Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водный теплый пол - какая высота?

Rudamak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, собираемся делать водный теплый пол на первом этаже, но пока до этого дойдет хотелось бы поставить бронедверь. Так вот у меня встал вопрос о том, сколько по высоте надо предусмотреть на водный пол (на сколько поднимется сам пол)? От этого зависит высота заказываемой двери.

У нас там будет стяжка сантиметров на 5, а над ней теплый пол. Так вот хватит ли еще 5 см на него? Т.е. в общей сложности уровень пола поднимется на 10 см. Я правильно считаю? Или больше надо?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
черновой пол как мин.5 см,пенопласт или пенополлистирол от 3 см,ну и чистовая стяжка от 5 см( в идеале на все про все 15 см примерно:flag1:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальный вариант: 3см полистирол, 5стяжка, это для экстремалов на твёрдом основании.

Оптимально 5см полистирол, 7см стяжка.

Что будет у вас под планируемой стяжкой в 5см перед теплым полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, собираемся делать водный теплый пол на первом этаже, но пока до этого дойдет хотелось бы поставить бронедверь. Так вот у меня встал вопрос о том, сколько по высоте надо предусмотреть на водный пол (на сколько поднимется сам пол)? От этого зависит высота заказываемой двери.

У нас там будет стяжка сантиметров на 5, а над ней теплый пол. Так вот хватит ли еще 5 см на него? Т.е. в общей сложности уровень пола поднимется на 10 см. Я правильно считаю? Или больше надо?

 

Спасибо!

 

Вы в принципе не правильно мыслите,а советчики дают исключительно прикидочные советы.

Давайте разжую.Но сперва ответьте на банальный вопрос:

-Зачем Вам вообще какая либо стяжка под ТП?Какое сейчас основание?

 

Производители ТП нормируют минимальную толщину стяжки,она начинается от 5 см а стандарт принят 7 см,меньше-нельзя,больше-да хоть 20 см.Теперь идём вниз,чтобы не было теплопотерь в грунт при устройстве ТП предусматривается укладка различных утеплителей-пенопласта,стиродура,ваты,пеностекла-соответственно чем тольше их слой,тем больше денежек Вы сохраните.Но здесь необходимо учитывать фактор стоимости самого утеплителя,ведь сопротивление теплопотерям фукция не линейная от толщины.Поэтому господа сантехники произвели расчёты и вышли на толщину 8-10 см ЭППС.Итого мы имеем в оптимальном варианте 16 см.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого мы имеем в оптимальном варианте 16 см.

 

Не забываем еще и о финишном покрытии по стяжке - как правило 15мм, что и для плитки и для ламината должно подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стяжки над трубой теплого пола от 3 до 7 см.

Меньше 3-х это так называемая зебра и риск, что стяжка треснет. Больше 7 см.уже не рассматривается как теплый пол, а только как теплоаккумулятор. Следовательно и расчет такого пола отличается.

Золотая середина это 5 см. над трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стяжки над трубой теплого пола

 

Зачем людей путать? :):) написал же человек 16 см весь пирог под ключ:D, а там хоть трава не рости....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем людей путать? :):) написал же человек 16 см весь пирог под ключ:D, а там хоть трава не рости....

Я ничего не имею против большой стяжки над теплым полом. Но на это нужно идти осознанно. Такой пол долго греется но и долго отдает тепло. Сегодня включили отопление таким полом, через два дня в доме потеплело.

Та такой пол для быстрого нагрева уже желательно применять трубу 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал стандартный средний вариант.Но дома все разные и зачастую сантехники решают очень противоречивые задачи.Буквально пару месяцев назад мы с Сергеем 84 с двумя лазерами буквально до мм подгоняли в минимум и делали равномерной толщины стяжку на доме в Белгородке-там запроэктирована инерционная система с хитрым управлением.Но так же я имел опыт заливки 18 см стяжки-стояла задача иметь в доме теплоаккомулятор чтоб он не остывал в случае перебоев с электричеством,а 30 тонн бетона таки абалденный теплоаккомулятор.

 

Добавлено через 44 минуты

Не забываем еще и о финишном покрытии по стяжке - как правило 15мм, что и для плитки и для ламината должно подойти.

Вопрос не стоял о финишном покрытии,поэтому я на нём не акцентировался.Но могу и это разжевать.

15 мм это слишком усреднённые цифры и больше подходят для толстой плитки.А вот ламинат обычно имеет 7-9 мм добавим 2-3 мм подстила и выходим на 10-11 мм.Но если идти от минимума,то это 2-3 мм наливные эпоксидные полы,плитки линолеума типа Декотайл,3-5 мм стеклянная мозаика ну и в максимуме паркет по фанере-от 22 мм и выше.При заливке стяжки заказчик обязан проинформировать исполнителя о финишных покрытиях,а мастер обязан залит стяжку с учётом полученной информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...