Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая мощность необходима для дома 80м при электрическом отоплении?

sly

Рекомендовані повідомлення

В связи с тем, что перспектива газификации участка вдруг стала призрачной в связи с настроениями соседей ("лучше тепловой насос поставлю", "зачем москалям платить" и т.п.), возник вопрос:

а хватит ли 10 кВт, чтобы отопить электричеством дом в 80 - 100 квадратных метров?

проживать будет один человек.

 

думаю, нет :( какая должна быть мощность в таком случае?

вариант комбинирования с ТТ котлом не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что перспектива газификации участка вдруг стала призрачной в связи с настроениями соседей ("лучше тепловой насос поставлю", "зачем москалям платить" и т.п.), возник вопрос:

а хватит ли 10 кВт, чтобы отопить электричеством дом в 80 - 100 квадратных метров?

Все зависит от утепления дома. При среднем, принимается как раз 10 кВт на 100 кв.м. То есть в сильные морозы аккурат вся мощность будет уходить на отопление.

Правильное решение:

- залить толстую стяжку (теплоаккумулятор) над теплым полом, чтобы прогревать ночью и хватало на сутки

- поставить многотарифный счетчик (ночная электроэнергия втрое дешевле дневной)

- ну и, главное, хорошо утеплить дом.

 

Чем собираетесь отапливать - конвекторами, электрическим теплым полом или электрокотлом с водяным отоплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не конвекторами.

 

пока не углублялся в данный вопрос, так как был настроен на газ...

 

но интуитивно склоняюсь к электрокотлу с водяным теплым полом.

 

 

P.S. теоретически, имеющиеся 10 кВт я пока еще могу увеличить до 16, но стоить это будет ого-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 квт мощности для отопления вам хватит. Вам надо исправить проект дома на электроотопление и получить тариф на электроотопление - 3600квт/ч в месяц в отопительный сезон по 0,257 грн. за квт/ч.

 

Электричество имеет свойство рано или поздно отключаться (авария, плановый ремонт или еще что-то). Я*рекомендую к написанным выше рекомендациям добавить еще пару моментов:

 

1. Водяной теплоаккумулятор на 1000 литров для накопления тепла, при дельте 45 градусов (85/40) вы будете иметь в резерве 45квт/ч тепла.

2. ИБП на 48 часов для насоса в теплом поле и для насоса/смесительного узла возле ТА

 

Установив эти опции вы сможете спокойно иметь тепло еще примерно сутки в доме с медленным снижением температуры (за исключением самой холодной пятидневки).

 

Дополнительный плюс водяного ТА - загоняете энергию в него ночью, с 23 до 7, по тарифу 0.4 от стандарта (ночной тариф). В деньгах это конечно не окупает расходов на ТА даже за несколько лет. Но как бонус приятно.

 

Про расширение до 16квт. А ого-го это сколько? Вроде работает ведь сейчас схема - 1500 грн. за 1 квт мощности? 1500 грн. * 6 квт = 9000 грн. Об этом речь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хватит ли 10 кВт, чтобы отопить электричеством дом в 80 - 100 квадратных метров?

---

Хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но интуитивно склоняюсь к электрокотлу с водяным теплым полом.

Почему именно к нему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про расширение до 16квт. А ого-го это сколько? Вроде работает ведь сейчас схема - 1500 грн. за 1 квт мощности? 1500 грн. * 6 квт = 9000 грн. Об этом речь?

 

увы, больше в 3 раза.

 

Добавлено через 2 минуты

Почему именно к нему?

 

как уже писал выше, вопрос еще не изучал и мнение чисто интуитивное.

 

хочется теплый пол, но какой вариант будет экономически целесообразен - вода из котла или нагревательный элемент в полу - пока не выяснял.

 

буду благодарен, если поможете сделать правильный выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется теплый пол, но какой вариант будет экономически целесообразен - вода из котла или нагревательный элемент в полу - пока не выяснял.

 

Не буду говорить про экономику вопроса, но обратите внимание на фактор электро-магнитного излучения от кабелей теплого пола. От металлопластиковых труб с водой никакого излучения нет. А ведь все излучения влияют на наше здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду говорить про экономику вопроса, но обратите внимание на фактор электро-магнитного излучения от кабелей теплого пола. От металлопластиковых труб с водой никакого излучения нет. А ведь все излучения влияют на наше здоровье.

Если подойдете к электрокотлу, голова вообще может взорваться, как в микроволновке... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду говорить про экономику вопроса, но обратите внимание на фактор электро-магнитного излучения от кабелей теплого пола. От металлопластиковых труб с водой никакого излучения нет. А ведь все излучения влияют на наше здоровье.

 

нас уже давно окружает столько излучения, что скоро светиться будем :)

 

мне принцип подогрева кабелем не нравится по другой причине - если перегорит, что делать? вопрос надежности - лотерея в данном случае.

 

с трубами как-то понадежнее, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне принцип подогрева кабелем не нравится по другой причине - если перегорит, что делать?

Первое, что нужно сделать - это выбрать по-настоящему качественного производителя, у которого просто так ничего не сгорает.

