Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба за фундамент, варианты спасения.

maos

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, форумчане.

 

Очень долго стартовал выкладывать вопрос, вот решился, не уверен что с первого раза получится но.. Поехали!

И так по порядку: взял этим летом (2014) за не дорого хороший участок в СТ под Днепропетровском (5км Самаровка) с металлическим гаражом, добротным забором в 12 соток и как мне показалось на первый взгляд неплохим фундаментом под дом 6х8 (именно эти факторы побудили потратить не запланированные 3-4т у.е., вместо 5-6 голых соток, в надежде что в будущем эти затраты оправдают себя).

_____________________________________________________________

И так вернемся к фундаменту план эскиз прилагаю

Вышло так что хозяин строивший этот дом погиб и как что он хотел какие планы он вынашивал ушли вместе с ним, пришлось порыться, сделать несколько шурфов, дабы понять его базовое устройство и так что мы имеем, два связанных предположительно одновременно залитых на разную глубину фундамента под основное строение 0.7м + выравнивание под цоколь и веранду 0,3м + выравнивание, понять не могу почему нельзя было все делать монолитной лентой на 0.7м, далее вдоль длинной стороны и по центру уложены жб забивные сваи исполняющие роль цокольных балок по сути ничем не перевязаных друг с другом, что из-за шлаковой засыпки дало их подвижку в стороны примерно 10 см (дело поправимо, поднять почистить вернуть на место),ДО ЭТОГО ВЕРНЕМСЯ ПОЗЖЕ.

Торцевые мммммм как сказать "цоколя" (СИНИЙ ЦВЕТ на схеме) пронумерованы и так номер 1- залит с фундаментом идеально - монолит, номер 2 - залит на фундамент отдельно, ширина 0.4м, высота по уровню (0.4-0.5м точно не замерил, но выглядит внушительно) и номер 3, номер из-за которого я здесь!, глубина этой хрени вместе с цоколем 70 сантиметров и ширина 30, накраях оно перевязано с острыми концами свай, в этих местах трещины вообщем беда. Долго мыслили как поступить чтобы и дом в 6х8 на два этажика построить и в лужу не сесть с этим номером 3.

В голове нарисовалось пока что два с половиной варианта, прошу, вас, оценить, вместе помочь принять правильное решение.

И так:

  1. Снять отмостку, сделать траншею и залить вокруг новую ленту, выложить цоколь и так далее со всеми вытекающими, так сказать финансовыми.
  2. Выровнять сваи относительно плоскости друг друга и уложить жб плиты (выбор жб плит для такой конструкции тоже хотелось бы обсудить), так сказать цокольный этаж без оного, а по ним строить свои два этажика (стены из гзбтн или ракушечка, выбор впроцесе...).
  3. Ваши варианты.

____________________________________________________________

Все конечно критично упирается в финансы, наемный труд не желателен, времена не лётные, свободного времени по сути хватает, помощь в виде друзей товарищей семьи присутствует, но не всегда, живу на съемной квартирке, поэтому вопрос стоит остро, с весны надо во всеоружии. На деле еще много нюансов, но хотелось бы их в процесе, + к карме всем откликнувшимся, да прибудет свами сила.O:-) ом.

18191592_.thumb.jpg.b087d1f9b43bbf201ff492417fd2fca7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, заливаете над необходимым Вам периметром плиту с двухуровневым армированием, связав арматурный каркас со сваями и "синими" элементами фундамента, по верхнему слою арматуры сразу разложите трубы тёплого пола, под нижней арматурной сеткой 100мм эппс и вперёд. Убиваете 3-х зайцев решаете проблему "неизвестного" конструктива фундамента, имеете готовую систему отопления, идеальную стяжку для чистовой отделки пола и основание для кладки стен. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы смету на такое мероприятие плюсминус набросать, тут на форуме гляжу есть тема что экономически выгоднее монолит или жб, хотя если придерживатся концепции что перевложения окупаются в будущем, то.. но все же, при размерах 6х8, плиты эппс 85штук(100мм)-2000-2500грн, два уровня армирования (тонн?), и 14-15 кубов бетона- 13000-15000грн плюс опалубка - ну даже незнаю от 2000, волбщем около 20000грн.. ммм, но что вы скажете об плитах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам не зря предложил ТАКОЕ решение, хотите гемора в дальнейшем-используйте плиты, стяжку для ТП всё равно придётся делать, на утеплителе, можно сэкономить использовав сотку ППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня узнал за арматуру, километр десятки - 700 кг - +-5000грн. плюс доставка.

