Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь в простенке.

JFK

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

Уважаемые печники, помогите определиться, пока на стадии фундамента. Хотелось бы интегрировать в простенок (на месте красного овала) печь для обогрева, так что бы и на второй этаж хватало. Закладка дров с кухни, размер не критичен, но хотелось бы максимально плоскую...

Какую ширину фундамента сделать под этим местом, 50 хватит? Как вообще такой тип печи называется? Груба?

1.gif.5bfa90b68c8b50ecfeb8ed3e9f418544.gif

2.gif.4c170f44b8e357f23b875ebed0fccd3a.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент печи должен быть независимым, отделенным от фундамента дома и превышать габариты печи не менее 10см на сторону. Т.е. если печь ДхШ 1мх1м, то фундамент 1,2м х1,2м.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент печи должен быть независимым, отделенным от фундамента дома и превышать габариты печи не менее 10см на сторону. Т.е. если печь ДхШ 1мх1м, то фундамент 1,2м х1,2м.

 

Спасибо! Насколько критична независимость фундамента? Я планирую максимально "легкую" печь, по возможности не глубже 78см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критична. "Легкая" печь, она легкая относительно нормальной, тяжелой печи, но тяжелая относительно внутренних стен. У печи будет своя скорость проседания и если фундаменты печи и стен будут связаны, то неизвестно к чему это приведет.

К тому же, Вы планируете печь на два этажа. О какой легкости речь.

 

У меня печь где-то 80х1,5х2,2 метра. Ушло около 800 кирпичей. Это приблизительно 2,5 тонны. А учитывая шамотную топку, то будет все 3.

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, меняем условия ))))

Закладка из коридора. Хотелось бы увидеть двухэтажную печь (грубу), что то типа этого, либо этого. Достаточно узкую. Начинаем весной)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груба это по-принципу голландка - печь с дымооборотами. А то, на что Вы сослались это колпаковые печи.

Заковыка двухэтажной печи в том, что требуется большая мощная топка для того, чтобы прогреть всю эту массу кирпича.

Если Вы хотите, чтобы колпак на втором этаже тоже эффективно прогревался, Вам нужно делать один колпак на певом этаже, а второй на втором, как во второй ссылке - domrembud.com.ua/pechnoe_otoplenie.html.

 

Если же делать по схеме первой ссылки, то практически все тепло останется в двух колпаках первого этажа, а колпак второго этажа греться почти не будет.

 

Как по мне, за основу можно взять конструкцию первой ссылки, только убрать второй колпак. Останется на первом этаже первый, а на втором третий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груба это по-принципу голландка - печь с дымооборотами. А то, на что Вы сослались это колпаковые печи.

Заковыка двухэтажной печи в том, что требуется большая мощная топка для того, чтобы прогреть всю эту массу кирпича.

Если Вы хотите, чтобы колпак на втором этаже тоже эффективно прогревался, Вам нужно делать один колпак на певом этаже, а второй на втором, как во второй ссылке - domrembud.com.ua/pechnoe_otoplenie.html.

 

Если же делать по схеме первой ссылки, то практически все тепло останется в двух колпаках первого этажа, а колпак второго этажа греться почти не будет.

 

Как по мне, за основу можно взять конструкцию первой ссылки, только убрать второй колпак. Останется на первом этаже первый, а на втором третий.

 

Спасибо, теперь я хоть знаю как это называется и что гуглить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему о печи, но все же....

Обратил внимание на расположение телевизора в гостинной.

Я тоже так расположил телевизор и теперь смотреть днем неудобно-свет из окон отражаясь на экране мешает картинке телевизоре.

Решать лучше сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему о печи, но все же....

Обратил внимание на расположение телевизора в гостинной.

Я тоже так расположил телевизор и теперь смотреть днем неудобно-свет из окон отражаясь на экране мешает картинке телевизоре.

Решать лучше сейчас.

 

Там не реальный план дома, просто взял для примера, ))) и это не телевизор а камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь колпаковая 3х5 кирпича с тепловым щитком на втором этаже.

IMG_20140806_182121.thumb.jpg.2cf91093bdf8fe59b45e2f88a051faeb.jpg

IMG_20140806_184316.thumb.jpg.09c2f1164dacfc39f6fd0260f2b695d4.jpg

IMG_20140806_182941.thumb.jpg.f6e177dcf51bf3db05ef6e8e0ce2a08e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь колпаковая 3х5 кирпича с тепловым щитком на втором этаже.

 

Добрий вечір. Порядовка такой пічки є?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь колпаковая 3х5 кирпича с тепловым щитком на втором этаже.

 

Оооо! Спасибо! Насколько она эффективна на втором этаже? Я ее рассматриваю не как основную а как вспомогательное средство прогрева в межсезонье, по идее должно хватать.

 

Топку по идее можно и со стороны 3-х кирпичей или там не влезет?

 

Тепловой щиток на втором для увеличения теплоотдачи?

 

Сколько такая печь обойдется по работе и материалам, можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. Порядовка такой пічки є?

 

Порядовки нет .

 

Добавлено через 2 минуты

Оооо! Спасибо! Насколько она эффективна на втором этаже? Я ее рассматриваю не как основную а как вспомогательное средство прогрева в межсезонье, по идее должно хватать.

 

Топку по идее можно и со стороны 3-х кирпичей или там не влезет?

 

Тепловой щиток на втором для увеличения теплоотдачи?

 

Сколько такая печь обойдется по работе и материалам, можно в личку.

 

Топку со стороны 3-х кирпичей не получится. Ответил в л\с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такая печь обойдется по работе и материалам, можно в личку.

Можно и мне ответ в личку? И на 2 фото что за дверка? Куда эта сторона выходит - на кухню? Фундамент для печи такой конструкции обязательно отдельный? И размер данной печи какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке печи в простенке, будет не лишним помнить о соблюдении зазоров на тепловое расширение.

При хорошем прогреве, печь, расширяясь, увеличивает свои габариты. И если не оставить зазоры между печью и стеной, то неизвестно во что это выльется.

В лучшем случае, это наличие перманентных трещин в отделке на стыке печь-стена. В худшем, могут появиться трещины на стенах. Или в кладке печи, что еще хуже, поскольку нарушится герметичность кладки и появится возможность прорыва угарных газов в помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке печи в простенке, будет не лишним помнить о соблюдении зазоров на тепловое расширение.

 

Чем заделывать зазоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем заделывать зазоры?

 

Базальтовая вата или картон.

Я у себя сделал как на эскизе. Зазор в 3 мм. глаз не режет, а вата гасит звуки и не допускает свободного прохода воздуха. Т.е. создается ощущение монолитно пристыкованной конструкции.

383935049_.JPG.9d7950fca0d0062c9d2c16cae20e27ef.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ох себе поставить бы печку, жаль что уже дом готов. Так приятно поваляться на печи!!!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубка она же Щиток она же КАТ / Кирпичный Аккумулятор тепла./ Можно подключать теплоемкую печь ,банную печь ,печь камин.типовой проэкт 50г. прошлого века.

100_3425.thumb.jpg.8d31e88faf0a8d08e8e0307ab72afb0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох себе поставить бы печку, жаль что уже дом готов. Так приятно поваляться на печи!!!:beer:

 

Мне бы Вашу проблему ))

 

Грубка она же Щиток она же КАТ / Кирпичный Аккумулятор тепла./ Можно подключать теплоемкую печь ,банную печь ,печь камин.типовой проэкт 50г. прошлого века.

 

что то опять не так.

 

Это второй этаж? Я же не могу по фотографии определить, пока )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...