Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая мощность необходима для дома 80м при электрическом отоплении?

sly

Рекомендовані повідомлення

Я везде поставил электрополы Владимира, и за прошлый сезон ни разу не пожалел.

 

1. Отключения даже на сутки для нормального дома не страшны (у меня хорошая стяжка, которая еще долго греет дом после его отключения)

 

2. Электрополы проще в установке и обслуживании.

 

3. В случае полной катаклизмы я не буду беспокоится что у меня водяной контур замерзнет или где-то порвет.

 

4. Дровами греть теплый пол это вздроч.

 

Если нет газа или его установка очень дорогое удовольствие (как у меня), то не вижу смысла в водяных ТП.

 

Да, груба на случай полной жопы у меня тоже есть. Но работать на 100% она будет исключительно в случае полной жопы. Ибо топить твердым топливом то еще удовольствие.

 

1. Все верно, но если вы поставите водяной ТА например на 1000 литров, то вы сможете запасать совсем другой объем энергии - условно +90 в ТА, подача в пол +30, дельта 60С и это 60квт энергии в "резерве" + эта схема позволяет на полную использовать ночной тариф для зарядки ТА по низкой цене (которая всегда будет ниже, ночью профицит электричества).

 

Хорошая стяжка и утепление дома - это всегда полезно, у меня тоже это есть, но ТС не говорил ничего о своем доме, что у него есть, а чего нет. Водяной ТА можно установить даже не имея мощной стяжки, цена бетонных работ и ТА вполне сравнима (я имею ввиду избыточный бетон).

 

2. Не поспоришь, проще в установке. Насчет обслуживания - что именно вы имеете ввиду?

 

3. Не порвет полы - так порвет воду в ванной и кухне, просто так "бросить дом" размерзаться вы все равно не сможете. Не аргумент. Если уж так критично - можно полы и незамерзайкой заполнить, только для жилого дома это смысла не имеет - топить дом надо все равно.

 

4. Топить дровами полы (как и греть ГВС) вполне можно, и даже логично. Когда цена на электричество с 0,36 грн./квт для обычных потребителей поднимется до 1,34 грн./квт например как для юрлиц вы измените свое отношение к электричеству, дровам, газу и главное - альтернативным способам отопления дома.

 

Добавлю еще один плюс водяных полов, они стабилизируют температуру в доме еще и летом - зачастую одни комнаты греются больше других, так вот включенный насос ТП гоняющий воду по контурам забирает избыточное тепло от нагретого солнцем пола и уносит туда где солнца (и тепла) нет. Это конечно мелочь, но приятная на самом деле, небольшой элемент комфорта. Просто ровная t пола по всему дому.

 

Электрический теплый пол это тупик развития - ему нужно только электричество.

 

Водяной теплый пол использует любой из видов энергии:

электричество

газ

дрова

солнце в межсезонье

тепловой насос

солярка

 

По моему выбор очевиден, воду нагреть можно чем угодно (выбирая наиболее дешевый и удобный источник энергии), и это ключевое преимущество. Иначе при вынужденном отказе от электроотопления (с ростом тарифа на электрику) прийдется ставить радиаторы отопления и все таки разводить водяную систему, офигенно потеряв и в комфорте, и в деньгах. Это как раз тот случай когда скупой заплатит дважды.

 

Не забывайте больше половины электричества в Украине вырабатывалось из газа и угля (которых толком больше нет), четверть это АЭС (топливные элементы продает РФ по цене которую они назовут, зарубежные нам не подходят - технологии СССР отличаются от штатовских и европейских), и четверть это ГЭС. Дешевое электричество в Украине в очень близкой перспективе закончится, и тогда ситуация с электротоплением изменится в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и за эту возможность переплачивать, чтобы никогда ею не воспользоваться или воспользоваться, но получить новый геморрой...

ТТ котлы только и устанавливают те, у кого котел газовый

Что значит переплачивать. Вы ваши ТП даром раздаете? Нет.

Если у человека есть газ, то на кой ему электрокотел?

Вы больше страшилки слушайте или распространяйте. На крайняк газ в баллонах никто не отменял. А электрику в балонах можно? Сколько будет стоить генератор на эдак десять кило? И сколько он сожрет за сутки?

Если газа нет и не предвидеться то электрокотел в наших реалиях больше как вспомогательная единица. Чаще все же твердотопливник.

