Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел к основному газовому котлу

Круглый

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Ситуация с газом не ясна, хочу до зимы приобрести ТТ котел. Вопрос в следующем, возможно ли ТТ котел подключить к уже существующей системе отопления как резервный? Имеется ввиду от существующего газового котла сделать разветвление и присоединить подачу и обратку к ТТ котлу? Т.е. если с газом сложно или его нет, перекрыть краник подачи и обратки на газовом котле и запустить уже ТТ котел в работу. И попутный вопрос, можно что бы ТТ котел стоял в кухне-гостиной, где есть кровать и периодически кто то ночует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Ситуация с газом не ясна, хочу до зимы приобрести ТТ котел. Вопрос в следующем, возможно ли ТТ котел подключить к уже существующей системе отопления как резервный? Имеется ввиду от существующего газового котла сделать разветвление и присоединить подачу и обратку к ТТ котлу? Т.е. если с газом сложно или его нет, перекрыть краник подачи и обратки на газовом котле и запустить уже ТТ котел в работу. И попутный вопрос, можно что бы ТТ котел стоял в кухне-гостиной, где есть кровать и периодически кто то ночует?

 

Ну там где стоит кровать,однозначно нельзя ставить тт котёл.В гостинной тоже не вариант.Всё таки котёл может попахивать.На кухне,знаю пользователей у которых тт котёл стоял целый сезон в постоянной работе.Жить можно,но сами понимаете,что выгрузка,загрузка топлива+один-два раза в месяц чистка котла, дают микропыль.Вобщем лучше отдельное помещение.

 

Добавлено через 1 час 13 минут

По поводу ТТ котлов.В Днепре в наличии есть три Тивера на 16,24,30квт.Сегодня был в магазине за покупками для обвязки и там же они и стояли.Если что, то дам тел.руководсва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ТТ котлов.В Днепре в наличии есть три Тивера на 16,24,30квт.Сегодня был в магазине за покупками для обвязки и там же они и стояли.Если что, то дам тел.руководсва.

Я так думаю что мне на мой дом нужно 12.5 кВт. котел. А на основной вопрос Вы не вкурсе, можно ли заделать так что бы котоел ТТ был резервным газовому без проведения отдельной системы отопления, а подключению к уже существующей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел твердотопливный с варочной поверхностью для приготовления пищи

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что мне на мой дом нужно 12.5 кВт. котел. А на основной вопрос Вы не вкурсе, можно ли заделать так что бы котоел ТТ был резервным газовому без проведения отдельной системы отопления, а подключению к уже существующей?

 

Можно всё что захочется.Небольшие переделки будут, но не всей СО,а в той связке где газовый и тт котёл.С этими вопросами лучше к мастерам,т.к я пользователь как и Вы.Там несколько Вариантов их обвязки и это зависит от Вашей нынешней обвязки.Кстати,про варучную панель отличный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы фотки обвязки котла запостили, сразу бы и советы дельные получили.

Фото обвязки котла...да как обвязки, 4-х труб.))

P9061637.thumb.JPG.1e80f25b4e51131a6627e3d0f5086c7e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото обвязки котла...да как обвязки, 4-х труб.))

Такую СО напрямую к ТТ котлу нельзя. Если бы была гравитационка, то без проблем. Вам нужно через теплоаккумулятор. Тут "малой кровью" не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую СО напрямую к ТТ котлу нельзя. Если бы была гравитационка, то без проблем. Вам нужно через теплоаккумулятор. Тут "малой кровью" не обойтись.

А объясните почему? Я в этом не разбираюсь, что бы хоть понимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните почему? Я в этом не разбираюсь, что бы хоть понимать.
В ТТ котле не контролируемое сгорание топлива. И если оно (топливо) разгорелось, то энергия от его сгорания по-любому найдёт себе выход - либо через СО в помещение, либо в выбух :(. По этому должна быть либо хорошая ЕЦ с большой ёмкостью теплоносителя либо много разных цацок-пецок обеспечивающих безопасную работу при аварийном (планово-"веерном") отключении электричества или поломке насосного узла .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ТТ котле не контролируемое сгорание топлива. И если оно (топливо) разгорелось, то энергия от его сгорания по-любому найдёт себе выход - либо через СО в помещение, либо в выбух :(. По этому должна быть либо хорошая ЕЦ с большой ёмкостью теплоносителя либо много разных цацок-пецок обеспечивающих безопасную работу при аварийном (планово-"веерном") отключении электричества или поломке насосного узла .

