Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Америке/Канаде нет прихожей?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

извините, хоть Вы и старожила- но то, что Вы тут написали - это бред.

 

я написал, что за считанные минуты дом нагрелся... и стало комфортно...

где в этих словах бред?

 

а вот если есть герметичные двери и тамбура не надо.... - вот где совсем не понимаю, что именно Вы хотели сказать..., т.е. Вы из дому не выходите и дверь не открываете.... а погулять.., на солнышко посмотреть? и что значит продуваемые двери? А зачем такие ставить вообще?..... - и это говорит АРХИТЕКТОР с зарубежным опытом?.

 

неважно из чего дом...и не важно для данного случая инертны стены или нет - тамбур желателен для сохранения тепла-холода при заходах/выходов в/из дома, а не для для того чтобы через щели двух дверей задувался через буферную зону воздух... - это где Вас об этом учили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет - тамбур желателен для сохранения тепла-холода при заходах/выходов в/из дома, а не для для того чтобы через щели двух дверей задувался через буферную зону воздух... - это где Вас об этом учили?

учили меня этому на многочисленных объектах (стройках).

Раньше - двери не могли установить так, чтобы в щели в месте примыкания двери не задувало.

По-этоу делали тамбур.

 

А за 10 секунд входа в дверь - даже в самый лютый мороз вы дом не охладите. ОСОБЕННО - если в нем ТЕПЛЫЕ МАССИВНЫЕ СТЕНЫ - а не только подогретый воздух, который действительно и за 10 секунд в худжшем случае может вылететь - и его прийдеться подогревать снова, рассходуя опять столько же энергии...

 

я написал, что за считанные минуты дом нагрелся... и стало комфортно...

где в этих словах бред?

а в том, что за считаные минуты ДОМ прогреться не мог - мог только нагрется ВОЗДУХ в доме... а это совсем разные вещи.

 

Воздух в доме может быть и 26 градусов (как в наших панельках) - а человеку - холодно.

 

А в утепленном доме с излучающим отоплением - воздух может быть и только 18 - но человеку тепло в шортиках и маечке...

Вот об этом была речь.

 

а вот если есть герметичные двери и тамбура не надо.... - вот где совсем не понимаю, что именно Вы хотели сказать..., т.е. Вы из дому не выходите и дверь не открываете.... а погулять.., на солнышко посмотреть? и что значит продуваемые двери? А зачем такие ставить вообще?..... - и это говорит АРХИТЕКТОР с зарубежным опытом?.

именно о том, что не герметичные двери (и окна) не нужно ставить вообще - Вам и говорит архитектор с опытом ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, хоть Вы и старожила- но то, что Вы тут написали - это бред.

 

Как раз полностью НАОБОРОТ!

Если вы имеете излучающюю систему отопления, с теплыми стенами - то даже если Вы входную дверь на 5 минут откроете - немного (итак не слишком перегретого) воздуха выйдет - зайдет холодный - но теплые стены - которые излучают тепло - и дальше будут теплыми - и ощущение будет тепла в здании.

 

А вот если у Вас конвекционная система отопления - стены холодные - греется только воздух - то потеря этого самого теплого воздуха (которым должны обогреться еще все твердые тела и сам человек) - сразу очень черевато - нужно нагревать опять такое же количество воздуха, которое ушло при открывании двери!

Как раз бред Вы пишете. Хотя я понимаю почему. Уж очень хочется распиарить свою систему.

 

Покажите мне дом, в котором воздух прогрет до 26 градусов и людям при этом холодно. Отчего им холодно? Какие-то свои законы физики изобретаете, ей богу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря на каком уровне прогрет. Я живу в сталинке, 3м потолки. Когда мы в неё только въехали без ремонта, то зимой было +15 на уровне 1.5м, а под потолком +30.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря на каком уровне прогрет. Я живу в сталинке, 3м потолки. Когда мы в неё только въехали без ремонта, то зимой было +15 на уровне 1.5м, а под потолком +30.
Ну так я могу утюг включить и сказать, что воздух в доме +100 градусов, а людям холодно. При этом деликатно умолчу, что это температура воздуха возле утюга. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за 10 секунд входа в дверь - даже в самый лютый мороз вы дом не охладите. ОСОБЕННО - если в нем ТЕПЛЫЕ МАССИВНЫЕ СТЕНЫ - а не только подогретый воздух, который действительно и за 10 секунд в худжшем случае может вылететь - и его прийдеться подогревать снова, рассходуя опять столько же энергии...

