Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вчера я начала строительство коттеджа

lugo

Рекомендовані повідомлення

Здр- те, конечно это главное определиться по ценам. Сейчас еду, буду держаться, помня все наставления участников Форума. Всего хорошего и спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В прошлом году цена за кладку всей стены, облицовочный кирпич - утеплитель - блоки, за квадрат брали максимум 150 грн. Это у нас, у вас может чуть дороже.

 

2. Кладка забутовочная в полтора кирпича максимум 50-60 грн.

 

3. Укладка чего? Бетона? С арматурой, с опалубкой или всё считают отдельно?

Здр- те, спасибо. Вы пишите кладка всей стены- и блоки и минвата и кирпич. Здесь блоки отдельно- 225 грн за куб. Кирпич облиц. отдельно 125 грн за м. кв. Хорошо ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всё. Понимаю... очень понимаю. Хочу напомнить, что сейчас кризис и строители соглашаются на цены,близкие к минимальным. Но заявлять будут сверхмаксимум. И ещё совет- 1)-не надо любить строителей.2)- С деньгами расставайтесь в последнюю очередь. 3)-Никогда не вынимайте деньги по первому требованию стройбата. Они увидят- у вас есть и деньги, и моральная "размягчённость"- и будут Вас душить, пока все деньги не выжмут. Они выполнили работу. Хотят оплату. Пусть ждут . 4)-За это время пригласите знатока- пусть всё проверит. А они должны это видеть и дрожать. Тогда и деньги им манной с небес покажутся. 5)-Если есть недостатки- либо гоните( голодного стройбата сидит без работы полно!) , либо штрафуйте. 6)- Никогда с ними не вступайте в шутки, в разговоры " про жизнь". Держите дистанцию. Мне очень тяжело это делать- но строитель для меня это прежде всего человек, которому я отдаю свои деньги. Он живёт за счёт меня и таких как я. А Ваши , - похоже собрались жить за Ваш счёт очень некисло! Цены просто для лохов,простите!:o Желаю вам воспитать в себе коммерческую злость. Если ТАК платить- очень быстро не хватит! Если честно... - я бы нашла других. Это не страшно, поверьте!

По ценам не могу пока помочь Вам в деталях- мы строили термодом. Вам товарищи всё уже расписали. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень тяжело это делать- но строитель для меня это прежде всего человек, которому я отдаю свои деньги. Он живёт за счёт меня и таких как я. А Ваши , - похоже собрались жить за Ваш счёт очень некисло! Цены просто для лохов,простите!

 

-1.Олица. Вы свои деньги не отдаете строителям,а платите за выполненную работу. Строитель ,врач ,директор и т.д. живет за счет своих кровно заработаных.В остальном согласен, нужно торговатся,но не нужно забывать про качество работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица, меня крайне возмутило, возможно даже задело, то что вы сказали! Вы не правы. Строитель не живёт за счёт Вас и таких как вы!!! Строитель получает деньги за выполненую работу, как и любой другой работник в любой отрасли!
...строитель для меня это прежде всего человек, которому я отдаю свои деньги. Он живёт за счёт меня и таких как я...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строитель не живёт за счёт Вас и таких как вы!!! Строитель получает деньги за выполненую работу, как и любой другой работник в любой отрасли!

Да не вопрос! Строитель живёт за счёт заказчика, модистка живёт за счёт модницы, модница живёт за счёт обожателя. Все мы предоставляем друг другу объём выполненных работ. Только строитель часто хочет сладко жить , выполняя халтуру и завышая цены. Транжирит материал и деньги заказчика, навешивает лапшу, когда заказчик сомневается- а не косяк ли - кривой фундамент, несоответствующий дверной проём? и т. д. Я слышала, как за глаза обсуждала нас бригада милейших строителей. Мы лохи, нихрена не понимаем. Да ещё и торгуемся. Какое мы имеем право?