 

Ну как это не контролированное?Всё контролироваемое.Просто развязать два котла через гидрострелку и поставить хороший ИБП,а не бюджетный Китай.Тогда и клинить его не будет при отключении эл.энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это не контролированное?Всё контролироваемое.Просто развязать два котла через гидрострелку и поставить хороший ИБП,а не бюджетный Китай.Тогда и клинить его не будет при отключении эл.энергии.
У каждого свои подходы. Я наверное очень ленивый, и по этому стараюсь себе всё делать так чтоб не требовалось никакого обслуживания. За последние 10 лет эксплуатации своей СО всего работ по обслуживанию - замена термопары в позапрошлом сезоне (60 грн. + своя работа :)) и каждый год перед первым запуском продуть компрессором. Фсё. Больше никаких "танцев с бубнами". Осенью распалил - весной потушил. Ту же концепцию буду применять и при установке ТТ котла . Чтобы растопил, и пошёл спокойно отдыхать, не переживая отключат свет или нет, в каком состоянии аккумулятор, не подведет ли автоматика или арматура безопасности. Кстати в котельных подрывной клапан оператор подрывает несколько раз за смену, с записями в соответствующий журнал. Ну и обойдусь без теплоаккумулятора, у меня гравитационка со стали, циркуляция отличная, объем СО сам по себе не малый и ТТ котёл будет в качестве резервного, так что "освоит" любую туго набитую топку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить хороший ИБП,а не бюджетный Китай.Тогда и клинить его не будет при отключении эл.энергии.

от поломки насоса никто не застрахован, и по закону подлости случается это когда никого нет дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от поломки насоса никто не застрахован, и по закону подлости случается это когда никого нет дома.

 

ТТ котёл тоже сам загружается когда не кого нет дома?Поломается насос и Бог с ним.Или у нас по плану,ещё ожидается клин группы безопастности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поломается насос и Бог с ним

ТТ котел может быть с длительной одноразовой загрузкой.

я это к тому что просто бесперебойник не спасет, котел начнет греться, а как отработает группа безопасности.... наверное вряд ли кто устраивает реальныйе перегревы для проверки котла, чтобы посмотреть как группа безопасности все сбросит, или проверяют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... наверное вряд ли кто устраивает реальныйе перегревы для проверки котла, чтобы посмотреть как группа безопасности все сбросит, или проверяют?

Монтаж котла именно созданием аварийной ситуации и завершается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж котла именно созданием аварийной ситуации и завершается.

просто был свидетелем как пропал свет на ТТ котле загруженным углем.(бесперебойника еще не было)

Владелец в итоге несколько ведер воды вылил на уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Владелец в итоге несколько ведер воды вылил на уголь.

Бывает.

...

Бесперебойник - это приятный бонус.

Но в системах безопасности Тткотла он не учитывается. Нету его.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто был свидетелем как пропал свет на ТТ котле загруженным углем.(бесперебойника еще не было)

Владелец в итоге несколько ведер воды вылил на уголь.

 

В такой сетуации,лучше засыпать шлаком от прогоревшего угля.От воды толку не будет.Она тут же испарится,а уголь может продолжить дальше гореть,в щависимости от его обьёма в топке конечно.Да и везде указывается,что ТТ котлы не рекомендуют оставлять без присмотра.Атоматы в эту категорию не попадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольник вообще проще по возможности ставить в пристройках. Уж больно склонный к авариям агрегат.

 

Видел последсвия рванувшей в подвале тридцатки - подняло перекрытие, окон вообще не нашли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольник вообще проще по возможности ставить в пристройках. Уж больно склонный к авариям агрегат.

 

Видел последсвия рванувшей в подвале тридцатки - подняло перекрытие, окон вообще не нашли.

 

Так нечего под это дело ставить стальной котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...