Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянные ступени уличного порога

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

почему дерево решыли для улицы?

 

в реалии можно сделать что угодно главное желания получить то чего хочеш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то делал? Есть опыт эксплуатации и особенности укладки?

 

у нас сосна лежит, уже второй год. Доски 4 см толщиной, прибиты на ступеньках с растоянием между ними в 1 см.

Доска лежит на всей площади террасы (35 м2)

Два входа на террасу, те ступеньки, которыми пользуемся каждый день (к главному входу) изнашиваются быстрее. Вернее покрытие изнашивается. Маслом вскрываем раз в год.

Но у нас жесткие условия эксплуатации - отсутствие газона и дорожек. Т.е. мы несли с обувью кучу всего плохого.

И еще такой момент, если ступеньки на солнце, то будет лезть смола

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И еще такой момент, если ступеньки на солнце, то будет лезть смола

я тут прочитал, что надо обессмоливание им делать - lestnitsy-perila.ru/vnutrennie/pokraska-lestnic-svoimi-rukami-pokrasit-stupeni.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я тоже буду делать порог из досок, как, пока не думал. Террасная доска хорошо, но как альтернативу предлагаю покрывать сосну золотом, на цене не скажется.

У моего дедушки был порог, каркас из 35 уголка. Сосна, обработанная обработкой и покрашена простой краской, прикручена болтами к уголку. Красили раз в год. Была сделана в 1956 году. Выброшена в 2002, причина - был построен тамбур с бетонными ступенями..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. А теперь немножко математики: каждый год краска, а значит терасная доска уже дешевле, вид благородней, срок службы дольше. Переплотили сегодня , зато через пару год дешевле выйдет. Есть желание сосну под ноги - удачных обработок и покрасок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. А теперь немножко математики: каждый год краска, а значит терасная доска уже дешевле, вид благородней, срок службы дольше. Переплотили сегодня , зато через пару год дешевле выйдет. Есть желание сосну под ноги - удачных обработок и покрасок.
30 гривен литр, расход "В среднем для окрашивания поверхности в один слой тратится от 110 до 130 грамм краски на 1 квадратный метр." т.е 4,33 гривен 1 метр квадратный

Считаем далее - доска сосна 100грн, террасная доска минимум 700.. 600 гривен разницы, т.е можем красить 23 года, чтобы уровняться с террасной доской. Вопрос, а сколько протянет террасная доска? Кстати на этот вопрос ответа я не нашел!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 гривен литр, расход "В среднем для окрашивания поверхности в один слой тратится от 110 до 130 грамм краски на 1 квадратный метр." т.е 4,33 гривен 1 метр квадратный

Считаем далее - доска сосна 100грн, террасная доска минимум 700.. 600 гривен разницы, т.е можем красить 23 года, чтобы уровняться с террасной доской. Вопрос, а сколько протянет террасная доска? Кстати на этот вопрос ответа я не нашел!

 

террасная доска в таком варианте использования не лучший вариант (сорри за тавтологию).

стелили как то террасную доску на террасе, получилось немного раньше времени - еще неделю потом в доме дорабатывали. так после той недели эта террасная доска в местах прохода стала обычной почти доской - мусором забились все эти красивые пазики и ложбинки. еле компрессором прочистили.

 

то же самое будет и в случае использования её на ступенях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 гривен литр, расход "В среднем для окрашивания поверхности в один слой тратится от 110 до 130 грамм краски на 1 квадратный метр." т.е 4,33 гривен 1 метр квадратный

Считаем далее - доска сосна 100грн, террасная доска минимум 700.. 600 гривен разницы, т.е можем красить 23 года, чтобы уровняться с террасной доской. Вопрос, а сколько протянет террасная доска? Кстати на этот вопрос ответа я не нашел!

 

есть террассная доска подешевле(350-400) грн протянет она лет 20-30,

а сосну будете менять через лет 5

150 стоимость доски сосна+работа и расходник

сосна очень трескается на солнце.

иллюзия економии.

доска подойдет для не главного входа, практичней использоваться плитку под дерево,

я лично делал несколько лестниц из лиственницы. -полет нормальный. ..

Змінено користувачем sunreal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, терассная доска потому и лучше лежит, потому что она делается по куче технологий.

