Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как спасти зуб?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

В здоровом зубе был не глубокий боковой кариес у десны в 1-2 мм в глубину. Кариес убрали пломбу сделали. Спустя три недель зуб стал ныть по ночам. На холодной и горячее реагирует. Врач говорит удалять нервы, но жалко. Зуб живой и целый. Никак не спасти нервы?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мазали зуб какой-то жидкостью, чтобы не был чувствителен после пломбировки. Помогло. Но ситуации бывают разные. Сходите к другому стоматологу, либо давайте я дам контакт своего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как варик купить пасту нормальную, для чувствительных зубов, дня через 3-4 если не поможет, то к другому стоматологу сходить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы дело было в чувствительности, зуб болел бы сразу после лечения. А если начал болеть через три недели, то скорее всего начался воспалительный процесс, и доктор прав - нужно удалять нерв.

Как минимум сделайте снимок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум - консультация и рентген. Шанс вылечить есть, если пульпит не запущен и дно полости не рыхлое. Как то так - в молодости пытался стать стоматологом:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока врач предложил покрыть лаком который снимает чувствительность зуба на месяц. Говорит рентген ничего не покажет, так как до нерва кариес не добрался. Это видно такая чувствительность нервов зуба. Днем не болит, а ночью ноет почему то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усомнюсь в профессионализме врача. Лак - хорошо и правильно (IMHO) да вот только рентген покажет наличие/отсутствие пульпита (воспаления) и пр. Может другой врач? Вам предлагали контакты, могу предложить и я.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Не думал, что в теме по медицине и стоматологию обсуждают:)

Действующий стоматолог рад посоветовать:)

FLASH, Ваша ситуация-однозначный пульпит( воспаление нерва)

Рентген нужен обязательно! Хотя-бы для того, что-бы знать количество каналов в зубе и их направление.

Это нужно, что-бы качественно удалить нерв и запломбировать каналы.

Скажите, когда Вам сверлили зуб вода на наконечник подавалась? И пломба засвечивалась синей лампой? Так?

Не вдаваясь в подробности: нерв погиб из-за нарушения герметичности поставленной пломбы. Так что удаляйте нерв, пломбируйте каналы и не давайте больше мазать Ваш зуб никакими лаками! В данном случае-это развод на деньги.

 

Добавлено через 8 минут

На всякий случай: я никоим образом не перетягиваю пациента к себе:) Тем более, что я в другом городе:)

Просто совет опытного дантиста..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Не думал, что в теме по медицине и стоматологию обсуждают:)

Действующий стоматолог рад посоветовать:)

FLASH, Ваша ситуация-однозначный пульпит( воспаление нерва)

Рентген нужен обязательно! Хотя-бы для того, что-бы знать количество каналов в зубе и их направление.

Это нужно, что-бы качественно удалить нерв и запломбировать каналы.

Скажите, когда Вам сверлили зуб вода на наконечник подавалась? И пломба засвечивалась синей лампой? Так?

Не вдаваясь в подробности: нерв погиб из-за нарушения герметичности поставленной пломбы. Так что удаляйте нерв, пломбируйте каналы и не давайте больше мазать Ваш зуб никакими лаками! В данном случае-это развод на деньги.ш

 

Добавлено через 8 минут

На всякий случай: я никоим образом не перетягиваю пациента к себе:) Тем более, что я в другом городе:)

Просто совет опытного дантиста..

 

Врач у меня вроде хороший. Чтобы соблюсти герметичность при пломбировании он одевал мне какую то резиновую штуку на зуб и пол рта, зуб не болит днем, но реагирует на холод и горячее если болит то посреди ночи и скорее боль не сильная и четко выраженая а ноющая.. А бывает не болит. Ставили фотополимер, засвечивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зуб не болит днем, но реагирует на холод и горячее если болит то посреди ночи и скорее боль не сильная и четко выраженая а ноющая.. А бывает не болит. Ставили фотополимер, засвечивали.

Противовоспалительное можно попить.

Мне когда зуб спасали, была такая же ситуация.

Пять дней Мовалиса, а если не поможет - вскрывать и удалять нерв.

Мне помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы соблюсти герметичность при пломбировании он одевал мне какую то резиновую штуку на зуб и пол рта,

для герметичности на поверхность высверленного дупла наносят специальный состав - "прокладку", которая не дает контактировать пломбе с тканями зуба, как-то так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

FLASH, резиновая штука (называется коффердам)-это прекрасно для изоляции самого зуба от слюны и дыхания пациента. Я не зря спросил, засвечивали-ли Вам пломбу? Эта засветка-способ отверждения материала

пломбы до "эксплутационой твёрдости", скажем так:)

Проблема в том, что при этом самом отверждении, материал пломбы даёт УСАДКУ. С образованием щели между пломбой и тканями зуба. Туда попадает слюна (весьма инфицированная субстанция, должен Вам сказать) и все возможные раздражители. Судя по тому, как Вы описали свою проблему-через подлежащие под пломбой ткани инфекция уже в пульпе (нерве). Наличие именно ночных болей любого характера говорит именно о пульпите (воспалении нерва). Даже если это воспаление носит начальный характер-в условиях современной ОТЕЧЕСТВЕННОЙ стоматологии придётся рано или поздно этот самый нерв удалять:) Тому есть множество причин, чаще всего..э-ээээ.. человеческого характера, скажем такЖ-)

 

Добавлено через 5 минут

Так что мой Вам совет: хороший рентген ( в аксиальной проекции, желательно), и хорошая пломбировка ВСЕХ обнаруженных каналов.

miss_amp, почти точно!:) Эта прокладка называется адгезив (клей) и без неё фотополимерная пломба вообще не будет держаться герметично относительно тканей зуба.

