Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели, самостоятельное изготовление: Стоит ли игра свеч ?

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Озадачился вопросом установки солнечных батарей. Посмотрел на цены, и задумался о целесообразности самомстоятельного изготовления.

"полным фаршем" хотелось бы установить 28 шт. Не сразу. Вопросы контроллера, инвертора, расположения (ориентирования) СБ не являются проблемой. Как всегда,- есть ограничение по площади поля СБ (крыша). Нашел на ali элементы 4.5-4.6Wt (6x6"). Моно. 100 шт будут стоить 250$ с доставкой. Вся аттрибутика (busbars, wires, ...) прилагается в качестве бонуса. 4Wt есть по ~170$, но опять же - место ...

Отсутствуют практические цифры по разнице в производителбности 162+Wt и, скажем, 140Wt панелями.

 

Посмотрел пару роликов на youtube,- морочливо конечно, но ничего особо сложного нет. По рейтингу "дороговизны" в проекте, первые конечно солнечные элементы. Затем EVA и PET films. Как энкапсулировать без пузырей понятно, есть пару интересных идей,- в общем не проблема. Если использовать Sylgard - панели золотыми получатся. Большого размера панели собирать не очень хочется,- тяжелее устанавливать, и выше парусность.

 

Где-то примерно так:

 

a43f1c0e4397.jpg

 

Пирог - стекло 4мм (float), EVA, cells, PET. Каркас - анодированный алюминий. Поскольку расходы копеечные, думаю можно добавить диоды (шунтирующие, с обратным включением), предотвращающие нагрев элементов, в случае частичного затенения. 15A/45V. Шоттки. Один блокирующий на выходе (прямое включение), чтобы значит предотвратить "перетекания".

 

Экономическая выгода (не считая собственного времени и затрат на электроэнергию) около 50$ на батарее. Возни - выше крыши. Собирая по 4 элемента (A grade), придется наверное еще и подбирать одинаковые по параметрам. С проводами, junction boxes вопрос не стоит, валяются 5 или 6 коробок, и цанговые муфты. Коннекторы тоже остались от предыдущего проекта (Molex), герметичные, в общем тоже не проблема.

 

Целесообразно ли, и будут ли какие-либо рекоммендации от знатоков ?

 

P.S. Трекер точно делать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время деньги, если у вас времени завались и на хлеб хватает, можете поиграться. Сейчас стоимость за 1 Ватт составляет 0,98 $ в готовом изделии в Днепропетровске лежат на складе, считайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От мужа:

 

В стоимость добавляйте сразу контроллер, батареи и инвертор. Но в первую очередь решите для себя, зачем вам это все:

1. светодиодами дом/участок бесплатно освещать, телефоны заряжать, фонтанчик "вечный" сделать

2. при пропадании сети в солнечный день иметь 150 ватт (x4?) для котла, ноутбука, пары лампочек

3. экономить сетевое электричество и работать от панелей, когда это возможно

4. что-либо еще, вплоть до выведения кротов и червей пропусканием тока через землю

 

Третье экономически не выгодно и довольно сложно делается (н-р, если потребителей много и часто высасывают из АКБ весь заряд, а солнечная панель не справляется, то ресурс самих АКБ быстро закончится). Первое лучше делать с покупными панелями на 20-40 ватт - поиграться и успокоиться. Самый распостраненный это второй вариант, иногда совмещенный с первым - пока есть сеть излишки от панели пускать на мелочи и низкоточку, а при пропадании поддерживать заряд АКБ как можно дольше. Про четвертый вариант не скажу, тут сами решите.

 

P.S. Трекер точно делать не буду.

Тогда рассматривайте не моно, а поли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От мужа:

 

В стоимость добавляйте сразу контроллер, батареи и инвертор. Но в первую очередь решите для себя, зачем вам это все:

1. светодиодами дом/участок бесплатно освещать, телефоны заряжать, фонтанчик "вечный" сделать

2. при пропадании сети в солнечный день иметь 150 ватт (x4?) для котла, ноутбука, пары лампочек

3. экономить сетевое электричество и работать от панелей, когда это возможно

4. что-либо еще, вплоть до выведения кротов и червей пропусканием тока через землю

 

Третье экономически не выгодно и довольно сложно делается (н-р, если потребителей много и часто высасывают из АКБ весь заряд, а солнечная панель не справляется, то ресурс самих АКБ быстро закончится). Первое лучше делать с покупными панелями на 20-40 ватт - поиграться и успокоиться. Самый распостраненный это второй вариант, иногда совмещенный с первым - пока есть сеть излишки от панели пускать на мелочи и низкоточку, а при пропадании поддерживать заряд АКБ как можно дольше. Про четвертый вариант не скажу, тут сами решите.

