Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли делать теплый пол?

Ольга_1979

Рекомендовані повідомлення

Все с нетерпением ждут конкретной рекомендации, какие именно котлы хорошо подходят для ТП?

Т.е. если теплопотери дома составляют 20кВт и необходим котел 25кВт (условно), то есть такой котел, который выдает 20кВт в теплоноситель, но при этом температура готового теплоносителя составляет 30 градусов? Просим, просим

Я вообще то о проточном котле писал, вы видимо, таких не знаете. Вот именно такой у меня на ТП и стоит, нагревает теплоноситель до нужной мне температуры, в т.ч. и до 30 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще то о проточном котле писал, вы видимо, таких не знаете. Вот именно такой у меня на ТП и стоит, нагревает теплоноситель до нужной мне температуры, в т.ч. и до 30 градусов.

 

Таааксс.... Видимо я не дотягиваю умом до академиков.

 

1. Меня не штормит абсолютно, о каком виде котлов вы писали. Я попросил конкретную марку/модель (какой именно котел) привести. Сложно? Бывает. Видимо серое вещество академиков не расчитано на такие элементарные задачи :lol:

2. Проточный? А где вы об этом ранее написали?

Разве вы об этом где то написал?...

Было просто "второй котел"/"разные котлы". Или "разные" это сининим "проточного"?

3. Проточный котел для СО? А какие еще бывают котлы для СО? Стоячие? Лежачие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таааксс.... Видимо я не дотягиваю умом до академиков.

Видимо - ДА, оставлю ваше утверждение без комментариев.

1. Меня не штормит абсолютно, о каком виде котлов вы писали. Я попросил конкретную марку/модель (какой именно котел) привести.

Читайте внимательно мой пост #5, потом пост # 21. В последнем как раз о "марке" котла написано.

 

Было просто "второй котел"/"разные котлы". Или "разные" это сининим "проточного"?

3. Проточный котел для СО? А какие еще бывают котлы для СО? Стоячие? Лежачие?

Если бы вы писали свои вопросы без издёвок - получали бы нормальные ответы, а я так понимаю что для вас мнение существует только ваше.

Когда я пишу о том, что котлы РАЗНЫЕ, это не значит что они разных размеров. Это значит что они могут быть и разных принципов действия и даже работать на разных источниках энергии.

А какой конкретно использовать принцип действия и источник энергии - каждый может выбрать сам.

Если вас так уж интересует конкретика - не вопрос. Для своего дома (который используется только на выходных), который описан в посте #5 я использую для ТП

проточный электрический котёл, он без какой либо марки, он просто ТЭН встроенный в систему циркуляции, описаний в интернете куча, можете подобрать нужной вам мощности ТЭН и встроить. Управлять им просто с помощью датчиков обычного электро ТП и оставить без присмотра хоть на неделю, хоть на месяц - без проблем.

А для подогрева воды для радиаторов - какие хотите котлы, такие и используйте, на том источнике энергии, какой имеете, у меня стоят электрические НАКОПИТЕЛЬНЫЕ котлы, а не

А какие еще бывают котлы для СО? Стоячие? Лежачие?

Но, если у кого то на участке есть газ или котёл на дровах - они без труда встраиваются в эту систему, источник энергии - не имеет значение. Значение имеет только эффективность системы и безопасность. Я газовый котёл на неделю без присмотра не хочу оставлять, а дровяной просто не проработает неделю, по этому лично для меня электро котёл на ТП - безопасное надёжное решение. Если же кто то в доме будет жить постоянно - ставьте котёл на другом источнике энергии.

А смысл эффективности котла и системы, на мой взгляд, в целом в том, что бы , если мне нужна температура воды +30, то для этого не нужно заниматься ананизмом и нагревать воду до +85, а потом искать способ охладить её с +85 до +30, каким бы простым он не казался. Нужно просто нагреть воду до нужных +30.

Ваше серое вещество удовлетворено ответами?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно мой пост #5, потом пост # 21. В последнем как раз о "марке" котла написано.

 

Мало того что я умом не дотягиваю, так у меня еще и со зрение проблема :( А шо поделать - у меня с рождения "-3,5":unknown::sorry:

 

 

Вот ваши сообщения...

 

Если у вас есть выбор - делать тёплые полы или не делать, лучше делайте! Ощущения от помещения с ТП и без него - не сопоставимые в корне.

Другой вопрос - какие ТП делать и какая у них функция? Ответ на этот вопрос можно дать только поняв для какой цели используется дом.