 

С сосной никто так не заморачивается, даже иногда не обессмаливают, насколько я посмотрю.

 

Другой вопрос, что если сосну привести в порядок по всем технологиям и дать вылежаться пару лет, то и цена поднимется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упссс.... хотите сказать что сосновую доску от террасной отличают космические технологии? Я конечно не спец в деревообработке, но что то мне подсказывает стоимость террасной доски вырастает из-за фрезы и работы по нарезке шершавости на одной из сторон. Может конечно меня кто то и подправит.

Второй вопрос это материал сосну от той же лиственницы отличает твердость и конечно же лиственница будет намного лучше на поверхности по которой ходят в обуви, трут песком и т.д. Выше я привел пример порога из сосны со сроком эксплуатации 46 лет - трещин не было...

Третий вопрос обработка материала. Сказать, что за террасной доской не требуется уход - обманывать себя. Во первых, как я уже говорил происходит процесс истирания. Во вторых ультрафиолет. На поиски наружной обработки сруба я потратил много времени и собственных экспериментов. Мой вывод - все покрытия, максимум через 5 лет, требуют обновления и повторного вскрытия.

П.С.

У меня, в американском колледже был предмет "Продажи". Лозунг этого предмета - "Продай лысому расческу!!!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, терассная доска потому и лучше лежит, потому что она делается по куче технологий.

какие это технологии?

я её резал вдоль и впоперек, строгал/шлифовал/и.т.д. - разницы между обычной сухой сосной и террасной доской не заметил ни разу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас сосна лежит, уже второй год. Доски 4 см толщиной, прибиты на ступеньках с растоянием между ними в 1 см.

Доска лежит на всей площади террасы (35 м2)

Два входа на террасу, те ступеньки, которыми пользуемся каждый день (к главному входу) изнашиваются быстрее. Вернее покрытие изнашивается. Маслом вскрываем раз в год.

Но у нас жесткие условия эксплуатации - отсутствие газона и дорожек. Т.е. мы несли с обувью кучу всего плохого.

И еще такой момент, если ступеньки на солнце, то будет лезть смола

можете выложить фото ?:beer:

 

Добавлено через 14 минут

Упссс.... хотите сказать что сосновую доску от террасной отличают космические технологии? Я конечно не спец в деревообработке, но что то мне подсказывает стоимость террасной доски вырастает из-за фрезы и работы по нарезке шершавости на одной из сторон. Может конечно меня кто то и подправит.

1.Ребристый профиль называется вельвет,

сосновую террасную доску в профиле "вельвет" не стоит брать для ступеней(да и для террасы тоже) хотя бы по причине расслоения сосны-можно хорошую занозу поймать,если и брать сосну то только палубу.

 

Второй вопрос это материал сосну от той же лиственницы отличает твердость и конечно же лиственница будет намного лучше на поверхности по которой ходят в обуви, трут песком и т.д. Выше я привел пример порога из сосны со сроком эксплуатации 46 лет - трещин не было...

2.Порог? Не думаю что так используется интенсивно как первая ступень.

То что сосна прослужит какое то время -факт ,вопрос только как она будет выглядеть лет через 5-7?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что сосна прослужит какое то время -факт ,вопрос только как она будет выглядеть лет через 5-7?
Повторюсь - порог сделанный моим дедушкой из сосны прослужил 46 лет. Сколько еще мог прослужить - не знаю. Выглядел? - покрашенным, как крашенные полы в старых домах. Хотя могу порыться в фотография начиная с детства моей мамы и найти его в разные года :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - порог сделанный моим дедушкой из сосны прослужил 46 лет. Сколько еще мог прослужить - не знаю. Выглядел? - покрашенным, как крашенные полы в старых домах. Хотя могу порыться в фотография начиная с детства моей мамы и найти его в разные года :-)

 

у меня на даче лежит сосна тоже лет 25-30 крашеная емалями типа пф 115 вид ее меня не устраивает: ),покоробило ее .

сосна хороший материал, но не для пола.

террасы, ступени и тд делал много раз и из разных материалов(дпк термодревесина тик мербау лиственница акация) красиво но не практично.

Для себя бы делал так:

центральное крыльцо лучше сделать из бетона+ теплый пол +плитка нескользящая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя бы делал так:

центральное крыльцо лучше сделать из бетона+ теплый пол +плитка нескользящая.