 

 

Тогда рассматривайте не моно, а поли.

 

:-)

Кроме контроллера[ов] СБ и панелей, все уже есть и успешно работает. На счет аккумуляторов я тоже в курсе. 12V не страдаю, because потери в проводах, или провода неоправданно большого сечения.

Вопрос не о продаже в сеть, а только о резерве и, если удастся придумать как (аварийка уже есть, без возможности "подмешивания" в грид, или "добивания" недостачи от грида),- экономия (питание от СБ, а не от грида).

 

6 панелей, с КПД 19+% (попугаи, на самом деле I * U) должны дать в солнечную погоду порядка киловатта, сколько дадут в пасмурную,- не имея экспериментальных данных, сказать тяжело. Поли имеют меньшую отдачу но, говорят, работают лучше при меньшей соляризации 1м2.

 

Я собственно именно по этой причине вопрос на форуме задал. Реальных данных (накопленной статистики) нет.

 

Целевая задача - ~4kWt от СБ (суммарно, в солнечную погоду). Постепенно, т.к. станка для печати денег у меня пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все еще от мужа (мопед не мой!):

 

Судя по описаниям, моно без трекера очень не эффективны - заметно хуже работают в тени и без наведения. Поли на 42 элемента ("типа" 168 ватт) дает у меня в солнечный день больше электричества, чем съедают потребители на ~150 ватт, т.е. заряд на АКБ не падает, но к вечеру или в пасмурный день система работает в убыток и приходится переключаться на сеть. Панель тогда работает только на увеличение тока зарядки АКБ - мой инвертор дает меньше рекомендуемого тока для этих батарей, потому особо страшного тут ничего нет. Думаю, осенью и зимой в принципе не будет столько солнца, чтобы 168-ваттная панель давала хоть 100 ватт, значит надо как минимум резерв делать вдвое по мощности потребителей, а заодно и с запасом на загрязнение/деградацию, тогда можно в дневное время говорить об экономии и работе от солнца напрямую. В целом, впереди еще три пасмурных сезона для замеров, экспериментов и выводов, тогда я точно смогу дать ответ на ваш вопрос: выгодно или не стоит заморачиваться. Заодно могу точно сказать, что на процессе пайке вы проклянете весь мир, китайцев, панели и сумасбродные идеи. :)

 

P.S. Кстати, о попугаях, кроме напряжения холостого хода (0.5 на панель) еще есть напряжение под нагрузкой. Мои 42 элемента дают чуть больше 20 вольт в холостую, но отлично просаживаются до 14 под нагрузкой. Умножив на гипотетический ток 8А (не мерялось, заявлено китайцами) получаем сразу 112 ватт, а не 168. Сделаю еще пару замеров при максимуме нагрузки, тогда скажу точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда рассматривайте не моно, а поли.

---

Никогда не рассматривайте поли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Никогда не рассматривайте поли.

 

Why ?

Какие противопоказания ? Как для "чайника" ?

 

Добавлено через 6 минут

Все еще от мужа (мопед не мой!):

 

Судя по описаниям, моно без трекера очень не эффективны - заметно хуже работают в тени и без наведения. Поли на 42 элемента ("типа" 168 ватт) дает у меня в солнечный день больше электричества, чем съедают потребители на ~150 ватт, т.е. заряд на АКБ не падает, но к вечеру или в пасмурный день система работает в убыток и приходится переключаться на сеть. Панель тогда работает только на увеличение тока зарядки АКБ - мой инвертор дает меньше рекомендуемого тока для этих батарей, потому особо страшного тут ничего нет. Думаю, осенью и зимой в принципе не будет столько солнца, чтобы 168-ваттная панель давала хоть 100 ватт, значит надо как минимум резерв делать вдвое по мощности потребителей, а заодно и с запасом на загрязнение/деградацию, тогда можно в дневное время говорить об экономии и работе от солнца напрямую. В целом, впереди еще три пасмурных сезона для замеров, экспериментов и выводов, тогда я точно смогу дать ответ на ваш вопрос: выгодно или не стоит заморачиваться. Заодно могу точно сказать, что на процессе пайке вы проклянете весь мир, китайцев, панели и сумасбродные идеи. :)