А детальнее о геморе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при укладке плит Вы не получите стабильной основы под стены, т.к. фундамент не монолит, да ещё, наверняка, нет армированной "пятки", сваи, в силу их назначения, так-же не имеют достаточной жёсткости на изгиб. Рано или поздно, под массой постройки, произойдёт неравномерная деформация фундамента с разрывом стен, оно Вам надо? При использовании армированной плиты, в худшем случае, будете иметь "Пизанскую башню", но без трещин и опасности разрушения(не забудьте при кладке стен армировать кладочной сеткой углы, у себя укладывал её через 4-ре ряда, хотя кладка-полуторный щелевой кирпич). Если хотите оптимизировать расходы по максимуму, тогда к конструктору, геологам и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая ситуация, вернее у соседа-дедушки, ему 83 года и он строит дом)) В общем попросил по-соседски узнать...он хочет набацать 3-х этажный коттедж, но фундаменту он не хочет давать вылёживаться. Залил фундамент и через 2 недели уже нагнал рабочих гнать стены. Его сын пальцем у виска крутит, а тот бъет пяткой в грудь - я архитектор, я все знаю. Нужно независимое мнение, чем это чревато или зря сын переживает?) Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по теме конечно... но больше информации что за фундамент (характеристика)?

 

Добавлено через 2 минуты

таки руки стоят в сторону монолиты, поможете с пирогом, я может завтра попаду, сегодня фотик не взял, отфоткаю, покажу, глянем как лучше поступить, может где усилить каркас, тольщину ячеек подобрать, высоту, то се.. ступени прилить на входы, опалубку организовать на высотеЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голове нарисовалось пока что два с половиной варианта, прошу, вас, оценить, вместе помочь принять правильное решение.

ИМХО правильное решение, начать с проекта, а вернее с планировки, что хотите построить. а из-за хотелок, решать как использовать существующий фундамент.

 

при укладке плит Вы не получите стабильной основы под стены, т.к. фундамент не монолит, да ещё, наверняка, нет армированной "пятки"

что за чушь:fool:, трещит фундамент как сборный так и монолитный, тут больше все зависит от основания, нагрузок, грунтовых условий... дом небольшой 6х8, соответственно и нагрузки не значительные,наличие пятки армированой тоже не показатель, вот тут как раз и ложили сваи, задумка правильная, только работа видимо не закончена(зборно-монолитный пояс никто не отменял).

 

фундаменту он не хочет давать вылёживаться. Залил фундамент и через 2 недели уже нагнал рабочих гнать стены. Его сын пальцем у виска крутит, а тот бъет пяткой в грудь - я архитектор, я все знаю. Нужно независимое мнение, чем это чревато или зря сын переживает?) Заранее спасибо!

как это понимать, не дает "вылёживаться" или надо перину подложить и одеялом укрыть. Все правильно дед делает, две недели и так достаточно, при температуре +10 бетон М200 за 7 дней наберет 50% марочной прочности. так что не вижу проблем с нагружением фундаменты. Если хотите кладку зимой вести, то ждите месяц, пока бетон не наберет 100% марочную прочность, вот тут как раз любой грамотный строитель покрутит у виска. а сыну бы прислушаться к старшим или изучить технологию, хоть немного почитать мат часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО правильное решение, начать с проекта, а вернее с планировки, что хотите построить. а из-за хотелок, решать как использовать существующий фундамент.

 

Проэкт планировки есть, существующий фундамент, скажем стоит без четвертого края и на это место прилампичить что либо... не вижу смысла, вот и получается что либо плиты либо монолитку либо новый, вообще новый или хотя бы вокруг существующего по перимитру. Решение будет зависит впервую очередь от надежности конструкции, далее финансовые затраты трудоемкость и так по списку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкт планировки есть, существующий фундамент, скажем стоит без четвертого края и на это место прилампичить что либо... не вижу смысла, вот и получается что либо плиты либо монолитку либо новый, вообще новый или хотя бы вокруг существующего по перимитру.

