Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляция загородного дома

Aleksandr_KPI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Хочу утеплить загородный дом. Стены у меня бетонные. Строители советуют брать для утепления экструдированный пенополистирол 100мм. Стоимость не маленькая (180 грн за штуку). Скажите, стоит ли брать его или можно обойтись другим материалом. Каким?

 

И второй вопрос, почему для армирования после утепления нужно в два раза больше сетки (сетка арматурная 100х100 Вр-1 6 мм), чем площадь дома?

 

Заранее благодарю за ответы.

Змінено користувачем Aleksandr_KPI
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт 100, максимальной плотности какую найдете. Клей для пенопласта, она же штукатурка, зонтики и сетка армирующая.

И все будет замечательно.

 

Вы намекните строителям, что в случае остатка сетки - она пойдет в фонд оплаты труда)) и все станет на свои места.

 

По технологии Henkel, нахлест сетки 10 см. Но еще ж убрать оконные/дверные проемы.

И где тут две площади?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы намекните строителям, что в случае остатка сетки - она пойдет в фонд оплаты труда)) и все станет на свои места.

 

 

Ценный совет - спасибо).

 

У меня высота дома от земли 3.5 метра, периметр 40м. Мне написали 140 м2 нужно утеплителя... Сетки написали 250 м2.

 

Подскажите марку утеплителя и почему пинопласт подходит вместо пиноплистерола, можете чуть аргументировать.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценный совет - спасибо).

 

У меня высота дома от земли 3.5 метра, периметр 40м. Мне написали 140 м2 нужно утеплителя... Сетки написали 250 м2.

 

Подскажите марку утеплителя и почему пинопласт подходит вместо пиноплистерола, можете чуть аргументировать.

 

Спасибо.

 

Пенополистирол - это и есть пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял есть разница в цене и не маленькая, между экструдированным пенополистиролом и пенопластом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите марку утеплителя и почему пинопласт подходит вместо пиноплистерола, можете чуть аргументировать.

 

Спасибо.

 

Александр, я не большой советчик в марках утеплителя.

Скажу простыми словами. ЭППС (он же экструдированный пенополистирол) лучше чем ППС (он же пенополистирол - пенопласт в народе), но это крайне не оправданная затрата.

 

И вообще не уверен можно ли применять ЭППС на фасад.

Скорее нет.

hodar.ru/post/1329/

 

Хотите сделать лучше чем пенопласт - купите минеральную вату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления фасада не рекомендуеца применять ЭППС.Утепляйте или ППС(25 плотности нормального качества).Или базальтова вата плотна.Если будит интересно набирайте подскажу по материалам,и по ценам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне минеральная вата не подходит, я хочу утеплить сейчас, а весной обложить дом клинкерной плиткой. Остановился на пенопласте 100 мм. Еще нужен совет по арматурной сетке. Мне советуют брать 100х100 Вр-1 6 мм, насколько это хороший вариант?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне советуют брать 100х100 Вр-1 6 мм,

А каким боком эта сетка к утеплению фасада? :D Она применяется для армирования стяжек под полы, дорожки, площадки и т.д.

Вот ваша. Обклеить дом клинкерной плиткой по пенопласту не очень хорошая идея.

22.jpg.9b39a0c9f3c0acea66e86edf4d468838.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю поэтому нужна такая сетка, что бы держать плитку.... На той что вы привели, держатся явно не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю поэтому нужна такая сетка, что бы держать плитку.... На той что вы привели, держатся явно не будет.

Ну так вы всю технологию мокрого фасада нарушаете, дальнейшие манипуляции на свой страх и риск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно и чем утеплить дом сейчас, что бы с весны положить на него клинкерную плитку. Какой "пирожок" создавать?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю поэтому нужна такая сетка, что бы держать плитку.... На той что вы привели, держатся явно не будет.

Безумству храбрых - венки со скидкой. :D

Фотки покажете, как Вы эту сетку будете лепить к пенопласту. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно и чем утеплить дом сейчас, что бы с весны положить на него клинкерную плитку. Какой "пирожок" создавать?

 

Спасибо.

Лепим ЭППС, хорошо приклеиваем и дюбелим) и сверху на него штукатурную сетку (дюбелим к стене). Весной прям на раствор плитку покладете. Других мыслей нет.

Змінено користувачем Костянычь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не разводить флуд и не давать глупых советов задам один только вопрос. Какая толщина клинкерной плитки будет?

Понимая это можно легко понять нагрузку, а, соответственно, и предложить техническое решение. А все остальное просто разговоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина клинкерной плитки будет?