Если дом для постоянного проживания, то я знаю нескольких архитекторов, которые сами себе спроектировали дома где системой отопления (единственной) является ТП в водяным подогревом. Я в этих домах только свои паркетные покрытия укладывал.

Если дом для заездов на выходные - тогда советую для быстрого нагрева использовать ещё какой нибудь источник быстрого тепла.

Я в своём загородном доме использую ТП (они работают постоянно и когда меня нет - поддерживают +5...8 град, что бы дом не замёрз и трубы с водой не порвало; а для быстрого разогрева использую воздушные конвекторы, которые выключаются после достижения нужной вам температуры.

Собственно цена вопроса: если вы планируете заливать стяжку, то почему не положить сперва трубу ТП на паробарьер и утеплитель , а уже потом залить стяжку.

ТП вам даст главное - ошущение комфорта в межсезонье и при первых заморозках, вы всегда будуте ходить по теплому полу и летом (если паркет для ТП постелите) и в холода.

Короче - советую делать.

 

Собственно мне нечего изучать, я уже давно взял и сделал. А вот вы и дальше рассказывайте анекдоты.

 

 

 

Разве я об этом где то написал?... Но, если он нужен вам - ставьте на здоровье.

 

Не составит-ли вам огромного низкоинтеллектуального труда, выделить в этих сообщениях то, где сказано про марку котла? :)

 

Добавлено через 2 минуты

Когда я пишу о том, что котлы РАЗНЫЕ, это не значит что они разных размеров. Это значит что они могут быть и разных принципов действия и даже работать на разных источниках энергии.

 

Не нужно считать меня полным идиотом, хоть уровень моего умственного развития может и не дотягивать до вашего :D

Я прекрасно понимаю различные значения слова "разные". Поэтому и спросил про конкретный котел (меня не интересует размер).

 

Добавлено через 5 минут

А для подогрева воды для радиаторов - какие хотите котлы, такие и используйте, на том источнике энергии, какой имеете, у меня стоят электрические НАКОПИТЕЛЬНЫЕ котлы

 

Накопительный котел это тоже хэнд-мэйд, или есть конкретная модель? Каков принцип действия накопительного котла для СО?

 

Добавлено через 5 минут

можете подобрать нужной вам мощности ТЭН и встроить.

 

С этим не поспоришь. За исключением одного НО. Далеко не все могут себе позволить отапливаться электричеством. Вы в сообщении девушки-автора темы, видели в ТЗ потребность в электрическом отоплении? Я - нет.

Для информации, если отпапливать не маленький дом электричеством "на общих основаниях", то разница с газом за отопительный сезон составляет "2,5 раза" (если повезет влезть в тарифную сетку), либо "7..7,5 раз", если превысить лимит. А на отоплении он превышается аж бегом, ибо 800кВт для СО - сущий пустяк.

 

Добавлено через 1 минуту

Ваше серое вещество удовлетворено ответами?...

 

Увы, пока нет, по объективным причинам. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Прошу написать здесь минусы и плюсы теплых полов.

Сейчас думаем над отоплением, т.е. решаем будут ли батареи на первом этаже или теплые полы.

Но у знакомых никого нет теплых полов, поэтому отзывы хотелось бы услышать от тех, кто уже пользуется.

Буду благодарна за советы.

 

 

Ольга, безусловно, дома теплый пол это всегда плюс.

Дети часто садятся на пол, а так очень легко простудится.

В случае если вы живете на первом этаже и с подвала тянет холодом и сыростью, пол станет настоящим спасением.

 

А вот, к примеру, если вы думаете стоит ли ставить пол с подогревом в офис, то тут я не советовал бы. В ноги жарко, потеют, особенно зимой в ботинках. А утром холодно, пока пол раскочегарится, то можно успеть окоченеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своём загородном доме использую ТП (они работают постоянно и когда меня нет - поддерживают +5...8 град, что бы дом не замёрз и трубы с водой не порвало;

 

Не всем выпал в жизни "счастье" иметь загородную резиденцию в Конче-Заспе )))

Позапрошлой зимой, в моем селе не было электричества почти 6 суток. Как объяснить воде в трубах, что ей нельзя замерзать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всем выпал в жизни "счастье" иметь загородную резиденцию в Конче-Заспе )))

Позапрошлой зимой, в моем селе не было электричества почти 6 суток. Как объяснить воде в трубах, что ей нельзя замерзать? ;)

 

Танцы с бубном не пробовали?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоноситель для ТП должен иметь температуру максимум до 40 град, а в реалиях - 28...34.