но за те же 10 сек сквознячек пройдет нехилый.... с "теплыми стенами" или с "не теплыми стенами"..., а с тамбуром данного мероприятия (я имею ввиду сквознячка) не будет

а в том, что за считаные минуты ДОМ прогреться не мог - мог только нагрется ВОЗДУХ в доме... а это совсем разные вещи.

 

вот чего не могу понять в Ваших высказываниях (и это прослеживаеться по всем разделам где Вы пишите), так:

почему Вы разделяете ДОМ и ВОЗДУХ в доме? - Вы как то можете представить одно без другого? Если мне комфортно стало за считанные минуты - ЧТО ТУТ ПЛОХОГО? Когда мы приходим в ДОМ, мы что сразу лезем меряем температуру стен..... мы пытаемся ОЩУТИТЬ: комфортно (тепло/прохладно) нам или нет.... Или я где то заблуждаюсь?

Почему если можно минимальными затратами и быстро обогреть ДОМ (или воздух в ДОМЕ)и чтобы быстро стало комфортно - это НЕНОРМАЛЬНО? ПОЧЕМУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфортно стало за считанные минуты - ЧТО ТУТ ПЛОХОГО? Когда мы приходим в ДОМ, мы что сразу лезем меряем температуру стен..... мы пытаемся ОЩУТИТЬ: комфортно (тепло/прохладно) нам или нет.... Или я где то заблуждаюсь?

 

В том и дело, что стало не комфортно, а тепло. В выхоложенном помещении, хоть как вы нагрейте воздух, комфортно не будет. Будет физически чувствоваться холод от стен.

 

Это один из главных минусов воздушного отопления, которое удобно на даче (наезды изредка, зато по приезду почти сразу тепло), но не удобно при постоянном проживании (и так тепло, дом прогрет, не нужно ударными темпами жечь ассигнации).

 

Вот только к прихожим это слабо относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что стало не комфортно, а тепло. В выхоложенном помещении, хоть как вы нагрейте воздух, комфортно не будет. Будет физически чувствоваться холод от стен.

прикольно слушать (читать) что: ВОТ ТАК ДОЛЖНО.....БУДЕТ....

а я о личных ощущениях говорил....Я ТАМ БЫЛ и не один раз и зимой и летом... и там совсем не так, как ВЫ пишете...

 

А Вы лично были в доме с воздушным отоплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы лично были в доме с воздушным отоплением?

 

естественно. И в доме у меня есть батареи и теплый пол. И последний - самый комфортный вариант, потому, что теплая поверхность совершенно не то же самое, что теплый воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина страны, если не больше живет в домах в которых входные двери всё равно, что решето. И думаю ещё долго они будут так жить, потому что строятся из того, на что смогли наскребсти. Хорошая дверь-"хорошо" стоит, а "плохая"-требует постоянного квалифицированного присмотра, который далеко не каждый сможет делать. Вот жизнь и диктует строить тамбур.

Не надо сбрасывать со счетов стереотипы и самое главное уклады нашей жизни. Как ходили мы в лаптях по уши грязными, так и ходим. Как было "холодно" и "грязно" у двери так оно и осталось.

 

Вот насчёт материала стен.

Кирпичная стена-стена "холодная". (Спина от неё мёрзнет:D даже в тёплом помещении)

Пенопластовая, для кого-то недопустимо вредная (токсичная), но безусловно бесконечно "тёплая".

 

У кирпича ценное свойство - высокая теплоёмкость. (В доме можно надёжнее и проще обеспечить тепловой режим . Особенно летом.)

У пенопласта - дешевизна. Он отличный изолятор (и это то ради чего мы строим стены:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне дом, в котором воздух прогрет до 26 градусов и людям при этом холодно. Отчего им холодно? Какие-то свои законы физики изобретаете, ей богу.

Зайдите в любую бетонную многоэтажку - и увидите.

Сама в такой жила - знаю, о чем говорю.

У нас в угловой комнате - температура воздуха, когда повезет достигала 26 гардусов в радиусе 2-3 метров от батареи (там висел градусник). А в той же комнате возле наружной стены - все-равно было очень холодно спать.

 

А у меня в доме сейчас - температура воздуха никогда зимой не превышает 18-19 градусов. При этом и я и дети всю зиму ходим в футболочках и шортиках - и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень тепло - потому, что стены излучают тепло.

Все, кто к нам приходят - говорят, что им кажется температура воздуха 24-25 градусов. - и страшно удивляются, когда им показывают градусник.

Это факт - а не выдумка.