 

P.S. Кстати, о попугаях, кроме напряжения холостого хода (0.5 на панель) еще есть напряжение под нагрузкой. Мои 42 элемента дают чуть больше 20 вольт в холостую, но отлично просаживаются до 14 под нагрузкой. Умножив на гипотетический ток 8А (не мерялось, заявлено китайцами) получаем сразу 112 ватт, а не 168. Сделаю еще пару замеров при максимуме нагрузки, тогда скажу точно.

 

Да, спасибо за информацию. Если у вас панель в количестве 1 шт, я так понимаю, вы используете PWM контроллер ?

Если штук 6 поставить последовательно, и заменить PWM на MPPT, я думаю изменения станут заметны практически сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачился вопросом установки солнечных батарей. Посмотрел на цены, и задумался о целесообразности самомстоятельного изготовления.

"полным фаршем" хотелось бы установить 28 шт. Не сразу. Вопросы контроллера, инвертора, расположения (ориентирования) СБ не являются проблемой. Как всегда,- есть ограничение по площади поля СБ (крыша). Нашел на ali элементы 4.5-4.6Wt (6x6"). Моно. 100 шт будут стоить 250$ с доставкой. Вся аттрибутика (busbars, wires, ...) прилагается в качестве бонуса. 4Wt есть по ~170$, но опять же - место ...

Отсутствуют практические цифры по разнице в производителбности 162+Wt и, скажем, 140Wt панелями.

 

Посмотрел пару роликов на youtube,- морочливо конечно, но ничего особо сложного нет. По рейтингу "дороговизны" в проекте, первые конечно солнечные элементы. Затем EVA и PET films. Как энкапсулировать без пузырей понятно, есть пару интересных идей,- в общем не проблема. Если использовать Sylgard - панели золотыми получатся. Большого размера панели собирать не очень хочется,- тяжелее устанавливать, и выше парусность.

 

Где-то примерно так:

 

a43f1c0e4397.jpg

 

Пирог - стекло 4мм (float), EVA, cells, PET. Каркас - анодированный алюминий. Поскольку расходы копеечные, думаю можно добавить диоды (шунтирующие, с обратным включением), предотвращающие нагрев элементов, в случае частичного затенения. 15A/45V. Шоттки. Один блокирующий на выходе (прямое включение), чтобы значит предотвратить "перетекания".

 

Экономическая выгода (не считая собственного времени и затрат на электроэнергию) около 50$ на батарее. Возни - выше крыши. Собирая по 4 элемента (A grade), придется наверное еще и подбирать одинаковые по параметрам. С проводами, junction boxes вопрос не стоит, валяются 5 или 6 коробок, и цанговые муфты. Коннекторы тоже остались от предыдущего проекта (Molex), герметичные, в общем тоже не проблема.

 

Целесообразно ли, и будут ли какие-либо рекоммендации от знатоков ?

 

P.S. Трекер точно делать не буду.

 

Все реально, было бы желание.

1. Блокирующей диод нужно убрать с конструкции панели. Его ставят в распред коробке.

2. технология несложная, но важно равномерно нагревать и охлаждать стекло для спекания EVA пленки иначе треснет стекло и приклеится к солнечным элементам. Вакуум можна сделать из пылесоса. Для большего вакуума подойдет компрессор от холодильника.

3. Выгода то будет конечно. Но нужно много сделать приготовлений например печь для равномерного нагрева. А сейчас при росте курса стало еще выгоднее чем раньше.

4. Не начинайте делать большую. Начните с небольшой. Для этого купите элементы по меньше. И вам сразу станет все ясно.

