Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос на засыпку.

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Может кто-нибудь объяснить, как делается отсечение верхних водоносных горизонтов? Собираюсь бить скважину, ищу исполнителей. Но пока никто мне так на этот вопрос внятно и не ответил.

 

И может кто-то знает таких исполнителей, которые это умеют делать и делают по технологии - поделитесь контактами, плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит отсечение верхних водоносных слоев? И зачем их отсекать?

От проникновения воды верхних слоев вдоль трубы в нижние слои. В пространстве между трубой и стенками скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приєднаюсь до питань автора, також цікавить коли відбувається обсипка гравієм, шукав відео не знайшов нормального ні відео ні опису.

думка є така що коли вже змонтована труба до води то місце між трубою і землею по всій довжині зверху сиплять вниз гравій а потім ще щось, хоча то не логічно.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приєднаюсь до питань автора, також цікавить коли відбувається обсипка гравієм, шукав відео не знайшов нормального ні відео ні опису.

думка є така що коли вже змонтована труба до води то місце між трубою і землею по всій довжині зверху сиплять вниз гравій а потім ще щось, хоча то не логічно.... :(

Я читал, что нужно цементировать (не гравием и даже не глиной). Только местные бурильщики пока ничего мне толком сказать не могли. Ждем профи... если такой есть :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычная глина практически не пропускает воду, но я так понимаю, что нужно, чтобы она не достала внизу до фильтра иначе забьется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычная глина практически не пропускает воду, но я так понимаю, что нужно, чтобы она не достала внизу до фильтра иначе забьется.

Применяется специальный цемент.

Проблема не в том, что фильтр достанет, а в том, как этот цемент вгоняют по узкой щели на большую глубину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растворонасосом через шланг.... Если совсем по простому то набрать в герметическую емкость достаточно жидкий, закачать туда достаточное количество атмосфер и вытолкнуть на нужную глубину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растворонасосом через шланг.... Если совсем по простому то набрать в герметическую емкость достаточно жидкий, закачать туда достаточное количество атмосфер и вытолкнуть на нужную глубину.

Что-то начинает проясняться!

А по какой методике оценивают достиг ли цемент необходимой глубины? Ведь зазор между трубой и стенками скважины колеблется. То есть невозможно точно оценить объем пустого пространства (объем нужного цемента).

И не остаются ли пустые полости? Это ведь невозможно проконтролировать, насколько я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то начинает проясняться!

А по какой методике оценивают достиг ли цемент необходимой глубины? Ведь зазор между трубой и стенками скважины колеблется.

 

Не знаю как он может колебаться, когда сверло проходит породу оно оставляет даже в мягких породах довольно четкий круг.

Куда вы шланг засунете туда и будет подача. От знакомого слышал, что они когда бурят подают какую-то фигню, чтобы она обволакивала стеки скважины и подаваемая ими вода для вымывания породы не уходила в землю. Может это и есть тот цемент о котором вы говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как он может колебаться, когда сверло проходит породу оно оставляет даже в мягких породах довольно четкий круг.

Куда вы шланг засунете туда и будет подача. От знакомого слышал, что они когда бурят подают какую-то фигню, чтобы она обволакивала стеки скважины и подаваемая ими вода для вымывания породы не уходила в землю. Может это и есть тот цемент о котором вы говорите.

Воздушные полости в земле есть. Представьте, что пробурились сквозь камень, а под ним пустое пространство. Где ж там четкий круг? Точнее, круг-то может и четкий, но воздушные полости имеют место быть.

 

Надеюсь, мы дождемся профи, которые нам все объяснят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь объяснить, как делается отсечение верхних водоносных горизонтов? Собираюсь бить скважину, ищу исполнителей. Но пока никто мне так на этот вопрос внятно и не ответил.

 

И может кто-то знает таких исполнителей, которые это умеют делать и делают по технологии - поделитесь контактами, плз!