За время стройки своей и друзей я поняла- порядочных людей среди строителей мало. Мне они попадались. О них мой белый список. И всё равно- всех надо проверять и считать материал и деньги. Если Вы- белый и пушистый строитель- укажите ссылку на Вас в БС. Остаюсь при своём мнении. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане цены нормальные,(это же просто бригада) вопрос вызывает только пеноблок, - много.

Для лохов строят подругому, или закладывают низкую изначально, а на доп. якобы работах, выгрибают по полной или полная халтура и при этом жывут и работаю плюс на стороне, за Ваш счет.

А вот что они и как они делают надо смотреть, труженики любят халтурить, это у них не из-за вредности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всё. Понимаю... очень понимаю. Хочу напомнить, что сейчас кризис и строители соглашаются на цены,близкие к минимальным. Но заявлять будут сверхмаксимум. И ещё совет- 1)-не надо любить строителей.2)- С деньгами расставайтесь в последнюю очередь. 3)-Никогда не вынимайте деньги по первому требованию стройбата. Они увидят- у вас есть и деньги, и моральная "размягчённость"- и будут Вас душить, пока все деньги не выжмут. Они выполнили работу. Хотят оплату. Пусть ждут . 4)-За это время пригласите знатока- пусть всё проверит. А они должны это видеть и дрожать. Тогда и деньги им манной с небес покажутся. 5)-Если есть недостатки- либо гоните( голодного стройбата сидит без работы полно!) , либо штрафуйте. 6)- Никогда с ними не вступайте в шутки, в разговоры " про жизнь". Держите дистанцию. Мне очень тяжело это делать- но строитель для меня это прежде всего человек, которому я отдаю свои деньги. Он живёт за счёт меня и таких как я. А Ваши , - похоже собрались жить за Ваш счёт очень некисло! Цены просто для лохов,простите!:o Желаю вам воспитать в себе коммерческую злость. Если ТАК платить- очень быстро не хватит! Если честно... - я бы нашла других. Это не страшно, поверьте!

По ценам не могу пока помочь Вам в деталях- мы строили термодом. Вам товарищи всё уже расписали. Удачи!

Спасибо Вам за советы. Я все понимаю. Вчера вечером мы для себя сделали окончат. таблицу расценок по видам работ. Они, если кратко, макимальная граница действующих сегодня цен в Киеве. Подборку делали по Форуму- главным образом, + газеты и журналы со стройпрайсами. С утра я это озвучила, они остались думать и советоваться. Сейчас заканчивают дома, кот. начали летом и осенью прошлого года. И ттогда они начинали по др. ценам. Будем ждать их ответ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень тяжело это делать- но строитель для меня это прежде всего человек, которому я отдаю свои деньги. Он живёт за счёт меня и таких как я. А Ваши , - похоже собрались жить за Ваш счёт очень некисло! Цены просто для лохов,простите!

 

-1.Олица. Вы свои деньги не отдаете строителям,а платите за выполненную работу. Строитель ,врач ,директор и т.д. живет за счет своих кровно заработаных.В остальном согласен, нужно торговатся,но не нужно забывать про качество работ.

Здравствуйте, Юрик! Не совсем поняла логику в Вашем тексте. Олица и мы не отдаем деньги, а платим за вып. работу. Так? Со 2- ым предложением согласна. А счем Вы не согласны? А про цены и качество работ: я почему- то думаю, что мы обсуждаем цены на качественные работы. Халтура нам не нужна и даром, дороже будет переделывать. Спасибо Вам за участие.

