Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте оборудование (гидроакум и реле) + пару вопросов

geox

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте собралось несколько вопросов по водоснабжению от скважины. Имеется скважина с погруженным насосом. Приямок - два метровых кольца.

1) Посоветуйте какой фирмы гидроаккумулятор взять и где?

2) Так же интересует какое реле давления лучше выбрать? Или китайского за 80грн хватит? Где лучше купить?

3) Гидроаккумулятор Hidroferra STH-80 - у кого есть опыт эксплуатации? Как его качество?

4) Можно ли реле давления разместить в доме, а гидроакум в приямке?

5) Нужно ли утеплять гидроакум если он стоит в приямке? А трубы? Чем? толщина утеплителя?

 

Заранее спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Можно ли реле давления разместить в доме, а гидроакум в приямке?

лучше ГА и реле рядом ставить. А то могут быть некоторые странности в работе. Например, при открытом кране давление на реле будет меньше давления в ГА. Поэтому более раннее включение насоса, перекачка давления в ГА. Насколько критично - не скажу. При низком сопротивлении участка ГА-реле этот эффект может и слабо проявляться.

5) Нужно ли утеплять гидроакум если он стоит в приямке? А трубы? Чем? толщина утеплителя?

если это дом с постоянным проживанием - нужно. Обычно утепляют приямок. По материалу не скажу, но в приямке влажность большая. пористые материалы не катят. Наверное стиродур какой, или стиродура...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор берите итальянский, китайские воняют резиной (мембрана такая), часто рвутся, а мембрана сегодня не дешевая. В приямок не ставьте, если позволяет место в доме, то только там. Но будьте в курсе, что при разности температур (вода воздух) будет выпадать роса (конденсат), от этогой влаги китайцы превращаются в ржавые банки, итальянцы 90% выдерживают влагу (покраска). Трубы в приямке не нужно утеплять у Вас 2 кольца.

delta-term.com/shop/membrannye-baki-gidroakkomulyatory/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы в приямке не нужно утеплять у Вас 2 кольца.

А на чем основано такое однозначное утверждение?

Глубина промерзания грунта тут не показатель. Холод будет опускаться сверху за счет конвекции воздуха. Поэтому утепляем приямок на глубину промерзания грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чем основано такое однозначное утверждение?

Глубина промерзания грунта тут не показатель. Холод будет опускаться сверху за счет конвекции воздуха. Поэтому утепляем приямок на глубину промерзания грунта.

 

Чем утеплять? Как? Читал что некоторые утеляют только крышку и иногда землю снаружи вокруг колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем утеплять? Как? Читал что некоторые утеляют только крышку и иногда землю снаружи вокруг колец.

чем утеплять - не подскажу. Сам бы начал изучение вопроса с ЭППС. Минвата/пенопласт не подходят - влажно.

А те, кто утепляет только крышку, после хороших морозов все тут - порвало, пропало, отвалилось и т.д. Конечно, все зависит от погоды, глубины приямка и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чем основано такое однозначное утверждение?

Тем что при глубине в два кольца (а их я переделал (приямков) уже не счесть), нормальный мастер не оставит оголовок скважины на уровне промерзания и труба из скважины будет направлена в траншею тоже на глубине не промерзания. Дно в приямке бетонировать не стоит, на глубине 2м, тепла излучаемого из земли хвататает для не замерзания трубы при правильном монтаже. Утепление иногда пофиг, особенно если высоко труба и водой долго не пользуются. Пример: мотаем ведро воды в 5 соболиных шуб, ставим на мороз. Вопрос: замерзнет или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем что при глубине в два кольца (а их я переделал (приямков) уже не счесть), нормальный мастер не оставит оголовок скважины на уровне промерзания и труба из скважины будет направлена в траншею тоже на глубине не промерзания. Дно в приямке бетонировать не стоит, на глубине 2м, тепла излучаемого из земли хвататает для не замерзания трубы при правильном монтаже. Утепление иногда пофиг, особенно если высоко труба и водой долго не пользуются. Пример: мотаем ведро воды в 5 соболиных шуб, ставим на мороз. Вопрос: замерзнет или нет?