 

Добавлено через 3 минуты

Мои 42 элемента дают чуть больше 20 вольт в холостую, но отлично просаживаются до 14 под нагрузкой. Умножив на гипотетический ток 8А (не мерялось, заявлено китайцами) получаем сразу 112 ватт, а не 168. Сделаю еще пару замеров при максимуме нагрузки, тогда скажу точно.

Можна сколько угодно напихать с MPPT контролером. Стандарт 36 шт. Для не MPPT контролера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Why ?

Какие противопоказания ? Как для "чайника" ?

---

Пусть есть две палки одинаковой колбасы с одинаковыми ценниками, но при этом первая палка весит раза в полтора больше, чем вторая. Выбор поли соответствует выбору палки №2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Пусть есть две палки одинаковой колбасы с одинаковыми ценниками, но при этом первая палка весит раза в полтора больше, чем вторая. Выбор поли соответствует выбору палки №2.

 

Информативненько. :-)

А есть какая-либо табличка, либо график зависимости выработки, в зависимости от освещенности ?

 

Тут ведь вопрос, если я правильно понимаю, в занимаемой площади панелей. Если хочу ~700Wt, это может быть например 5 * 32 элемента моно (для MPPT контроллера с верхним диапазоном 130-140), или скажем 5 * 36 поли. Чтобы значит по итогу, не получилось что несмотря на то, что при ярком солнце я мону снять с моно больше, но в течении меньшего промежутка времени (Wt * t), по сравнению с поли. Выработка за день то есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас панель в количестве 1 шт, я так понимаю, вы используете PWM контроллер ?

Если штук 6 поставить последовательно, и заменить PWM на MPPT, я думаю изменения станут заметны практически сразу.

Примерно в 1.5-2 раза выработка увеличится (если использовать "правильный" контроллер).

 

Добавлено через 5 минут

:-)

сколько дадут в пасмурную,- не имея экспериментальных данных, сказать тяжело. Поли имеют меньшую отдачу но, говорят, работают лучше при меньшей соляризации 1м2.

 

Я собственно именно по этой причине вопрос на форуме задал. Реальных данных (накопленной статистики) нет.

.

 

При установленном массиве в 3300Вт, выработка в пасмурную погода составит 300-600Вт*ч .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно в 1.5-2 раза выработка увеличится (если использовать "правильный" контроллер).

Очень интесно. В чем отличие правильного от неправильного. Ведь 1,5-2 раза достаточно много. Про MPPT говорить не нужно это не новость и не дает прироста, а используется для других задач. Не будем про это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интесно. В чем отличие правильного от неправильного. Ведь 1,5-2 раза достаточно много. Про MPPT говорить не нужно это не новость и не дает прироста, а используется для других задач. Не будем про это.

 

Именно МРРТ дает существенный прирост, (данные утверждения не из интернета :D )

Только нужно отличать контроллер за 50$-150$ c гордой наклейкой MPPT, от контроллера за 500-1200$.

Или как минимум провести самому замеры, с тремя видами (разными по алгоритму управления ) контролеров и проанализировать данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно МРРТ дает существенный прирост, (данные утверждения не из интернета :D )

Только нужно отличать контроллер за 50$-150$ c гордой наклейкой MPPT, от контроллера за 500-1200$.

Или как минимум провести самому замеры, с тремя видами (разными по алгоритму управления ) контролеров и проанализировать данные.

 

Кхммм...

Вы имели в виду вероятно 4 контроллера, работающие в параллели за такую цену ?

Если посмотреть на ali например (для примера,- модели по 30A, практически все одностринговые):

 

www.aliexpress.com/item/iTracer-IT3415ND-30A-MPPT-Solar-Charge-Controller-RS232-RS485-with-Modbus-protocol-CAN-Bus-12V-24V/1959583368.html

 

www.aliexpress.com/item/3-stages-charging-MPPT-3rd-generaration-12V-24V-48V-30A-solar-mppt-charge-controller/2015888298.html

 

www.aliexpress.com/item/30A-48V-eMPPT-30-MPPT-Solar-Charge-Controller-with-RS232-RS485-interface-identification-LCD-display-High/839940246.html

 

Можно конечно посмотреть на 45 и 60А. % на 20 дороже (+/-).

