Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор типа стяжки для пола

Curufinwe

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Помогите определиться с типом стяжки.

Есть 2 жилые комнаты общей площадью около 30 кв.м, необходимо сделать черновой пол высотой 6 см над бетонным перекрытием (потом ламинат). Не хочу ждать месяц пока высохнет обычная стяжка, также не уверен, что стоит давать такую нагрузку на перекрытие (до этого был старый паркет на лагах).

По полу также пройдут эл. кабеля в гофре.

Хотелось бы получить готовый результат дней за 10 максимум.

 

Вижу такие варианты:

1. Лаги, сверху ДСП/ОСБ/Фанера. Вроде быстро, но не уверен, не будет ли скрипеть со временем.

2. Сухой пол KNAUF. Не уверен, делают ли его в Киеве. Да и цена будет сильно дороже?

3. Какая нибудь быстро сохнущая смесь? Есть ли такие и насколько дорого они выйдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Насчёт нагрузок-плиты расчитаны на 800 кг\м2,для них 6 см стяжки шо пух.

2 Сухой пол Кнауф Вы если и сможете купить,то выйдут очень дурные деньги.

3 Если очень горит,то Ваш пол делается за 2 дня:

сперва по маякам "нулевая" стяжка для идеального выравнивания основания,на следующий день добираете недостающую высоту ЭППСом и ОСБ плитой и укладываете ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Если очень горит,то Ваш пол делается за 2 дня:

сперва по маякам "нулевая" стяжка для идеального выравнивания основания,на следующий день добираете недостающую высоту ЭППСом и ОСБ плитой и укладываете ламинат.

 

А что за "нулевая" стяжка такая, что высыхает за 1 день и какой она высоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходите в мою подпись о стяжках и смотрите видео.Если коротко,то находится самое высокое место в помещении и вся остальная плоскость подливается в этот уровень,таким образом в процессе заливки уровень помещения поднимается на 0 мм.Прочность для хождения она набирает за 5-7 часов,а остаточная влажность Вас вообще не должна заботить,т.к. ЭППС является гидропароизолятором.А если уж очень хотите перестраховатся то вполне хватить укрытия любой плёнкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть регулируемые лаги, которые не скрипят и быстро монтируются :)

 

Посмотрите нашу тему в разделе Строительные материалы и товары, там есть фото и отзывы:

 

Пол по регулируемым лагам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется создавать отдельной темы.

На даче залита черновая стяжка по плитам перекрытия под электрический тёплый пол.

В остатке после выполнения ремонтных работ на другом объекте есть пару мешков по 25 кг смеси "наливного пола" Thomsit DD (хороший и дорогой европейский производитель).

Есть клей-грунтовка того же производителя для выполнения технологических требований по заливке по бетонному основанию стяжки. Так сказать, - весь набор указанного производителя в наличии.

Тёплые полы буду делать следующим летом, а смесь (220 грн за мешок) за зиму может пропасть - и выбросить жаль.

Имеет ли смысл залить полы по черновой стяжке для выравнивания основания под последующую укладку ЭППС (в планах 2-3 см, а затем сам тёплый пол 2-3 см)?

Требует ли укладка ЭППС под тёплый пол такого ровного основания?

Отклонение нынешнего состояния пола от идеала оцениваю в 2-4 мм.

На сколько хватит этих 50 кг смеси?

На даче есть комнаты площадью 3 м2, 17 м2 и 35 м2.

Я так понимаю, что ровнять стяжку под укладку кафеля (НЕ ТЕПЛЫЕ полы) в цоколном этаже не имеет смысла - там всё снивелируется клеем для плитки.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-4 мм ровнять не нужно.Смесь портится от влаги,поэтому обмотайте хорошенько мешки пищевой плёнкой и пару лет им ничего не будет,проверено.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько хватит этих 50 кг смеси?

На даче есть комнаты площадью 3 м2, 17 м2 и 35 м2.

Томзит ДД - цементна суміш, а значить може зберігатись роками без втрати своїх властивостей. Головне - не піддавати впливу вологи.

Максимальний шар для ДД 5 мм, розхід 1,5 кг/1мм слоя/м.кв. Одним мішком можна залити 3 кв.м. товщиною шару 5,5 мм. Один використаєте, а другий лишиться((( Замотайте, як порадив Мастерок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день,

 

Помогите определиться с типом стяжки.

Есть 2 жилые комнаты общей площадью около 30 кв.м, необходимо сделать черновой пол высотой 6 см над бетонным перекрытием (потом ламинат). Не хочу ждать месяц пока высохнет обычная стяжка, также не уверен, что стоит давать такую нагрузку на перекрытие (до этого был старый паркет на лагах).

По полу также пройдут эл. кабеля в гофре.

Хотелось бы получить готовый результат дней за 10 максимум.

 

Вижу такие варианты:

1. Лаги, сверху ДСП/ОСБ/Фанера. Вроде быстро, но не уверен, не будет ли скрипеть со временем.