Как пример есть у нас клиент. Построил дом, обещали газ ну на крайняк через год (Лески, Одесса). Он ставит газ котел (на кухне) и пока (одну зиму) таскает газ баллонами. Одна зима растянулась на три. Вообщем устал он газ таскать. Купил пеллетник. Уже третья зима пойдет. Сейчас вроде бы тянут туда газ.

 

Еще раз. Про отключение газа не слышал не разу. Про отключение электрики слышу каждую зиму после "хороших" погодных условий. Вон под Одессой в Светлом, прошлой зимой практически две недели света не было.

Именно из-за отключений света, достаточно много народа делает гравитационную систему отопления.

 

Добавлено через 5 минут

Если на дом легко выделяют 25 кВт

Ткните на карте Украины, где это происходит легко. (и наверное бесплатно).

Из реалий 3ф 16 кВт, 1,5 т грн. за кВт, плюс какая то документация, плюс столбы 3 т грн. Итого почти 30 т грн.

 

Добавлено через 6 минут

Кто бы о этих васюках говорил... Сами придумали, что и так, и сяк можно обогревать. Покажите мне того, у кого электрокотел висит на кухне, а потом человек поставил себе еще и твердотопливный? Это вы даете человеку надежду, чтобы потом он понял, что никакого второго котла он себе не поставит, или с такими капитальными затратами он это сделает, что снова прозреет, как от подвода газа.

Я найду вам пару клиентов с электрокотлами, расскажите им, как тт котел можно на стенку также легко повесить и воду им греть....Ж-)

 

Что придумали сами, Вы что спорите с очевидным?

 

Приезжайте в Одессу, я Вас отвезу в Фонтанку и покажу людей которые ставят твердотопливники в тандем газу. Хотели поставить Эл. котел, но подумали, что если будут проблемы с газом, то без вариантов будут проблемы со светом. Газ котел стоит на кухне, твердотопливник будет или в пристройке или в гараже (отгородят часть гаража). Именно эти клиенты, не захотели водяной ТП и поставили электро. Так потом хозяйка жаловалась, что она за газ платит меньше чем за свет. И жалела, что мы ее не уговорили на водяные ТП.

Да и в чем проблема предусмотреть при строительстве выходы для дублирующих источников тепла? На кухне твердотопливник конечно не комильфо. Но не все же стеснены жилплощадью.

 

Добавлено через 2 минуты

Электрический теплый пол это тупик развития - ему нужно только электричество.

 

С языка сняли (*или с клавиатуры).

 

Но в некоторых случаях вполне себе ничего. Как примеры, многоквартирный дом, дача в которую наезжаешь не часто.

 

Есть еще один вопрос, кто нибудь мерял напряженность электрического поля возле электро ТП, когда в доме нет или плохое заземление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите но это бред.

Для водяных ТП не имеет значение чем их греть.

 

Простите, но бред это в современном мире пахать топочником. А если ТТ котел только для мегажопы, то на сколько я понимаю, для циркуляции воды все равно нужно электричество.

 

В любом случае, при моих раскладах лучше я буду с грубой, она меня во время этой жопы вполне сносно обогреет. И засунуть я туда могу доски по 2 метра длинной без распила, что очень приятно.

 

Добавлено через 4 минуты

По остальным вопросам - извиняюсь перед 2234424, у меня нет времени на дискуссии, хватает хлопот. Для себя я выбор сделал больше года назад, окажется ли он правильным - время покажет. А убедить кого-то у меня нет цели, я ничего не продаю :).

 

Для ТС - если будут какие-то вопросы ко мне, обращайтесь в личку :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА на 1000 л, ТН на всякий случай, отдельное помещение для ТТ котла на всякий случай... Совсем дешево, чтобы получить разницу в паре тысяч грн в года... Но главное, что есть возможность нагреть воду разными способами!

 

Уверен, что ТС первый о вас вспомнит, когда появиться проблема с трубами, особенно когда размерзнутся по любой возможной причине.

 

И чуть больше половины электричества в Украине вырабатывают именно АЭС, не перекручивайте данные. Все только говорят о дорогом кВт*ч, но почему-то газ все уверенней и уверенней догоняет его в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa

На самом деле я отвечая на ваше мнение говорил больше для топикстартера, а не для того чтобы переубедить вас. Спасибо за ваше мнение и отзыв. :beer:

 

Больше того скажу - у меня именно в ванной комнате установлены как раз таки электрические теплые полы, потому что t пола в ванной мне нужна выше - если по дому я держу +24-25, то в ванной и +33 хорошо, на теплый пол из ванной вылазить, да и сохнет все мгновенно. Но весь остальной дом - водяные теплые полы + смесительный узел + коллектор.

