Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вторая собака

alex.hohol

Рекомендовані повідомлення

Кто-то обязательно подсказал бы Вам, но данных слишком мало ;). Они как обе взрослые, или одна щенок? Ну и характеры конечно, злые/добрые, послушные и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу в чём ситуация:

 

1. Мы имеем немецкую овчарку "кобель" с родословной, полтора года , по характеру лидер-вожак(очень активный и агрессивный на всё что не в нашей семье).

 

2. После смерти мамы осталась собака "кобель" тринадцать лет , обычная дворняга но с характером ,(собака охраняла сама дом в течении четырёх месяцев). В четверг мы её привезли (650 км расстояние) и теперь поселили в прихожей дома.

 

Завтра собираемся их подпустить друг к другу....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у Лили Хелпдог, Вы - редкость в наше время, не бросили старика:rolleyes:, думаю, в Вашем случае есть решение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то обязательно подсказал бы Вам, но данных слишком мало ;). Они как обе взрослые, или одна щенок? Ну и характеры конечно, злые/добрые, послушные и т.д.

 

 

"Роки" Нем. овчарка -послушный и при своей агрессивности нас не кусает(могу забрать из миски косточку), но при этом относительно соседей и других собак он ведёт себя жестко...

 

"Барон" или в миру Барик , повадками соответствует кличке. Никогда не был в ошейнике и на цепи. При кормлении гарчит ,но напргулку выходит и с трудом(с помощью катлетки) идет на место. По характеру примерно можно сказать: - злобный старик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист, не кинолог и не психолог животных, поэтому моё мнение не претендует на "единственно правильное".

У самого два пса. Немец и метис-двортерьер. Сначала был метис, потом отдали немца, которому было 7 или 8 мес на тот момент. Размерами он был уже как полноценный взрослый немец, но не такой широкий и массивный.

Подружились более-менее просто, просто прежние хозяева немца держали его на поводке, а я держал своего метиса, пока обнюхались, познакомились.

Я бы рекомендовал такой вариант:

Вы берете на поводок того, у которого силы больше, а второго на поводок берёт жена. Выводите за пределы участка по-одному, так, чтоб друг друга не видели на участке, и, как-бы невзначай прогуливаясь, знакомите собак, даёте возможность обнюхаться и т.д. Если всё будет в порядке, то пару часиков гуляете вместе, наблюдаете за дальнейшей реакцией, а потом вместе - домой. Естественно, питание должно быть отдельно, желательно оградить их друг от друга.

Так я себе это вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист, не кинолог......

 

........., как-бы невзначай прогуливаясь, знакомите собак, даёте возможность обнюхаться и т.д. Если всё будет в порядке, то пару часиков гуляете вместе, наблюдаете за дальнейшей реакцией, а потом вместе - домой. Естественно, питание должно быть отдельно, желательно оградить их друг от друга.

Так я себе это вижу.

 

 

Большое спасибо кто старался помочь...

 

 

Сегодня уже четверг и могу поделится что произошло в воскресенье.

...И так по порядку.

В начале накормили собак до отвала, затем выгуляли обоих по отдельности а потом начали на поводке , при этом надо понять ситуацию что Барик никогда не был на поводке а тем более в ошейнике. Поэтому на поводке был только молодой Роки ,а Барик бегал метрах в десяти. И всё было внешне спокойно. И вот примерно показалось что они уже равнодушны друг к другу , и поэтому я решил отпустить Роки с поводка.... , Вы не поверите и когда он понял что свободен отбежав метров 15 от меня , ринулся на дворнягу Барика , а в этот момент Барик рванул в атаку на в вдвое большего Роки. В общем началась самая настоящая схватка , причём каждый старался укусить другого за пах. Когда я подбежал то начал их растаскивать и бить поводком....

....по итогу у молодого Роки внешне вроде ничего не видно ,но заметно что покусан.

.... у возрастного Барика укушен конец(то есть член) и напухли яйца .

из этого я сделал вывод что они хотели друг друга кастрировать.

В общем они оба пострадали , ну а я весь остальной день сидел на корвалоле. За три дня немного успокоился и вот сегодня пишу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо кто старался помочь...

 

 

Сегодня уже четверг и могу поделится что произошло в воскресенье.

...И так по порядку.