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за советы. Я все понимаю. Вчера вечером мы для себя сделали окончат. таблицу расценок по видам работ. Они, если кратко, макимальная граница действующих сегодня цен в Киеве. Подборку делали по Форуму- главным образом, + газеты и журналы со стройпрайсами. С утра я это озвучила, они остались думать и советоваться. Сейчас заканчивают дома, кот. начали летом и осенью прошлого года. И ттогда они начинали по др. ценам. Будем ждать их ответ.:)

 

Попробуйте пока подыскать альтернативу. Привезите альтернативного бригадира в присутствии "этих". Пусть увидят- быстрее сдадутся,-правда. Они все психологи, тоже мне! разыграйте им "кино". ;) Кстати...А где строитесь,то? Может подослать вам артиста?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос! Строитель живёт за счёт заказчика, модистка живёт за счёт модницы, модница живёт за счёт обожателя. Все мы предоставляем друг другу объём выполненных работ. Только строитель часто хочет сладко жить , выполняя халтуру и завышая цены. Транжирит материал и деньги заказчика, навешивает лапшу, когда заказчик сомневается- а не косяк ли - кривой фундамент, несоответствующий дверной проём? и т. д. Я слышала, как за глаза обсуждала нас бригада милейших строителей. Мы лохи, нихрена не понимаем. Да ещё и торгуемся. Какое мы имеем право?

За время стройки своей и друзей я поняла- порядочных людей среди строителей мало. Мне они попадались. О них мой белый список. И всё равно- всех надо проверять и считать материал и деньги. Если Вы- белый и пушистый строитель- укажите ссылку на Вас в БС. Остаюсь при своём мнении. ;)

Я полностью Вас поддерживаю. В строительстве, как и везде люди разные. До посл. времени вал коттеджного строительства развратил строителей кучей денег, вращающихся в этом бизнесе, некомпетентностью заказчиков, нашей ментальностью и др. Потому, классным строителям сейчас, думаю, хуже всех. Они просто потерялись в этом море бригад, где все и все( зд. "е" с двумя точками) умеют делать. И где теперь нам, чтобы до них дойти приходится проделывать длинный путь. Уверена, что надо смотреть их работу в натуре, иначе б. просто пустой разговор. Я работу cв/ видела, мне нравится, б. ждать консенсуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пока подыскать альтернативу. Привезите альтернативного бригадира в присутствии "этих". Пусть увидят- быстрее сдадутся,-правда. Они все психологи, тоже мне! разыграйте им "кино". ;) Кстати...А где строитесь,то? Может подослать вам артиста?

Да, Вы знаете, не хочется цирк устраивать, они нормальные ребята. Просто ну другие стали цены и что с этим поделать? И им тяжело это принять. Они "доробляють" по старым ценам. И почему мы не говорим, что новое жилье было по 3т.дол. за м кв, стало- 2? Думаю это тоже обсуждается. Только на др. форуме. И что с этим делать? И здесь есть свои везунчики и проигравшие. И кредиты многим надо отдавать. А качественная работа дб оплачена достойна, но не более средних действующих цен по региону( пусть даже по максим. планке в этой средней шкале). Это мое мнение. Пишите, удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица, меня крайне возмутило, возможно даже задело, то что вы сказали! Вы не правы. Строитель не живёт за счёт Вас и таких как вы!!! Строитель получает деньги за выполненую работу, как и любой другой работник в любой отрасли!

Алексей, судя по Вашим текстам- Вы- строитель. Если нет, то просто благородный человек. У меня ? к Вам и ко всем, кто в этом андэстэнд. На наш "пирог" стены газобетон и облицов-й кирпич внутрь лучше положить пенопласт или минвату? Знаю, что пенопласт б. теплее, но его м. сгрызть мышка. А минвата, холоднее, но ее м. уложть плотнее. И, сег, когда я озвучивала строителям наши цены, они сказали, что укладка минваты стоит одельно, а до этого этот ? не возникал и на Форуме такого не встречала, думала, что это входит в цену укладки облицов. кирпича? Также, укладка гидроизоляции- рубероид по внешнему и внутр. контуру цоколя. В чем считается? В погонных мм? или квадратных? И ск. д. стоить по Вашему мнению на сегодня? Пож- та, ответьте. Всего хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таак... Быстренько отнесите в сейф на длительное хранение доброту и участие. Одолжите кусочек стервозности. Например у меня. Подарю, потому что уже с лихвой. Особенно после крыши. %)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Юрик! Не совсем поняла логику в Вашем тексте. Олица и мы не отдаем деньги, а платим за вып. работу. Так? Со 2- ым предложением согласна. А счем Вы не согласны? А про цены и качество работ: я почему- то думаю, что мы обсуждаем цены на качественные работы. Халтура нам не нужна и даром, дороже будет переделывать. Спасибо Вам за участие.