2. Сухой пол KNAUF. Не уверен, делают ли его в Киеве. Да и цена будет сильно дороже?

3. Какая нибудь быстро сохнущая смесь? Есть ли такие и насколько дорого они выйдут?

 

Сделайте классическую стяжку - её ещё называют мокрая стяжка. Пожалуй, это самый старый способ заливки полов. Преимуществ много: долговечная, выдерживает мощные нагрузки. Правда дорогая по сравнению с другими видами стяжек, тяжёлый, долгий и грязный процесс заливки полов. И, кстати, нужно тщательно позаботиться о гидроизоляции, чтобы не испортить ремонт соседям снизу, если это не 1й этаж =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, нужно тщательно позаботиться о гидроизоляции, чтобы не испортить ремонт соседям снизу, если это не 1й этаж =)

 

Гідроізоляція під стяжку у жилих кімнатах не потрібна. Волога від залитої стяжки просто не зможе пройти через перекриття. Звичайно консистенція розчину має бути правильною і розливати воду відрами не бажано.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Помогите определиться с типом стяжки.

Есть 2 жилые комнаты общей площадью около 30 кв.м, необходимо сделать черновой пол высотой 6 см над бетонным перекрытием (потом ламинат). Не хочу ждать месяц пока высохнет обычная стяжка, также не уверен, что стоит давать такую нагрузку на перекрытие (до этого был старый паркет на лагах).

По полу также пройдут эл. кабеля в гофре.

Хотелось бы получить готовый результат дней за 10 максимум.

 

Вижу такие варианты:

1. Лаги, сверху ДСП/ОСБ/Фанера. Вроде быстро, но не уверен, не будет ли скрипеть со временем.

2. Сухой пол KNAUF. Не уверен, делают ли его в Киеве. Да и цена будет сильно дороже?

3. Какая нибудь быстро сохнущая смесь? Есть ли такие и насколько дорого они выйдут?

 

Есть ещё два варианта, даже за 5 дней справитесь.

1. Вместо обычного цемента в стяжку сыпете быстротвердеющий цемент NC-198 от Uzin. Замес с песком 1:4-6 в зависимости от требуемой прочности. Для паркета достаточно 1:5.

2. Делаете обычную стяжку с отечественными компонентами и через 4 дня покрываете её сверху двумя слоями пароизолятора РЕ-480 от Uzin.

 

В обоих вариантах на 5-6 день спокойно укладывайте паркет, влаги не будет.

Это немецкие материалы для быстрого строительства.

Есть и быстротвердеющие готовые смеси у Uzin, среднестатистический бюргер себе их спокойно позволяет, но для наших людей (даже состоятельных) это кажется очень дорогим удовольствием.

 

Ну а совсем быстро и дёшево - это лаги + ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу сказать , что это мое субъективное мнение , но возможно кому то пригодится . Для тех кто при устройстве стяжки будет использовать готовую магазинную стяжку я не рекомендовал бы марку Мастак. Хотя через два дня ,после заливки ,по прочности выглядит довольно не плохо , но в работе - отвратительная. Сделать ровную поверхность с помощью правила не получается ни как : то ли там чего то не хватает , то ли что то лишнее , но даже замешать однородную массу не получается ( пробовал "поиграться" с количеством воды - результат 0 ). Благо , что в моем случае, стяжка идет под плитку и эта неровности не имеют большого значения , а вот под другие типы отделки - без нивелирующего слоя вряд ли можно будет обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу сказать , что это мое субъективное мнение , но возможно кому то пригодится . Для тех кто при устройстве стяжки будет использовать готовую магазинную стяжку я не рекомендовал бы марку Мастак. Хотя через два дня ,после заливки ,по прочности выглядит довольно не плохо , но в работе - отвратительная. Сделать ровную поверхность с помощью правила не получается ни как : то ли там чего то не хватает , то ли что то лишнее , но даже замешать однородную массу не получается ( пробовал "поиграться" с количеством воды - результат 0 ). Благо , что в моем случае, стяжка идет под плитку и эта неровности не имеют большого значения , а вот под другие типы отделки - без нивелирующего слоя вряд ли можно будет обойтись.

 

Не могу ничего сказать по поводу марки Мастак, но вот чего точно делать нельзя - это "играться" с количеством воды в ЦПС, т.к. даже 15-20% превышение нормы воды в стяжке может привести к снижению прочности ЦПС в 1,5-2 раза. Норму воды для конкретной смеси на каждом мешке пишут не просто так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот чего точно делать нельзя - это "играться" с количеством воды в ЦПС

Да я это знаю , но попытаться как то решить проблему надо было ( кстати "игрался" в разумных пределах и только на одном замесе и когда ни чего не получилось - продолжил делать , а точнее , мучится "як книжка пише " )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я это знаю , но попытаться как то решить проблему надо было ( кстати "игрался" в разумных пределах и только на одном замесе и когда ни чего не получилось - продолжил делать , а точнее , мучится "як книжка пише " )

 

тогда вы точно знаете какой бренд стяжки вы никогда больше не купите Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...