 

Но если бы делал все опять - ставил бы везде водяной ТП, у нас например в селе электричество может на 5-8 часов пропадать раз в месяц точно, а зимой еще и каждый сильный снегопад. И в это время спасает только то что в ванной еще и радиатор отопления обычный установлен, и он греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но бред это в современном мире пахать топочником. А если ТТ котел только для мегажопы, то на сколько я понимаю, для циркуляции воды все равно нужно электричество.

 

В любом случае, при моих раскладах лучше я буду с грубой, она меня во время этой жопы вполне сносно обогреет. И засунуть я туда могу доски по 2 метра длинной без распила, что очень приятно.

 

ТТ котел, не только для "мегажопы", но и часто для соблюдения лимитов, или просто из экономии. Вон один мой знакомый мрамором торгует. Сколько у него древесины халявной.

Для циркуляции воды в ТП таки нужно электричество. Но сколько? Хватит маленького генератора. Или преобразователя с хорошей акумкой.

 

Вы часто видели в нормальном (не сельско-колхозном) доме ГРУБУ? Я хочу на это посмотреть. Камины таки в каждом. Но тот камин как мертвому припарка.

 

П.С. Если у человека предусмотрена отдельная котельная, то диверсифицировать способ подогрева теплоносителя на этапе строительства, не так уж сложно. И не так уж дорого. Место под предполагаемые источники тепла. Дымоходы под газ, твердотопливник и ЕВ. Выводы труб. А потом хочешь ставь, хочешь не ставь. Серьезная заморочка только с дымоходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что придумали сами, Вы что спорите с очевидным?

 

Приезжайте в Одессу, я Вас отвезу в Фонтанку и покажу людей которые ставят твердотопливники в тандем газу. Хотели поставить Эл. котел, но подумали, что если будут проблемы с газом, то без вариантов будут проблемы со светом. Газ котел стоит на кухне, твердотопливник будет или в пристройке или в гараже (отгородят часть гаража). Именно эти клиенты, не захотели водяной ТП и поставили электро. Так потом хозяйка жаловалась, что она за газ платит меньше чем за свет. И жалела, что мы ее не уговорили на водяные ТП.

Да и в чем проблема предусмотреть при строительстве выходы для дублирующих источников тепла? На кухне твердотопливник конечно не комильфо. Но не все же стеснены жилплощадью.

Вы сами с собой разговариваете? Выделил фразы, которые я сам и говорил и не отрицаю, что так оно и есть.

Найдите мне людей, которые к электрокотлу поставили еще ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА на 1000 л, ТН на всякий случай, отдельное помещение для ТТ котла на всякий случай... Совсем дешево, чтобы получить разницу в паре тысяч грн в года... Но главное, что есть возможность нагреть воду разными способами!

 

Уверен, что ТС первый о вас вспомнит, когда появиться проблема с трубами, особенно когда размерзнутся по любой возможной причине.

 

И чуть больше половины электричества в Украине вырабатывают именно АЭС, не перекручивайте данные. Все только говорят о дорогом кВт*ч, но почему-то газ все уверенней и уверенней догоняет его в цене.

 

ТА на 1000 л. позволяет продержаться сутки без электричества, вынимая тепло с помощью цирк. насоса и маломощного ИБП.

 

Про ТН и ТТ я не говорил на всякий случай, я сказал о возможности установки при желании.

 

Разница в пару тысяч гривен в год при каком тарифе на электричество? Вы говорите о цифрах - будьте добры сравнение электричества, газа и дров в студию с ценами для дома ТС на 100 м2. Исходим из теплопотребления 10квт/ч (кстати и расширение электромощности для ТС тоже засчитайте, у него всего 10квт есть, каждый след квт мощности +4500 грн по его словам).

Заодно, попробуйте пересчитать цену электричества по 1.34грн за квт, а не по 0.36 грн как сейчас для электроотопления (этого тарифа уже этой зимой не будет).

