Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол

vadimck

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Запустил теплый пол. И сразу полезли вопросы.

Коллектор АРС с расходомерами на подаче установлен посредине дома.

Теплый пол 6 веток полиетилен 16х2 50м,45м, 55м, 70м, 60м, 52м.

Узел подмеса устроен в котельной. Длинна трассы от котельной до коллектора 5м 25 ППР трубы. Насос Грюндфос 25/6, трехходовой клапан 1'' HERZ. Воздуха нет. Все ветки работают. Расходомерами удалось сбалансировать 1 л/мин по каждой ветке. Дельта 7 градусов.

Подскажите нормальный ли расход теплоносителя по веткам. Где то читал что расход должен быть 2 л/мин. Я так понимаю что расход ограничивает 25 труба на трассе, но заменить ее на 32 не могу (уже в бетоне). Подскажите как можно увеличить расход теплоносителя по веткам чтобы добиться максимальной эффективности теплоотдачи пола.

Заменить насос на насос с большим напором или........

Может быть расход теплоносителя и нормальный а китайские расходомеры брешут? как их проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что Вы написали, просто забудьте и не изводите себя. Повышая или понижая температуру в Т.П., Вы получите чего хотите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что Вы написали, просто забудьте и не изводите себя. Повышая или понижая температуру в Т.П., Вы получите чего хотите.

На расход вообще не обращать внимание?

Ветки ведь разной длины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда общепринятое правило по расходу в ветках 2 л/мин?

Не судите меня строго. Может задаю смешные вопросы, но это мой первый теплый пол. Зимой во время мороза может будет теплоотдача выше и моего расхода 1 л/мин не хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда общепринятое правило по расходу в ветках 2 л/мин?

А где такое правило? Откройте все расходомеры. Обнаружьте где самый малый расход. Его оставьте, остальные закройте. По одному начинайте приоткрывать, достигая одинаковых расходов с наименьшим. Когда все будет выполнено, отойдите от коллектора и начинайте медленно наслаждаться медленным нагревом стяжки, потом комнат. И не бегайте к нему и не трогайте его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такое правило? Откройте все расходомеры. Обнаружьте где самый малый расход. Его оставьте, остальные закройте. По одному начинайте приоткрывать, достигая одинаковых расходов с наименьшим. Когда все будет выполнено, отойдите от коллектора и начинайте медленно наслаждаться медленным нагревом стяжки, потом комнат. И не бегайте к нему и не трогайте его.

То есть, сначала открыть кран подачи на все ветки теплого пола на максимум?

"Обратку" не трогать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето расход в каждой ветке должен быть другим, и зависит от нужной мощности проэктной в данном помещении, в каждой комнате своя мощность, которая выделяется через пол в зависимости от теплопотерь комнаты,. отсюда и расход другой в зависимости от нужной мощности.

 

судя по всему вы не делали расчеты, а так на глаз, сколько влезло трубы столько и влезло..Поэтому подождать два дня, греть, потом рукой попробовать каждую обратку (веток) определить которая сильно греется -прикрутить чуть, котрая слабо нагрета чуть открутить...Подождать ещё один день -перепроверить -подрегулировать, и так за пару дней будет примерно одинаково..Хотя,это только примерно, должно было быть расчетное решение - сколько литров подавать для данной площади вминуту и какой воды..это все расчеты, очень индивидуальные..такого правила что по 2л в минуту - такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на доме. Наконец то все прогрелось за трое суток. Все перепроверил руками. Все подачи одинаковые , все обратки одинаковые. В доме 20 градусов. Температура стяжки 22 градуса. Температура подачи 35 градусов. Температура обратки 27 градусов. Расходомеры показывают 1 л/мин по каждой ветке. Я так понял что насос мне менять не нужно ? Какую максимальную температуру можно давать на подачу в теплый пол ? Ведь зимой теплопотери увеличаться.

А про 2 л/мин начитался на разных форумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на доме. Наконец то все прогрелось за трое суток. Все перепроверил руками. Все подачи одинаковые , все обратки одинаковые. В доме 20 градусов. Температура стяжки 22 градуса. Температура подачи 35 градусов. Температура обратки 27 градусов. Расходомеры показывают 1 л/мин по каждой ветке. Я так понял что насос мне менять не нужно ? Какую максимальную температуру можно давать на подачу в теплый пол ? Ведь зимой теплопотери увеличаться.

А про 2 л/мин начитался на разных форумах.