 

И пиарить мне нечего - я живу - и делюсь с Вами своей радостью, и надеюсь на то, что все люди смогут скоро жить в таких условиях - и не болеть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кирпича ценное свойство - высокая теплоёмкость. (В доме можно надёжнее и проще обеспечить тепловой режим . Особенно летом.)

У пенопласта - дешевизна. Он отличный изолятор (и это то ради чего мы строим стены:D)

 

Вывод: стройте стены двухслойные -1. внутри - кирпич: + мощность, надежность, теплоемкость (аккумулирующие способности), поддержание здоровой влажности воздуха. 2. снаружи- утеплитель (пенопласт... и т.п.) + изоляция!!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в любую бетонную многоэтажку - и увидите.

Сама в такой жила - знаю, о чем говорю.

У нас в угловой комнате - температура воздуха, когда повезет достигала 26 гардусов в радиусе 2-3 метров от батареи (там висел градусник). А в той же комнате возле наружной стены - все-равно было очень холодно спать.

 

И пиарить мне нечего - я живу - и делюсь с Вами своей радостью, и надеюсь на то, что все люди смогут скоро жить в таких условиях - и не болеть!

Об этом я и пишу: в той бетонной многоэтажке, о которой Вы говорите, были стены со слабой теплоизоляцией. 26 градусов было ТОЛЬКО в радиусе 2-3 метра от батареи. Возле наружной стены, где было холодно спать, наверное было не 26 градусов ;)

 

Ну вот и вывод напрашивается: утеплите стены таким образом, чтобы не было в комнате резких перепадов температур и все будет пучком. Не вижу причин почему температура утепленной стены должна отличаться от температуры воздуха внутри дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу причин почему температура утепленной стены должна отличаться от температуры воздуха внутри дома.

А температура ИЗЛУЧАЮЩЕЙ тепло стены - ОТЛИЧАЕТСЯ от температуры воздуха в доме - и это позволяет держать температуру воздуха на более низком уровне (полезном для легких человека) но при этом сохранить комфортность проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти всегда теплообмен излучением недооценивается, а ведь человек в доме более половины своего тепла теряет именно излучением. При этом интенсивность зависит от разности температур излучателя(человека) и окружаещего пространства(стены, пол, потолок, окна) причём в четвёртой степени!

Поэтому чем теплее стены вокруг Вас, тем и Вам теплее, даже если температура воздуха в доме будет ниже.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже заметил такую вещь.

Взять два электрообогревателя. Один конвекционный , а другой с открытым нагревательным элементом и отражательным зеркалом. При одинаковой электрической мощности потребления комфортность(чувство тепла) у второго намного больше. И всё это из-за излучающего свойства последнего.

 

Получается ;Залез в морозилку в трусах, включил инфракрасную лампочку и балдей!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти всегда теплообмен излучением недооценивается, а ведь человек в доме более половины своего тепла теряет именно излучением. При этом интенсивность зависит от разности температур излучателя(человека) и окружаещего пространства(стены, пол, потолок, окна) причём в четвёртой степени!

Поэтому чем теплее стены вокруг Вас, тем и Вам теплее, даже если температура воздуха в доме будет ниже.:rolleyes:

Если в одном случае температура стены 20градусов, а в другом - 25, я думаю разницу из-за именно излучения вы не почувствуете. Потому как разница в мощности излучения будет порядка 5%. Поэтому то обогревательные приборы излучающего типа и раскаляют докрасна, чтобы хоть какой-то эффект был.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже заметил такую вещь.

Взять два электрообогревателя. Один конвекционный , а другой с открытым нагревательным элементом и отражательным зеркалом. При одинаковой электрической мощности потребления комфортность(чувство тепла) у второго намного больше. И всё это из-за излучающего свойства последнего.

 

Получается ;Залез в морозилку в трусах, включил инфракрасную лампочку и балдей!:D

Вы путаете два понятия: комфортность и чувство тепла. Хотя если вам нравится чувствовать себя индейкой на гриле, то почему бы нет :D

 

Если вы в трусах залезете в морозилку и начнете обогреваться инфракрасным излучением, получится следующая штука. Ваша кожа будет нагреваться от и-к излучателя. Вместе с тем она будет охлаждаться морозным окружающим воздухом. Вокруг вас образуются конвективные потоки холодного (сухого) воздуха. Эти потоки будут подхватывать с вашей кожи влагу (аспирационный эффект), иссушая (и дополнительно охлаждая) ее. Даже если балланс поступления-утраты тепла будет соблюдаться, я бы не назвал эту ситуацию комфортной. Кроме того, кожа будет нести повышенную нагрузку, работая как поверхность, преобразующая тепловые лучи в тепло (ИМХО). Каждое дополнительное движение в такой ситуации приводит к нарушению теплового балланса из-за возникновения усиленных воздушных потоков вокруг вашего тела. Отаке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в одном случае температура стены 20градусов, а в другом - 25, я думаю разницу из-за именно излучения вы не почувствуете.