 

Изоляция выше залегающих водоносов выполняется обсадкой с последующим цементажем. И ничего тут сложного нет. Рассчитывается объем затрубного пространства между пилотным стволом и обсадной трубой-это объем цемента М-500. И затем внутренний объем обсадной трубы-это объем продавочной жидкости. Сначала через цементировочную головку закачка расчетного объема цемента, затем закачка объема продавочной жидкости и кран закрыли! Все! и ожидание затвердевания цемента 36-48 часов(от объема-глубины).Цементаж - это давно применяемый технологический процесс и ничего не надо выдумывать!И никакие бочки, бетономешалки, бетононасосы и всякая другая ахинея тут не нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция выше залегающих водоносов выполняется обсадкой с последующим цементажем. И ничего тут сложного нет. Рассчитывается объем затрубного пространства между пилотным стволом и обсадной трубой-это объем цемента М-500. И затем внутренний объем обсадной трубы-это объем продавочной жидкости. Сначала через цементировочную головку закачка расчетного объема цемента, затем закачка объема продавочной жидкости и кран закрыли! Все! и ожидание затвердевания цемента 36-48 часов(от объема-глубины).Цементаж - это давно применяемый технологический процесс и ничего не надо выдумывать!И никакие бочки, бетономешалки, бетононасосы и всякая другая ахинея тут не нужна

 

це що Ви описали це приміняється для якого виду буріння малою буровою установкою чи буровою машиною також чи шнекове чи буром з промивкою бурінням?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любого вида. И при чем тут вид бурения?Изоляция пласта-она и в Африке такая
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция выше залегающих водоносов выполняется обсадкой с последующим цементажем.

Большое спасибо за подробный ответ.

Однако, возможно, я не все понял. Позже попробую накидать рисунок, как я это все вижу, а Вы меня поправьте, если не так.

 

Еще раз спасибо! :rolleyes:

 

Добавлено через 43 минуты

В общем, кажется, разобрался. Рисовать ничего не буду, а скажу своими словами. Суть в том, что цементный раствор идет внутри обсадной трубы под созданным сверху давлением вниз, дойдя до дна начинает заполнять пространство между скважиной и трубой, поднимаясь уже вверх.

А продавочная жидкость служит для того, чтобы вытолкнуть весь цемент из трубы.

 

Я правильно Вас понял?

 

Теперь вопросы :)

А как рассчитывается необходимый объем цементного раствора? Т.е. он должен забить все пространство между стволом скважины и трубой, до самого верха?

Когда (в какой момент работ) нужно подавать цементный раствор? Когда бурение скважины полностью закончено, или когда прошли все выше расположенные водные слои, или в другой момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас понял?

Да, правильно!

На все Ваши вопросы я могу Вам ответить или в офисе или по телефону (много писать-целую статью, что изолируем, какая литология, где это, конструкция скважины и оч. многое другое и т.д.). Или Ваш буровой мастер-он же бурит и знает, что делает. А не знает-значит он халтурщик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно!

На все Ваши вопросы я могу Вам ответить или в офисе или по телефону (много писать-целую статью, что изолируем, какая литология, где это, конструкция скважины и оч. многое другое и т.д.). Или Ваш буровой мастер-он же бурит и знает, что делает. А не знает-значит он халтурщик.

Спасибо.

К сожалению, я плохо воспринимаю объяснения в устной форме, мне нужно читать :(.

 

Бурового мастера у меня нет. А для того, чтобы его найти, мне нужно немного разбираться в технологии. Было бы, конечно, проще довериться первому попавшемуся, который называет себя профи. Однако, к сожалению, наша реальность такова, что приходится все контролировать. И Вы это знаете не хуже меня.

 

Еще раз спасибо за объяснения! :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно!

На все Ваши вопросы я могу Вам ответить или в офисе или по телефону (много писать-целую статью, что изолируем, какая литология, где это, конструкция скважины и оч. многое другое и т.д.). Или Ваш буровой мастер-он же бурит и знает, что делает. А не знает-значит он халтурщик.