 

Увеличите температуру подачи зимой. Максимально, насколько я знаю, до 50 градусов (лучше 45).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что насос мне менять не нужно ?

нет,, вообще должно быть в нормальной системе от 1 литра до 2 максимум на ветку ,но если 2 литра - это непродуманная система -ибо там чтоб продавить нужный обьем воды в 12мм диаметре -надо больше электричества, мощность насоса.--Притом надо понимать что сопротивление воды на один метр трубы- не линейное, к повышеню давления , а квадратичное..не думаю что логарифмическая зависимость, но даже квадратичной достаточно чтоб -не тупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую максимальную температуру можно давать на подачу в теплый пол ? Ведь зимой теплопотери увеличаться.

Подавать можно и 99грд. Тут как настроен трех или двухходовой клапан, столько и зайдет в контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше чем 55-60 и то кратковременно -нежелательно - трещины могут появильтя в поле..Но и это не самое главное. главное не перегревать пол- не больше 29-30 поверхность, иначе вашей жене со времен каюк, -ноги тяжелеют.....А вообще есть индивидумы которые и 70 градусов пускают..Я лично себе поставил тепературное релле, тоесть если при какой то там аварии чегото, вода повысится в подаче на теплый пол в 60 гр - то термопара разомкнет через релле питание циркуляционного насоса, защита тоесть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше чем 55-60 и то кратковременно -нежелательно - трещины могут появильтя в поле..

Как страшно жить. :D

Прежде чем писать опусы, неплохо бы поинтересоваться КЛР бетона.

есть индивидумы которые и 70 градусов пускают...

Ну я пускаю, Ж-) на выходе RTL-ка. Шо не так?

главное не перегревать пол- не больше 29-30 поверхность

У мну в ванной 33, мне так нравится. :)

Притом надо понимать что сопротивление воды на один метр трубы- не линейное,

Ипануться. :fool: Что есть сопротивление воды? Килоомы?

Господин теоретик, Вам еще не надоело?

А как же тогда общепринятое правило по расходу в ветках 2 л/мин?

Зимой во время мороза может будет теплоотдача выше и моего расхода 1 л/мин не хватит?

Расход (л/мин) = Q(кВт)*0,86/дельта Т/60. За счет изменения расхода можно снять с пола разную мощность. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть сопротивление воды? Килоомы?

Господин теоретик, Вам еще не надоело?

там же написано сопротивление давлению..вы вникните, не читайте через строчку.. "сопротивление" слово - необьязательно означает Омы

 

SON - давайте без ерунды, то над чем вы смеетесь -даже неохота обсуждать, ..пальцы можно и в розетку сунуть - "ну и " что не так?..да ничего все так, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же написано сопротивление давлению.

Ось Вам. :)

Притом надо понимать что сопротивление воды на один метр трубы- не линейное, к повышеню давления

Иными словами нужно понимать, что сопротивление воды (электрическое) нелинейно на метр какой-то трубы и зависит от давления. :lol::lol::lol:

SON - давайте без ерунды, .

Так я Вас в который раз призываю не писать глупости, хотя бы в этом разделе. Т.к. ваши - "слышал звон...." частенько выглядят по-клоунски. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой звон?? разговор (намек) шел о гидравлических расчетах и свойствах..но если вы сразу не поняли о чем речь, то и не будем, долго обьяснять.

по клоунских выглядит для тех кто не совсем в теме, кто в теме тот с полуслова понимает о чем речь в любых таких сообщениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно люди используют общепринятую терминологию и называют вещи своими именами, если хотят чтобы их поняли... а не ожидают что их поймут другие специалисты, что они имели ввиду, даже когда написана ерунда .....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) как ни странно но согласен....просто иной раз не совсем понимаеш что и для кого примитивно а что сложно...но в приципе форум и есть форум, это же не владения частные (окромя админа)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в админстве дело... Просто Вы поставили в зависимость "сопротивление потоку в трубе" к "давлению"... А это неверно... Вероятно имели ввиду "напор", "скорость потока" - а вот тут зависимость прямая ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, например; люди думают о мощнее насосе, обычно когда не греет половое - то каждый вышуканный мужчина думает что надо увеличить давление, но не понимает на сколько и с чем это связано, а связон с тем что на полове отопление надо делать гидравлический расчет, а не просто мотать трубы как увидел в соседа и т.п.