Для радиаторного отопления температура нужна значительно выше.

Гм... Вот у меня, например, температура теплоносителя для ТП и радиаторов одинаковая - 40 градусов. "Сухо и комфортно" (с) Зачем выше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танцы с бубном не пробовали?:)

Для сугреву? :D

Нее, не пробовали. Зато, каждая хата в селе обзавелась генераторами в течение 2х дней. Чтобы поддрерживать автоматику газовых котлов. А генерить 10-15кВт электроэнергии для ЭК (да и нет их в селе) - можно сразу хату продавать )))

 

Добавлено через 2 минуты

пол с подогревом в офис,

 

Если ТП в офисе используется в качестве основной СО

Сейчас думаем над отоплением

то его на ночь тоже замораживать не будут :) Он должен работать постоянно на протяжении отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то его на ночь тоже замораживать не будут :) Он должен работать постоянно на протяжении отопительного сезона.

 

а не дороговато получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а не дороговато получается?

 

В каком режиме вы предполагаете гонять такой ТП? :)

 

1. Днем + 30, ночью выключать.

2. Днем + 28, ночью подерживать +15.

Или иные варианты?

 

Если офис/дом для постоянного/ежедневного пребывания людей, то получается по варианту №1 на 5%(примерно) экономичнее. :)

Но зато будут иметься проблемы, о которых вы написали выше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком режиме вы предполагаете гонять такой ТП? :)

 

1. Днем + 30, ночью выключать.

2. Днем + 28, ночью подерживать +15.

Или иные варианты?

 

Заводить будильник через каждые два часа и включать обогрев минут на 15..

Не знаю..наверное тут одно из двух..либо мерзнуть либо платить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком режиме вы предполагаете гонять такой ТП? :)

 

1. Днем + 30, ночью выключать.

2. Днем + 28, ночью подерживать +15.

Или иные варианты?

 

Заводить будильник через каждые два часа и включать обогрев минут на 15..

Не знаю..наверное тут одно из двух..либо мерзнуть либо платить..

Либо просто поставить программатор.;) Как-то проще выглядит чем по будильнику каждые два часа вставать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводить будильник через каждые два часа и включать обогрев минут на 15..

Не знаю..наверное тут одно из двух..либо мерзнуть либо платить..

 

Компенсацию теплопотерь зимой, и теплоинерционность никто не отменял, если в помещении ежедневно находятся люди :) В таком режиме вы много не сэкономите. Либо придется мерзнуть и днем. А СО будет работать в режиме "так чтобы вода не замерзла", а не "чтобы людям было комфортно" ;)

Это же практически аксиома - если офис для ежедневного нахождения в нем людей (читайте - дом для постоянного проживания), то его надо нагреть один раз в начале отопительного сезона и поддерживать температурный режим до окончания отопительного сезона. На ночь можно немного приглушать СО, но не отключать. Иначе, каждое утро в течении нескольких часов, вы будете гонять СО на полную катушку, чтобы разогреть остывший за ночь теплоаккумулятор, тем самым сжирая все то, что сэкономили за ночь :)

 

Добавлено через 9 минут

Либо просто поставить программатор.;) Как-то проще выглядит чем по будильнику каждые два часа вставать.:D

 

Думаю, что именно это и имелось ввиду. Но экономия - сомнительна.

Живой пример.

Моя мать, пытаясь вписаться в тарифную сетку по газу, позапрошлой зимой решила топить хату в режиме "вечером-ночью кочегарим, утром котел выключаем", т.к. днем дома постоянно никто не находится, да и кирпичный дом еще очень долго остывает. Я ее пол-года убеждал в том, что это абсолютно не экономит газ, но существенно ухудшает комфорт проживания в доме. Не верила. В тариф она таки вписалась, но в прошлом году топила как положенно, с осени до весны. Теперь говорит, что я был прав, и даже выходит немного меньше расход газа (последние три года она тщательно записывает показания счетчика каждые 2-3 дня).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раджу зробити ТП і батареї, батареї для опалення а ТП для комфорту але в жодному разі не для опалення. Був випадок коли у сильні морози для підтримки комфортної температури температура ТП була настільки висока, що не хотілось навіть на нього ступати...

А коли академік пише, що для ТП треба окремий котел, мені смішно, люди вже видумали таку штуку, як термостатний Кран, і ви можете виставити температуру кожної батареї і гілки ТП без зміни температури теплоносія.

