Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откосы в многослойной стене

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужен хэлп идеями и дельными предложениями!

 

Имеется стена с пирогом:

  • 380мм кирпич
  • окно, установленое заподлицо с внешним краем несущей стены
  • 150мм базальтовой ваты плотностью 65кг/м3
  • 40мм воздух
  • 120мм облицовочная кладка (на базальтовых связях)

 

До сих пор не придумал, как сделать наружные откосы на этих окнах.

  1. Штукатурить никак не получится - вата низкой плотности.
  2. Думал взять готовые (под заказ для моего размера откоса), но мне не нравится что они Г-образные и вылезают на облицовочный кирпич - наляписто.
  3. Люди, которые продают готовые откосы, предлагают взять просто пластину из их материла, не Г-образную. Думал взять стартовый пластиковый профиль для вагонки, прикрепить к профилю окна саморезами, в него вставить эту пластину, так чтоб она доходила ДО облицовочной кладки. Со стороны облицовочной кладки прикрутить уголок, и на него прикрутить пластину. Стык акуратно загерметизировать, подшпаклевать, покрасить.

Имеет ли такое решение право на жизнь? может, есть другие идеи?

 

Спасибо всем заранее, удачной трудовой недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему придумали именно такой пирог, в плане места установки окон?

Окна стявятся в плоскости утеплителя. И обычно заходят во внешнюю кирпичную четверть. Вы очень круто перебдели (хотя утепления много не бывает) в плане теплоизоляции стен, то окна поставили неправильно, с точки зрения теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена: клинкер 120мм - продуха 40 мм - утеплитель 50 мм - стена кирпич полнотелый 250 мм.

Окна установлены в четверть клинкера.

проемы отделывал нарезанным газоблоком по периметру (предварительно расклинив клиньями) с дальнейшим запениваем монтажной пеной.

Таким образом, получил и механическую прочность, и утепление, и поверхность одновременно с хорошей адгезией для дальнейшей отделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна стявятся в плоскости утеплителя. И обычно заходят во внешнюю кирпичную четверть.

Простите, не понял что Вы имеете ввиду. Если проем с четвертью (в несущей стене), то конечно, окно ставится в нее. Тогда утеплитель идет поверх четверти. А как можно окно поставить в плоскости утеплителя?

 

Запеньте щель или забейте ее пенопластовой вставкой и заштукатурьте на нет к облицовке.

Спасибо, думал ЭППС использовать. Пугает то, что вставка не закреплена в проем между несущей стеной и облицовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, не понял что Вы имеете ввиду. Если проем с четвертью (в несущей стене), то конечно, окно ставится в нее. Тогда утеплитель идет поверх четверти. А как можно окно поставить в плоскости утеплителя?

 

.

А у вас проем без четверти? Ну по первому сообщению на этом нет акцента. :) Хотя, как по мне, облицовывать кирпичом без четверти, в которую входит рама - на любителя.

Да элементарно, с некоторыми особенностями, в зависимости от утеплителя и толщины слоя. :) У меня стоят. И у многих стоят. У меня перлит в стенах, например. :pardon:

 

Добавлено через 2 минуты

У меня стена: клинкер 120мм - продуха 40 мм - утеплитель 50 мм - стена кирпич полнотелый 250 мм.

Окна установлены в четверть клинкера.

проемы отделывал нарезанным газоблоком по периметру (предварительно расклинив клиньями) с дальнейшим запениваем монтажной пеной.

Таким образом, получил и механическую прочность, и утепление, и поверхность одновременно с хорошей адгезией для дальнейшей отделки.

 

Если у вас окна в четверть облицовки - это классика, и откосы вы заделывали изнутри (либо в плоскости окон/утеплителя).

А у автора совсем другая картина, судя из описания. Там весь утеплитель, воздушка и облицовка - впереди рамы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у автора совсем другая картина, судя из описания. Там весь утеплитель, воздушка и облицовка - впереди рамы. :)

Таки да. Так вышло исторически. Теперь работаем с тем что есть.

Untitled.jpg.490c466a1394dec8f05aa1459864eaa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ж вам такое насоветовал? окно должно было устанавливаться по оси утеплителя.

 

Шпаклюйте с сеткой в несколько заходов. Даже на неплотном утеплителе обращуется корка которую потом покрасите в нужный цвет. Нижнюю часть закроет отлив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окно должно было устанавливаться по оси утеплителя.

А Вы не могли бы ткнуть меня в пример такой установки? В этой теме впервые услышал, чтоб окно весом больше 50кг монтировалось не в несущую стену. Я подвинул максимально наружу, сверху на профиль окна немного накладывается утеплитель. Выдвигать окно из проема наружу я не решился.

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы ткнуть меня в пример такой установки? В этой теме впервые услышал, чтоб окно весом больше 50кг монтировалось не в несущую стену. Я подвинул максимально наружу, сверху на профиль окна немного накладывается утеплитель. Выдвигать окно из проема наружу я не решился.

