Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фото енергосберегающих елементов

Ило

Рекомендовані повідомлення

Медиагруппа StarLightMedia запустила проект направлен на энергосбережение для населения svoeteplo.org/.

 

Он направлен на то, что бы рассказать и показать на примерах как эффективно и не затратно утеплится на зиму.

 

В связи с этим нам требуются фотографии некоторых элементов, как работающий рекуператор, погодный регулятор на дом, утепленный потолок или чердак, утепленный пол, утепленный подъезд, герметизированные швы в стенах и многое другое.

 

Прошу отозваться тех, у кого есть эти вещи, а мы с фотографом приедем и сфотографируем и на сайт потом повесим. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекурператор не окупается НИКОГДА , у того что продается слишком высокая цена для этого . Типа от 2 тыс долл .

 

даже утепление существующих стен на домах не окупается в принципе . ибо требует затратных работ по фасаду . Только в случаях реконструкции или в случаях постройки нового, когда фасад все равно создается . Плюс многие решения спорны с точки зрения пожарной безопасности и вандализма ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а вопросом установки рекуператора и утепления дома и нужно задаваться при постройке дома.

у вас есть кто-то кто сейчас планирует утеплится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он направлен на то, что бы рассказать и показать на примерах как эффективно и не затратно утеплится на зиму.

Это в некоторой степени фантастика :). Относительно недорого можно утеплить чердак (если дом с холодным чердаком). Остальное очень индивидуально. В большинстве случаев, как Вам уже написали, затраты на допоплнительное утепление окупаются только при строительстве нового дома, или реконструкции, т.е. в случаях когда дополнительные затраты лишь немного больше, чем стоимость самого утеплителя.

 

По поводу рекуператора. Для маленького дома (до 100квадратов), он не окупится никогда, даже если это строителство нового дома. Устанавливать рекуператор в уже построенный дом, ИМХО, имеет очень мало смысла. Ибо само оборудование дорогое, работы по его установке фактически потребуют чуть ли не капитального ремонта внутри, а главное, большинство домов недостаточно герметичны, чтобы рекуператор позволил эффективно экономить энергию.

 

Не подумайте, что я против утепления и экономии энергии - я за, и если есть возможность, то нужно утепляться, но боюсь в массах этой возможности нет...

 

Я бы для Вашего проекта посоветовал собрать статистику по целевой аудитории (т.е. определить "усредненный облик" того дома, который Вы хотите утеплять), а потом исходя из этого разработать поэтапное выполнение работ которые помогут сохранить тепло. Причем идите от простого и дешевого - скажем поставить уплотнитель на двери :), утеплить саму дверь, чердак, починить окна (или заменить на МП) и т.д. А еще неплохо бы объяснить, что обклеивание дома 2см ЭППС это безсмысленная работа, как и раскатывание 5см самой дешевой ваты по чердаку. А то смотришь иногда и жалко людей - тратят последние деньги и силы на безсмысленную работу.

 

До "высоких технологий" (рекуператоры, автоматика, альтернативка) тут я думаю не дойдет, если Вы конечно о массовых проблемах говорите...

 

P.S. Можете у меня в ветке покопаться - там есть и чердак, и стены, и пол - мне не жалко :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще почитать Муратор за много лет, там есть анализ и фотки всего, о чем вы только собираетесь нам рассказать.

Знаете, может это крик души, но застройщик - это не тот человек, которого надо учить экономить. Он это знает лучше таблицы умножения, курсов валют и прогнозов на ... лет вперед.

Ваша медиагруппа пусть лучше жеками займется и ликвидируют их под ноль, и предложит типовые проекты для автономного отопления и подогрева гарячей воды многоэтажек типовых серий (96, чешки, хрущевки и т.д.), чтоб не обогревать японскими деньгами улицы.

Мы все тут за экономию. Но кто же тогда придумал в стране без газа ндс предоплаченный со всего собирать, и с дров в первую очередь. Грузия много лет на буржуйках жила, а мы? Что мы в них положим? Предвыборные программы? Законы толстыми пачечками? Или как купоны когда-то стопочками?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а вопросом установки рекуператора и утепления дома и нужно задаваться при постройке дома.

