роется траншея глубиной 30см. Засыпается щебнем и песком, "вяжется" арматура, строится опалубка, заливается бетон.

После затвердения (2-3недели) фундамент засыпается песком как снаружи, так и внутри.

Плюсы: цельнолитой, а значит прочный.

Минусы: много расходных материалов в виде досок и гвоздей для опалубки, которые по сути мне потом негде хранить для использования в дальнейшем.

Много трудозатрат. Со слов строителей есть риски, что опалубка из досок может не выдержать такого давления. Тогда последствия сами понимаете.

Второй вариант. Фундамент ленточный из фундаментных блоков. Планируемая высота фундамента 1,4-1,6м.

На подготовленной площадке роется траншея глубиной 30см. Засыпается щебнем и песком, "вяжется" арматура под армопояс, заливается армопояс высотой 30-40см.

Далее выкладываем фундамент из 2 рядов фундаментных блоков. Сверху последних делаем армопояс высотой 30см.

После затвердения (2-3недели) фундамент засыпается песком как снаружи, так и внутри.

Плюсы: отсутствие минусов, которые присутствуют в первом варианте.

Минусы: фундамент не цельный, что в свою очередь сказывается на его прочности, растянутость по времени минимум на месяц (пока застынет армопояс под блоки), необходимость привлечения дополнительной стройтехники в виде крана.

По стоимости что первый что второй варианты думаю выйдет так на так, так что этот момент опускаю.

Что посоветуете господа форумчане? А то я уже совсем заблудился в мыслях. То уже нарисовал литой фундамент, а тут строители мне про блоки. Теперь вот пытаюсь всё сложить в кучу.

В общем жду конструктивных предложений.

Заранее спасибо.

Змінено користувачем nas-os
ошибки в названии темы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не понятно, что с грунтами.

2. на понятно почему принятая высота ленты 1,3-1,5(смотрим п.1 :) )

3. третий вариант ленточного фундамента-использовать несъемную бетонную опалубку .

4. по поводу растянутости по времени, ошибочное мнение ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не понятно, что с грунтами.

...

 

Грунт суглинок.

2. на понятно почему принятая высота ленты 1,3-1,5(смотрим п.1 :) ) ...

Высоту выбирал из расчёта точка замерзания+40см над уровнем предполагаемого 0. Я так понимаю, что чем глубже, тем лучше, да и чем выше тоже, так как газоблок имеет свойство тянуть влагу.

3. третий вариант ленточного фундамента-использовать несъемную бетонную опалубку . ...

Можно подробнее плз. Хотелось бы знать по цене на сколько она удорожает фундамент.

4. по поводу растянутости по времени, ошибочное мнение ...

Ну я предположил исходя из информации в инете. Пишут, что для застывания бетона нужно 2 суток. Для набора прочности от 2 до 3 недель.

От этого и отталкивался, ведь армопояс под блоки будет нести нагрузку. По этой причине думаю нужно дать ему время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт суглинок.

 

у вас есть геология или на глазок определили. уровень грунтовых вод, просадочный ли, мощность слоя?

 

Высоту выбирал из расчёта точка замерзания+40см над уровнем предполагаемого 0. Я так понимаю, что чем глубже, тем лучше, да и чем выше тоже, так как газоблок имеет свойство тянуть влагу.

 

Що занадто, то не здраво

 

Можно подробнее плз. Хотелось бы знать по цене на сколько она удорожает фундамент.

 

подробней сами считаете варианты, я дал вам направление, монолитный и сборный изф ФБС вы сравнили, добавте к сравнению несъемную опалубку, тем боле она компенсируют все ваши минусы, выше изложеные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас есть геология или на глазок определили. уровень грунтовых вод, просадочный ли, мощность слоя?

У меня геологии нет. Сосед делал. Грунтовых вод до 20 метров не обнаружено. Вообще участок на холме. У соседа скважина на 65 метрах. На счёт просадки грунта и мощности не знаю.

 

подробней сами считаете варианты, я дал вам направление, монолитный и сборный изф ФБС вы сравнили, добавте к сравнению несъемную опалубку, тем боле она компенсируют все ваши минусы, выше изложеные
Про несъёмную опалубку я так понимаю ориентиров в инете у вас нет?

Ладно, попробую сам поискать.

Спасибо вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про несъёмную опалубку я так понимаю ориентиров в инете у вас нет?

вот как вариант, не сочтите за рекламу

buk.in.ua/katalog-produktsii/betonnaya-nesemnaya-opalubka

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как вариант, не сочтите за рекламу

buk.in.ua/katalog-produktsii/betonnaya-nesemnaya-opalubka

 

Только я смотрю там каждый слой нужно армировать.