Если вдруг что-то и случится, то место ищется локально, снимается в этом месте напольное покрытие и кабель ремонтируется.

Пример на картинке - ставили профиля для гипсокартона и повредили кабель.

1.thumb.jpg.743e2a52243746e63ea647b3fd4e6b16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я понимаю.

 

 

я имел ввиду, что мне кажется, что с кабелем риски выше, чем с трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подойдете к электрокотлу, голова вообще может взорваться, как в микроволновке... :)

 

Ерничать не надо, ладно? Я понимаю что вы продвигаете свой бизнес и продажи, но я высказываю свое мнение, и не ваше дело его комментировать, я ведь не вам говорил, а топикстартеру, верно?

 

Добавлено через 4 минуты

нас уже давно окружает столько излучения, что скоро светиться будем :)

 

Оно то вроде и так, но с другой стороны и не так.

Без лишней необходимости не стоит усугублять. У электрокабелей есть один плюс конечно, он не размерзнется при отключении элеткричества и заморозке дома.

 

Цена при сопоставимой мощности теплоотдачи электрокабеля будет отнюдь не дешевле чем водяной пол.

 

Мой голос - за водяной пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трубой свои проблемы есть. На форуме уже достаточно тем, в которых то трубы замерзли без электричества, то помогите найти течь в трубе...

На это не нужно обращать внимание, лучше считать экономическую обоснованность и комфорт.

 

Добавлено через 6 минут

Ерничать не надо, ладно? Я понимаю что вы продвигаете свой бизнес и продажи, но я высказываю свое мнение, и не ваше дело его комментировать, я ведь не вам говорил, а топикстартеру, верно?

Не верно, темы на форуме все читают, а не только ТС.

Странно, что на японцев, которые живут в этом самом поле больше нашего, продолжительность жизни только растет... Может, это из-за того, что они правильно питаются и ведут здоровый образ жизни, а не уровень поля считают? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, тогда по энергопотреблению - что выгоднее - электрический теплый пол или водяной от электрокотла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, тогда по энергопотреблению - что выгоднее - электрический теплый пол или водяной от электрокотла?

Если брать в глобальном плане, то без разницы.

Если учесть, что сам котел и отходящие от него трубы больше теряют в том месте (актуально когда котел стоит в тех.помещении или котельной), где они расположены, то по сути это уже нерациональное использование.

Ну, и точно выставить температуру по комнатам или локально нагреть, если потребуется, одно помещение, с электрическим полом гораздо проще сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, тогда по энергопотреблению - что выгоднее - электрический теплый пол или водяной от электрокотла?

 

Сколько дом потеряет тепла - столько энергии вы и должны восполнить, без разницы электрическим или водяным полом.

 

Если говорить о комфорте в помещениях, то и водяной и электрический теплый пол есть возможности раздельного регулирования температуры отдельных комнат.

 

Все комнатные термостаты реагируют уже на охлаждение t воздуха в комнате (или t стяжки пола) как следствие снижения t на улице.

 

Еще отличная опция у водяного теплого пола - погодозависимое регулирование температуры теплоносителя, реакция на изменение погоды на улице, то есть наступает ночь, холодает, контроллер увеличивает температуру воды подаваемой в пол и у вас остается стабильная температура в доме, сильно увеличивает комфортность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще отличная опция у водяного теплого пола - погодозависимое регулирование температуры теплоносителя, реакция на изменение погоды на улице

Подобное и с кабелем организовать не сложно. В плане регулирования - оба варианта нормальны.

Плюс водяного - можно будет со временем перейти на газ или ТТ.

Минус водяного - необходимость периодического обслуживания - чистить фильтры, промывать (вода имеет свойство застаиваться).

Плюс кабеля - намного проще в монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобное и с кабелем организовать не сложно. В плане регулирования - оба варианта нормальны.

Плюс водяного - можно будет со временем перейти на газ или ТТ.

Минус водяного - необходимость периодического обслуживания - чистить фильтры, промывать (вода имеет свойство застаиваться).

Плюс кабеля - намного проще в монтаже.

А если скомбинировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если скомбинировать?

Уложить в одну стяжку можно, а чтобы одновременно работали - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумеется одновременно нет .в межсезонье включать електрический пол.

 

А какая разница электрический пол или водяной для межсезонья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не офигею ли от стоимости монтажа обеих систем сразу? :)

 

кстати, а сколько ориентировочно может стоить монтаж в доме 80-100 метров? какова средняя температура по палате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за водяной ТП. :)

У него есть одно существенное преимущество в вашем случае. У вас есть потенциальная, хоть и призрачная, перспектива подвода газа. Сегодня так, а завтра - иначе. Отапливать газом, как не считай, все равно дешевле, чем электричеством. И если вы подведете газ. когда наступит коммунизм, то СО придется переделывать радикальным образом. Ну и про ТА не забываем ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова средняя температура по палате?

Сколько комнат в доме? Это нужно для расчетов.

 

Добавлено через 3 минуты

Отапливать газом, как не считай, все равно дешевле, чем электричеством.

Если есть возможность перейти на спец тариф, то разница на доме такой площади будет лет 30 окупаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...