 

вот же ужас, совсем вас не понять, вот как вам помочь :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за чушь, трещит фундамент как сборный так и монолитный, тут больше все зависит от основания, нагрузок, грунтовых условий... дом небольшой 6х8, соответственно и нагрузки не значительные,наличие пятки армированой тоже не показатель

не надо так эмоционально, я не конструктор, но очень сильно сомневаюсь, что правильно армированная 200мм плита, жестко связанная с элементами существующего фундамента треснет от газобетонного строения Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо так эмоционально, я не конструктор, но очень сильно сомневаюсь, что правильно армированная 200мм плита, жестко связанная с элементами существующего фундамента треснет от газобетонного строения Ж-)

 

да при чем тут конструктор или человек с опытом, но вы пишите утвердительно просто чушь, как же не возмущаться от таких советов.

 

 

ИМХО, заливаете над необходимым Вам периметром плиту с двухуровневым армированием, связав арматурный каркас со сваями и "синими" элементами фундамента, по верхнему слою арматуры сразу разложите трубы тёплого пола, под нижней арматурной сеткой 100мм эппс и вперёд. Убиваете 3-х зайцев решаете проблему "неизвестного" конструктива фундамента, имеете готовую систему отопления, идеальную стяжку для чистовой отделки пола и основание для кладки стен. Удачи.

 

просто даже нет слов комментировать. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не конструктор, но очень сильно сомневаюсь,

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию....

"Музчина, вы - гинеколог?... - НЕТ! но посмотреть могу!" (с)

И ещё немного....

из беседы с заказчиком... - "Кароче! шо ты мене паришь? Я хачу: фундамент - такой-то, стены будут такие-то потому шо у кореша там скидка, перемычки делаем вот так-то" и т.д.

У нас каждый кто забил хоть один гвоздь - уже заслужонный строитель Украины!

 

Сори!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию.

извиняю, не судите всех по себе, строители, конструкторы, архитекторы абсолютно и все супер-проФФесионалы, чудеса непогрешимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняю, не судите всех по себе, строители, конструкторы, архитекторы абсолютно и все супер-проФФесионалы, чудеса непогрешимости.

не стоит ерничать, лучше расшифруйте

ИМХО, заливаете над необходимым Вам периметром плиту с двухуровневым армированием, связав арматурный каркас со сваями и "синими" элементами фундамента, по верхнему слою арматуры сразу разложите трубы тёплого пола, под нижней арматурной сеткой 100мм эппс и вперёд. Убиваете 3-х зайцев решаете проблему "неизвестного" конструктива фундамента, имеете готовую систему отопления, идеальную стяжку для чистовой отделки пола и основание для кладки стен. Удачи.

а так же

при укладке плит Вы не получите стабильной основы под стены, т.к. фундамент не монолит, да ещё, наверняка, нет армированной "пятки", сваи, в силу их назначения, так-же не имеют достаточной жёсткости на изгиб. Рано или поздно, под массой постройки, произойдёт неравномерная деформация фундамента с разрывом стен, оно Вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, аббревиатуру ИМХО, видите? Давая вариант решения проблемы, я предполагал, что ТС технически грамотен и сможет найти дополнительную информацию по плитным фундаментам применительно к своей ситуации, понимая, что все риски берёт на себя.

Если нет, то "...хотите оптимизировать расходы по максимуму, тогда к конструктору, геологам и т.п."

Вы своё появление начали с наезда "...что за чушь, трещит ...", tansss, туда-же... А не хотите предложить свои варианты, вместо мерянья п-и в чужой теме? Кстати у меня грунт, глина с УГВ весной в 20см от поверхности, фундамент делали по моему эскизу. Дом стоит, хотя у многих соседей стены в трещинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,Вы своё появление начали с наезда "...что за чушь, трещит ...", tansss, туда-же...

 

воспринимайте мои посты как угодно, но вы вообще внимательно читаете, что вам пишут. я несколько раз указал на то, что вы пишите местами ерунду. про конструкцию пола вообще молчу , что это за чудо конструкция, вы хоть сами поняли, что написали??? 100 мм ЭППС , сверху плита с двойным армированием, как то виртуально связана жестко со стенами фундамента, а внутри плиты трубы теплого пола. вы точно нечего не напутали?ход мысли правильный, но вот конструктив нет, да еще и не бюджетный вариант. Самое главное, на сколько у ТС проблемный фундамент, хотя как же он не монолитный, лежат какие то сваи сверху(которые не работают на изгиб, хотя с чего вы это взяли, по вашей логике и армопояса не работаю ), а если перекрыть сборными плитами то вовсе пипец, будут трещины в стенах и все развалиться. Я же говорю о том, что надо понимать какая планировка у ТС, материал стены, грунты, полностью ли используется существующий фундамент или частично, у меня больше вопросов чем ответов, вот и не спешу, что либо утверждать и советовать.

