Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Америке/Канаде нет прихожей?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

БДаже если я буду ходить голый и допустить температуру кожи 36 градусов (хотя она едва будет равна 33, ну да ладно), то я в любом случае буду излучать как тело с температурой 36 градусов. Независимо от температуры окружающих меня стен. Так что моей температурой пренебрегаем и смотрим только как воздействует на меня в плане излучения окружающая среда.

Вы просто такой упрямый и по-этому не хотите признать свою неправоту? Или действительно НЕ ПОНИМАЕТЕ?!

 

Конечно - если ходить дома в шубе - то можно пренебречь наличием теплых твердых тел вокруг себя.

Но если Вам (как например мне) комфортнее ходить в шортиках и фудболочке всю зиму - то излучение Вашего тела попадает на твердые поверхности вокруг вас. И в зависимости от того , какую температуру имеют эти твердые поверхности - вам или холодно или тепло. А температура воздуха при этом имеет уже второстепенную роль (заметте - я не сказала - ВООБЩе не имеет значения!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

излучение Вашего тела попадает на твердые поверхности вокруг вас. И в зависимости от того , какую температуру имеют эти твердые поверхности - вам или холодно или тепло.
Вы что там курите? %) Мое тело излучая, в окружающее пространство, тратит определенную энергию. Эта энергия не зависит от температуры окружающих меня тел. Где вы видели в законах физики, что энергия излучения тела зависит от чего-то еще кроме его собственной температуры?

 

Ernst, вы находитесь в плену собственных заблуждений. Почитайте физику излучения (хотя бы здесь ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D0%BE_%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE). Просмотрите внимательно законы и все поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите как все происходит с точки зрения физики излучения.

 

Есть человек внутри стен. Человек имеет свою температуру, стены - свою. Человек и стены излучают энергию в пространство, пропорциональную четвертой степени собственной температуры, выраженной в Кельвинах. Т.е. температура человека равна 273+36,6=309,6К. Поскольку температура человека есть величина постоянная, то и энергия, затрачиваемая человеком на излучение есть величина постоянная. Она не зависит от наличия стен. Точно так же излучают стены.

 

Таким образом, энергию, излучаемую человеком, совершенно бессмысленно увязывать с температурой стен.

 

Единственное, что стоит рассматривать в связке излучение-комфорт, это энергию, излученную стенами и то насколько эта энергия поглощается человеком. И как я уже отметил в предыдущем посте, разница между энергией излучения стены, нагретой до 20 градусов и стены, нагретой до 25 градусов составит порядка 5 процентов. Этого мало, чтобы человеку реально стало теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое тело излучая, в окружающее пространство, тратит определенную энергию. Эта энергия не зависит от температуры окружающих меня тел.

Ошиаетесь - тепло всегда идет туда, где холоднее, а если холоднее нет, то и теплу идти некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что там курите? %) Мое тело излучая, в окружающее пространство, тратит определенную энергию. Эта энергия не зависит от температуры окружающих меня тел.

 

Зависит, ещё как зависит;)

 

Где вы видели в законах физики, что энергия излучения тела зависит от чего-то еще кроме его собственной температуры?

Я ж уже писал, закон Стефана-Больцмана, но для реальных тел.

 

Где вы видели в законах физики, что энергия излучения тела зависит от чего-то еще кроме его собственной температуры?

 

Ernst, вы находитесь в плену собственных заблуждений. Почитайте физику излучения (хотя бы здесь ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D0%BE_%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE). Просмотрите внимательно законы и все поймете.

 

А вот эти законы только для идеально чёрных тел, т.е. идеально чёрное тело излучает в идеально чёрное и холодное пространство. В реальном мире всё немного по другому;)

 

Смотрите как все происходит с точки зрения физики излучения.
Для идеально чёрных тел:oops: Лучше вместо Викопедии почитайте учебник по строительной теплотехнике:good: Вот, например, формула (9) наш случай:

698773624_.jpg.975bafa666cb89f3f9ea8a5da03d39c9.jpg

1925754568_1.jpg.d8e69f17c2a0e272b699a26a579b3283.jpg

2095596199_2.jpg.2a8f06a87ede7e8166d637fb42fc3360.jpg

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, человек - не кирпич. Вы понимаете, что температура тела у него - постоянная, и определятся совсем не тем, сколько тепла тело излучило наружу или получило извне?

 

Приведенные вами формулы никоим образом не опровергают того что я писал. Они просто описывают теплообмен излучением, только и всего. Да и температуры тел в приведенных формулах приведены статичные и не подразумевается, что они изменяются во времени.

