Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасаем саженец (молодое дерево)

maksym

Рекомендовані повідомлення

Что имеем

В прошлом году, в августе, был посажен персик (2-летний, закрытый корень, Деметра). Рос нормально. На зиму обернули его сухими стеблями кукурузы и обмотали ствол (от морозов)

 

В этом году все ветки вроде померли, а ствол еще живой. Их ствола сок прет из трещин и старых почек.

Есть надежда на спящие почки, но пока они молчат.

 

Что можно сделать?

На участке есть еще пару персиков, которые нормально растут.

 

Я вот думаю, может прищепить чего-то, пока сок ходит по стволу.

Все это, конечно, сомнительно. Но, с другой стороны, а что терять?

 

 

Есть идеи или опыт таких извращений?

 

Или сайт где более продвинутый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего сделать кардинальную обрезку, вплоть до того, что оставить ствол на высоте 50-60 см от земли. Обильно полить сначала водой, а потом Радифармом два раза (первый раз сразу после полива, а второй через 10-14 дней) . Ствол побрызгать Хорусом и Эпином. Эпин повторять каждые 7-10 дней до появления признаков жизни. Хорус через каждые 2-3 недели. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем о персике: пропадают абрикосы (а в этом году и на одной вишне замечено): цветет нормально, начинает выбрасывать листья и .... все начинает сохнуть, листья вянут. Через некоторое время - начинает пускать новые побеги и покрывается листвой, но большинство старых веток усыхает.

Очень похоже на болезнь китайской вишни, котрые несколько лет назад пришлось из-за этого извести.

Чем лечить? Кто с этим сталкивался?

ЗЫ. Явно связано с атмосферой: у меня большой абрикос возле терассы - те ветки, кот. под крышей терассы - абс. не пострадали.

P5191095.thumb.JPG.d823ecb4e9647eb4d8b0b1d2055964c1.JPG

P5191096.thumb.JPG.867656c15997e1673371ff8eeb68961b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все деревья в своем саду обрабатываю Хорусом + Актара и Скор + Актара (чередую). Только проводить обработки нужно начинать с марта, не дожидаясь болезней. Лучше предупредить чем бороться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего сделать кардинальную обрезку, вплоть до того, что оставить ствол на высоте 50-60 см от земли. Обильно полить сначала водой, а потом Радифармом два раза (первый раз сразу после полива, а второй через 10-14 дней) . Ствол побрызгать Хорусом и Эпином. Эпин повторять каждые 7-10 дней до появления признаков жизни. Хорус через каждые 2-3 недели. Удачи!

А где искать такие умные названия Радифарм, Хорус, Эпин

В Эпицентре такое может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все деревья в своем саду обрабатываю Хорусом + Актара и Скор + Актара (чередую). Только проводить обработки нужно начинать с марта, не дожидаясь болезней. Лучше предупредить чем бороться.

Сейчас имеет смысл в таком состоянии как на фотках обработать тем же Хорусом?

ЗЫ. Кстати, как Ваш виноград развивается? Не могли бы в своей ветке выложить фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом садоводческом магазине.

В субботу была в "Агрусе" на Нивках, там очень большой выбор.

Кстати, можно и проконсультироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где искать такие умные названия Радифарм, Хорус, Эпин

В Эпицентре такое может быть?

В Эпицентре и НЛ их нет, а в специализированных магазинах есть. Там, где семена, грунты , вобщем все для сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас имеет смысл в таком состоянии как на фотках обработать тем же Хорусом?

ЗЫ. Кстати, как Ваш виноград развивается? Не могли бы в своей ветке выложить фото?

Нужно это сделать немедленно и прямо купать в растворе, но сначала нужно удалить все пораженные побеги и все будет в порядке.

Фотки виноградника сделаю и выложу в своей ветке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Скажите-а сейчас не поздно это все сделать ??

Токо у меня от всего персика осталась одна кривая ветка(параллельно земле) и ствол.Весной я его обрезала и места обрезки всех умерших веток замазала садовым варом.А эта ветка сейчас листочки дала,может быть её обрезать и обработать или оставить так как есть??Боюсь,что в будущем ветка(даже если спасу) упадет-слишком на излом она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите-а сейчас не поздно это все сделать ??