:rolleyes:

Первый абзац в моем сообщении была цитата Олицы ( не верно скопировал) поэтому и был с ней не согласен по поводу; строитель живет за счет застройщика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вчера вечером мы для себя сделали окончат. таблицу расценок по видам работ. Они, если кратко, макимальная граница действующих сегодня цен в Киеве. Подборку делали по Форуму- главным образом, + газеты и журналы со стройпрайсами.

"Огласите пожалуйста весь список" (С) :)

А если серьезно - это очень полезную работу Вы проделали. Поделились бы с форумчанами.:oops: Хотя некоторые советуют ничего не делать "на шару", но думаю, благодарность Вам бы была обеспечена большая и много :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Огласите пожалуйста весь список" (С) :)

А если серьезно - это очень полезную работу Вы проделали. Поделились бы с форумчанами.:oops: Хотя некоторые советуют ничего не делать "на шару", но думаю, благодарность Вам бы была обеспечена большая и много :beer:

Спасибо Вам за оценку. Я сделаю это- представлю все цены на Ваш суд, но через неск. дней, когда список б. макс. полным по видам работ- от нуля и "до под крышу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Огласите пожалуйста весь список" (С) :)

А если серьезно - это очень полезную работу Вы проделали. Поделились бы с форумчанами.:oops: Хотя некоторые советуют ничего не делать "на шару", но думаю, благодарность Вам бы была обеспечена большая и много :beer:

Да, и это не нашару, тк все участники Форума- их знания, наработки, информация и опыт и стали источником нашего старта. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наш "пирог" стены газобетон и облицов-й кирпич внутрь лучше положить пенопласт или минвату? Знаю, что пенопласт б. теплее, но его м. сгрызть мышка. А минвата, холоднее, но ее м. уложть плотнее. И, сег, когда я озвучивала строителям наши цены, они сказали, что укладка минваты стоит одельно, а до этого этот ? не возникал и на Форуме такого не встречала, думала, что это входит в цену укладки облицов. кирпича? Также, укладка гидроизоляции- рубероид по внешнему и внутр. контуру цоколя. В чем считается? В погонных мм? или квадратных? И ск. д. стоить по Вашему мнению на сегодня? Пож- та, ответьте. Всего хорошего.

 

 

Я сторонниик мин.ваты,а точнее базальтовой плиты.Это подороже будет чем пенопласт конечно,но гораздо экологичней.Мой "пирог" дома состоит из пол-кирпича клинкера облицовка+50 мм базальт.плита PAROC + 1,5 кирпича бута.Итого 56 см+раствора 2 см=58 см.Сейчас бы утеплил бы пеностеклом,или 100 мм.плитой ,но уже коробка готова.:rolleyes:

2001717876_1.JPG.62ab1480643acd624a9e566481fbdc44.JPG

1115532183_.thumb.jpg.abc1c3d200ff379abb76342dff3a2a7d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, сег, когда я озвучивала строителям наши цены, они сказали, что укладка минваты стоит одельно, а до этого этот ? не возникал и на Форуме такого не встречала, думала, что это входит в цену укладки облицов. кирпича? Также, укладка гидроизоляции- рубероид по внешнему и внутр. контуру цоколя. В чем считается? В погонных мм? или квадратных? И ск. д. стоить по Вашему мнению на сегодня? Пож- та, ответьте. Всего хорошего.

