Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент 2 ряда арматуры? Совет Спеца.

hsx

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Приступаем к строительству 2-х этажного здания с подвалом. Смутил проект фундамента. Один ряд арматуры в подошве и 1 вверху. Не слабовато будет?

 

Хочу как минимум сетку по высоте фундамента добавить хотя бы с шагом 0,5. Или деньги на ветер?

1338355742_.jpg.5e9c470d362765beb62fd854d4f2d9f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не говорить о силовой арматуре (что делается по расчету), то конструктивная продольная арматура (~ф12) кладется через 40 см, т.е. для высоты 3м это 7 поясов. Плюс нужна поперечная (~ф10) через 30-40 см. В общем - пространственный каркас Вам нужен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не говорить о силовой арматуре (что делается по расчету), то конструктивная продольная арматура (~ф12) кладется через 40 см, т.е. для высоты 3м это 7 поясов. Плюс нужна поперечная (~ф10) через 30-40 см. В общем - пространственный каркас Вам нужен.

 

меня главный вопрос интересует, то что в проекте это вообще допустимо? Снизу восемь d12 прутов, сверху 3. Может засчет того что стены толщиной полметра? В проектном спрашивал они сказали что счас все так строят. А все равно сомнения гложут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы эту схему не из интернета скачали а заказывали геологию и с учетом особенностей грунтовых условий вам проектанты дали такое решение - сомневаться не вижу причин. Какой совет вы пытаетесь получить от людей которые не видят вашего дома и ваших грунтов? Сечение абсолютно вменяемое (если все как см выше). Я бы даже пустой бетон на ФБС заменил - проще и дешевле и ничего по сути не меняет - посоветуйтесь с вашим проектировщиком.

Другое дело если вы это где-то нашли и решили так строить а потом засомневались. В таком случае алгоритм один - геология - проектант - стройка. Или вы хотите конструктив вашего фундамента решить всенародным голосованием?

 

Добавлено через 4 минуты

Если не говорить о силовой арматуре (что делается по расчету), то конструктивная продольная арматура (~ф12) кладется через 40 см, т.е. для высоты 3м это 7 поясов. Плюс нужна поперечная (~ф10) через 30-40 см. В общем - пространственный каркас Вам нужен.

 

А зачем нужна в данном случае эта самая конструктивная арматура через 40см? Какие нагрузки она принимает на себя? Какие функции выполняет? на этом чертеже нижняя арматура несущая а верхняя играет роль армопояса. А посередине зачем? И как вы посчитали про 40 см и 7 поясов? А если бы там была просто кладка из ФБС (как в целом логично) - что бы поменялось? или кладка из полнотелого кирпича?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем нужна в данном случае эта самая конструктивная арматура через 40см? Какие нагрузки она принимает на себя? Какие функции выполняет? на этом чертеже нижняя арматура несущая а верхняя играет роль армопояса. А посередине зачем? И как вы посчитали про 40 см и 7 поясов? А если бы там была просто кладка из ФБС (как в целом логично) - что бы поменялось? или кладка из полнотелого кирпича?

 

Я ничего не считал, ДБН обязывает для монолитных конструкций использовать конструктивную арматуру и задекларированы эти расстояния. Разговор не о ФБС и не кирпичной кладке. При чем здесь несущая арматура вообще? Я сразу сказал - разговор только о конструктивной, остальное только по расчету.

Конструктивная арматура распределяет напряжения, также препятствует усадочным трещинам и т.п. Ее не рассчитывают, а выбирают исходя из геометрии изделия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН обязывает для монолитных конструкций использовать конструктивную арматуру и задекларированы эти расстояния.

 

скине плиз соответствующий ДБН если не сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Приступаем к строительству 2-х этажного здания с подвалом. Смутил проект фундамента. Один ряд арматуры в подошве и 1 вверху. Не слабовато будет?

 

Хочу как минимум сетку по высоте фундамента добавить хотя бы с шагом 0,5. Или деньги на ветер?

 

Вообще то должно быть нормально, но если хотите, что бы вас не смущало можно увеличить толщину арматуры или же воспользоваться силовой арматурой. Но, вообще то не должно возникать никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН обязывает для монолитных конструкций использовать конструктивную арматуру и задекларированы эти расстояния.

 

скине плиз соответствующий ДБН если не сложно

 

Раздел АРМИРОВАНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Общие требования

5.57(5.16). Площадь сечения продольной арматуры в железобетонных элементах (в процентах от площади расчетного сечения бетона) должна приниматься не менее указанной в табл. 44.