Токо у меня от всего персика осталась одна кривая ветка(параллельно земле) и ствол.Весной я его обрезала и места обрезки всех умерших веток замазала садовым варом.А эта ветка сейчас листочки дала,может быть её обрезать и обработать или оставить так как есть??Боюсь,что в будущем ветка(даже если спасу) упадет-слишком на излом она.

С персиком бесконечная борьба. Обрабатывать никогда не поздно, а обрезать ветку или нет это смотрите по месту. У меня тоже такая ситуация была, половина персика засохла, а втора нет. Так я ничего не обрезал. Сейчас наростает пропавшая половина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и своим опытом. В марте все деревья и кусты обработала бордоской смесью. Пока тьху-тьху все спокойно в Датском королевстве.

Единственная борьба - это лечение одного куста крыжовника. В прошлом году облетели листья и погнили ягоды. Осенью обработала Актофитом, в марте бордоской, в мае Микосаном. С ягодами еще не полный порядок, но листья уже выличила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все деревья в своем саду обрабатываю Хорусом + Актара и Скор + Актара (чередую). Только проводить обработки нужно начинать с марта, не дожидаясь болезней. Лучше предупредить чем бороться.

Скажите(на будущее) начиная с марта и до какого времени??

:(И можно ли высаженные осенью деревца начинать с весны обрабатывать??Какого возраста могут быть деревья для обработки??

заранее спс:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите(на будущее) начиная с марта и до какого времени??

:(И можно ли высаженные осенью деревца начинать с весны обрабатывать??Какого возраста могут быть деревья для обработки??

заранее спс:smile:

Все в саду должно планово обрабатываться примерно раз в три недели. За месяц до сбора урожая обработку прекратить. Например сейчас зреет черешня, так мы ее не обрабатываем, а все остальные продолжаем. Сняли урожай с нее и опять продолжаем обработку. И так со всеми деревьями до осени. Когда упадут листья нужно обработать железным купоросом и передышка до весны.

Возраст деревьев не имеет значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельные ответы:rolleyes:Еще вопрос-белить обязательно или нет??

Для красоты - обязательно, а для дела - бесполезно.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как правильно обрезать персик? Дерево у нас первый сезон, веток много, начинаются от самой земли. Нужно-ли срезать нижние ветки? На какой высоте от земли оставить ветки?

 

Аналогичный вопрос по черешне и сливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно обрезать персик? Дерево у нас первый сезон, веток много, начинаются от самой земли. Нужно-ли срезать нижние ветки? На какой высоте от земли оставить ветки?

 

Аналогичный вопрос по черешне и сливе.

На самом деле все зависит от многих факторов. Есть общие правила обрезки - найдите в инете книги Курдюмова, там доходчиво про все это написано. У меня например участок возле Десны и когда ветер с речки есть риски что персик замерзнит, поетому я его посадил за домом в укрытии и формирую не обрезкой а гну ветки вниз, и делаю все чтоб он не рос вверх, как бы больим кустарником, поетому у меня уже на высоте 20 см ветки паралельно земле длиной 1,5 метра и толщиной см 5, а кто то наоборот срезает низ и "гонит" персик вверх. В общем штудируйте Курдюмова, там много полезного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно обрезать персик? Дерево у нас первый сезон, веток много, начинаются от самой земли. Нужно-ли срезать нижние ветки? На какой высоте от земли оставить ветки?

 

Аналогичный вопрос по черешне и сливе.

Персик нужно формировать чашей, начинать на высоте 50-60 см от земли. До этого все срезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Доброе утро! Поделюсь своей проблемой.

Я до недавнего времени был сторонником без "экологически чистого" сада пока не начал закладывать свой.

Весной посадил деревья, и началось:

проблема 1 - яблони даже не успели распустить листья - как потом выяснилось личинка майского жука съела весь корень.

проблема 2 - долгоносик сгрыз почти все листья на груше и алыче.

проблема 3 она же 1 - черешня ушла за яблонями.

 

в грунте очень много личинки майского жука. Участок только застраивается поэтому газоны в диком состоянии. Пырей везде. Читал что личинка майского жука любит эту травку.

 

Планирую бороться следующим образом.

1. лишить жука кормежки. Уничтожить весь пырей Раундапом и ему похожими. после чего протравить участок антихрущем или чем-то похожим.

2. в конце сентября высадить новые сажанцы

3. на зиму перепахать-перекопать участок.

4. весной начать окультуривание газона.

 

Есть замечания к плану?

Магазины садовой химии - я Ваш навеки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...