Короче буду читать, а голова всё пухнет и пухнет))

Интересно, подойдёт ли для армирования этой опалубки стеклоарматура?

Вы работали с стеклоарматурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня геологии нет. Сосед делал. Грунтовых вод до 20 метров не обнаружено. Вообще участок на холме. У соседа скважина на 65 метрах. На счёт просадки грунта и мощности не знаю.

Грунт суглинок.

Высоту выбирал из расчёта точка замерзания+40см над уровнем предполагаемого 0. Я так понимаю, что чем глубже, тем лучше, да и чем выше тоже, так как газоблок имеет свойство тянуть влагу.

От этого и отталкивался, ведь армопояс под блоки будет нести нагрузку. По этой причине думаю нужно дать ему время.

Исходя из того что вы изложили могу сказать следующее:

Считаю что в первую очередь стоит больше уделить внимание геологии, так как судя из ваших слов на Вашем участке вполне может присутствовать лессовая просадочность (глубина ГВ до 20м, грунт суглинок). Для информации: лессовые грунты- грунты которые меняют свои физико- механические характеристики (в сторону уменьшения, разумеется) при замачивании. Особенно внимательно нужно к этому подходить если в технологии эксплуатации здания присутствует вода и при организации наружного водоотвода (отвода ливневой воды). Лесс распространен на 75% территории Украины, так что все может быть и в случае насыпки территории, грунт перекрывающий нижележащие слои для последнего является пригрузом, и это тоже нужно учитывать.

Так что если Ваша стройка только начинается, считаю разумнее сделать геологические изыскания и только потом приступать к какому либо строительству. В крайнем случае можете как-то с соседом договориться, что-бы поделился подробной информацией, в таком случае хоть от чего-то оттолкнуться можно будет.

По вопросу заложения фундаментов:

Заложение основания фундаментов следует выполнять ниже глубины промерзания грунта (нормативная для Киева 1м, принимается 1.2 м от проктной поверхности грунта) так же необходимо учесть что основанием должен служить неорганический грунт, т.е. растительный слой грунта снять прийдется в любом случае. Исходя из этих данных и принимайте высоту фундамента. В Вашем случае (стены из пеноблока, небольшие пролеты, высота 1-2 этажа) особо заглубляться, считаю, нет смысла.

По поводу типа принимаемого фундамента и его конструкция:

Тип и конструкция фундамента должна полностью определяться инженерно-геологическими изысканиями, рельефом и планируемой архитектурой, а только потом задаются вопросы что дешевле.

Из перечисленных Вами видов фундамента, думаю более рационален с применением ФБСов, так как у Вас будет монолитная лента основания и монолитный выравнивающий пояс по верху блоков, что обеспечит пространственную жесткость всего фундамента, а прочность ФБСов с огромным запасом достаточная для вашего здания. на залитую плиту ФБСы можно монтировать и через день (если бетон принимали с миксера).

В случае монолитной стены действительно будут большие проблемы с опалубкой и к ней необходимо отнестись со всей ответственностью, не говоря о необходимости конструктивного армироваиня во избежаний усадочных напряжений в бетоне.

Ну а по поводу

Вы работали с стеклоарматурой?

здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=152030 довольно таки грамотно описано в чем подвох рекламы подобных изделий.

К вопросу прочности материалов бетонного фундамента- будьте уверенны что не зависимо от типов перечисленных Вами его будет достаточно для Вашего здания.

И не забудьте про гидроизоляцию фундаментов, горизонтальной по верху бетонного цоколя будет достаточно что-бы избежать проблем с капилярной влагой в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того что вы изложили могу сказать следующее:

Считаю что в первую очередь стоит больше уделить внимание геологии, так как судя из ваших слов на Вашем участке вполне может присутствовать лессовая просадочность (глубина ГВ до 20м, грунт суглинок). Для информации: лессовые грунты- грунты которые меняют свои физико- механические характеристики (в сторону уменьшения, разумеется) при замачивании. Особенно внимательно нужно к этому подходить если в технологии эксплуатации здания присутствует вода и при организации наружного водоотвода (отвода ливневой воды). Лесс распространен на 75% территории Украины, так что все может быть и в случае насыпки территории, грунт перекрывающий нижележащие слои для последнего является пригрузом, и это тоже нужно учитывать.

Так что если Ваша стройка только начинается, считаю разумнее сделать геологические изыскания и только потом приступать к какому либо строительству. В крайнем случае можете как-то с соседом договориться, что-бы поделился подробной информацией, в таком случае хоть от чего-то оттолкнуться можно будет.

 

Спасибо за рекомендации!!!