у вас есть кто-то кто сейчас планирует утеплится?

 

Рекурператор как я сказал НЕ ОКУПИТЬСЯ НИКОГДА . Ни на этапе постройки , ни на этапе реконструкции .

 

Для примитивности конструкции он сильно дорого стоит . Может только самодельные варианты окупятся .

 

------

 

Для многоэтажек актуально 1. входная дверь 2. Межэтажные окна на площадках . Как праивло все это в УЖАСТНОМ состоянии , и если брать свой дом , то хозяин выискивает каждую щелочку ибо он ее оплачивает , хоть в спичку толщиной ... а а в многоэтажках двери поломаные и выбитые стекла - нормалек . ПЛЮС , в статьях "кварплата" лично я обнаружил - "подготовка дома к зимнему периоду" , т.е. бабки за это берут исправно .

 

Суть ошибки - в экономической модели . Оплата идет не за конечный результат - тепло в квартире , а за газ на входе котельной , т.е. сколько тепла дойдет до дома посрать , сколько тепла дойдет до квартиры - посрать . А чем больше сожгут на котельной , то просто добавят в кварплату и субсидию .

 

Выход только один - УЧЕТ . Да , квартирный счетчик дорого , и наши дома в принципе не предназначены под индивидуальное отопление - межквартирные стены не утеплены , они не выполняют функцию изолирования . Но дом в целом или подъезд - преднозначены , значит надо ставить подъездные и домовые счетчики тепла . Но это не выгодно тем кто ворует газ , газ для "населения" отгружается по субсидированной цене в количестве которое трудно потратить , без приборов учета , по "нормам" , 100% его воруют . Лично я не сталкивался , но механизм думаю не отличается от электрического , а с электрическим как-то в масштабах огромного предприятия имел дело , приходит чудик и за отдельные деньги меняет показания счетчиков .

 

Т.е. для схемы нужно его украсть на жилых домах , и подать на предприятия минуя учет за наличные деньги .

 

Поэтому если вы действительно журналисты , и действительно хотите помочь стране - продвигайте идею учета .

 

На кооперативных домах я видел как-то список за отопления и цены помесячно , когды мы платили по 6 грн/м2 , то у них стояло - ноябрь 1 грн , декабрь - 2 грн и далее в таких же пределах . Разница была в учете .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас кооперативный дом. С учетом. Но потери начинаются еще до доставки до дома. Вот за них и заплатили вы своими 6 грн/м, т.к. мы со счетчиком, а вы без. Если все со счетчиком - тогда в глубокой озабоченности теплопоставляющая компания (жек сейчас) и теплопроизводящая (любая).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас кооперативный дом. С учетом. Но потери начинаются еще до доставки до дома. Вот за них и заплатили вы своими 6 грн/м, т.к. мы со счетчиком, а вы без. Если все со счетчиком - тогда в глубокой озабоченности теплопоставляющая компания (жек сейчас) и теплопроизводящая (любая).

 

А теплопоставляющая компания не будет мотивирована что-то делать если и так сойдет а потребитель заплатит .

 

а она должна думать о том как съэкономить на своем этапе , а жильца как на своем . Без этой мотивации призывы утепляться , экономить - это лозунги за мир во всем мире ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она должна думать о том как съэкономить на своем этапе

В этой фразе есть ключевая ошибка - ДОЛЖНА, с чего бы это? Сколько лет не должна, а тут должна. Они посредники, им все равно, тариф устанавливается свыше комиссией и КМУ, он совсем не рыночный. У многих тут есть опыт подсчета тарифов монополистов. Приходит главный от Министра/Головы/да все равно, и говорит: Согласились на 6 грн. Как хотите, но должно быть 6. С учетом "потерь" на выборы, "смазки" и др. А ты крутись как хочешь - тебе все равно, есть статистика потребления за три года ДО, вот и аппроксимируешь на следующие 3. Причем цена на газ, нефть, минимальная з/п ключевые и непредсказуемые элементы. Вот и закладываются все с учетом форс-мажоров, которым и есть государство в одном лице.