 

А не хотите предложить свои варианты, вместо мерянья п-и в чужой теме?
тема мне чужая так же, как и вам. мерятся плевками я не собираюсь , а по поводу предложений я писал выше.

 

Кстати у меня грунт, глина с УГВ весной в 20см от поверхности, фундамент делали по моему эскизу. Дом стоит, хотя у многих соседей стены в трещинах.

 

я рад за вас, что вы любознательный, много изучаете, разбираетесь на своем уровне, есть интуиция, воплотили на практике свои познания, но ваш фундамент не показатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО правильное решение, начать с проекта, а вернее с планировки, что хотите построить. а из-за хотелок, решать как использовать существующий фундамент.

 

 

что за чушь:fool:, трещит фундамент как сборный так и монолитный, тут больше все зависит от основания, нагрузок, грунтовых условий... дом небольшой 6х8, соответственно и нагрузки не значительные,наличие пятки армированой тоже не показатель, вот тут как раз и ложили сваи, задумка правильная, только работа видимо не закончена(зборно-монолитный пояс никто не отменял).

 

Если я правильно понимая, если.. то фундамент обычно проэктируестя вконце так сказать когда прелопределено какой тип строения будет стены материал этажность крыша и прочее, в моем случае уже стоит нечто, и особо проэкт надо подогнать под сущесвующие конструкции с доработкой оных. А зборно монолитный пояс можно попробовать, только вот что делать со сваями, поверх них? И на что он укладывается, как крепится к нижней конструкции, у меня фундамент там запроэктирован под домик 5х6 с выносом свай еще на три метра (под выносом есть бетонная подушка но скорее всего она не армированая), а мне для семьи этого маловато, вот и думаю как затащить остальные 3 метра под основной фундамент. И вот думаю может не СМП, а наливной армпояс шириной 40 высотой 30 по верх свай и "синего" цоколя.?

 

вот же ужас, совсем вас не понять, вот как вам помочь :pardon:

 

уйдем от третьего варианты нового фундамента, а скажем так, по какому пути пойти имея существующий фундамент, может вам для визуала надо отфотографировать, я сделал 5 шурфов в углах стыках, более подробно сделаю фотоотчет гвоздя номера, вечером попробую выложить.

Цитата:

Сообщение от bampo Посмотреть сообщение

Drosselbeere,Вы своё появление начали с наезда "...что за чушь, трещит ...", tansss, туда-же...

воспринимайте мои посты как угодно, но вы вообще внимательно читаете, что вам пишут. я несколько раз указал на то, что вы пишите местами ерунду. про конструкцию пола вообще молчу , что это за чудо конструкция, вы хоть сами поняли, что написали??? 100 мм ЭППС , сверху плита с двойным армированием, как то виртуально связана жестко со стенами фундамента, а внутри плиты трубы теплого пола. вы точно нечего не напутали?ход мысли правильный, но вот конструктив нет, да еще и не бюджетный вариант. Самое главное, на сколько у ТС проблемный фундамент, хотя как же он не монолитный, лежат какие то сваи сверху(которые не работают на изгиб, хотя с чего вы это взяли, по вашей логике и армопояса не работаю ), а если перекрыть сборными плитами то вовсе пипец, будут трещины в стенах и все развалиться. Я же говорю о том, что надо понимать какая планировка у ТС, материал стены, грунты, полностью ли используется существующий фундамент или частично, у меня больше вопросов чем ответов, вот и не спешу, что либо утверждать и советовать.

Видимо dampo имел ввиду что то схожее с УШП видимо, по крайней мере в ютубе такое видео есть как раз схожей конструкции где под плиту кладут эппс а поверху арматуры растилают трубы теплого пола. Об грунтах, геологию не делал, рыл яму под слив, метр - чернозем, далее глина твердая, УГВ 6м. точные замеры фундамента 6.3х8.4 по перимитру, использовать планирую полностью, со стенами из гзбтна еще не определился, дороговато, возможно ракушняк с последующим утеплением но то в будущем.