 

Про больше половины выработки на АЭС - пруф в студию пожалуйста. И главное вы думаете что РФ будет продавать Украине ТВЭЛы "дешево" теперь? Хрен там, дешевая атомная энергия для нас уже считай кончилась, не в 2014 так в 2015 или в 2016.

 

Вот по данным отсюда (ссылка устарела)

Доля АЭС в структуре производства электроэнергии составила 45,1% (в январе-июне 2013 года – 43,8%), ТЭС и ТЭЦ – 43,1% (41,7%), ГЭС и ГАЭС – 5,8% (9,5%), коммунальных ТЭЦ и блок-станций – 5% (4,4%), альтернативных источников – 1% (0,6%).

 

Снижается выработка ТЭС и ТЭЦ, растет выработка АЭС, и это жанные по июнь. А покупка газа из РФ именно в июне закончилась.

 

Вообще как можно надеяться на электроотопление когда во всех новостях говорят о планах начать веерные отключения электроэнергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами с собой разговариваете? Выделил фразы, которые я сам и говорил и не отрицаю, что так оно и есть.

Найдите мне людей, которые к электрокотлу поставили еще ТТ.

 

Да самих електрокотлов еще поискать надо. Только в маленьких домах. Очень часто, те кто отапливают электричеством, делают это при помощи элементарных електроконвекторов.

Электроотопление в основном на дачах. Так в разы проще для дачи.

 

Но и по вашему запросу есть товарищ, как я про него забыл. Тот который газ баллонами тягал (Лески, Одесса, по дороге на Ривьеру). Так первую зиму он ждал обещанный газ и купил два электролизных котла. Типа когда газ в баллоне (у него связка из 6 баллонов была) закончится, он до греется электричеством. Твердотопливник у него уже третью зиму будет пахать. А его электролизные котлы у меня в мастерской валяются. Никто их покупать не хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да самих електрокотлов еще поискать надо. Только в маленьких домах. Очень часто, те кто отапливают электричеством, делают это при помощи элементарных електроконвекторов.

Т.е. не зависит от того есть газ или нет, а зависит от площади дома? Если дом маленький, и есть газ,то все равно ставят электрокотлы? :D

Я думал, эл.котлы ставят, когда газа нет,а оказывается из-за площади...

 

Жаль, что что управляющий в этом офисе - тыць - не может вам всю прелесть про эл.котлы рассказать, которые у него тоже, но почему-то валяются на складе. Полы у него уже 7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. не зависит от того есть газ или нет, а зависит от площади дома? Если дом маленький, и есть газ,то все равно ставят электрокотлы? :D

Я думал, эл.котлы ставят, когда газа нет,а оказывается из-за площади...

 

Жаль, что что управляющий в этом офисе - тыць - не может вам всю прелесть про эл.котлы рассказать, которые у него тоже, но почему-то валяются на складе. Полы у него уже 7 лет.

 

Знаете, вы все пытаетесь передернуть. Я лично Вас понимаю. "Продавать то надо".

Электрокотел, ставят там где нет газа, достаточно мощности электричества. Нет возможности поставить или топить твердотопливник.

 

В большинстве случаев, в реальной жизни. А не для идеального сферического коня. Мощности электричества не много. Есть лимиты по электричеству. Исходя из этого отапливать электричеством (только электричеством) логично только в небольшом доме при отсутствии газа и бесперебойном электроснабжении. Или там где отсутствие отопления какое то время не приведет к трагическим последствиям. Как Пример дача.

 

Добавлено через 6 минут

Жаль, что что управляющий в этом офисе - тыць - не может вам всю прелесть про эл.котлы рассказать, которые у него тоже, но почему-то валяются на складе. Полы у него уже 7 лет.

Чего не может рассказать? Надеюсь с ним все хорошо.

 

Объясните мне в чем по Вашему отличие связка водяной теплый пол + эл. котел, хуже чем эл ТП. Цена возможно. Но то таке, надо считать. Честно скажу я не считал и особо не жажду. По сроку службы водяной ТП намотанный РЕХ трубой будет служить дольше. Срок службы изоляции кабеля в районе 30 лет. А трубе без экстремальных условий, что будет.

Так к электрокотлу можно еще и батареи навесить и полотенечник в ванную. А эл Тп это просто эл ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, вы все пытаетесь передернуть. Я лично Вас понимаю. "Продавать то надо".

Электрокотел, ставят там где нет газа, достаточно мощности электричества. Нет возможности поставить или топить твердотопливник.