Все. Конкуренции нет.

И потом, у таких организаций потребитель - это тот, который хочет тебя нагреть/украсть/пользоваться даром, а не уважаемый ГРАЖДАНИН, который хочет сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой фразе есть ключевая ошибка - ДОЛЖНА, с чего бы это? Сколько лет не должна, а тут должна. Они посредники, им все равно, тариф устанавливается свыше комиссией и КМУ, он совсем не рыночный. У многих тут есть опыт подсчета тарифов монополистов. Приходит главный от Министра/Головы/да все равно, и говорит: Согласились на 6 грн. Как хотите, но должно быть 6. С учетом "потерь" на выборы, "смазки" и др. А ты крутись как хочешь - тебе все равно, есть статистика потребления за три года ДО, вот и аппроксимируешь на следующие 3. Причем цена на газ, нефть, минимальная з/п ключевые и непредсказуемые элементы. Вот и закладываются все с учетом форс-мажоров, которым и есть государство в одном лице.

Все. Конкуренции нет.

И потом, у таких организаций потребитель - это тот, который хочет тебя нагреть/украсть/пользоваться даром, а не уважаемый ГРАЖДАНИН, который хочет сэкономить.

 

Счас мотивации нет , будет УЧЕТ - будет мотивация вписаться в реальный расход . Ибо разницу куда девать ? И далее , если даже будет плохо и будет цифра разницы , то ее реально будет как минимум озвучить и сказать - мы теряем столько то .

 

без учета не о чем даже говорить - проблемы нет , разбросали на всех по 6 грн , и все . И можно ходить по домам и рассказывать про утепление , рекурператоры и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу отозваться тех, у кого есть эти вещи, а мы с фотографом приедем и сфотографируем и на сайт потом повесим. :flag1:

[

 

отозваться-то я отзовусь, но есть много но....

 

Добавлено через 2 минуты

Рекурператор как я сказал НЕ ОКУПИТЬСЯ НИКОГДА . Ни на этапе постройки , ни на этапе реконструкции .

Когда запущу - буду аргументированно спорить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда запущу - буду аргументированно спорить

А есть данные по потреблению до запуска? Т.е. получится объективно сравнить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда запущу - буду аргументированно спорить

 

берете цену , производительность , считаете количество съэкономленного газа , напоминаю в кубе газа примерно 7,8 квт ... стоимость в районе гривны с копейками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень и очень важную тему подняла ТС. Так как сейчас это стратегический вопрос - как мы переживем эту и последующие зимы? То что не убъет тебя, сделает сильнее (с).

Фотографий здесь на форуме уйма. Достаточно зайти в любую тему, где строится дом. Но в масштабах страны надо было бы начать с того, что должно сделать государство (правительство, местные власти):

1) реальная борьба с коррупцией, ибо нижеперечисленное будет перечеркнуто чьими-то откатами, удорожанием всех видов работ.

2) учет тепла. Ставить в каждой квартире, на каждой батарее счетчики тепла. Как минимум на каждый дом. Как здесь выше камрады говорили, платить необходимо за конечный результат, а не за количество списанного топлива.

3) беспроцентные целевые кредиты на утепление дома, замену окон на энергосберегающие, установку новых энергосберегающих котлов. Не каждый житель нашей страны сразу может себе позволить утеплить отдельную квартиру. А если утеплять минватой сразу целый дом, и стоимость работ можно будет оплатить в течении, к примеру, 3-х лет то с учетом стоимости тепла это будет выгодно. В масштабах одной семьи мизерная экономия, но в масштабах страны - колосальный результат. Стратегически это уменьшение энергозависимости страны. Плюс будет работа у производителей матерриалов, работ, сопутсвующих отраслей (те, кто завязан в цепочке, а это немало). И потраченные государством деньги все-равно возвращаются в экономику Украины. Плюс на эти мероприятия с удовольствием будут давать кредиты государству европейцы, так как те же котлы (газовые, электрические, пилетные) производятся в ЕЭС.