ну и дальше весь раздел

Искать Руководство по проектированию бетонныхи жб конструкций, завтра на работе скину и ДСту.

 

пс. У меня другой вопрос к проектантам, они стену на боковое давление считали. Там 2,7 метра действует. Я бы проверил квалификацию проектировщиков. То что 500 мм. достаточно и даже 300 пройдет это один момент. А вот то что нету армирования, при чем рабочего в стене?

 

С этого же разреза как опираются плиты на 0-ле?

 

И да как они обосновывают толщину стены 500мм. Я так понимаю монолитной. У вас сверху стена с утеплителем, как решается цоколь. Знаете что выложите больше данных на этом этапе. Сдается мне не очень грамотно сделанный проект. А там еще конструктора и архитекторы с форума подтвердят или опровергнут мои мысли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не проектировщик. я практик. Посильно. Из опыта. Здание в Донецке.Полноценный подвал и три этажа сверху. На подрабатываемых грунтах. Проектировщики - крупная одесская контора, проектируют жилые кварталы. Опыт проектирования и строительства в сейсмозоне. разрез фундамента - практически как на рисунке (концепция естественно - сечение арматуры и прочие моменты индивидуальны конечно). Единственная разница - мощнейший монолитный пояс по верху бетонной стены (сама стена 400мм, пояс -600мм). Армирование - арматура до 20, шаг месстами 50-60мм между стержнями. Так это под три этажа высотой по 4500мм каждый и под кирпичную кладку 510мм с последующей отделкой алминским камнем. на подрабатываемых грунтах. Полное соответствие ДБНам однозначно. Возможно снип по Железобетонным конструкциям здесь не подходит потому что это НЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОН!!!

Мой совет - еще раз поговорите с конструктором который это считал. Это лучшее ихз того что может вас успокоить (это я автору темы конечно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет отдельных норм. Емть бетонные и железобетонные, каменные и армокаменные. Запроектирована монолитная конструкция извольте минимал. процент армирования в сечении выдержать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это НЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОН!!!

 

Ну то уже откровение! :D А что же, по вашему, в таком случае? ;)

Но в чем то вы правы. Иногда, глядя на армирование, язык не поворачивается железобетоном назвать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если обеспечить условия набора прочности данной конструкции как в пропарочной камере завода ЖБИ то можна да назвать бетонной. В условиях стройплощадки как это осуществить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - еще раз поговорите с конструктором который это считал. Это лучшее ихз того что может вас успокоить (это я автору темы конечно)

 

А смысл?

У меня нет ни капли доверия к конструктору (вообще я бы не называл его конструктором), который оперирует фразами, типа...

 

В проектном спрашивал они сказали что счас все так строят.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру выложите по больше данных, поэтажные планы, разрезы. У вас помимо конструктивных ошибок по архитектуре вопросы есть. Утеплитель выше отметки земли. Будет промерзать ваш дом. И если можна в каком проектном делают такие проекты (можна и в личку)

 

по поводу норм ДСТУ Б.В.2.6-156:2010:

 

п.8.6.2.3. Відстань між двома прилеглими вертикальними стержнями не повинна перевищувати більше ніж у 3 рази товщину стіни або 400 мм у залежності від того, яка з величин менша.

 

п.8.6.3.2 Відстань між двома прилеглими горизонтальними стержнями не повинна бути більше 400 мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру выложите по больше данных, поэтажные планы, разрезы. У вас помимо конструктивных ошибок по архитектуре вопросы есть. Утеплитель выше отметки земли. Будет промерзать ваш дом. И если можна в каком проектном делают такие проекты (можна и в личку)

 

почему в личку, мне вот тоже интересно, давно наблюдаю за темой, некоторые ответы просто шедевры "В проектном спрашивал они сказали что счас все так строят." :lol:

 

по поводу норм ДСТУ Б.В.2.6-156:2010:

 

п.8.6.2.3. Відстань між двома прилеглими вертикальними стержнями не повинна перевищувати більше ніж у 3 рази товщину стіни або 400 мм у залежності від того, яка з величин менша.

 

да не утруждайте себя выдержками из ДБН, это ни кому не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в личку, мне вот тоже интересно, давно наблюдаю за темой, некоторые ответы просто шедевры "В проектном спрашивал они сказали что счас все так строят." :lol:

 

 

 

да не утруждайте себя выдержками из ДБН, это ни кому не нужно

 

Там Максим просил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там Максим просил

 

забей те, как правило такие "практики" только провоцируют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что эту тему и особенно вопросы норм армирования надо закрепить в верху раздела!

