Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт Б/У

fishman_tv

Рекомендовані повідомлення

Господа, подскажите, куда на стройке можно использовать пенопласт Б/у?

Достраиваю-перестраиваю дачный домик под жилье 140м2. Демонтировали около куба пенопласта. Он невысокой плотности-крошится, не целыми листами.

Есть ли смысл его закопать снаружи вокруг фундамента(обратная засыпка пока не сделана, отмостка планируется)?

Или внутрь в грунт по периметру? Планируется пол по грунту с экструд. утеплителем.

 

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

Снаружи лучше не ставить, т к привлечете грызунов. Они его вроде как не едят, но любят в нем обитать. Плюс, думаю, разрушится он там очень быстро.

Внутри фундамента - точно не стоит, т.к. рискуете вырастить грибок на стенах подвала. Тема грызунов, опять же, актуальна. Да и зачем он там?

Если есть надобность - сделайте в доме каркасные перестенки, заполните утеплителем, зашейте гипсокартоном. Будет что-то типа звукоизоляции задаром.

Можно сарай снаружи утеплить. На крышу я бы не ставил - стремный материал, тем более, что уже крошится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвала нет. Имелась ввиду засыпка пенопластом часть траншеи для фундамента, которая осталась без бетона(примерно по 150мм изнутри и снаружи). А сверху 150-200мм грунта и потом пирог пола или отмостка.

В том то и вопрос как пенопласт ведет себя в грунте. Сядет он от нагрузки или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и вопрос как пенопласт ведет себя в грунте. Сядет он от нагрузки или нет?

Сядет. Причем неравномерно. Выбросить - вариант. А сколько у Вас его по площади (ну или толщину укажите, если у Вас примерно куб объема)? Может, я б забрал на утепление наружных стен старого домика (самовывозом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном 50, есть немного 100. Но проблема в том, что там целого мало-в основном куски в мешках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пенопласт находиться в изолированной среде ( например в земле ) , не на солнце , то он разлагается за 1000 лет примерно .... для вас = никогда . Т.е. использовать можно , вопрос а нужно ли там где вы собираетесь - это второй вопрос .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, думаю измельчу я его и просыплю снаружи от фундамента, а дальше грунт, может что то там утеплит на пару Вт:-) Если кто-то точно знает что так делать нельзя-маякните плз.

PS: по поводу гризунов: а они роют на глубину -0.600?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, думаю измельчу я его и просыплю снаружи от фундамента, а дальше грунт, может что то там утеплит на пару Вт:-) Если кто-то точно знает что так делать нельзя-маякните плз.

PS: по поводу гризунов: а они роют на глубину -0.600?

 

Не рискуйте, грунт может просесть, даже через пару лет, вот это будет "нежданчик"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...