 

К чему я тут много букв написал, к тому, что все знают, как можно сэкономить, но не каждый готов (имеет возможность) на это тратиться. Необходимо сделать так, чтоб это было выгодно. И не только за счет удорожания энергорессурсов. Людям необходимо еще и помочь, создать условия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть данные по потреблению до запуска? Т.е. получится объективно сравнить?

 

Есть даные по прошлому сезону. До ДОутепления крыши и стен.

 

Добавлено через 3 минуты

берете цену , производительность , считаете количество съэкономленного газа , напоминаю в кубе газа примерно 7,8 квт ... стоимость в районе гривны с копейками .

 

Газа нет и никогда не будет. Счетчик электричества дает идеально точную картину. Дрова в камине дожигались в лютый мороз. В эту зиму буду входить с заранее задуманными утепленными стенами и крышей.

Если получится запустить рекуператор - поделюсь радостью экономии.

 

Добавлено через 3 минуты

Но в масштабах страны надо было бы начать с того, что должно сделать государство (правительство, местные власти):

не хочу опускаться до политики на строительном форуме, но в этой стране никто этим заниматься не будет. Энергоносители принадлежат конкретным людям и не в их интересах сокращение их потребление

Змінено користувачем Хохол
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть , что вскоре будем платить за газ и электроэнергию рыночную(мировую) цену, а дом-это для длительного использования, то насчет неокупаемости энергосберегающих технологий я бы воздержался утверждать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассмотреть две крайности и по ним провести анализ.

Первая крайность - это не утепленный дом. 30см кирпича.

Вторая крайность - это пассивный дом за 1000000уе.

 

Далее можно моделировать уже расчетами.

Для не утепленного дома тратим 10000грн и клеим 5см пенопласта.

Програмкой рассчитываем новые теплопотери.

В таблицу "Сравнение теплоты сгорания" подставляем актуальные цены и новые теплопотери и смотрим, сколько экономим на топливе.

 

По теплоте сгорания расчеты есть здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1381003&highlight=%F1%E3%EE%F0%E0%ED%E8%FF#post1381003

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассмотреть две крайности и по ним провести анализ.

ИСТИНА где-то между крайностями. Разница по работе в утеплении 5 см пенопласта или 10 см никакая. Положить под стяжку дома 3 см полистирола или 10 будет исключительно в разнице их стоимости. Дальше можно не продолжать. При новострое разница в энергосбреоегающих технологиях и грамотном расчете глобально смету не повышает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял предмет данной темы, то она будет полезна не столько начинающим с "0", сколько тем, кому нужно что то сделать, чтобы палить меньше газа/электрики/дров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял предмет данной темы, то она будет полезна не столько начинающим с "0", сколько тем, кому нужно что то сделать, чтобы палить меньше газа/электрики/дров

 

предмет данной темы - получить информацию и заработать бабла на том, о чем понятия зеленого нет. Чтоб наполнить пустой сайт фотографиями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял предмет данной темы, то она будет полезна не столько начинающим с "0", сколько тем, кому нужно что то сделать, чтобы палить меньше газа/электрики/дров

 

Свой дом вы еще утеплить сможете :-).

 

У меня от офиса недалеко дом был из облицовочного кирпича, после сезона эксплуатации утеплили его.

В долгосчрочной перспективе, когда газ будет стоить реальную стоимость 400-500 долларов за тысячу кубов быстро придет понимание, что утепление это экономически оправдано.

Неутепленный дом 300 м2 - 9000 м3 газа в год- 4500 долларов в год

Утепленный дом 300 м2 6000 м3 газа в год 3000 долларов в год

Экономия 1500 долларов в год окупит любую систему утепления.

 

На сейчас это тарифы для предприятий, пройдет 2-3 года и все будут платить так. Дешевого газа не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в доме решили на 3 подъезда ставить счетчик тепла.