 

В большинстве случаев, в реальной жизни. А не для идеального сферического коня. Мощности электричества не много. Есть лимиты по электричеству. Исходя из этого отапливать электричеством (только электричеством) логично только в небольшом доме при отсутствии газа и бесперебойном электроснабжении. Или там где отсутствие отопления какое то время не приведет к трагическим последствиям. Как Пример дача.

Если вы все передергиваете, чтобы только продать, тогда я вас не понимаю. Не нужно меня по заученым фразам по себе ровнять.

 

Ничего, кроме утопичних фраз про возможность установки ТН и ТТ котла, я не услышал,но ни одного примера в реальной жизни сами не знаете.

 

Добавлено через 5 минут

Так к электрокотлу можно еще и батареи навесить и полотенечник в ванную. А эл Тп это просто эл ТП.

Вы о существовании эл.конвекторов и эл.полотенцесушителей знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы все передергиваете, чтобы только продать, тогда я вас не понимаю. Не нужно меня по заученым фразам по себе ровнять.

 

Ничего, кроме утопичних фраз про возможность установки ТН и ТТ котла я не услышал,но ни одного примера в реальной жизни сами не знаете.

 

Знаете все продаваны одинаковые. Из меня продаван не вышел, может оно и к лучшему. Это напоминает первый курс в институте, когда каждый препод говорил, что его предмет лучший и самый важный.

Так и продавцы будут рассказывать, что только они могут предложить лучшее решение.

 

По поводу примеров. Я уже говорил. Мало примеров установки электрокотлов. Там где нет газа, с большей долей вероятности ставят ТТ котел. Либо с тем что я сталкивался, в небольших домах где отапливают электричеством, люди не заморачивались теплыми полами. И топят дом обычными конвекторами. Маленький дом , без возможности установить ТТ коте, это скорее всего напряг с финансами. И нет возможности выпендриваться со всякими ТП. Что водяными, что электрическими.

 

Добавлено через 1 минуту

Не нужно меня по заученым фразам по себе ровнять.

При чем тут заученные фразы и по себе равнять. Это у Вас заученные фразы. У меня просто жизненный опыт и природная наблюдательность.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы о существовании эл.конвекторов и эл.полотенцесушителей знаете?

 

Электроконвектор и эл полотенчик только электричеством опять же. А как мы тут выяснили электричество в ближайшей перспективе не самое надежное.

 

Повторюсь еще раз. Если это не дача. В доме делаем все водяное (полы, полотенчики, батареи) и греем воду чем угодно. Сейчас не актуально одно, но не факт, что это не будет актуально завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете все продаваны одинаковые. Из меня продаван не вышел, может оно и к лучшему. Это напоминает первый курс в институте, когда каждый препод говорил, что его предмет лучший и самый важный.

Так и продавцы будут рассказывать, что только они могут предложить лучшее решение.

 

По поводу примеров. Я уже говорил. Мало примеров установки электрокотлов. Там где нет газа, с большей долей вероятности ставят ТТ котел. Либо с тем что я сталкивался, в небольших домах где отапливают электричеством, люди не заморачивались теплыми полами. И топят дом обычными конвекторами.

 

Добавлено через 1 минуту

 

При чем тут заученные фразы и по себе равнять. Это у Вас заученные фразы. У меня просто жизненный опыт и природная наблюдательность.

Сомневаюсь, что из вас вообще кто-то вышел, как специалист... Пишу это в вашой же манере. И вы лично меня и мое образование знаете, чтобы обо мне судить, кто я?

 

Добавлено через 2 минуты

мы тут выяснили

Извините, а не можете выяснить, как с первого раза в лотерею 6 из 40 выиграть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что из вас вообще кто-то вышел, как специалист... Пишу это в вашой же манере. И вы лично меня и мое образование знаете, чтобы обо мне судить, кто я?

 

Ваше право сомневаться во мне, как и мое в Вас. Да и при чем тут образование. Встречал обалденных продавцов (уговорят лысого расческу купить) без всякого образования.

 

По поводу честности, Вы всем клиентам говорите, что у них должно быть хорошее заземление в доме, для установки эл. ТП?

 

Добавлено через 4 минуты

Извините, а не можете выяснить, как с первого раза в лотерею 6 из 40 выиграть?

Могу, но это дорого стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...