ести и другой пример. Замерзание воды на входе в дом на глубине больше промерзания, но не изолированной от фундамента. Только за счет теплопередачи по бетону на поверхность.

Да и вопрос бетонирования дна приямка не принципиален для потоков тепла по бетону или земле. Земля обычно хуже проводит.

Заморозить водопровод в приямке 2 м наверное сложно. Должна быть продолжительная низкая температура + без снега. Ну и вентиляция приямка может добавить поступления холодного воздуха. Ну а вдруг этой зимой будет так? Да еще и эл-во пропадет и и проток воды остановится на пару дней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем что при глубине в два кольца (а их я переделал (приямков) уже не счесть), нормальный мастер не оставит оголовок скважины на уровне промерзания и труба из скважины будет направлена в траншею тоже на глубине не промерзания. Дно в приямке бетонировать не стоит, на глубине 2м, тепла излучаемого из земли хвататает для не замерзания трубы при правильном монтаже. Утепление иногда пофиг, особенно если высоко труба и водой долго не пользуются. Пример: мотаем ведро воды в 5 соболиных шуб, ставим на мороз. Вопрос: замерзнет или нет?

 

Дно в приямке не забетонировано. Хочу подсыпать щебень на дно. Общая глубина приямка 1,8м. Труба скважины торчит от земли на высоту примерно 30-40см, итого от уровня земли на глубине 1,4м. Труба траншеи в приямок входит на глубине 1,1м, а глубина самой траншеи 1,05м, Труба 25 внутри трубы 50ки.

 

Как я понял мне актуально утеплить только крышку чтобы воздух не гулял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял мне актуально утеплить только крышку чтобы воздух не гулял?

Совершенно в дырочку. Добавлю, что бы при открытии люка в мороз Вы не испугались ледяных сталактитов на этом самом люке.:D

 

Добавлено через 4 минуты

Да и вопрос бетонирования дна приямка не принципиален

Таки принципиален. Расскажу почему. Бывают года, когда уровень осадков превышает норму в 3-4 раза. Как бы мы не герметизировали свой колодец, талая вода (или длительные дожди) попадают в приямок и топят его. Не все ставят герметичные оголовки, и эта грязная вода попадает в скважину. Наилучший вариант засыпать дно щебнем-и грязи нет и тепло (какое-никакое) есть и вода дренирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно в приямке не забетонировано. Хочу подсыпать щебень на дно. Общая глубина приямка 1,8м. Труба скважины торчит от земли на высоту примерно 30-40см, итого от уровня земли на глубине 1,4м. Труба траншеи в приямок входит на глубине 1,1м, а глубина самой траншеи 1,05м, Труба 25 внутри трубы 50ки.

 

Как я понял мне актуально утеплить только крышку чтобы воздух не гулял?

 

У меня приямок получился 2.05 глубиной, все забетонировано, но ввод в дом на глубине примерно 80-90 см, труба такая же 50, а внутрь вставлю меньшего диаметра, замерзнет в лютый мороз или нет!?

Расстояние до дома 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приямок получился 2.05 глубиной, все забетонировано, но ввод в дом на глубине примерно 80-90 см, труба такая же 50, а внутрь вставлю меньшего диаметра, замерзнет в лютый мороз или нет!?

Расстояние до дома 2м.

 

Мое мнение - если вода циркулирует постоянно, то - она сама теплоноситель (ее температура круглый год практически та же + сколько то градусов) - замерзнуть не должна. Проблема если вода там может задерживаться надолго как например в гидроакумуляторе или если не использовать воду вообще. Тут то и возникает вопрос...

Можно было бы какую то сигнализацию придумать - при уменьшении температуры ниже +3 например подать сигнал чтоб хозяин включил воду на прокачку или же вообще сделать это автоматически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - если вода циркулирует постоянно, то - она сама теплоноситель (ее температура круглый год практически та же + сколько то градусов) - замерзнуть не должна. Проблема если вода там может задерживаться надолго как например в гидроакумуляторе или если не использовать воду вообще. Тут то и возникает вопрос...