В начале накормили собак до отвала, затем выгуляли обоих по отдельности а потом начали на поводке , при этом надо понять ситуацию что Барик никогда не был на поводке а тем более в ошейнике. Поэтому на поводке был только молодой Роки ,а Барик бегал метрах в десяти. И всё было внешне спокойно. И вот примерно показалось что они уже равнодушны друг к другу , и поэтому я решил отпустить Роки с поводка.... , Вы не поверите и когда он понял что свободен отбежав метров 15 от меня , ринулся на дворнягу Барика , а в этот момент Барик рванул в атаку на в вдвое большего Роки. В общем началась самая настоящая схватка , причём каждый старался укусить другого за пах. Когда я подбежал то начал их растаскивать и бить поводком....

....по итогу у молодого Роки внешне вроде ничего не видно ,но заметно что покусан.

.... у возрастного Барика укушен конец(то есть член) и напухли яйца .

из этого я сделал вывод что они хотели друг друга кастрировать.

В общем они оба пострадали , ну а я весь остальной день сидел на корвалоле. За три дня немного успокоился и вот сегодня пишу.

 

:( ничего себе результат. А я то думал, что у моих драчки - это серьезно. Оказывается - нет.

И как же, засранцы, шифровались, прикидываясь равнодушными.

Не вижу иного пути, как оградить их друг от друга на длительное время адаптации. Если не навсегда.

Еще одно могу посоветовать.

В офисе у нас был бобтейл. Вроде собака декоративная, а на практике не совсем - на чужих очень агрессивен был. Зато зоопсихолога принял и стал дружить (!), чего раньше не было.

 

Это не реклама, не пинайте! (ссылка устарела)

Человек реально шарящий и знающий своё дело. В любом случае, можете позвонить, если что-то не понравится - просто попрощаетесь.

Удачи с собаками. И рад, что есть такие люди, как Вы, которые не бросили "старичка".:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не успел я на неделю

два взрослых кабеля у одного хозяина не подружатся никак.

один в вальер, один свободный выгул

 

вариант оставить на открытой площадке и закрыть глаза, они определят кто из альфасамцов поальфее, но это может зайти за черту, если оба такие как вы говорите.

даже если кто-то сдрейфит лечение может занять много времени.

вообщем 2 самца из одних рук есть не станут без последствий

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не успел я на неделю

два взрослых кабеля у одного хозяина не подружатся никак.

и я не успела.

Подружатся. Или научиться корректно содержать двух кобелей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не успел я на неделю

два взрослых кабеля у одного хозяина не подружатся никак.

один в вальер, один свободный выгул

 

 

Ерунда. Если хозяин - вожак, то две второстепенные особи не будут между собой оспаривать лидерство.

 

По теме, топикстартеру. Не стоит торопиться! пока что раздельный выгул и содержание, вы уж слишком быстро с корабля на бал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда. Если хозяин - вожак, то две второстепенные особи не будут между собой оспаривать лидерство.

.

 

есть живые примеры ?

у меня есть и не один, я всеголишь написал что просто так оставить песов вдвоем не поличится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"кобель" тринадцать лет , обычная дворняга но с характером ,(собака охраняла сама дом в течении четырёх месяцев). В четверг мы её привезли (650 км расстояние) и теперь поселили в прихожей дома.

 

Ерунда. Если хозяин - вожак, то две второстепенные особи не будут между собой оспаривать лидерство.

я в этом не уверена...... а хозяин кто и для кого? старый пес остался без хозяев и учить его жизни - подходящее ли время? Учить молодого? так, это хозяевам нужно научиться его учить... увы, результат описан выше.

НЕ правильно собак знакомили и сами спровоцировали драку. Увы, но даже при условно правильном знакомстве, не всегда так стоит рисковать.

 

Добавлено через 26 минут

я всеголишь написал что просто так оставить песов вдвоем не поличится.

Этого не стоит делать в любом случае. Пока, так точно.

 

Добавлено через 2 минуты

Это не реклама, не пинайте! (ссылка устарела)

Человек реально шарящий и знающий своё дело. В любом случае, можете позвонить, если что-то не понравится - просто попрощаетесь.

Я дам Вас ссылку на сайт ККУ, где "шарящий психолог" через одну рекомендует собаку отдать и пустить в разведение)))))).....

Змінено користувачем Lilya_helpdog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в этом не уверена...... а хозяин кто и для кого? старый пес остался без хозяев и учить его жизни - подходящее ли время? Учить молодого? так, это хозяевам нужно научиться его учить... увы, результат описан выше.

 

Я поэтому и написала что поспешили.

 

Добавлено через 1 минуту

есть живые примеры ?

у меня есть и не один, я всеголишь написал что просто так оставить песов вдвоем не поличится.