Это вы так ДУМАЕТЕ!

А Ваше тело ОЩУЩАЕТ совсем по другому.

Поверте - я это на себе испытала - разница стен в 2-3 градуса - уже очень сильно ощущается. (в своем доме - могу настроить любую темепературу стен - и эксперементировала с этим первое время вволю ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в одном случае температура стены 20градусов, а в другом - 25, я думаю разницу из-за именно излучения вы не почувствуете. Потому как разница в мощности излучения будет порядка 5%. Поэтому то обогревательные приборы излучающего типа и раскаляют докрасна, чтобы хоть какой-то эффект был.

 

Вы ошибаетесь в главном, не стены излучая греют Вас, а Вы теряете тепло излучая его в окружающее пространство. Чем меньше Вы его теряете, тем Вам теплее. И разница в мощности далеко не пять процентов, я ж писал температура в четвёртой степени (правда в Кельвинах), посмотрите закон Стефана-Больцмана и посчитайте какова будет разница в теплопотерях между 36 и 20градусов и 36 и 25градусов. Порядка 30% будет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы так ДУМАЕТЕ!

А Ваше тело ОЩУЩАЕТ совсем по другому.

Поверте - я это на себе испытала - разница стен в 2-3 градуса - уже очень сильно ощущается. (в своем доме - могу настроить любую темепературу стен - и эксперементировала с этим первое время вволю ;-)

Верно, иногда разница в 2-3 градуса уже очень хорошо чувствуется..

это наверно к вопросу об утеплении помещений..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете два понятия: комфортность и чувство тепла. Хотя если вам нравится чувствовать себя индейкой на гриле, то почему бы нет :D

 

Если вы в трусах залезете в морозилку и начнете обогреваться инфракрасным излучением, получится следующая штука. Ваша кожа будет нагреваться от и-к излучателя. Вместе с тем она будет охлаждаться морозным окружающим воздухом. Вокруг вас образуются конвективные потоки холодного (сухого) воздуха. Эти потоки будут подхватывать с вашей кожи влагу (аспирационный эффект), иссушая (и дополнительно охлаждая) ее. Даже если балланс поступления-утраты тепла будет соблюдаться, я бы не назвал эту ситуацию комфортной. Кроме того, кожа будет нести повышенную нагрузку, работая как поверхность, преобразующая тепловые лучи в тепло (ИМХО). Каждое дополнительное движение в такой ситуации приводит к нарушению теплового балланса из-за возникновения усиленных воздушных потоков вокруг вашего тела. Отаке...

 

Такая ситуация обычно весной в горах, солнце уже прилично греет, а вокруг снег. Никогда не видели как на лыжных курортак в купальниках катаются, ощущения довольно занятные, попробуйте;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы так ДУМАЕТЕ!

А Ваше тело ОЩУЩАЕТ совсем по другому.

Поверте - я это на себе испытала - разница стен в 2-3 градуса - уже очень сильно ощущается. (в своем доме - могу настроить любую темепературу стен - и эксперементировала с этим первое время вволю ;-)

Ну почему вы думаете, что это чувствуется именно излучение? Почему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь в главном, не стены излучая греют Вас, а Вы теряете тепло излучая его в окружающее пространство. Чем меньше Вы его теряете, тем Вам теплее. И разница в мощности далеко не пять процентов, я ж писал температура в четвёртой степени (правда в Кельвинах), посмотрите закон Стефана-Больцмана и посчитайте какова будет разница в теплопотерях между 36 и 20градусов и 36 и 25градусов. Порядка 30% будет;)

 

Бред. Вы хотите сказать, что температура одежды, в которой я хожу, равна 36 градусов? Потом, что такое разница в теплопотерях между 36 и 20 градусов? %)

 

Даже если я буду ходить голый и допустить температуру кожи 36 градусов (хотя она едва будет равна 33, ну да ладно), то я в любом случае буду излучать как тело с температурой 36 градусов. Независимо от температуры окружающих меня стен. Так что моей температурой пренебрегаем и смотрим только как воздействует на меня в плане излучения окружающая среда.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...