 

як показує досвід то треба контролювати і хоча б трохи розбиратись як має проводитись робота методи і т.д... а то робили мені одні "бурильщики" отвір в землі так і недоробили сам зараз розбираюсь... коли їм ставив питання які читав тут на формі то їхня відповідь була менше читай інтернету ми профі.. а в інтернеті там брешуть... воду ми обіцяємо .... так води я не отримав.. там багато тексту може навіть тему створю... якщо можна то б до Вас зателефонував за порадою.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як показує досвід то треба контролювати і хоча б трохи розбиратись

У нас на одном объекте , заказчики пригласили бурильщиков "со стороны".. Приехал на просмотр дядька ,с толстой папкой лицензий и названием фирмы "как у всех"...

В общем ,взялись они на следующий день за работу, развернулись,даже бурить начали- но всё что смогли-3 метра. Заказчицу чуть "кондратий"не хватил, когда она увидела глину растёкшуюся на пол участка...

А что касается изоляции водоносных слоёв- имеет место применение специальных тампонажных смесей, на основе глины (наша бригада использует смеси производства Канады). А рассчитать возлетрубное пространство , не всегда возможно. На пример бурились под Одессой- так в тамошний ракушняк двойная норма ушла , по сравнению с Киевской областью).

И ещё ,к слову,в Германии за смешивание водоносных слоёв и посадить могут, не говоря про штрафы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается изоляции водоносных слоёв- имеет место применение специальных тампонажных смесей, на основе глины (наша бригада использует смеси производства Канады). А рассчитать возлетрубное пространство , не всегда возможно. На пример бурились под Одессой- так в тамошний ракушняк двойная норма ушла , по сравнению с Киевской областью).

И ещё ,к слову,в Германии за смешивание водоносных слоёв и посадить могут, не говоря про штрафы.

Спасибо, очень полезная инфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно совершенно случайно наткнулся в инете, что для этого используется глиняно цементный раствор. Цемент более всего, что глиноземный, а не тот который продается в магазинах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень полезная инфа.

 

 

У меня такой вопрос, зачем цементировать скважину и препятствовать перемешиванию слоёв, если они и так вприроде гидравлически связаны между собой и перетекают друг в друга? к примеру, вода с слоя 22 метра идёт в слой 47 метров, ну и хрен с ней, она и так перетекает... ведь вся вода под землей - это дождевая или речная вода....... типа чтобы препятствовать загрязнению артезианского горизонта - так в тех местах, где высоко грунтовые воды, вода с артезианского горизонта имеет такое давление, что стоит практически у самого устья скважины, и следовательно не может перетекать...

 

ну я ещё понимаю, что если затрубное пространство в сухом пористом известняке\ракушняке то надо как то не дать впитаться воде в стенки и уйти. а зачем цементировать глину или песок???

 

И второй вопрос, я конечно понимаю, что от свалившегося на голову изобилия наш народ просто охирел и не знает куда девать деньги, унитазы позолотиили уже, но в нашей грёбанной стране, которая настолько богата всякими ископаемыми не найти нужный цемент и везти из канады???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода с слоя 22 метра идёт в слой 47 метров, ну и хрен с ней, она и так перетекает...

 

Похоже на то, что у многих во дворе канализационная яма, вода из которой уходит в верхний водоносный слой и насыщает его, а поскольку при высасывании из более низкого слоя воды, воде проще не просачиваться через более плотные слоя грунта, а перетечь по скважине, она так и делает. И таким образом загрязненные поверхностные воды попадают в более низкие слоя из которых идет забор воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, что у многих во дворе канализационная яма, вода из которой уходит в верхний водоносный слой и насыщает его, а поскольку при высасывании из более низкого слоя воды, воде проще не просачиваться через более плотные слоя грунта, а перетечь по скважине, она так и делает. И таким образом загрязненные поверхностные воды попадают в более низкие слоя из которых идет забор воды.

При наличии воды вокруг скважины в результате обвала стенок, околотрубное пространство очень быстро забьётся песком или глиной - самозасыпется и приобрет в случае глины водонепроницаемые, а в случае песка - фильтрующие и неотличающиеся от остальной толщи грунта свойства. Даже при бурении бывает так закусывает бур, что при попытке вытянуть обсадную коллону, переворачивается автомобильный кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...