Понимая это можно легко понять нагрузку,

Акромя нагрузки клинкерная плитка "запрёт" стену по пару. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акромя нагрузки клинкерная плитка "запрёт" стену по пару. :)

 

Если я правильно понял ТС он желает утепляться пенопластом) Да и швы при кладке клинкера не самые маленькие, да и пара там как кот наплакал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял ТС он желает утепляться пенопластом)

Так точно. А поверх пенопласта сетку 10*10 см из арматурной проволоки Ф 6 мм. :fool: Вес только одной штукатурки (без плитки) будет 14-15 кг/м2. Учитывая качество ППСа все это хоз-во успешно рухнет в очень короткий срок. :)

Да и швы при кладке клинкера не самые маленькие

Да, швы получаются порядка 4-6мм. Но засада в том, что как правило швы затираются затиркой.

да и пара там как кот наплакал)

От жизнедеятельности людей кол-во пара не такое уж и маленькое, и может доходить до 10 л в сутки.

При неправильно организованной вентиляции или при полном ее отсутствии пар попрет в стены, и выковырять эту влагу из стен, при паронепроницаемой наружной отделке будет непросто. Комфорт проживания пока оставим за рамками.

 

Хотя возможно я все утрирую. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...От жизнедеятельности людей кол-во пара не такое уж и маленькое, и может доходить до 10 л в сутки.

При неправильно организованной вентиляции или при полном ее отсутствии пар попрет в стены, и выковырять эту влагу из стен, при паронепроницаемой наружной отделке будет непросто. Комфорт проживания пока оставим за рамками.

Хотя возможно я все утрирую. :beer:

ИМХО, Вы правильно подчеркнули: "...При неправильно организованной вентиляции или при полном ее отсутствии..."

Соответственно, при правильной, и ЭППС нормально будет. Но цена...:(

Из личного опыта: баня (с микробассейном на 3 куба) - стены в кирпич, снаружи 30 мм ЭППС + СТ64.

Температуру держит как термос, что зимой, что летом, дышится легко, аромат дерева (внутр.отделка) спустя 6 лет - как сразу после постройки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вентилировать, все будет хорошо... Нашел на форуме фотографии, которые могут помочь ТС в его вопросе с укладкой клинкерной плитки. По-моему довольно информативно www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2615664&postcount=288 делать так, только по всей стене
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реале, что можно на фасад придумать: если пенопласт уже имеется, сеткой затянут:

1. Короед/барашек. Самый приемлемый. Но сколько лет простоит?

2. Сайдинг. Но если стена с ракушки - рейки крепить проблематично?

3. Клинкерная плитка. А выдержит ли пенопласт? Не отлетит вместе с плиткой?

4. Еще варианты отделки такого фасада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Хочу утеплить загородный дом. Стены у меня бетонные. Строители советуют брать для утепления экструдированный пенополистирол 100мм. Стоимость не маленькая (180 грн за штуку). Скажите, стоит ли брать его или можно обойтись другим материалом. Каким?

 

И второй вопрос, почему для армирования после утепления нужно в два раза больше сетки (сетка арматурная 100х100 Вр-1 6 мм), чем площадь дома?

 

Заранее благодарю за ответы.

 

Для наших широт рекомендуют ПСБ 25/8 - это идеальный вариант и не в коем случае как технолог говорю не экструдированный ПСБ , чем легче ПСБ тем теплее в ваше доме !!!

 

Добавлено через 1 минуту

В реале, что можно на фасад придумать: если пенопласт уже имеется, сеткой затянут:

1. Короед/барашек. Самый приемлемый. Но сколько лет простоит?

2. Сайдинг. Но если стена с ракушки - рейки крепить проблематично?

3. Клинкерная плитка. А выдержит ли пенопласт? Не отлетит вместе с плиткой?

4. Еще варианты отделки такого фасада?

Кварцевой или гранитной крошкой очень красиво + на долгие годы защита фасада !:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем легче ПСБ тем теплее в ваше доме !!!

Т.е ппс 35-й хуже теплоизолирует чем ппс 15 ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е ппс 35-й хуже теплоизолирует чем ппс 15 ???

 

По физике да , но это не большое % соотношение , просто зачем платить больше 25 плотность это идеальный вариант по тепло-проводимости и прочности фасада , 35 плотность и экструдированый для утепления полов идеальный :) А мин вата только если дышащий фасад у Вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы и мнения. Я так понял, что есть реальная опасность потерять утеплитель и плитку, если сделать то что я написал выше. Кажется такой вариант с сеткой и пенопластом больше подходит "короеду". Мне бы хотелось именно плитку и немного камня. В приведенных фото я не увидел укладки плитки на фото, не понятно была ли она там, но все равно спасибо за пример.

 

Склоняюсь сейчас к вентилируемому фасаду, как мне показалось работы там меньше и конструкция по надежнее. Можно взять вату + клинкерный кирпич. Проблема в том, что весной я хочу достроить второй этаж и если сейчас утеплю и облагорожу первый, потом он может пострадать, при выведении мансарды.

 

Пенопласт выгоден сейчас, так как можно оставить на зиму утепленный дом, а потом весной сделать мансардный этаж и обложить дом.

 

Может кто из опытных строителей подсказать, как лучше поступить в этой ситуации?

 

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...