Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS. CO переделать нельзя оставить .. нужен совет

ZIL

Рекомендовані повідомлення

имеем одноэтажный дом площадью 135м².

за основу взят вот этот проект:

 

X6eubc1.png

 

увеличили зал, присоединив террасу, и увеличили кухню, присоединив кладовку. остальные помещения соответствую схеме. на сегодня большой холл, планируется кладовка как на рисунке.

 

котел висит на кухне на внешней стене в углу (выше газовый плиты на схеме). от него против часовой стрелки труба окольцовывает весь дом. СО однотрубная, три радиатора в спальнях (установлены). СУ, гостинка, кухня, часть холла планируется теплый пол, до него дошли и зависли. точнее потерялись мастера, вот уже вторую неделю не приходят.

 

фото их работы:

 

СО и котел

 

вопрос: лучше переделать? :(

посоветуйте как лучше сделать СО в данном случае - теплый пол в гостинке (32м²), кухне (14м²), су и холле. комнаты на радиаторах.

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ее проверили, работает, Вас все устраивает, если да оставьте пусть работает, полы можно добавить.

Вообще нужно было б изучить все плюсы и минусы однотрубки по сравнению с другими системами, а потом строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проверял, жду газовую трубу к дому - будет до конца месяца.

строили "мастера", хвалили однотрубку, только плюсы. за двутрубку даже и слышать не хотели :( а как дошло дело до теплого пола и коллектора слились.

 

мне нужна критика данной системы, будет ли работать и можно ли к ней прикрутить теплый пол ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: лучше переделать?

ИМХА чисто моя. :D

По фото вроде 25 ППр труба - шансов на хорошую работу однотрубки мало. Плюс не видно всю систему.

Все краны пластиковые - заменить текущий без разрушений не получится.

Отбалансировать систему такими кранами тож будет удовольствие.

Лично я боюсь прятать ППР в стяжку/бетон. Видать руки у меня не из того места. :D :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проверял, жду газовую трубу к дому - будет до конца месяца.

строили "мастера", хвалили однотрубку, только плюсы. за двутрубку даже и слышать не хотели :( а как дошло дело до теплого пола и коллектора слились.

 

мне нужна критика данной системы, будет ли работать и можно ли к ней прикрутить теплый пол ..

 

Конечно хвалили, в плане сваять такое проще некуда. О других нюансах Вам более махровые спецы подскажут.

Другой вопрос что однотрубку необходимо правильно рассчитать, а мало сейчас спецов бегающих с паяльниками вообще понимают что такое гидравлический и тепловой баланс, а однотрубка ошибок не прощает, в отдличии от двутрубки, где исправить их в большинстве случаев возможно с минимальными затратами.

Коль спецы смылись, и Вы не проверяли работоспособность,переделайте - это будет дешевле, чем потом рушить все и переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужна критика данной системы,

1)радиаторы установлены "низ/низ"- потери 20% ...

2)Труба 25 ППР- не стоит через неё пропускать больше 6 кВт нагрузки (или проще 3 радиатора по 10 секций)... У Вас -же на ней сделано всё по кольцу...

3) К 25 трубе привязать ТП??? - смотрим п.2....

CO переделать, нельзя оставить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стал вникать и изучать сделанное, тоже не понравились краны и сложности с их возможной заменой в будущем.

по работе системы в целом и возможности балансировки выводов сделать не могу, поэтому и было создана тема. одно понимаю, регулировать температуру в комнате таким краном бабушке будет ой как "комфортно" :(

 

ИМХА чисто моя. :D

По фото вроде 25 ППр труба - шансов на хорошую работу однотрубки мало. Плюс не видно всю систему.

Все краны пластиковые - заменить текущий без разрушений не получится.

Отбалансировать систему такими кранами тож будет удовольствие.

Лично я боюсь прятать ППР в стяжку/бетон. Видать руки у меня не из того места. :D :beer:

 

:( жесть, я же их спрашивал перед тем как все это лепить.

 

1)радиаторы установлены "низ/низ"- потери 20% ...

2)Труба 25 ППР- не стоит через неё пропускать больше 6 кВт нагрузки (или проще 3 радиатора по 10 секций)... У Вас -же на ней сделано всё по кольцу...

3) К 25 трубе привязать ТП??? - смотрим п.2....

CO переделать, нельзя оставить

 

могу получить рекомендации-примеры, какой должна быть условно правильная система для данного объекта. 3 комнаты по радиаторам и 5-6 контуров теплого пола длиной 60-80 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу получить рекомендации-примеры, какой должна быть условно правильная система для данного объекта. 3 комнаты по радиаторам и 5-6 контуров теплого пола длиной 60-80 метров.

Т.е. Ваш дом ,условно, поделим пополам ,и по Вашей схеме делаем :

 

1)От котла минимум (!!!)32 трубой ППР (25 металлопласт) подключаем гидравлический разделиеть на 2 контура

2)первый контур через коллектор, делаем лучевую разводку на 3 радиатора трубой мп или pert 16*2,0 ( порядка 12 грн/м по курсу) , получаем 2 соединения на каждый радиатор и обязательно применяем гофру. Радиаторы подключаем "диагонально" ,обязательно с применением термоголовок ( окупятся экономией газа). Всю красоту после опресовки давлением смело заливаем в стяжку .

3)второй контур отводим на коллектор ТП с насосно-смесительным узлом. Укладку пола можно сделать той-же трубой , что и подводку к радиаторым.

4) Применяем исключительно металлические шаровые и регулировочные краны.

5) Коллектора могут быть пластиковыми ( на радиаторы можно даже спаять из тройников ППР)

Где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если без гидрострелки и все на одном коллекторе на 8-10 контуров (3 на радиаторы, остальные на пол) ?

 

Т.е. Ваш дом ,условно, поделим пополам ,и по Вашей схеме делаем :

 

1)От котла минимум (!!!)32 трубой ППР (25 металлопласт) подключаем гидравлический разделиеть на 2 контура

2)первый контур через коллектор, делаем лучевую разводку на 3 радиатора трубой мп или pert 16*2,0 ( порядка 12 грн/м по курсу) , получаем 2 соединения на каждый радиатор и обязательно применяем гофру. Радиаторы подключаем "диагонально" ,обязательно с применением термоголовок ( окупятся экономией газа). Всю красоту после опресовки давлением смело заливаем в стяжку .

3)второй контур отводим на коллектор ТП с насосно-смесительным узлом. Укладку пола можно сделать той-же трубой , что и подводку к радиаторым.

4) Применяем исключительно металлические шаровые и регулировочные краны.

5) Коллектора могут быть пластиковыми ( на радиаторы можно даже спаять из тройников ППР)

Где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если без гидрострелки

Я про гидрострелку не говорил))) Можно использовать дюймовый тройничок....

и все на одном коллекторе на 8-10 контуров (3 на радиаторы, остальные на пол) ?

Зачем Вам такой большой и лорогой коллектор? Нет ну это всё хозяйство можно разместить в одном шкафу. Но к радиаторам у Вас пойдёт вода темепартурой 80С в ТП до 45С,после насосно-смесительного узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки посмотрел.... понравились гламурные краники под котлом. Новый писк моды этого сезона. По существу. . . или дождитесь этих исполнителей и домучайте начатое, или придут новые и выкинут все нафиг и сделают по нормальному.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...