 

У меня тоже есть и не один, письками будем меряться кто круче?

В случае топикстартера собак оставлять наедине РАЗУМЕЕТСЯ нельзя.

 

Что касается моего ответа про двух кобелей - это касалось Вашей реплики "в общем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поэтому и написала что поспешили.

 

.

 

Прежде всего всем огромное спасибо за участие в в вопросе в нашей семье.;)

Далее... . Пожалуйста не пишите что что-то сделано неправильно и все. Я имею ввиду давайте сделаем общение в конструктивном разрезе "что надо" сделать ,а не что "Вы сделали неправильно и всё".

 

 

1. Что меня интересует....

То что надо строить второй вольер это понятно. Но теперь вопрос на каком расстоянии от вольера овчарки. имеем три варианта :

- рядом с первым (что-бы лучше знакомились ,но есть вариант что будут кусаться через сетку).

-поставить вольер с другой стороны ( первый стоит с правой стороны в углу а вольер Барика поставить слева). При этом расстояние между ними будет примерно 25 метров.

-поставить по диагонали ,с другой стороны дома (там как раз есть вольерчик для черепашки) и вторая клетка хорошо впишется. Но при этом собаки не будут видеть друг друга.

 

2. Что-бы Вам легче было подсказать совет, то расскажу о них:

 

- Барик : холёный мамой дворняга (она говорила : " что Барик любит по вечерам пить чай с сахаром при этом ей сахар был запрещён), но при этом очень воспитан. При жизни мамы он в огороде бегал не то что по тропинкам а даже стебли растений оббегал. А когда её не стало ,одна непорядочная женщина должна была присматривать за домом и собакой, но она исчезла не предупредив. Барик остался сам и четыре месяца жил сам охраняя дом(соседка через забор немного подкармливала) плюс он научился перелазить через штакетный забор(советского образца) и сам добывал себе еду. Ещё хуже то-что когда в дом полезли наркоманы Барик поднял лай и они ничего не взяв убежали (видели соседи) но входная дверь осталась открыта... , так вот представьте что в доме не то-что насрато а не было даже запаха собаки. Даже на половых коврах не было шерсти ! То есть ещё как при жизни мама не разрешала ему заходить в спальни так он и не заходил. Не всякий мужик так сможет ,не то что собака.

 

P.S. дальше напишу через 30 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дам Вас ссылку на сайт ККУ, где "шарящий психолог" через одну рекомендует собаку отдать и пустить в разведение)))))).....

 

Лиля, я фигни писать не буду.

Этот человек работал у меня в офисе на бывшей работе, и деньги свои он заработал там заслуженно.

Он не из тех, о ком Вы написали :)

 

Посоветуйте Вы, ведь у Вас большой опыт. Думаю, таких ситуаций Вы прошли не одну и не две.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Теперь о Роки - это чистокровный кобель породы немецкая овчарка ,с родословной, из не частной школы. В самом начале мы были в нескольких частных школах и брали уроки воспитания. Но так получалось что во время урока надо было бить собаку , я не смог... .В общем мы не стали ходить в школы а у друзей нашли совдеповскую книгу воспитания овчарок для ДОСААФ и погранвойск. И с Роки мы начали постигать эту премудрость. Сейчас мы собакой очень довольны и отношения с ней напоминают жизнь "стае". Где я являюсь вожаком а овчарка ответственная за охрану территории безопасность семьи а семья стая. По натуре он лидер и заводила.Теперь на нашем переулке (окраина села ) никто не ходит и не бегают дворняги. Он по характеру (без команды) охраняет и наводит порядок. Дерётся с любой собакой не глядя на возраст и породу. Но домашних ни разу не обидел .

 

4. Моё лично мнение что идёт просто вопрос о месте в стае. А вот как здесь разрулить это вопрос.

 

 

 

P.S. пожалуйста без оскорблений а только рекомендации по воспитанию в частном случае и в принципе для назидания всем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею опыт введения второй собаки - кобеля в возрасте к другому в "стаю".. всегда брала щенка.. там свои премудрости..

 

уже советовали Вам вроде: хозяин -глава стаи..

посему, если никого из людей нет поблизости, то только отдельно содержать кобелей, вольер, на поводках..разных помещениях/территориях..

ни будет у них дружбы..уже..Один - кобель, к-рый всю жизнь жил на своей территории, охранял, голодал..но не ушел, и не бросил..второй - пришел с хозяином..любим и обласкан..