 

Во!!! Это любимая фишка строителей.Таких интересных ситуаций ещё будет ого-го.Я через всё это прошёл собственным кошельком и нервами:sad:И присутствующие застройщики тоже прошли.Вынес один мне кажется единственный правильный вывод.1)Обговаривать работу за общий объём.Пример .Надо выложить кладку дома столько-то метров квадратных.Пирог этого метра состоит из: 1)кирпич лицевой 2) утеплитель3)газобетон.4)сетка для связки кирпича и газобетона.Как в Вашем случае.Сколько за всё скопом?Внутренние стены у Вас будет из другого пирога потоньше и подешевле.:rolleyes:Надеюсь понятно.Да у меня укладка утеплителя в стены стоила метр квадратный 5 грн.Сейчас ни за ,что не заплачу столько.А утепление на крыше уже входило в стоимость монтажа крыши за метр.Вам будет легче контролировать финансовые расходы.

Гидроизоляция за метр квадратный.Рубероидом не делайте.Сейчас куча гидроизол.мастик.Продаётся в вёдрах.Наносится как краска кисточкой.В два,можно больше слоёв.Муж умеет кисточкой красить,получится даром.

И послушайте Олицу.Она очень дельные советы даёт.

По строителям имею,очень жёсткое мнение проверенное собственной шкурой и деньгами.Жалеть их нельзя.Себе дороже.:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я строитель. Ложить туда лучше пенопласт, но при етом оставлять воздушную прослойку между газобетоном и пенопластом(1-2см). В случае, если этого не сделать, будет накапливаться конденсат, что приведёт к образованию грибка. Мыши и другие грызуны его кушать не будут, потомучто туда сейчас добавляют специальные добавки. Эта работа может входить в кладку а может и не входить, это как уж договоритесь. А гидроизоляция по внешнему и внутреннему контуру стоит в районе 15грн/м2
Алексей, судя по Вашим текстам- Вы- строитель. Если нет, то просто благородный человек. У меня ? к Вам и ко всем, кто в этом андэстэнд. На наш "пирог" стены газобетон и облицов-й кирпич внутрь лучше положить пенопласт или минвату? Знаю, что пенопласт б. теплее, но его м. сгрызть мышка. А минвата, холоднее, но ее м. уложть плотнее. И, сег, когда я озвучивала строителям наши цены, они сказали, что укладка минваты стоит одельно, а до этого этот ? не возникал и на Форуме такого не встречала, думала, что это входит в цену укладки облицов. кирпича? Также, укладка гидроизоляции- рубероид по внешнему и внутр. контуру цоколя. В чем считается? В погонных мм? или квадратных? И ск. д. стоить по Вашему мнению на сегодня? Пож- та, ответьте. Всего хорошего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике никто не сделает Вам воздушную прослойку в 1-2 см.между кладкой.Или же Вам Lugo придеться находиться на стройке все рабочие смены, пока ложат стены и контролировать весь процесс кладки от начала до конца.И будете вычищать весь раствор и обломки пенопласта накиданный на кладочную сетку каждые 30 см.в эту воздушную прослойку доблестными каменщиками.И не верьте сказкам прорабов,что такого не будет.Будет и не раз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это смотря у кого откуда руки поросли!:D
На практике никто не сделает Вам воздушную прослойку в 1-2 см.между кладкой.Или же Вам Lugo придеться находиться на стройке все рабочие смены, пока ложат стены и контролировать весь процесс кладки от начала до конца.И будете вычищать весь раствор и обломки пенопласта накиданный на кладочную сетку каждые 30 см.в эту воздушную прослойку доблестными каменщиками.И не верьте сказкам прорабов,что такого не будет.Будет и не раз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонниик мин.ваты,а точнее базальтовой плиты.Это подороже будет чем пенопласт конечно,но гораздо экологичней.Мой "пирог" дома состоит из пол-кирпича клинкера облицовка+50 мм базальт.плита PAROC + 1,5 кирпича бута.Итого 56 см+раствора 2 см=58 см.Сейчас бы утеплил бы пеностеклом,или 100 мм.плитой ,но уже коробка готова.:rolleyes:

Ну, вот, я так и знала: почалося. Это я о своей "компетентности". Сейчас буду делать конспект, начиная с Вашего пирога. Я поняла, что у Вас дом из кирпича, а у нас из газобетона. Будет, я надеюсь. И что, по Вашему мнению, нам надо уложить между блоком и облицов. кирпичом вот эту базальтовую плиту? Я правильно поняла? А сейчас бы Вы пеностекла и 100мм плиты(что за плита- пенопласт?) добавили бы в уже имеющуюся стену или это вместо базальт. плиты? Спасибо, простите, если ?? чайничные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во!!! Это любимая фишка строителей.Таких интересных ситуаций ещё будет ого-го.Я через всё это прошёл собственным кошельком и нервами:sad:И присутствующие застройщики тоже прошли.Вынес один мне кажется единственный правильный вывод.1)Обговаривать работу за общий объём.Пример .Надо выложить кладку дома столько-то метров квадратных.Пирог этого метра состоит из: 1)кирпич лицевой 2) утеплитель3)газобетон.4)сетка для связки кирпича и газобетона.Как в Вашем случае.Сколько за всё скопом?Внутренние стены у Вас будет из другого пирога потоньше и подешевле.:rolleyes:Надеюсь понятно.Да у меня укладка утеплителя в стены стоила метр квадратный 5 грн.Сейчас ни за ,что не заплачу столько.А утепление на крыше уже входило в стоимость монтажа крыши за метр.Вам будет легче контролировать финансовые расходы.

Гидроизоляция за метр квадратный.Рубероидом не делайте.Сейчас куча гидроизол.мастик.Продаётся в вёдрах.Наносится как краска кисточкой.В два,можно больше слоёв.Муж умеет кисточкой красить,получится даром.

И послушайте Олицу.Она очень дельные советы даёт.

По строителям имею,очень жёсткое мнение проверенное собственной шкурой и деньгами.Жалеть их нельзя.Себе дороже.:evil:

Спасибо. Мысль интересная. Думаю, что ст-ть м кв всего пирога стены нужна будет скорее для контроля в разных измерениях. Это, как муж просчитал армопояс- по ценам наших строителей, если армопояс просчитать. как укладку бетона- а у нас это 210 грн за куб, то в армопоясе это получ. 2000 грн/ Хорошо, пусть это б. в 3, ну в 5 раз дороже, раз это делается на высоте и бетон надо таскать туда руками. Но в 10 раз? Кстати, такую методику счета тоже нашли на Форуме. И она нужна б. д\того, чт. почувствовать цену. Тк наши нам "загадали" 110 грн за м. пог. А в Форуме цена стартует с 20 и заканчивается 50-60.

А как разобраться какой мастикой- название, производитель, др. ее технолог. качества? Пойти в Эпицентр, чт. тебе подсказали продавцы? Но там же раб. студенты и что им скажут говорить, то мы и слышим.

Да, Олица пишет очень умно. Неужели и я разберусь. Кстати, муж тоже так относится к строителям, как Вы. А что же исключений не бывает? Ведь есть же совестливые люди. Хотя главная их задача взять с нас, как можно больше. Хорошо бы еще и качество было пропорционально желаемым ими ценам.

Сегодня заливаем бетон в фундамент. Б. это 2- мя этапами. Сег.27 м куб, и в пятницу столько же. С понедельника фундамент б. сохнуть(или как это называется- выстаиваться?) 3 недели. Тогда смогу отдохнуть. Красиво. Тем временем займусь скважиной( перспективы ужасно не радужные- ск. мм не пробей-читай денег в землю не вложи- через пол-года вода превращается в железистый мутный ужас. И второе y, купить газоблоки и облицов. кирпич. Муж умеет все, но ничего не получится, он далековато от места стройки. Участвует теоретически. Муж, зарегистрировался бы ты, пользы было бы- ровно в 2 раза быстрее.

И, последнее, про крышу. В нее вникну чуть позже. Спасибо Вам за содержательные советы. Удачи во всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...