Но предварительно те кто ставят сразу сказали - утепляйте окна в подъезде, заклеивайте их. Вставляйте стекла где выбиты. Утепление подвала (окошки маленькие) заделывайте на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счас мотивации нет , будет УЧЕТ - будет мотивация вписаться в реальный расход . Ибо разницу куда девать ? И далее , если даже будет плохо и будет цифра разницы , то ее реально будет как минимум озвучить и сказать - мы теряем столько то .

 

без учета не о чем даже говорить - проблемы нет , разбросали на всех по 6 грн , и все . И можно ходить по домам и рассказывать про утепление , рекурператоры и т.д.

 

Правильно мыслите, ну утеплил я свою квартиру (утеплял чтоб не мерзнуть зимой с нашим отоплением :(), но оно не окупится для меня никогда, так как нету механизма по которому мне б снизили плату за отопление.

Зато за наш счет, так как механизма (смотри выше) нету, все та же публика которая рисует тарифы получит большую дельту себе в карман, отсечь это можно установкой узла учета в доме. Но к сожалению с нашим тарифообразованием:fool:, после того как большинство поставит узлы учета будет тупо поднят тариф:flag1:

Пусть бы лучше журналисты выпытали формулы тарифообразования, а то как то киевводоканал засветил очень интересный документ, в котором в тариф были включены загранпоездки, гулянки корпоративные и т.д., потом куда то быстренько затерли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом вы еще утеплить сможете :-).

 

У меня от офиса недалеко дом был из облицовочного кирпича, после сезона эксплуатации утеплили его.

В долгосчрочной перспективе, когда газ будет стоить реальную стоимость 400-500 долларов за тысячу кубов быстро придет понимание, что утепление это экономически оправдано.

Неутепленный дом 300 м2 - 9000 м3 газа в год- 4500 долларов в год

Утепленный дом 300 м2 6000 м3 газа в год 3000 долларов в год

Экономия 1500 долларов в год окупит любую систему утепления.

 

На сейчас это тарифы для предприятий, пройдет 2-3 года и все будут платить так. Дешевого газа не будет.

 

1. Мой дом достаточно утеплен, в этом году я наверняка вложусь в 2500м3/год

2. Утепление - понятие растяжимое, необходимо оперировать конкретными цифрами, а не квадратурой и кубатурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом вы еще утеплить сможете :-).

 

У меня от офиса недалеко дом был из облицовочного кирпича, после сезона эксплуатации утеплили его.

В долгосчрочной перспективе, когда газ будет стоить реальную стоимость 400-500 долларов за тысячу кубов быстро придет понимание, что утепление это экономически оправдано.

Неутепленный дом 300 м2 - 9000 м3 газа в год- 4500 долларов в год

Утепленный дом 300 м2 6000 м3 газа в год 3000 долларов в год

Экономия 1500 долларов в год окупит любую систему утепления.

На сейчас это тарифы для предприятий, пройдет 2-3 года и все будут платить так. Дешевого газа не будет.

 

И ? Даже с такими тарифами ситуация аховая . На облицовку дома сопостовимого размера я потратил 20 тыс долл ... это фасад из кирпича, не дешевый , можно дешевле типа в 2 раза помазать акриловыми на 10 лет, но 1500 долл окупит его в течении 13 лет , положив деньги на депозит под 10% годовых можно удвоить за 7 лет ...

 

А хочешь съэкономить - твердотопливные котлы в помощь .

 

Нужно отталкиваться еще от того что старые советские дома тоже не до конца улицу топили . Там R=1 , счас норма R=2.5 , в европе - 4 .

 

Первое что надо делать - это утеплять чердак . Далее если цена топлива возрастет - переходить на твердотопливные котлы как основное или дотапливаемое .

 

А утеплять стены надо или при постройке или при реконструкции .

 

Добавлено через 1 минуту

у нас в доме решили на 3 подъезда ставить счетчик тепла.

Но предварительно те кто ставят сразу сказали - утепляйте окна в подъезде, заклеивайте их. Вставляйте стекла где выбиты. Утепление подвала (окошки маленькие) заделывайте на зиму.

 

Сразу появляется мотивация наконец то начать экономить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...