Можно было бы какую то сигнализацию придумать - при уменьшении температуры ниже +3 например подать сигнал чтоб хозяин включил воду на прокачку или же вообще сделать это автоматически.

 

Если все сложится удачно, то планирую жить там постоянно, и воде застаиваться некогда будет.

Хотя судя по зимам у нас критическая температура 1-2 недели от силы, остальное думаю пережить можно.

На худой конец конвектор в приямке можно поставить.

Люк еще надо будет утеплить изнутри пенопластом.

Хотя у товарища (граница Харьковской и Днепропетровской области), приямок глубиной в обще 1.5 метра и ГА литров на 100-120, так проблем не было зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 25 внутри трубы 50ки.

труба такая же 50, а внутрь вставлю меньшего диаметра

Чим обгрунтуване таке рішення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было бы какую то сигнализацию придумать - при уменьшении температуры ниже +3 например подать сигнал чтоб хозяин включил воду на прокачку или же вообще сделать это автоматически.

Точно! Знаем с детства, что мороз усиливается ночью, особенно когда люди имеют дурную привычку спать и не пользоваться водой. Автоматизация будет заключаться вызовом тещи из деревни и дежурством у крана (пока зять спит), сигнал пошел-кран открыла, прокачала. И так до утра:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим обгрунтуване таке рішення?

 

50 труба використовується як захисна, а також в ній разом з 25 іде кабель для насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим обгрунтуване таке рішення?

 

Да собственно решение еще не принято)

Как дойдет дело, так уточню, просто 50мм уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя судя по зимам у нас критическая температура 1-2 недели от силы, остальное думаю пережить можно.

На худой конец конвектор в приямке можно поставить.

По хорошей украинской традиции в критические дни еще и электрика пропадает (зависит от населенного пункта). На пару дней/недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошей украинской традиции в критические дни еще и электрика пропадает (зависит от населенного пункта). На пару дней/недель.

 

Буржуйку поставлю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буржуйку поставлю))

 

буржуйка не даст электричества для работы насоса. Так что электрогенератор на дровах нужен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буржуйка не даст электричества для работы насоса. Так что электрогенератор на дровах нужен :)

 

Ок)))

А в обще думаю надо будет в любом случае предусмотреть систему слива воды на случай морозов и отключения электрики, а в доме иметь запас воды, чтобы сутки-двое пересидеть катаклизм))

Ну и бензогенератор про запас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые гуру ! владельцы многоэтажного дома ( 8 квартир) решили пробить одну скважину без использования башни рожновського для общего пользования водою.придумали с помощу месных гуру купить насос завести в подвал дома трубу 32 мм поставить гидроакаммулятор на 100 литров + реле и сооорудить гребенку на 8 выходов из выходом трубы 16мм для разбора воды каждым владельцем. Вопрос ; будут владельцы квартир с водой . На какие грабли могут наступить . и что можно ище сделать чтоб их мечта воплотилась в реальность и быть с водой .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые гуру ! владельцы многоэтажного дома ( 8 квартир) решили пробить одну скважину без использования башни рожновського для общего пользования водою.придумали с помощу месных гуру купить насос завести в подвал дома трубу 32 мм поставить гидроакаммулятор на 100 литров + реле и сооорудить гребенку на 8 выходов из выходом трубы 16мм для разбора воды каждым владельцем. Вопрос ; будут владельцы квартир с водой . На какие грабли могут наступить . и что можно ище сделать чтоб их мечта воплотилась в реальность и быть с водой .

 

Будут! по очереди! На грабли уже наступили!Мечта сбудется при установке станции второго подъема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут! по очереди! На грабли уже наступили!Мечта сбудется при установке станции второго подъема

__________________

 

из за чего по очереди. И что значить станция второго подьема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...