Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большое расстояние от унитаза до стояка

MaryAr

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые сантехники, прошу грамотной консультации.

Ситуация такая:

В новострое, не сданном в эксплуатацию, в квартире площадью 95,5м2 проектировщики предусмотрели всего один санузел в прихожей ((один!) канализационный стояк на квартиру).

Владелец квартиры категорически хочет переделать гардеробную при спальне в ванную комнату. Факт переноса ванной в другое помещение с архитектором проекта уже согласован. Главная проблема, на мой взгляд, это расстояние от унитаза и других приборов до канализационного стояка.

От унитаза до стояка 3,5 м + поворот 90 град.

От сифона ванной до стояка 5,5м + поворот 90 град.

Очень хочется, чтобы отвод стоков происходил самотёком, без насоса.

Для этого предполагается:

- принять уклон 2см на 1м для трубы d110мм (2х5,5) = 11см, поэтому уровень пола в ванной поднимется ориентировочно на 15см (полноценная ступень).

- соединение труб в месте поворота 90 град устроить через 2 соединения по 45 град;

- в месте поворота устроить ревизию с доступом из мебельного шкафа в кухне;

- применить качественные трубы и фитинги.

Вопросы:

1. Что ещё предусмотреть, чтобы такая схема нормально работала?

2. Нужно ли применять обратные воздушные клапаны для предотвращения срыва гидрозатворов (слышала, что при большом расстоянии до стояка может срывать гидрозатворы).

 

Спасибо.

01.jpg.81cc948a6a4baad88c6b006a876b7c0b.jpg

011.jpg.b39a076abea85741202fba68833b623f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А углубится в перекрытие не вариант?

Углубиться можно, но сейчас этим никто не планирует заниматься, а после сдачи дома буде проблематично.

Я предусмотрела ступень "на всякий случай", чтобы потом не было сюрприза. Если удасться обойтись без неё, то хорошо!

Больше волнует вопрос, будет ли "доплывать" до стояка без проблем, то, что сольют в "дальнем" унитазе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на вскидку здесь, есть и другие аналоги.

По ссылке насосы :(

А я хочу, чтобы всё самотёком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно работать... Только на самих трубах не экономьте....

Эти троеточие выражают Ваши сомнения?

А по поводу возможного срыва гидрозатвора что-то можете сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу возможного срыва гидрозатвора что-то можете сказать?

5,5 метров -это не расстояние. Максимальный слив -до 8 литров в современном унитазе не будет критичен для гидрозатвора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком расстоянии от стояка я теоретически могу подключить умывальник? Есть какие-то ограничения на расстояния и количество поворотов до стояка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теоритечески, то расстояние уходит в бесконечность пока есть уклон. Если пошли такие танцы, то первое что нужно сделать попытаться опустить "материнский" тройник на стояке как можно ниже. В идиале договориться с соседом и пустить какалью у него под потолком�� Уклоны взятые вами более чем достаточны, два по 45 тож верно, ревизию не обязательно пивязывать к месту поворота.

P.S.Для успокоения можете подехать глянуть на лежак 30 метров с одним поворотом 90, который лежит с уклоном 0,5 см�� с объемом 7куб/сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то первое что нужно сделать попытаться опустить "материнский" тройник на стояке как можно ниже.

Да, так и собирались, тем более стяжки ещё нет и соседа внизу пока тоже нет.

 

договориться с соседом и пустить какалью у него под потолком

Это нереально, я бы на такое не согласилась ни за какие коврижки.

 

P.S.Для успокоения можете подехать глянуть на лежак 30 метров с одним поворотом 90, который лежит с уклоном 0,5 см�� с объемом 7куб/сутки.

Спасибо, теперь буду спать спокойно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Для успокоения можете подехать глянуть на лежак 30 метров с одним поворотом 90, который лежит с уклоном 0,5 см�� с объемом 7куб/сутки.

Не сочтите за "нудность", но все- таки необходимо придерживаться строительных норм.

Нормальная работа проверяется временем.

Мне сегодня позвонили , что лежачок в квартире, проложенный с соблюдением норм, начал забиваться.