Спасибо за советы.

 

У меня, например, для надежного монтажа задействована и облицовочная стена. А можно использовать анкерные пластины. Можно и кронштейны опорные из несущей стены вывести в зону утеплителя. Можно из несущей стены выпуски из ГБ сделать. Да десятки вариантов :) У меня окна под сотню килограмм будут. А одно так под 150 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я наоборот впервые вижу Ваш вариант,при таком пироге стены абсолютно все ставят окна в плоскости утеплителя.Есть куча способов реализовать такой монтаж в любой стене,даже,как писалось выше,при утеплении перлитом.

Но "маемо що маемо",поэтому я бы рекомендовал вырезать часть ваты и на её место посадить на пену полоски ЭППСа,затем пройтись сеткой с клеем с заходом на кирпич и закончить отделку любым фасадным вариантом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы ткнуть меня в пример такой установки? В этой теме впервые услышал, чтоб окно весом больше 50кг монтировалось не в несущую стену. Я подвинул максимально наружу, сверху на профиль окна немного накладывается утеплитель. Выдвигать окно из проема наружу я не решился.

Спасибо за советы.

 

вы это серьезно спрашиваете?

 

Все оконные рамы устанавливаются на "ушах"-кронштейнах! они одной стороной крепятся к окну, а второй к НЕСУЩЕЙ стене - в данном примере кирпич. Таким образом профиль стеклопакета выносиься на ось утеплителя

 

то что у вас сейчас сделано полностью нивелирует само ваше стремление сделать стены "теплыми" и уберечь дом от теплопотерь - надо действительно думать теперь как надежно законопатить торцы минваты...наверное полосами эппс

image.jpg.44a468908fa0613d5eaaf071da94c0e5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща скажу большую глупость... но может потратить 4-5 кугрн и переставить окна как положено? ;) Судя по описаниям, коробка еще не отфиниширована? :)

 

Как по мне, любые варианты заделать внешние откосы рядом с облицовочными четвертями - "колхоз", так или иначе. :) Либо уже тогда полностью закрывать откосы вместе с торцами кирпичной кладки. Но это не избавляет от основной проблемы - неправильной установки окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это серьезно спрашиваете?

 

Все оконные рамы устанавливаются на "ушах"-кронштейнах! они одной стороной крепятся к окну, а второй к НЕСУЩЕЙ стене - в данном примере кирпич. Таким образом профиль стеклопакета выносиься на ось утеплителя

 

то что у вас сейчас сделано полностью нивелирует само ваше стремление сделать стены "теплыми" и уберечь дом от теплопотерь - надо действительно думать теперь как надежно законопатить торцы минваты...наверное полосами эппс

Да какие тут шутки. Буду конопатить. Почитал только что в инете, что если монтаж в плоскости утеплителя "прохлопали", то проблему можно решить четвертями из утеплителя. Скорее всего, будет ЭППС 30мм + штукатурка-покраска.

Змінено користувачем Капитан Смоллетт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конопатить неправильно,более правильно будет вырезать полосы где то на см меньше толщины ваты и продувать получившиеся зазоры клей-пеной.Таким образом Вы получите жёсткое соединение со стеной что поможет Вам избежать трещин на финишной отделке откоса.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конопатить неправильно,более правильно будет вырезать полосы где то на см меньше толщины ваты и продувать получившиеся зазоры клей-пеной.Таким образом Вы получите жёсткое соединение со стеной что поможет Вам избежать трещин на финишной отделке откоса.

Спасибо огромное Вам за совет! Так и поступим. Но все-таки, ЭППС надо чем-то кроме пены закрепить в дырке меджу профилем и торцом облицовки? Клей-пена не сильно расширяется, но я боюсь чтоб полосы ЭППСа не выдавило.

По нему сверху пустить штукатурку, в нее вдавить сетку, потом сверху снова штукатурку?

Клей-пену нужно сверху герметизировать чем-то типа Стиза-А? У меня вся монтажная пена на окнах снаружи закрыта Стизом-А, изнутри - Стизом-Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл еще один момент. Перемычка облицовочной кладки выполнена из стального уголка, покрашеного эмалью по металлу (спасибо всем, кто подсказал это решение - выглядит отлично). Рассказал своим строителям о предложенном варианте - говорят, что реализуют. Их (и меня теперь) мучает вопрос: пено-клей "возьмется" за уголок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома в цоколе на верхнем откосе швеллер лежит,я прямо к нему на пену поклеил ЭППС-уже пару лет висит.Если уж очень переживаете,то можете сперва обмазать небрежно любым плиточным клеем,а уж на следующий день пену дуть.Мы с промазкой плиточным клеем штукатурим любые металлические поверхности-держится мёртво.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята, еще раз спасибо всем кто помогал советами. На вкус и цвет, конечно, но мне нравится - и это главное :) :beer:

Вот что получилось:

DSC_7679.thumb.JPG.aec6f27e9653dadff37c9f516b36d66a.JPG

DSC_7688.thumb.JPG.bc1609f37649d7d3b5a474bacc2c435b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Господа штукатуры, а так же знающие люди, подскажите, как правильно делаются откосы?