Будут вопросы-всегда готов ответить. Обращайтесь, пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexDoc у меня такой вопрос - лет 10 назад мне поставили пломбу, не обычную и не фотополимер, врачом она была названа как "стеклянеющая". Мне очень понравилось т.к. она почти не заметна на зубе, в отличии от фотополимерных которые у меня окрашиваются по контуру. Сколько я не спрашивала у других врачей, они про такой материал не знают. Теперешний мой стоматолог ставила мне пломбу из стеклоиономера (вроде так), но я так поняла, что это тоже не совсем тот материал.

Что скажете на этот счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miss_amp, тип материала из которого Вам ставили 10 лет назад пломбу,скорее всего СТЕКЛОИОНОМЕР. Так называется целый класс материалов. А вот конкретное название я Вам не скажу-их минимум 15-20:)

Да и у каждого доктора свои предпочтения, основанные на знаниях и опыте. У меня лично 10 лет назад из стеклоиономеров был в "фаворе"

VOCO MERON (ВОКО МЕРОН). Немецкая фирма VOCO. При грамотном применении по показаниям, эффект хамелеона получался почти автоматом:) Пломба сливалась с окружающими тканями зуба в оптически однородное целое..

А вообще- материалов вообще, и стеклоиномеров в частности, просто море:)

Как и в строительстве, всё зависит от исполнителя Ж-)

Где-то так..

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, подобрать в тон пломбу-не так просто, как кажется..

Со временем появившееся коричневое окрашивание по контуру пломбы, чаще всего свидетельствует именно о разгерметизации между пломбой и зубом.. Вроде внешне она и стоит, но процесс под ней идёт.

И частенько докторам так не хочется возиться с реставрацией.. Качественной, ПОЛНОЙ, а не поверхностным замазыванием.

Вот и начинают сказки рассказывать про чай и кофе в МЕГА дозах, и всякие чудо лаки применять там, где от них толку ноль;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

FLASH ну не спокойно мне!:)

Вы не отвечаете в теме.. А мне вот не всё равно, спасли зуб? Чего сказали то мои коллеги?

Хотя, я зарание знаю ответ: Вы ещё никуда не ходили:) Так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гадать не будем, что у нашего пациента: гиперэмия-острый серозный или травматический пульпит. Однозначно-зуб надо депульпировать. Не тешьте себя илллюзиями, не садите печень от противовоспалительных... Ошибки врача нет там никакой. Полость на боковой поверхности, близко пульпа. К другому врачу не идите-надо доверять своему!

(да,фотополимеры дают усадку.Но это не причина болей. Если бы боли только от усадки-микробы попадают в нерв...,то после каждой поставленной фото пломбы были бы пульпиты и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

acea, коллега, не мелите ерундой;)

Не надо пытаться разобраться в том, чего Вы ещё не понимаете в силу своего малого опыта в нашей работе... Здесь, на сТРОИТЕЛЬНОМ форуме не место для дискуссий на тему серозный, не серозный, травматический или ятрогенный:) Классификация Боровского уже давно не в моде, да будет вам известно:)

А спросил я потому, что не гадаю, как Вы выразились, а точно знаю-ТС ещё никуда не ходил:) А ведь зря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ходил, обработали термо покрытием. На рентгене все чисто. Зуб перестал болеть по ночам, но реагирует на холодное и горячее очень сильно.

Пока жду. Жалко удалять нервы в красивом зубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
acea, коллега, не мелите ерундой;)

Не надо пытаться разобраться в том, чего Вы ещё не понимаете в силу своего малого опыта в нашей работе... Здесь, на сТРОИТЕЛЬНОМ форуме не место для дискуссий на тему серозный, не серозный, травматический или ятрогенный:) Классификация Боровского уже давно не в моде, да будет вам известно:)

А спросил я потому, что не гадаю, как Вы выразились, а точно знаю-ТС ещё никуда не ходил:) А ведь зря...

А Вы знаете сколько у меня опыта?

Мое сообщение-ответ в теме, и не направлено лично Вам. А Вы грубите, кОЛЛЕГА.

Лучше работать руками, а не языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

С большим удовольствием провёл-бы контрольный объективный осмотр этого Германа.. Мне сразу вспомнился Малахов, уринотерапия и всё прочее "учение"..

Впрочем, чем больше таких "докторов"-тем больше у меня работы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поначалу тож парился что не хочу нервы удалять, но это всё фигня, нервы в зубе на самом деле вообще особо не нужны, конечно может не повезти и зуб начнёт крошится и цвет менять, но у меня например после удаления нервов зубы такие как и были, нервы в зубе не нужны особо, можно смело удалять если болят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Посоветуйте, пожалуйста, стоматолога/стоматологию в Харькове.

Сами мы не местные ...

Проблема - отколося кусок зуба с пломбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...