Прошло всего 12 лет, но этого при правильной эксплуатации быть не должно.

 

 

К ТС.

В Вашем варианте необходимо понизить канализацию до минимального уровня.

Для этого необходимо использовать крестовину 110/110/90*, и возможно, если сосед не даст доступа в квартиру использовать вариант показанный здесь в посте 66 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=4

В дальнейшем давайте нормальный уклон, используйте углы 45* и наверное Вы выйдете на нужный уровень.

В конечной точке 110 канализации обязательно примените инсталяцию унитаза, там слив 110 канализации немного выше, так как дальше еще идут приборы, и их подключение (в частности ванны) вызывает тревогу.

Высота верха ванны может быть значительна и неприемлема, поэтому с заказчиком следует оговаривать возможные неудобства, а также обыгрывать переднюю панель.

Скорее всего стандартная комплектная здесь не пойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечной точке 110 канализации обязательно примените инсталяцию унитаза,

инсталляция предполагается.

 

Высота верха ванны может быть значительна и неприемлема, поэтому с заказчиком следует оговаривать возможные неудобства,

Сейчас предусмотрено поднятие всего пола в ванной комнате на 15 см от уровня чистого пола (заказчик согласен). Получается, если место подключения к стояку опустить до уровня перекрытия + 10см чистого пола в квартире + 15 см подъем пола в ванной = 25 см. 5,5м х 2см = 11см (т.е. имеется хороший запас, если не получится опустить точку подключения). Я предполагала, что этого достаточно для установки стандартной ванной.

 

Добавлено через 8 минут

Заказчик хотел установить ещё биде рядом с унитазом, тогда умывальник нужно было бы переместить на противоположную унитазу стену (там, где сейчас полотенцесушитель). Но тут, я пока сопротивляюсь (далеко - 8,5 м + ещё два поворота (если вдоль стены идти).

Возникла мысль трубу от умывальника в полу проложить по диоганали (чтоб расстояние меньше и без поворотов)...

Что скажете? Может быть такое? Или лучше оставить, как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умывальник получится переместить на стену правую при входе, но он будет не более 70 см, что для такой ванны наверное маловато.

Канализацию скорее всего удобней будет вести по периметру.

Просто я думаю, что поднятие уровня пола, который Вы запланировали, совсем не обязателен, поэтому не предлагаю по полу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теоритечески, то расстояние уходит в бесконечность пока есть уклон. Если пошли такие танцы, то первое что нужно сделать попытаться опустить "материнский" тройник на стояке как можно ниже. В идиале договориться с соседом и пустить какалью у него под потолком�� Уклоны взятые вами более чем достаточны, два по 45 тож верно, ревизию не обязательно пивязывать к месту поворота.

P.S.Для успокоения можете подехать глянуть на лежак 30 метров с одним поворотом 90, который лежит с уклоном 0,5 см�� с объемом 7куб/сутки.

 

спасибо насмешили с утра:D пойду договариватся,не кой черт ети трубы дома:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо насмешили с утра:D пойду договариватся,не кой черт ети трубы дома:D

 

Ну про соседа я пошутил:-D пишу с планшета поэтому вместо смайликов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я думаю, что поднятие уровня пола, который Вы запланировали, совсем не обязателен, поэтому не предлагаю по полу.

Вот как раз для установки стандартной ванной и обязателен (как мне кажется), т.к. ступенька только возле ванной вообще не подходит.

 

Умывальник получится переместить на стену правую при входе, но он будет не более 70 см

Становится 90 см

 

А если бы нужно было бы по такой схеме монтировать (+ умывальник с биде), Вы бы согласились (со всей ответственностью)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет идеи поместить в этот санузел работающий полотенцесушитель:)

В плановом порядке, почему бы и нет:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет идеи поместить в этот санузел работающий полотенцесушитель

Будет электрический

 

В плановом порядке, почему бы и нет

Начало работ не раньше, чем через 2 месяца. Ближе к делу постучусь.

 

Всем Спасибо за советы.

Но тема не закрыта. Если у кого-то были похожие ситуации, просьба поделиться опытом монтажа и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...