Например ; если вам надо продавить 0.5м3 горячей воды в час, для того чтоб на дельтеТ получить допустим 7 квт тепла в час, в какой то длине трубы, с каким то диаметром трубы, и допустим у вас получится циркуляционное давление 0,9 бар на выходе насоса чтоб продавил 0.5 м3 в час воды,.это потребует какого то электричества. вроде все нормально..Теперь например оказывается что вам мало 0.5 м3 в час воды, холодно, и вы хотите в два раза больше продавить тоесть 14 квт, тоесть 1 м3, то есть увеличить мощность теплого пола через увеличение прокачки горячей воды (скорость включаете больше типа)) НО для того чтоб прокачать уже 1м3 воды - вам мало будет поднять давление на насосе в два раза до 1.8 бар (это было бы линейная зависимость, по вашему прямая) А ДЛЯ ТОГО чтоб прокачать 1.м3 ( это пример только окей?, и вообще все цифры здесь из потолка и только для примера,ок?) то для прокачки уже 1 м3 ВАМ надо создать давление на выходе из насоса примерно в 3.0 бара!..Тоесть зависимость квадратичная, а не линейная...а если например хотите прокачать по той же трубе уже 1.5м3 вод!ы -то уже надо поднять в минимум 7-8 раз давление на насосе, то есть насос дожен выдать около 7 бар ...

кто не понимает ищите инфу в https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl дорогу осилит идущий))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам надо продавить 0.5м3 горячей воды в час,

1. Насос ничего не должен продавливать.

2. 500л/ч разделить на 60 минут =8,4 л/мин. :o Где Вы видели такой расход в 1 контуре ТП ? :fool:

получится циркуляционное давление 0,9 бар на выходе насоса чтоб продавил 0.5 м3 в час воды,

3. Ну ка диаметр и длину трубы выдайте.

4. Если не ответите - настучу модератору за флуд.

получить допустим 7 квт тепла в час, в какой то длине трубы

Вот и поведайте всем, скока нужно нахерачить трубы, дабы снять 7 кВт с одного контура ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, например; люди думают о мощнее насосе, обычно когда не греет половое - то каждый вышуканный мужчина думает что надо увеличить давление, но не понимает на сколько и с чем это связано, а связон с тем что на полове отопление надо делать гидравлический расчет, а не просто мотать трубы как увидел в соседа и т.п.

Например ; если вам надо продавить 0.5м3 горячей воды в час, для того чтоб на дельтеТ получить допустим 7 квт тепла в час, в какой то длине трубы, с каким то диаметром трубы, и допустим у вас получится циркуляционное давление 0,9 бар на выходе насоса чтоб продавил 0.5 м3 в час воды,.это потребует какого то электричества. вроде все нормально..Теперь например оказывается что вам мало 0.5 м3 в час воды, холодно, и вы хотите в два раза больше продавить тоесть 14 квт, тоесть 1 м3, то есть увеличить мощность теплого пола через увеличение прокачки горячей воды (скорость включаете больше типа)) НО для того чтоб прокачать уже 1м3 воды - вам мало будет поднять давление на насосе в два раза до 1.8 бар (это было бы линейная зависимость, по вашему прямая) А ДЛЯ ТОГО чтоб прокачать 1.м3 ( это пример только окей?, и вообще все цифры здесь из потолка и только для примера,ок?) то для прокачки уже 1 м3 ВАМ надо создать давление на выходе из насоса примерно в 3.0 бара!..Тоесть зависимость квадратичная, а не линейная...а если например хотите прокачать по той же трубе уже 1.5м3 вод!ы -то уже надо поднять в минимум 7-8 раз давление на насосе, то есть насос дожен выдать около 7 бар ...

кто не понимает ищите инфу в https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl дорогу осилит идущий))

 

Убей себя ап стену

 

8 раз перечитал - не понял ни аза;)

 

Для непросветвленных - можно не ссылку на какой-то левый адрес, параграф из учебника по гидравлике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я шокирован, а это кому я писал???;

( это пример только окей?, и вообще все цифры здесь из потолка и только для примера,ок?)

у мну больше нет слов, такое ощущение что говорю с сантехниками из Жека..ладно, всё, извените , я больше пас, дальше нов комент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну больше нет слов,

Ну да, как посчитать - так сразу и всрался.

такое ощущение что говорю с сантехниками из Жека.

Таки да, куда тут нам до уровня горных сантехников.

Ипите мозги кому-нить другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето я человеку обьяснял, топикстартеру как бы,.на полемику не расчитывал...честно, не охота в цифры вдаваться..обьяснил просто смысл,..кто хочет то сам выучит что ему надо, проблема обрисована, а разобраться уже можно..извените если что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...