 

можно знакомить постепенно..когда хозяин отпускает собак..значит он все контролирует..начинают собаки рычать-дать команду, крикнуть..дать по морде газетой..но поставить собак на место..тем более они вкусили первой крови..уже просто "дружбы" не получится..

 

крепитесь..это животные..со своими характерами..и все что можно уповать- это Ваш авторитет!!

 

кстати..по книге ДОСААФ я воспитывала всех своих собак, в т.ч. и добермана, к-рый был послушен идеально.. и странно слышать, что доберы сумасшедшие, "нервные" и прочее..

 

жду Вашего репортажа, как будет ситуация развиваться :):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, я фигни писать не буду.

Этот человек работал у меня в офисе на бывшей работе, и деньги свои он заработал там заслуженно.

Он не из тех, о ком Вы написали

Этот человек, работая в Бородянке, говорил о том, что всех дворняг и стафов нужно усыплять. Наш кандидат хорошо попадает под один из вариантов.

Я не знаю как он зарабатывает деньги, но его статью о собаках из приюта хорошо помню))))) и о том, что всех непородных надо в топку.

 

Добавлено через 5 минут

-поставить по диагонали ,с другой стороны дома (там как раз есть вольерчик для черепашки) и вторая клетка хорошо впишется. Но при этом собаки не будут видеть друг друга.

Оптимальный вариант, если кобель немца не гуляет без вас по двору.

В противном случеа собаки будут "перегавкиваться" беспрерывно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого (про усыплять беспородников и стаффов) я не слышал.

Нет, я Вам верю, ибо не один раз такое слышал. Возьму на заметку себе. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого (про усыплять беспородников и стаффов) я не слышал.

ну, этого лично не воспроизведу, а статью "пошукаю". И темки с моими вопросами на сайте ККУ тоже могу поискать. Меня там забанили после не сильно удобных вопросов заданных, после **цатой собаки на пристройство по покусу (людям предложили - зоопсихолог - присторойство вместо коррекции) - все они предлагались на питомники.... эээ, думаю, что сумбурно написала, но суть понятна)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого (про усыплять беспородников и стаффов) я не слышал.

Нет, я Вам верю, ибо не один раз такое слышал. Возьму на заметку себе. Спасибо!

И я Лиле верю. Статью не читала :). Но в данном конкретном случае, мне кажется, или произошло какое-то недоразумение, или человек (упоминаемый зоопсихолог) поменял взгляды.

Так получилось, что я тоже консультировалась у этого же зоопсихолога. Мне надо было примирить и научить вместе жить две взрослые суки. Вторая младшая девочка - как раз подобранная слабосоциализированная дворняжка. Так у нашего консультанта к ней было очень теплое отношение. Гораздо более нежное, чем к старшей породистой нем.овчарке. Про усыплять беспородных даже речи не было!

Мы успешно прошли притирку сук к друг другу. Три первых дня были очень тяжелые - бесконечный визг, лай, старшая при малейшем удобном случае давила и трепала малую. Держали их отдельно, одну в вольере, вторую в доме. Старались организовать первые встречи собак вне участка, на поводке, чтобы ни одна не чувствовала себя хозяйкой дома. Один человек вел одну собаку, параллельным курсом (!!, не навстречу)второй человек вел вторую собаку. При первых же признаках агрессии максимально отвлекали - "сидеть-лежать-ко мне - бежим..." Вообще, бег, быстрое движение оказались для нас спасением. Обе собаки очень любят бегать. Они моментально включаются в бег и отвлекаются от негатива друг на друга. Как только собаки перестали проявлять агрессию друг к другу на улице, стали отпускать их с поводка на прогулке. Драки прекратились, когда собаки стали спокойно приходить на участок с прогулки. Сейчас все ОК, периодически нем.овчарка придавливает малую, напоминая, кто в стае старше. Забавно, что для нем. овчарки я - хозяйка, а для малой дворняжки очень долго вожаком стаи была нем. овчарка. И только совсем недавно я выросла по иерархии :), теперь я главная для обеих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за флуд не по теме, но,коль пошла такая пьянка.

 

На сайте много предложений по собакам от зоопсихолога, читающего курсы зоопсихологи в клубе. Ну, например об английском (!!!) бульдоге:

Отдается бесплатно человеку с опытом содержания и воспитания породы.

Сука с родословной ККУ, возможно использование для разведения.

Обладает ярко выраженной агрессией к владельцам.

Больше фото - на сайте zoopsycholog.io.ua/ - "Дрессировка собак с проблемным поведениeм".