 

Я вовсе не отрицаю факт теплообмена излучением, как вы, наверное, подумали. Я просто утверждаю, что этот теплообмен ничтожно мал по сравнению с другими видами теплообмена. Так, к примеру при температуре человека 36 градусов и температуре стен 20 градусов результирующая такого теплообмена была -7Вт. Когда температура стен повысилась до 25 градусов, результирующая теплообмена стала -5Вт. Ваше тело просто не прочувствует. этого изменения в пару Вт ;-)

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошиаетесь - тепло всегда идет туда, где холоднее, а если холоднее нет, то и теплу идти некуда.
К чему это сказано, мне остается только гадать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вовсе не отрицаю факт теплообмена излучением

нам очень повезло, что хоть некоторые факты вы не отрицаете ;-)

 

Когда температура стен повысилась до 25 градусов, результирующая теплообмена стала -5Вт. Ваше тело просто не прочувствует. этого изменения в пару Вт ;-)

Вы можете хоть тысячу лет теоретезировать и РАЗМЫШЛЯТЬ на тему того ПОЧУВСТВУЕТЕ или Вы, или нет! Но достаточно один раз попробовать - и все становится на свои места.

Человеческое тело - загадочный организм - и иногда оно может гораздо больше, чем мы думаем...

 

Но вот когда я всем желающих приглашала ко мне домой - испробовать - на себе лично - кроме одного Andrey Melnick - никто больше не захотел проверить свои теории на практике.

А Andrey Melnick - проверил на себе - и убедился. Глупо закрывать глаза и уши на факты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческое тело - загадочный организм - и иногда оно может гораздо больше, чем мы думаем...

иногда и гораздо меньше чем мы думаем.. 8)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы можете хоть тысячу лет теоретезировать и РАЗМЫШЛЯТЬ на тему того ПОЧУВСТВУЕТЕ или Вы, или нет! Но достаточно один раз попробовать - и все становится на свои места.

Человеческое тело - загадочный организм - и иногда оно может гораздо больше, чем мы думаем...

 

Но вот когда я всем желающих приглашала ко мне домой - испробовать - на себе лично - кроме одного Andrey Melnick - никто больше не захотел проверить свои теории на практике.

А Andrey Melnick - проверил на себе - и убедился. Глупо закрывать глаза и уши на факты.

А хотите я приглашу вас подышать азотом? Я вот им дышу с самого рождения. Чувствую себя превосходно: ни одной пломбы в зубах. Вы можете тысячу лет теоретизировать, но стоит лишь один раз попробовать...:lol:

 

Заметьте, я ведь ни разу не высказал сомнения в том что ваш дом уютен. Но вы пытаетесь приписать уютность дома в заслугу тем вещам, которые на самом деле не являюся основополагающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите я приглашу вас подышать азотом?

хочу.

Я в отличии от некоторых с удовольствием пробую все новое!

 

Заметьте, я ведь ни разу не высказал сомнения в том что ваш дом уютен. Но вы пытаетесь приписать уютность дома в заслугу тем вещам, которые на самом деле не являюся основополагающими.

Я не пытаюсь - я просто чувствую, и понимаю - от чего это чувство возникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу.

Я в отличии от некоторых с удовольствием пробую все новое!

Хе-хе. Я вас разыграл. Вы тоже с рождения дышите азотом ;) Воздух - это смесь азота и кислорода.:D Я просто продемонстрировал как можно ложно приписать одно явление другому.

 

Я не пытаюсь - я просто чувствую, и понимаю - от чего это чувство возникает.
Это - самовнушение ;) У меня есть, например знакомые, которые гомеопатией лечатся, убеждены в ее эффективности. Они считают обычные лекарства ядом, даже не подозревая чем же на самом деле являются гомеопатические препараты. Им это не надо: они чувствуют и понимают от чего это чувство возникает (С).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбура форева! :)

 

К сожалению мегатусню пропустил.

Теперь вот поднимаю пыляюийся топик.

 

Так а по теме - что думаешь? НужОн ли для второго входа тоже тамбур или не делать его (будет больше крыльцо - что тоже неплохо)?

 

Ну, так как я маленькое крылечко-тамбурок пристраивал через шесть лет после постройки дома, то отрицать его необходимость как минимум для меня нелогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря подкалываешь. ;) Намного хуже, когда лентяям в облом пользоваться "Поиском", и плодят кучу однообразных тем. :twisted:

 

согласен!

но не подколоть не мог.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе. Я вас разыграл. Вы тоже с рождения дышите азотом ;) Воздух - это смесь азота и кислорода.:D Я просто продемонстрировал как можно ложно приписать одно явление другому.

тогда почему у меня куча пломб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, человек - не кирпич. Вы понимаете, что температура тела у него - постоянная, и определятся совсем не тем, сколько тепла тело излучило наружу или получило извне?

