Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или Муки выбора

Aknot

Рекомендовані повідомлення

не встигає нагріватись тепла підлога. Або то нагрівається, то остигає.

это проблема не программатора, а неверного конструктива отопления.

насос на теплый пол есть?

Лучше нарисуйте что у вас там и как подключено на теплый пол, вам подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это проблема не программатора, а неверного конструктива отопления.

насос на теплый пол есть?

Лучше нарисуйте что у вас там и как подключено на теплый пол, вам подскажут.

 

Турбокотел з підключеним програматором => далі одна розводка на три радіатори з термоголовками, а інша розводка на теплу підлогу (ванна) і рушникосушку (ванна). Все. Додаткових насосів немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ветки как то регулируется расход, что на ТП больше воды даем, а на батареи меньше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не встигає нагріватись тепла підлога. Або то нагрівається, то остигає. Тобто температура в квартирі комфортна з програматором, але ось робота теплої підлоги зовсім незадовільна.

 

Що можна зробити в такому випадку?

 

Какая у Вас температура подачи на котле стоит? Котел на полную мощность настроен (не хочется и сюда тянуть бой за мощность котла, но что поделать :beer:)?

 

У меня была та же ситуация. В результате сделал так:

а) уменьшил мощность котла на СО (медленнее набирает температуру подачи)

б) увеличил Тподачи максимальную (сделал 60-65)

в) в настройках ТП чуток (на 1-2 градуса) поднял т-ру на терморегуляторе 3-ходового

г) терморегуляторы ТП в комнатах выкрутил на максимум (не выключаются, проток есть всегда)

 

В результате получилось, что котел дольше стал добираться до предельной своей Тподачи (иногда и не успевает, когда программатор его раньше отрубает). Этого времени хватает ТП чтобы натянуть себе "тепленького" (т.к. котел греет не 5-7 минут, а 15-30).

 

Стало более-менее ровно (пол стабильно теплый/нехолодный).

 

Попробуйте :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Все. Додаткових насосів немає.

 

А может это проблема? Котел встал - насос в нем тоже. Вода в ТП не поступает никакая (а даже при выключенном котле там все же может быть в контуре вода теплее, чем в ТП после охлаждения).

 

Т.е. Вам, получается, надо максимизировать время работы котла, сократив, при этом, его мощность (блин, опять холивор по мощности вылазит :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас температура подачи на котле стоит? Котел на полную мощность настроен (не хочется и сюда тянуть бой за мощность котла, но что поделать :beer:)?

 

Температура теплонісія виставлена на 60 градусів

Чи на повну потужність.. Якщо чесно, не знаю. Але думаю, що так. Треба манометр і полізти подивитись. Однозначно, що для 50 м кв треба зменшити потужність, якщо цього не зроблено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на днях компютерм ку 7 проводной, вчера подключал к котлу (берета турбо 24кв) для проверки выставил програмку для пробы - работает, котел включает и отключает( на котле стоит на"авто"). Собрал котел, начал програмировать на неделю и тут облом... На програматоре выставлена температура ниже чем в помещении а котел работает .. сделал сброс настроек, опять запрограмировал - не помогло, отключил програматор - котел неработает, подключил провода к клемам(1 и 2) програматора (не одевая переднюю крышку)- котел работает.

У меня вопрос - програматор размыкает или замыкает контакты "реле" которое стоит на задней крышке куда кабель подключается? Или програиатор может брак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може недобре підключили?

від’єднайте кабель від програматора. він має бути двожильним. при замиканні цих двох кабелів - котел має працювати; при роз’єднанні виключатись. якщо все добре, значить проблема в програматорі. якщо ж картина така сама, то недобре підлючено в самому котлі.

 

Добавлено через 2 минуты

програматор размыкает или замыкает контакты "реле"

замикає для роботи котла. при розмиканні - котел перестає працювати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, перекиньте провод с 1 на 3 клемму ...

 

хм, я усомнился.. -

 

вроде в компютермах моделей 3 и 7 - все же 1 и2 клемы.

 

 

а здесь как выставлять программы на модели 7 - недельный термостат

 

 

 

как подключать к котлу терморегулятор:

 

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да почитал я инструкцию, указанно 1 и 2.... но описанная логика напрашивается на обратное.... или пользователь, как обычно, что-то опустил как маловажное в описании проблемы ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клем в прграматоре три, в инструкции написано на 1и 2

 

подключил нормально, без програматора провода разомкнуты - котел не работает, замкнул - работает.

 

если програматор замыкает контакты "реле" - то они у меня замкнуты без програматора... значит проблема в нем

 

видео "лаборатории" тоже смотрел

 

пользователь вроде все описал :-)

 

сам сначала подумал на подключение в котле - разбирал, проверял, все норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если с голыми проводами замыкали/размыкали и котел отрабатывал нормально манипуляции - то и с подключением на котле все нормально.... это-же очевидно.

Хорошо...

 

Какую текущую температуру помещения показывает прогр. ? Какую выставили?

