Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб под террасой - посоветуйте

DimaXXX

Рекомендовані повідомлення

Друзья, всем здравствуйте. Подскажите как поступить. В этом году начал строительство газобетонного дома. Вырыл траншею под ленточный фундамент глубиной 1,2 м и шириной 0,4м, залил бетон до уровня земли и сделал кирпичный цоколь. Под опорными стенами 1,5 кирпича, под террасой в 1. На участке присутствует диагональный перепад высоты - там где отмечено буквой А цоколь = 0,6м, а где Д цоколь = 1,3м. Вот и возникла идея под террасой площадью 14,92м сделать погреб, т.е. выбрать землю по внутреннему фундаменту на 1,2м и +1,3м кирпичного цоколя, получится 2,5м. Для входа люк с террасы. Цоколь утеплить (скорее всего изнутри). Есть смысл заморачиваться?

1177006005_1.thumb.jpg.7532a149cec2f68e90ea3c8b4eb2f0ee.jpg

Змінено користувачем DimaXXX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для входа люк с террасы. Цоколь утеплить (скорее всего изнутри). Есть смысл заморачиваться?

Есть однозначно.Три важных момента:

1.Вход продумать с улицы

2.обустроить хорошую вытяжку

3.Учесть уровень грунтовых вод.(я лично рыл дренажный колодец, потому что весной, бывало, подтапливало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть однозначно.Три важных момента:

1.Вход продумать с улицы

2.обустроить хорошую вытяжку

3.Учесть уровень грунтовых вод.(я лично рыл дренажный колодец, потому что весной, бывало, подтапливало

Спасибо за ответ, а то я уж думал, что так и останусь безответным :)

1. Вход получится реализовать только через люк, т.к. это единственный безболезненный вариант

2. С вытяжкой проблем не будет. Есть понимание и возможность где размещать отток-приток

3. Грунтовые воды очень низко, но за мысль спасибо

 

Меня смущает несколько моментов - уровень земли на участке буду подымать и не будет ли грунт сильно давить на кирпичный цоколь, который служит стенами в погребе? И второе какое делать перекрытие погреба, а соответственно пол террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Вход продумать с улицы

 

Навеяло: на днях как раз мать рассказывала, как в войну в погребе вся семья сидела- при этом прадеду пришлось разбирать одну стену кирпичной кладки для того, что-бы сделать выход во двор.Так что еще раз подумайте... К тому же если погребом будете реально (часто) пользоваться, то и заносить в него ведра по ступенькам куда легче, чем через люк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что еще раз подумайте... К тому же если погребом будете реально (часто) пользоваться, то и заносить в него ведра по ступенькам куда легче, чем через люк.

Да я то это понимаю, но ведь прочность конструкции не хочется нарушать- фундамент как никак...

Тем более люки делают очень даже неплохие, можно 80*130см установить и лестница с перилами и с наклоном в 45 градусов вроде становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает несколько моментов - уровень земли на участке буду подымать и не будет ли грунт сильно давить на кирпичный цоколь, который служит стенами в погребе? И второе какое делать перекрытие погреба, а соответственно пол террасы?

 

армопояс + монолит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление не забудьте правильное!

 

Кесарев- Кесареву но Самое важное выполнить правильную гидроизоляцию... теплоизоляция и вентиляция практически лишняя трата средств если у Вас в подвале Н2О по пояс....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
УГВ около 6-8 метров ))

Учесть еще дожди. Лучше пускай постоит весна-осень-посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане,

 

Тоже хочу сделать погреб под террасой и тоже в проекте не предусмотрел, :( хотел изначально под гаражом, потом под котельней, потом меня отговорили, да и сам понимаю что не Камильфо в этом месте.

 

Поэтому присмотревшись решил замутить погреб под террасой, там габариты позволяют сделать бомбоубежище :)

 

attachment.php?attachmentid=383854&stc=1&d=1410769585

 

 

Сейчас скорее всего задам этот вопрос архитекторам, но для себя хочу разобраться в вопросе отступа от ленты фундамента, (на рис. вылелил зеленым) непосредственно короба (стен) погреба, а также надо ли делать отступ от лестницы в погреб до ленты фундамента.

 

Мне одни роботяги говорят что связать этот погреб с лентой и будет тебе счастье! я реально понимаю что может быть "счестье" в переносном смысле, и НЕ ХОЧУ связывать ленту с погребом, пусть каждый елемент жывет своей жизнью, подвижность, пучение грунтов, равномерное (или не равномерное) давление всей конструкции на грунт........ и т.д.

 

Так вот собственно вопрос к знатокам! на сколько надо отступать от ленты фундамента, или не надо отступать, связивать погреб с лентой или не связивать? И это... вход в погреб, лестница впритул к ленте это же вроде как норма? или отступать малость от ленты......

 

Гдето я читал что надо мыслено провести прямую под углом 45 градусов, и это будет минимально необходимый отступ от ленты, правильно это или нет? (схематически ихобразил на картинке)

 

attachment.php?attachmentid=383853&stc=1&d=1410769585

1931694145_Razrez1-1.thumb.jpg.db2ef71c85101dd4eff233debf3539e6.jpg

813751099_ArgonAntonuk1e.thumb.jpg.8a438a51991f96eb0c32bfa1b4ed3a15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

DimaXXX так чем у Вас все закончилось, погреб построили?

 

Я себе сделал вот так www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3170646&postcount=83

 

attachment.php?attachmentid=392635&d=1414352257

attachment.php?attachmentid=392641&d=1414352287

attachment.php?attachmentid=392642&d=1414352293

attachment.php?attachmentid=392643&d=1414352297

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! Молодца! У меня до следующего сезона все законсервировано, с весны продолжу ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...