Ясен перец, что не кирпич, кирпич остынет отдавая тепло, а человек нет, НО для поддержания постоянной температуры тела, чтобы оно не остывало, тратится энергия, не так ли?;)

 

Приведенные вами формулы никоим образом не опровергают того что я писал. Они просто описывают теплообмен излучением, только и всего. Да и температуры тел в приведенных формулах приведены статичные и не подразумевается, что они изменяются во времени.

Дык и мы говорим о теплообмене излучением, и у нас тоже температура не изменяются, человек 36,6, а стена 20 или 25. Вы о чём?:(

 

Я вовсе не отрицаю факт теплообмена излучением, как вы, наверное, подумали. Я просто утверждаю, что этот теплообмен ничтожно мал по сравнению с другими видами теплообмена. Так, к примеру при температуре человека 36 градусов и температуре стен 20 градусов результирующая такого теплообмена была -7Вт. Когда температура стен повысилась до 25 градусов, результирующая теплообмена стала -5Вт. Ваше тело просто не прочувствует. этого изменения в пару Вт ;-)

Вы посчитали или с потолка взяли?:rolleyes:

Порядка 100-120Вт человек тратит тепла, из них 50-60Вт излучением, 30-40Вт теплопроводность+конвекция, а остальное испарением.:)

Посчитай те по 9й формуле, только не забывайте температуру в кельвинах подставлять;)

 

Чтобы на себе почувствовать разницу, можно зимой подойти сначала к внутренней стене(более тёплой), а затем к наружней(более холодной) или к окну, разница всегда чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот когда я всем желающих приглашала ко мне домой - испробовать - на себе лично

 

Если Вы будете так любезны,то я набьюсь в гости!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы будете так любезны,то я набьюсь в гости!
Вообще-то я надеялась, что все, кому интересно, прийдут вместе... ну ладно. Приходите тоже.

 

Только сечас не так интерресно (похолодало). Так что - подождем, когда снова будет жарко (может заодно и еще кто-то соберется) - и приходите.

Или же - когда будет холодно (если вдруг жарко этим летом уже не будет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я надеялась, что все, кому интересно, прийдут вместе... ну ладно. Приходите тоже.

 

очень интересно, если кто соберется - свистите - присоединюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, основными факторами определяющими комфортность пребывания человека в помещении являются:

1. величина температуры воздуха в помещении

2. Стабильность температуры воздуха в помещении(отсутствие резких, пусть даже кратковременных скачков температуры)

3. Градиент температуры воздуха по высоте и между различными точками в помещении

4. Скорость перемещения воздуха в помещении (конвекция, принудительная циркуляция и т.д.)

5. Влажность воздуха в помещении

6. Тепловое излучение от всевозможных объектов в помещении (в первую очередь обогревательные приборы и стены)

7. Физическое состояние человека находящегося в помещении.

(болен-не болен, индивидуальные особенности, различные субъективные факторы)

8. Освещённость помещения

9. Цветовое оформление помещения

10.Человек является источником выделяющим энергию, поэтому важно чтобы помещение в котором он находится оптимальным образом отбирало эту энергию,( не затормаживало или наоборот не ускоряло этот процесс. при затормаживании человек перегревается, а при ускорении-переохлаждается)

11. Практика единственно лучший способ оценки величины той или иной физической составляющей влияющей на комфорт.

12....

У кого есть,что добавить, добавляйте.

Змінено користувачем кайл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, собственно: Лучистое тепло

Изба - известный персонаж по обсуждению пенопласта. Мне, честно говоря, трудно воспринимать его всерьез. Хотя бы из-за этого пассажа:

а каменные стены,например, обычного панельного дома нагреваются в лучшем случае до температуры 20 градусов, при температуре воздуха в помещении 24 град. Несмотря на нормальную температуру воздуха в неутеплённом доме людей не оставляет чувство холода – зябко, некомфортно. Чтобы было не холодно температуру воздуха в помещении стараются держать выше 20-22 град, только в этом случае температура наружных стен может повыситься до приемлемо-комфортной
:lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вы посчитали или с потолка взяли?:rolleyes:

Порядка 100-120Вт человек тратит тепла, из них 50-60Вт излучением,

А Вы посчитали или с потолка взяли?;)

 

Посчитай те по 9й формуле, только не забывайте температуру в кельвинах подставлять

Давайте коэффициенты, с радостью посчитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы посчитали или с потолка взяли?;)

 

 

Давайте коэффициенты, с радостью посчитаю.

Это не засекреченная информация, поиском в интернете легко находится.;)

 

Теплопотери я в книжке смотрел "Отопление и вентиляция" Богословский

2105920864_.thumb.jpg.76eb34bfcf0e2fdb1aa9a691b63541aa.jpg

1315268026_1.thumb.jpg.3673c5ca30fb31881518676ac900dc10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...