уважаемый Drosselbeere прошу прощения, я не знаю что какую информацию вам еще предоставить что бы вы были более уверены в своих советах, спасибо. :beer:

Змінено користувачем maos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня фундамент там запроэктирован под домик 5х6 с выносом свай еще на три метра

 

точные замеры фундамента 6.3х8.4 по перимитру, использовать планирую полностью, со стенами из гзбтна еще не определился, дороговато, возможно ракушняк с последующим утеплением но то в будущем.

 

что то совсем не могу понять, то пишите 6х5 то 6,3х8,4, на картинке 8х6 + 2,4 м. вообщем, определитесь с размерами фундамента глубиной 0,7, если его не достаточно до долейте на такую же глубине ленту. так же у вас есть сваи сечение 350x350 и длиной 8 м, то они армированы как минимум 4 стержнями 12АIII, единственное остается вопрос открытым в плане поперечной арматуры, но тут покажет только вскрытие. так вот, что вам мешает оголить арматуру до определенной длине, приварить отдельные стержни, связав каркас во едино и замонолитеть. получите так называем сборно монолитный жб пояс. по поводу пола, то тут вам самим решать как лучше, залить плиту или положить сборные плиты, вернее считайте экономику, при этом не забывайте, если заливать монолит, то надо очень хорошо уплотнить грунт основания, на который он будет опираться, будет ли монолит опираться на стены принимать решение по армированию, если это черновой пол, то его и вовсе нет смысла армировать. как правило при строительстве дома, надо подходить в комплексе к решению задачи, а не тупо залил пол и усе, не забывайте, вам надо проложить канализацию, водопровод, особенно вводы, как планируется отопление в доме, конструкция пола. на самом деле вопросов уйма... по поводу стен делать ракушку с утеплением или газаблоки, то тут считайте экономику, и я очень сомневаюсь, что из ракушки вы получите стену дешевле чем из ГБ при одинаковых характеристикам сопротивления теплопередачи стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за чудо конструкция, вы хоть сами поняли, что написали??? 100 мм ЭППС , сверху плита с двойным армированием, как то виртуально связана жестко со стенами фундамента, а внутри плиты трубы теплого пола. вы точно нечего не напутали?

у меня сделано именно так, с той-лишь разницей, что на монолитную ленту уложены плиты, под ними ЭППС, местами ППС 100мм, лента утеплена на всю глубину 100мм ЭППС, ближе к поверхности и на 0,5м выше, 150мм ЭППС, на плитах закреплены трубы ТП, стяжка от 90 до 130мм. Весь фундамент является теплоаккумулятором для использования дешевого "ночного" тарифа при отоплении электрокотлом, либо при сбросе лишнего тепла от ТО камина.

извиняюсь перед ТС за, возможно не нужную ему информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то совсем не могу понять, то пишите 6х5 то 6,3х8,4, на картинке 8х6 + 2,4 м. вообщем, определитесь с размерами фундамента

 

6х5 это литой квадрат с центральным ребром, вдоль ребер поверх лежать сваи 8 метровые, на три метра выступающие за 5х6=> которых поддерживает литая не армированая подушка бетона толщиной не более 40 см, а заостренный край свай залит поперечной хреновиной. Вот фото.

 

ПЛАН

ссылка увеличено фото saveimg.ru/pictures/05-10-14/dd96c8e0f314179d3a848c6eba22a808.jpg

 

Есть еще фотографии шурфов и прочих деталей.

2110563059_-.thumb.jpg.55a1e0cb38842a2d7528ff57332330fa.jpg

1418428815_-_-.thumb.jpg.b97cef0c66e356af495eb55005c1ee39.jpg

882852462_-_--.thumb.jpg.977131b17610999d4e3bd8864920b1b7.jpg

1565109479__.jpg.d1b0dc8c1d8d3312e641d63c310992b4.jpg

Змінено користувачем maos
добавка ссылки на увеличеный размер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделано именно так, с той-лишь разницей, что на монолитную ленту уложены плиты, под ними ЭППС, местами ППС 100мм, лента утеплена на всю глубину 100мм ЭППС, ближе к поверхности и на 0,5м выше, 150мм ЭППС, на плитах закреплены трубы ТП, стяжка от 90 до 130мм. Весь фундамент является теплоаккумулятором для использования дешевого "ночного" тарифа при отоплении электрокотлом, либо при сбросе лишнего тепла от ТО камина.

извиняюсь перед ТС за, возможно не нужную ему информацию.

 

все ок, ТС одобряет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...