Именно так и я буду делать, после того как залью стяжку во дворе, а пока доски с опалубки пойдут в дело на порог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. А теперь немножко математики: каждый год краска, а значит терасная доска уже дешевле, вид благородней, срок службы дольше.

Математик

 

Переплотили сегодня , зато через пару год дешевле выйдет. Есть желание сосну под ноги - удачных обработок и покрасок.

и мегамОркетолог в одном лице.

 

а сосну будете менять через лет 5

Так категорично. Это приказ или пожелание? Ну надо вам толкать эту термо-супер-космо-технологическую доску. ну толкайте как-то... утонченнее, что ли.

 

Ну каждый раз одни и те же грабли. Фиии - Некомильфо.

 

 

 

Правильно смонтированная и обработанная сосна прослужит много дольше чем пять "год" на террасе под открытым небом.

 

То что террасной термо-доске не нужна косметическая обработка раз в пару лет - тоже миф. Она точно также сереет, как обыкновенная древесина и разрушается под действием ультрафиолета. А будет плохо организован вентзазор и отвод воды - так она абсолютно так же покроется мхом и сгниет... (ну может не за два, а за 4 года точно).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос темы был:

Кто-то делал? Есть опыт эксплуатации и особенности укладки?

А началось.... доски супер обработки....

 

Пословица из моего детства: "Будь проще и люди потянутся к тебе!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям очереди стоят ....

В том то и дело. Во многих случаях активность толкания не прямопропорциональна размеру очереди желающих. Что должно наводить на мысль о качестве олкательного процесса.

sunreal, толкают все кому не лень тут. Обращался в общем ко всем представителям древнейшей профессии. Извините, если неправильно понял ваше предложение про доску подешевле (за 300-400 грн.).

 

Просто реально утомило. Вместо толкового технического разговора все время скатываемся к грубому маркетингу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело. Во многих случаях активность толкания не прямопропорциональна размеру очереди желающих. Что должно наводить на мысль о качестве олкательного процесса.

sunreal, толкают все кому не лень тут. Обращался в общем ко всем представителям древнейшей профессии. Извините, если неправильно понял ваше предложение про доску подешевле (за 300-400 грн.).

 

Просто реально утомило. Вместо толкового технического разговора все время скатываемся к грубому маркетингу.

 

S_Lava Вы неправильно поняли,не толкаю и не торгую (если говорить о форуме) ,продукция у меня дорогая-это другой сегмент рынка и покупатель другой.Часто вижу последствия експерементов с сосновыми полами на улице :bad:,смысл тратить деньги на них ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто вижу последствия експерементов с сосновыми полами на улице ,смысл тратить деньги на них ?

 

А я часто вижу отличное применение сосны в полах на улице. Надо просто делать толково.

 

Сам сейчас заканчиваю террасу из сосны. Ставлю Эксперимент (так сказать) на себе. :o

 

Будем наблюдать. :beer:

 

IMG_5356.thumb.JPG.6dfec7cecb2331781e7cdf8b5f7ca0d7.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я часто вижу отличное применение сосны в полах на улице. Надо просто делать толково.

 

Сам сейчас заканчиваю террасу из сосны. Ставлю Эксперимент (так сказать) на себе. :o

 

Будем наблюдать. :beer:

 

[ATTACH]395484[/ATTACH]

:beer:На что крепите доску к лаге ?

пластина, уголок саморез (потай) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я часто вижу отличное применение сосны в полах на улице. Надо просто делать толково.

 

Сам сейчас заканчиваю террасу из сосны. Ставлю Эксперимент (так сказать) на себе. :o

 

Будем наблюдать. :beer:

 

[ATTACH]395484[/ATTACH]

Слав, а какие будут перила и обрамление терраски ? Крестики, полосочки...канат ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластина, уголок саморез (потай) ?

 

Внаглую. два шурупа насквозь.

 

Слав, а какие будут перила и обрамление терраски ? Крестики, полосочки...канат ?

 

тих-тих... будет отчет скоро. :)

По перилам много не будет наделано. Делаю их не для красоты, а для практичности больше. Без веревочек (у меня открытая терраса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...