 

Принцип работы MPPT контроллера - балланс U*I, т.е. такой себе специфический DC-DC преобразователь. Тонкость в алгоритмах слежения за точкой, но это 3-10% разница максимум (у разных контроллеров), ну и потери самого преобразования в контроллере.

 

В "1.5-2 раза", это как ?

Предположим есть панель, состоящая например из 36 элементов, у которых U=0.55V, Iр=8.2A. Предположим так-же, что у MPPT контроллера, потолок 140 (ХХ). Итоговая мощность элемента - 4.4Wt. Цепочка из 6 элементов.

Итого, по верхней планке имеем max 950Wt на цепочку, min,- ну предположим 600Wt. Грубо так. Вы хотите сказать, что бывают контроллеры, которые позволяют получить больше номинала, либо контроллеры, которые "делают", скажем из 950Wt 475Wt ?

Если так, и это вопрос именно контроллера, то наверное недостающие

475Wt должны каким-то хитрым образом превращаться в тепло, и рассеиваться на контроллере ?

Вы наверное имели в виду рабочий диапазон напряжений контроллера, и рабочую точку ?

 

Был бы вам крайне признателен за конкретный пример - "плохой", именно с потерями, порядок которых вы указали, ну и собственно "хороший".

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхммм...

---

МPPT работает эффективнее, чем PWM/On_Off. Зарядный ток во всех случаях получается немного больше.

Но у PWM/On_Off есть другое преимущество. Они намного проще, и, поэтому, практически не ломаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

МPPT работает эффективнее, чем PWM/On_Off. Зарядный ток во всех случаях получается немного больше.

Но у PWM/On_Off есть другое преимущество. Они намного проще, и, поэтому, практически не ломаются.

 

Понял. Я думал речь идет о различиях в реализации MPPT.

Сева,- а что там такого может поломаться, чего нельзя починить ? :-)

 

Есть еще небольшой вопрос, что такое настройка имени "elevating voltage" в контроллере MPPT ? Настраивается, наравне с напряжениями при зарядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они намного проще, и, поэтому, практически не ломаются.

 

Это типа нечего сказать))))

 

Когда руки из .... ростут то сломают и диод, у меня одни ровенчани умудрились за месяц MPPT уграть, толи переполюсовку, толи инструкцию похерили, но транзюк стоимостью 20грн*2 сожгли, думаю что при таком подходе и PWM угрался бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа нечего сказать))))

---

Это типа чем проще устройство, тем меньше вероятность отказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Это типа чем проще устройство, тем меньше вероятность отказа.

 

А ну да. Диоды нужно ставит. Там вообще все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в солнечных батареях, но смогу сказать если мне ответят на вопросы))))

1. Планируемые траты на все работы

2.производительность в квт/ч зима/лето

3.Срок службы батарей

 

А то кто-то за 30тыс грн вышел "на 2квт в течении часа"...

Очень смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в солнечных батареях, но смогу сказать если мне ответят на вопросы))))

1. Планируемые траты на все работы

2.производительность в квт/ч зима/лето

3.Срок службы батарей

 

А то кто-то за 30тыс грн вышел "на 2квт в течении часа"...

Очень смешно.

 

По 1му и 3му вопросу - малоинтересно. Продавцам,- они и так знают, и совершенно естественно пытаются продать подороже. Конечным покупателям,- если покупали систему у продавцов,- душевный стресс противопоказан (негуманно как минимум), те, кто покупал самостоятельно,- тоже все, ну или почти все знают.

 

Интересует пункт 2:

 

1. Тип и количество батарей

2. Ориентация (трекер ?)

3. Статистика выработки

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачился вопросом установки солнечных батарей. Посмотрел на цены, и задумался о целесообразности самомстоятельного изготовления.

"полным фаршем" хотелось бы установить 28 шт.

Пирог - стекло 4мм (float), EVA, cells, PET.

Экономическая выгода (не считая собственного времени и затрат на электроэнергию) около 50$ на батарее.

Целесообразно ли, и будут ли какие-либо рекоммендации от знатоков ?

 

Всё это сказки - для того, чтобы была у Вас экономическая выгода, а не гора мусора через 4-5 ть лет в виде 28-ми "модулей", необходимо соблюдение тех процесса (там и давление идёт при ламинации и температура 130 град) и стекла с антиотражающей обратной стороной, которые в простом магазине не продаются и т.д. - не всё так просто как написано - "пирог".