 

По вопросу заложения фундаментов:

Заложение основания фундаментов следует выполнять ниже глубины промерзания грунта (нормативная для Киева 1м, принимается 1.2 м от проктной поверхности грунта) так же необходимо учесть что основанием должен служить неорганический грунт, т.е. растительный слой грунта снять прийдется в любом случае. Исходя из этих данных и принимайте высоту фундамента. В Вашем случае (стены из пеноблока, небольшие пролеты, высота 1-2 этажа) особо заглубляться, считаю, нет смысла.

Собственно так и планировал делать. Траншея/гравий+песок/армопояс 30см по высоте. А дальше кратно применяемым материалам.

Т.е. если фундамент ФБС, то 30нижний армопояс+(2х60два ряда ФБС)+30верхний армопояс=180см высота фундамента. Из него 1,2 можно засыпать, а 60см останется выше уровня земли.

Хотя можно ФБС уложить в один ряд, при этом добавив к армопоясам по 10см. Тогда общая высота 140. Только мне кажется 20см над уровнем земли маловато.

 

По поводу типа принимаемого фундамента и его конструкция:

Тип и конструкция фундамента должна полностью определяться инженерно-геологическими изысканиями, рельефом и планируемой архитектурой, а только потом задаются вопросы что дешевле.

Из перечисленных Вами видов фундамента, думаю более рационален с применением ФБСов, так как у Вас будет монолитная лента основания и монолитный выравнивающий пояс по верху блоков, что обеспечит пространственную жесткость всего фундамента, а прочность ФБСов с огромным запасом достаточная для вашего здания. на залитую плиту ФБСы можно монтировать и через день (если бетон принимали с миксера).

Скорее всего склоняюсь в сторону фундамента из ФБС. А что вы можете сказать про несъёмную опалубку о которой писалось ранее?

 

 

И не забудьте про гидроизоляцию фундаментов, горизонтальной по верху бетонного цоколя будет достаточно что-бы избежать проблем с капилярной влагой в стенах.

 

Про это читали, конечно будем гидроизолировать!

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы можете сказать про несъёмную опалубку о которой писалось ранее?

Ранее с подобной никогда не сталкивался. По экономике все нужно считать, стоимость блоков+доставка+затраты+надежность+долговечность+ скрытые доп. работы+срок выполнения работ (если критично). Приведенные блоки действительно необходимо армировать, так что необходимо это тоже учесть. К плюсу данной технологии можно отнести то что возможно обойтись без армопояса по верху фундамента, но при применении ФБСов, думаю арматуры все-же пойдет меньше. Так-же считаю (сугубо мое личное мнение) что приобретая готовые изделия ФБС с завода жби вы получаете гарантировано заявленные прочностные характеристик за ДСТУ Б В.2.6-108:2010, а от производителей подобных блоков я лично "чудес" не ожидаю, по своему опыту применения стеновых камней аналогичных ЧП при вопросе производителю: Какая марка ваших изделий? Получаешь ответ что "наши технологи разработали уникальную технологию обеспечивающую достаточную прочность для ..... (чего бы то нибыло), в результате очень расстраиваешься когда подобные изделия хоть и выглядят красиво сверлятся обыкновенным сверлом, даже без победитового наконечника и это уже говорит о многом. Да и не зависимо от того какую марку они вам не пообещают и предоставят на то сертификаты очень сомневаюсь что для широкого использования они будут соответствовать заявленным характеристикам. Вы же ради своих 2х-3х тысяч не будете отдельно заказывать экспертизу, вот и получается что приходится верить чуть ли не наслово. Если из личного опыта неоднократно сталкивались с тем что даже на высотки поставляли бетон с значительно заниженными характеристиками, и это у Лидеров производства ЖБ изделий в Киеве ( не буду называть кто, дабы не сочли за антирекламу), то что уже говорить о подобных ЧП, качество которых никто не проверяет. И самое обидное что в результате таких "оказий" заказчик ничего не может предъявить производителю (и это на самом высоком уровне), тем более если материал уже уложен в стену. Так что остаешься наедине со своей проблемой.

Лично я предпочитаю работать с предприятиями "старой школы" так как у них и технология отработана, за частую остались технологи которые понимают что делают, имеют на то профильное образование и есть хоть какой контроль со стороны крупных потребителей (высотное строительство). Но это личное мнение. А что Вашему сердцу милее - выбирать Вам.

Так что удачи Вам в таком не легком деле как выбор.

Пы. Сы. Как сторонник "традиционных методов строительства" считаю что вы на правильном пути и это приятно что есть еще люди которые не только экономику считают, а смотрят на вопросы шире:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...