Нужно ли заходить откосом на раму металлопластикового окна?

Если да, то на сколько?

Что нужно предусмотреть, чтобы не было микротрещин между откосом и рамой?

Что нужно предусмотреть, чтобы откос не давал микротрещин?

Я так понимаю, заходить нужно на 1/3 рамы, чтобы не было мостика холода. Какие нормативные документы есть на эту тему? Только не давайте вычитывать весь СНиП, а конкретно, где искать. Пожалейте моё время, вам то и так всё известно. :D:beer:

Заранее благодарен за конструктивные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По СНиПам пусть более грамотные люди ищут,а я скажу как по факту.Насчёт трети конечно же полный бред,привязка идёт к фурнитуре открывания,плоскость откоса должна не доходить до завесов хоть 5 мм,иначе физически не будет возможности отшпаклевать и покрасить откос.

Единственный 100 % способ иметь гарантию от волосяных трещин это применение специального приоконного профиля,хотя чисто визуально тема спорная-с одной стороны теоритическая возможность видеть когда то волосяную трещину,с другой-постоянно видеть кусочек резинки и пластмаски.Но у гипсовых штукатуров применение профиля примыкания считается обязательным и всегда забито в смету.Да и мы последнее время по просьбам заказчиков всё чаще применяем профиля примыкания в своих известковых штукатурках.Кстати,профиль примыкания имеет толщину где то 8 мм и клеится от наружной части оконного профиля-это наверное и есть искомый Вами размер.

Также немаловажную роль в осутствии трещин играет правильная шпаклёвка откосов-в обязательном порядке они должны быть проклеены стеклохолстом,который заводской ровной стороной стаёт в стык раме окна.

Но как бы мы не старались различными способами уменьшить вероятность трещинообразования,есть ещё и фактор изменения геометриии самого окна-тут уж все способы бессильны.Особо часто это наблюдается на коричневых окнах с южной стороны зданий летом.Или вот свежий пример-в прошлом году отштукатурили дом в Белгородке,затем там лили стяжку,откосы окон даже не шпаклёваны-практически на всех верхних откосах посередине рамой повыжимало по 1,5-2 см штукатурки,которая реально полопала и рассыпалась,с боковыми всё гуд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт трети конечно же полный бред,привязка идёт к фурнитуре открывания,плоскость откоса должна не доходить до завесов хоть 5 мм,иначе физически не будет возможности отшпаклевать и покрасить откос.

Большое спасибо за ответ и разъяснения. Именно это я и имел ввиду, применение спец. примыкающего профиля и откос заходит на раму, до 5мм от петель. На наших окнах, это приблизительно треть. Ну может быть 1/4.

Также немаловажную роль в осутствии трещин играет правильная шпаклёвка откосов-в обязательном порядке они должны быть проклеены стеклохолстом,который заводской ровной стороной стаёт в стык раме окна.

Об этом, не знал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа штукатуры, а так же знающие люди, подскажите, как правильно делаются откосы?

Не считаю себя гуру в вопросах штукатурки но то с чем сталкивался....

Нужно ли заходить откосом на раму металлопластикового окна?

Да... утеплитель откоса должен наехать на раму ровно настолько, чтобы наехать на "рабочую" с точки зрения теплосопротивления часть профиля.

Что нужно предусмотреть, чтобы не было микротрещин между откосом и рамой?

главное учесть размер монтажного зазора с учётом ТКЛР профиля ВНИМАНИЕ!!!! 1.почти никто не учитывает что ТКЛР у тёмных профилей намного выше белых 2. монтажный зазор почти никто не увеличивает в зависимости от размера конструкции...(конструкция нагреваясь увеличивается в размерах и рано или поздно упираясь в кладку начинают выпучиваться и разрушать шпаклёвки и штукатурки) что может потребовать утроенного монтажного зазора!!!! Эти мероприятия унеможливлять деформацию конструкции "из плоскости" но линейную деформацию не уберут.... потому... как не штукатурь традиционными методами стык примыкания профиль-обычная штукатурка всегда обречён в виду разных физ свойств материалов. Подозреваю что есть некие эластичные материалы.. но с ними лично не знаком.

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что есть некие эластичные материалы.. но с ними лично не знаком.

Гуглим "профиль примыкания" и знакомимся,первое попавшеееся uvas.kiev.ua/products/okonnyj_profil_primykayuschij_s_manzhetoj_369mm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглим "профиль примыкания" и знакомимся,первое попавшеееся uvas.kiev.ua/products/okonnyj_profil_primykayuschij_s_manzhetoj_369mm

Мерси, конечно! Но я имел в виду ЛИЧНОЕ знакомство:) так сказать - на тактильном уровне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...