Если Вы хотите сделать один модуль - пожалуйста, можете "поразвлекаться", купить элементы на Али. А модуль(и), который(е) прослужит 25-ть и более лет возможно сделать только на промышленной площадке.

Да, и стоимость модулей сейчас не так и велика, чтобы заниматься "очумелыми ручками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это сказки - для того, чтобы была у Вас экономическая выгода, а не гора мусора через 4-5 ть лет в виде 28-ми "модулей", необходимо соблюдение тех процесса (там и давление идёт при ламинации и температура 130 град) и стекла с антиотражающей обратной стороной, которые в простом магазине не продаются и т.д. - не всё так просто как написано - "пирог".

Если Вы хотите сделать один модуль - пожалуйста, можете "поразвлекаться", купить элементы на Али. А модуль(и), который(е) прослужит 25-ть и более лет возможно сделать только на промышленной площадке.

Да, и стоимость модулей сейчас не так и велика, чтобы заниматься "очумелыми ручками".

 

В случае вакуумной ламинирующей машины все несколько не так (насколько мне известно). Возможно есть какие-либо другие технологии ламинирования, но я достаточно слабо себе представляю "давление" на сами элементы, которые с 2х сторон закрыты EVA пленкой, с одной стороны стекло, с другой - белая скажем подложка.

Сейчас нет такого понятия "простой магазин". СССР уже закончился, если вы не в курсе. :-)

Антибликовое стекло с нужными параметрами, и именно для батарей сейчас не проблема. Изготовители сейчас еще и соревнуются за прозрачность, и прочие характеристики, которые важны для изготовления PV панелей.

Лень поискать и позвонить, я понимаю. "в магазине не продаются",- не понимаю. Стекло дорогое, при единичном производстве (каленка, 4мм, грубо говоря 20 шт, 1.5*0.7m), но все остальное не проблема. Платите, и через 2 недели забираете, или вам привозят. Как у китайцев. Закажите 100 - будет значительно дешевле. Все параметры стекла будут указаны в счете-фактуре на оплату, именно таковыми они будут после изготовления. Печка, вакуум и собсно ламинация,- да, сложно. Можно кстати зааутсорсить ребятам, которые делают триплексы,- там технологии схожие. Есть некоторые технологические неувязки, но если вы хотите дешевле (скажем по доступной вам цене), то нужно думать. На шару вареники в рот не запрыгивают, и компенсировать разницу между продажной стоимостью батарей, и вашей фактической себестоимостью изготовления, придется вашей же головой, и руками.

 

Сами панели, с эффективностью скажем 120Wt самостоятельно делать безсмысленно,- у китайцев во много раз дешевле, на местном рынке ненамного дороже, чем если изготавливать самостоятельно. "на коленке" изготавливать действительно нецелесообразно.

 

Тонкость следующая:

Купить панель скажем на 300Wt в Киеве проблем не представляет, но эта самая панель несравненно больше по площади, чем аналогичная, если ее собать на более эффективных элементах. Такие тоже можно выкупить, но пока они продаются по достаточно негуманным ценам, "снимают пенки". Рынок так устроен.

Не обладая полем для установки большого количества менее эффективных батарей, неохота переплачивать тройную цену за более эффективные, ну и со своей мизерной (до 30 шт. батарей) партией, я по факту я смогу снять с доступной мне площади максимальное количество энергии. Все остальное,- это вопрос подхода к реализации задач. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ламерский вопрос? С гелиосистемами практически не знаком - так, поверхностно. Но на тытрубе полно роликов, где конструкция сосоит из шланга, циркуляционника и медной трубы, прикрученной к фанерному щиту и покрашенной черной краской. Стоимость копеешная. Обычно используют для подогрева воды в бассейне (из того, что видел). Такую нехитрую конструкцию разве нельзя к косвеннику присобачить, для ГВС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по факту я смогу снять с доступной мне площади максимальное количество энергии. Все остальное,- это вопрос подхода к реализации задач. :-)

---

Если будете собирать ФЭП на 36 (72) элементах - не сможете, пока не купите контроллер с МРРТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...