 

Судья-дрессировщик, профессионал в области поведения животных (зоопсихолог с высшим профильным образованием - стаж работы 38 лет, ст. научный сотрудник), обучит Вас правильно интерпретировать и корректировать поведение Вашей будущей собаки.

научил((((

 

 

puppies.co.ua/viewtopic.php?f=75&t=7651

Отдается человеку с опытом содержания и воспитания собак служебных пород.

6-ти летний кобель немецкой овчарки с родословной ККУ, возможно использование для разведения.

Обладает ярко выраженной доминантностью на человека.

 

Вот интересная тема про адекватного "пит-буля"

Размер впечатляет, конечно.

Однако поведение вполне адекватное.

Причина отказа - агрессия к молодому парню - сыну владельцев. И только к нему!

 

Мнение эксперта:

“Собака не станет менее агресивной, если ее лишить возможности размножаться. У самок, например, наоборот, нарушается гормональный фон, и они становятся злее, а значит, бросаются на людей”, — говорит зоопсихолог Сергей Клочко

вау......ветеринары рыдают.

 

Одним махом все порешал. А что ж делать с генетически трусливыми породистыми?

Слышал, что дворняги умнее породистых собак, более преданные и не так подвержены различным болезням. Неужели это правда?

А. Кругляк, Житомир

 

По просьбе АиФ.ua на вопрос ответил зоопсихолог Сергей Клочко.

«Это заблуждение, что дворняги сильны здоровьем, очень преданные и умные. Генетическая составляющая потомственно уличных собак такова, что выживают далеко не самые умные. Выживают наиболее приспособленные к условиям обитания т.е. это не ум, а приспособленчество... ну, Ок.. Например, те, что быстрее [имелось ввиду - осторожнее] других перебегают дорогу или переходят ее с людьми.

Что касается особой верности и преданности хозяину, то это не так. Уличные собаки отличаются осторожностью доходящей до трусости, другие просто не выживают».

Вот надо же.

 

Логика просто зашкаливает, речь о бездомных собаках:

По словам зоопсихолога Сергея Клочко, это крайне опасно, поскольку человеку передаются от собаки около 100 болезней. медики в шоке. Самая опасная из них - бешенство. А эта напасть хоть и редко, но появляется в Украине. К примеру, 3 июня в Херсонской области мужчину укусила за руку собака, у которой выявили бешенство. Пес, правда, не бродячий, а домашний. а вы тут о чем?И пострадал от его клыков отец хозяина. Но это еще больше убеждает в том, что любой пес может подцепить эту хворь в чем и кого это убеждает?((чаще всего от забегающих в населенные пункты лисиц дык, от лисиц и люди могут заболеть - айда на вакцинацию) и стать очень опасным для человека.

 

Шедевральная статья. Реально((((. На эту статью опираются многие обыватели.

Давеча тут дама одна писала, что дворняжку нельзя нечему научить, а кинологи только для породистых. Ну, ее можно понять, ведь мнение зоопсихолога вполне совпадает.

 

Сорри, если я вижу как-то иначе, чем написано)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация относительно отношений двух выраженных лидеров - кобелей мне очень знакома. Просто поделюсь своей историей . Одному любимцу (огромному лохматому чуду 12 лет смесь овчарки и дворняги) пришлось принять в свой двор двухлетнего кобеля дворняжку ( среднего размера) с явно агрессивным характером и сложной психикой. (подмашинник с очень долгой реабилитацией, операциями. Бросался на всё что двигалось) Встреча была похожа на описанную хозяином ветки. Нервов было потрачено ... Итог: Возможно не любят друг друга, но сосуществуют мирно практически без эксцессов. Второй год живут на одной территории. Гуляют по двору по-очереди, но подбежав (бывают моменты) один к другому, - спокойно расходятся. Друг на друга не рычат и мирятся. Если есть необходимость (у нас не было выбора) найдётся возможность примерить.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация относительно отношений двух выраженных лидеров - кобелей мне очень знакома.......

....... рычат и мирятся. Если есть необходимость (у нас не было выбора) найдётся возможность примерить.

 

Большое спасибо всем кто сопереживает.

Решил рассказывать о ситуации по мере как будет время....

На сегодня идёт жёсткая холодная война. Выгуливаю их по очереди, Барик живёт в доме и на улицу выходит в туалет и на прогулки, а Роки выгуливается когда Барик в доме.

 

Сегодня на улице солнце , хочу сделать фото и выложить вечером .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...