Иногда такое проектируют и обсуждают:o

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забей те, как правило такие "практики" только провоцируют

 

Почему практик в кавычках? Ну это мелочи. За ссылки спасибо. Сейчас общаюсь с проектировщиками и технадзором - попросил прокомментировать ситуацию. По поводу провокаций - ерунда какая-то. Еще раз обращаю общее внимание на то что такие решения принимаются достаточно часто и подозревать всех проектировщиков что они ничего не знают о снипах глупо. Значит под таки решением есть почва и законодательна в том числе. Надеюсь что немного позже смогу дать ссылку на соотв. документы.

Ну и в конце концов даже с точки зрения логики - когда мы проектируем и строим стены подвала, подпорные стены и пр. из ФБС в которых нет ни грамма арматуры и которые тоже являются ЖБ изделиями это ни у кого не вызывает вопросов. А когда ту же стену отливают из бетона не на заводе а на стройплощадке это вызывает удивление. Почему?

Я не говорю что это единственно правильное решение и что в данном случае оно подходит. Просто и это имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз блок набирает прочность в благоприятных условиях. Его физические размеры максимально 2,4 метра на 0,6 метра. И при их применениии в стенах подвалов их толщину проверяют (иногда констр. с сердечниками). Если условно говоря стену длинной 6 метров и высотой 3,5 метра сможете залить что б она не потрещала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз блок набирает прочность в благоприятных условиях. Его физические размеры максимально 2,4 метра на 0,6 метра. И при их применениии в стенах подвалов их толщину проверяют (иногда констр. с сердечниками). Если условно говоря стену длинной 6 метров и высотой 3,5 метра сможете залить что б она не потрещала

 

набор прочности к данной теме вроде как и отношения не имеет. С типовыми размерами блоков знаком. Остальное не понял. И, к стати, прочность блоков выходящих с завода если нет ошибаюсь не выше м150, тогда как в случае с монолитной стеной проектировщики закладывают минимум м250-м300 и все этих параметров достигают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набор прочности к данной теме вроде как и отношения не имеет. С типовыми размерами блоков знаком. Остальное не понял. И, к стати, прочность блоков выходящих с завода если нет ошибаюсь не выше м150, тогда как в случае с монолитной стеной проектировщики закладывают минимум м250-м300 и все этих параметров достигают.

 

Да ну. Трещин точно не будет. Если остальное не поняли, то разговор бесполезен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в конце концов даже с точки зрения логики - когда мы проектируем и строим стены подвала, подпорные стены и пр. из ФБС в которых нет ни грамма арматуры и которые тоже являются ЖБ изделиями это ни у кого не вызывает вопросов. А когда ту же стену отливают из бетона...

 

С точки зрения "совсем банальной эрудиции" - да :) Но все немного сложнее.

Дело в том, что ФБС - дискретные элементы. Трещины в ФБС запроектированы изначально, они прогнозируемы и находятся между ними. В монолитной стене таких масштабов, где будет трещина? Монолитя бункер, наверняка стремятся сделать его именно монолитным и цельным.

Когда строят длинные многоэтажные дома, их строят тоже не одним цельным куском, а разбивают на секции, разделенные деформационным швом.

Это так, попытался на пальцах объяснить различие, которое кажется не очевидным. Конструкторы поправят :)

 

ФБС в которых нет ни грамма арматуры и которые тоже являются ЖБ изделиями

ФБС, в каноническом виде, является бетонным изделием, но не ЖБИ, не смотря на то, что их производят обычно на ЖБК :) Закладные монтажные петли не в счет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в конце концов даже с точки зрения логики - когда мы проектируем и строим стены подвала, подпорные стены и пр. из ФБС в которых нет ни грамма арматуры и которые тоже являются ЖБ изделиями это ни у кого не вызывает вопросов. А когда ту же стену отливают из бетона не на заводе а на стройплощадке это вызывает удивление. Почему?

 

Ответный вопрос из цикла "про логику": Почему это в монолитных высотках в колоннах арматуры на верхнем этаже больше, чем снизу? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответный вопрос из цикла "про логику": Почему это в монолитных высотках в колоннах арматуры на верхнем этаже больше, чем снизу? :D

послушаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...