 

Можете поставить в режим "незамерзания" и отследить на действия реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стартовом посте описано, что, при подключенном программаторе - все работает если вручную ставить температуру. Это так? И при собраной крышке котла/программатора (про чью крышку речь была?)?

 

Может просто с программами что-то? Там программы ставятся или на каждый день отдельно, или сразу на все дни. Может программа была добавлена на другой день?

 

Когда запрограммили и там температура требует включения - на экране загорается значок отопления (слева внизу)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если программатор замыкает контакты "реле" - то они у меня замкнуты без программатора... значит проблема в нем

неа... вы переключились скорее всего в ручной режим а там настройки температуры другие, вот и непонятки.. или из ручного в недельный вернулось..

нужно точнее смотреть что делает термостат. а контакты 1 и 2 все же.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

телефон садится, опишу все вечером.

 

звонил в контору где покупал, говорят надо вызывать мастера по котлам и установке програматоров и что это у меня проблемы с котлом. если програматор неисправен мастер должен выписать им "дефектный акт" они отправляют програматор поставщику (это с их слов недели две) и если это заводской брак они меняют:-) отаке :-)

про 14 дней и год гарантии от них ( если проблемы - обращайтесь к нам) - "он был в пользовании" - та я его позавчера купил у вас -"на установку програматора нужно вызывать мастера по котлам и установке" отаке:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо вызывать мастера по котлам

скажите - что вы сами мастер...

нагрев -термостат иконку засвечивает, будьте внимательны, иконка появилась - значит контакты замкнуты, и не важно в каком вы меню или режиме. внимательно смотрите и все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если с голыми проводами замыкали/размыкали и котел отрабатывал нормально манипуляции - то и с подключением на котле все нормально.... это-же очевидно.

ну конечно! так и есть. если я правильно понимаю (это для продаванов того "магазина", вдруг читают - пусть просветятся) программатор выполняет функции "перемычки" которую демонтировали с платы котла

 

В стартовом посте описано, что, при подключенном программаторе - все работает если вручную ставить температуру. Это так? И при собраной крышке котла/программатора (про чью крышку речь была?)?
про крышку программатора (переднюю часть, на которой находится "всё шо есть у него")

я выше писал, что при проверке ставил температуру от "фонаря" чтобы проверить работу программатора (в ручное не ставил)

 

подключил провода к клемам(1 и 2) програматора (не одевая переднюю крышку)
- передняя крышка программатора, на которой находится плата управления и табло

 

Какую текущую температуру помещения показывает прогр. ? Какую выставили?
выставил 16. показывал 19, значка "работы котла" в левом нижнем углу, на табло, не было - но котел работал

 

Можете поставить в режим "незамерзания" и отследить на действия реле?
попытаюсь сегодня попробовать

 

Может просто с программами что-то? Там программы ставятся или на каждый день отдельно, или сразу на все дни. Может программа была добавлена на другой день?

 

Когда запрограммили и там температура требует включения - на экране загорается значок отопления (слева внизу)?

та вроде не, программировал текущий день, потом с кнопкой "копу" копировал на всю неделю

и значок отопления (слева внизу) не горит, а котел рабоает

 

 

неа... вы переключились скорее всего в ручной режим а там настройки температуры другие, вот и непонятки.. или из ручного в недельный вернулось..
не совсем понял... в ручном режиме "ручка" на табло загорается, а режим я ставил на неделю (ночь,утро, вечер одна темп, днем другая)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ручном режиме "ручка" на табло загорается,

а вот вы попробуйте - ручной выше ниже комнатной ставить - реле щелкает, котел ост?

 

если да, то программатор исправен, проблему ищите в мануале, что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел за гордом, а я с программатором уже в Киеве

я и спрашивал, как на самом реле "цепь должна быть замкнута или нет"

 

Добавлено через 10 минут

 

видео вставить не получается, во ссылка

youtu.be/4h1vvEpXnng

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы видеоМ хотите сказать?

там реле поляризованное, может быть в одном положении и в другом. не понимаю зачем без крышки мерить ?? толку с этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы видеоМ хотите сказать?

то, что спрашивал

У меня вопрос - програматор размыкает или замыкает контакты "реле" которое стоит на задней крышке куда кабель подключается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, так не пойдет, вы поняли, что всех запутали?

вот и ответ правильный получить не можете. делайте все по инструкции.

котел и программатор исправные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, так не пойдет, вы поняли, что всех запутали?

вот и ответ правильный получить не можете. делайте все по инструкции.

котел и программатор исправные.

 

чем же я запутал?

что котел и программатор исправные- спасибо, успокоили :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит в настройках режим отопления, то, при падении темп-ры ниже установленной (вручную или программой) - контакты замыкаются. Появляется значок отопления (горизонтальный штрих снизу). Котел должен включиться.

 

Может там у Вас выставлен режим охлаждения?

 

Вообще котел реагирует на переключение установок темп-ры выше и ниже текущей в комнате? Или живет своей жизнью?

 

В Q7RF чуть проще понять - там у приемника 2 диода и по ним понятно когда сигнал вкл/выкл отработан (плюс он клацает при включении). Обычный проводной напрямую соединен с котлом или тоже через такой "блок"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...