По-моему Вы даете неправильные советы... Отапливаться только ТП можно и нужно, но при условии, что теплопотери дома расчитаны правильно, специалистом.

У нас везде на 2-х этажах ТП. Никаких радиаторов. И даже в самые сильные морозы пол приятно теплый, а не горячий!!! На максимум еще не включали ни разу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что именно это и имелось ввиду. Но экономия - сомнительна.

Живой пример.

Моя мать, пытаясь вписаться в тарифную сетку по газу, позапрошлой зимой решила топить хату в режиме "вечером-ночью кочегарим, утром котел выключаем", т.к. днем дома постоянно никто не находится, да и кирпичный дом еще очень долго остывает. Я ее пол-года убеждал в том, что это абсолютно не экономит газ, но существенно ухудшает комфорт проживания в доме. Не верила. В тариф она таки вписалась, но в прошлом году топила как положенно, с осени до весны. Теперь говорит, что я был прав, и даже выходит немного меньше расход газа (последние три года она тщательно записывает показания счетчика каждые 2-3 дня).

 

Поделитесь секретом во сколько примерно обходиться такое удовольствие как пол с подогревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, какой теплый пол лучше сделать у себя в сан.узле (размеры пола будут около 0,7х1,5 метра), электрический или от отопления? Смотрел электрические, вроде бы потребляют немного и эффект есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой теплый пол лучше сделать у себя в сан.узле (размеры пола будут около 0,7х1,5 метра)
В смысле в туалете? А зачем он там?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле в туалете? А зачем он там?

Извиняюсь за неточность :). Я имел ввиду под сан.узлом ванную+туалет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже давно взял и сделал

Специально для Игорёхи - это и есть марка котла, если вы этого не поняли. Я уже описывал как я это сделал. Если нэ добачаетэ - ниже цитата из предыдущего поста, специально для вас...

Для своего дома (который используется только на выходных), который описан в посте #5 я использую для ТП

проточный электрический котёл, он без какой либо марки, он просто ТЭН встроенный в систему циркуляции

 

Накопительный котел это тоже хэнд-мэйд, или есть конкретная модель? Каков принцип действия накопительного котла для СО?

Зайдите в любой магазин, торгующий этими котлами, и прикалывайтесь там над продавцами консультантами.

 

Вы в сообщении девушки-автора темы, видели в ТЗ потребность в электрическом отоплении? Я - нет.

Я ещё раз верну вас к своему посту № 5. Читайте внимательно, я там описал СВОЙ дом и СВОЮ систему отопления, подробно объяснив почему принял такое решение. В своём посте № 29 я ещё раз подробно это объяснил. А вам всё не понятно?...

Касательно девушки Ольги 1979 - она сообщила о том что её дом предназначен для постоянного проживания только в посте №7, уже ПОСЛЕ того как я описал свою систему отопления в посте №5, а мой дом - для временного проживания, о чем я написал дважды.

Причинно-следственная связь понятны?

 

 

Для информации, если отпапливать не маленький дом электричеством "на общих основаниях", то разница с газом за отопительный сезон составляет "2,5 раза" (если повезет влезть в тарифную сетку), либо "7..7,5 раз", если превысить лимит

Я здесь не брался решать ваши жизненные проблемы. Но, если не хотите платить за электрику "на общих основаниях" по тарифу 1, ставьте электроотопление, закажите себе в местной "ускоряющей" конторе при РЭСе проект внутренних сетей дома и напишите заявление на подключение по тарифу № 4, по моему до 3600 кВт - всего 19 коп/кВт (или что то около того, захотите - найдёте, эти тарифы действуют с 01.07.2014). А после этого сравните с газовым отоплением цифры... и наконец то - научитесь утеплять свой дом, без этого любой бюджет в трубу вылетит. Я летом времени не пожалел с свой сруб заделал "тёплым швом" - теплопотери как минимум в 2 раза уменьшились, двери обшил утеплителем с отражателем - сразу почувствовал эффект. А вы чего плачете здесь про тарифы? Не хотите утепляться - начните больше зарабатывать! :)

Позапрошлой зимой, в моем селе не было электричества почти 6 суток

Думаете в лесах под Глевахой свет не пропадает?... Этот вопрос я решил двумя путями:

1) построил правильный дом - читайте пост №5 :)

2) ТП в стяжке работает как теплоаккамулятор даже в выключеном состоянии. Точно так же держит тепло даже зимой при -20 и накопительный котёл (что б вам было понятней - эл бойлер). Выключаю в понедельник утром, приезжаю в пятницу вечером - вода тёплая, хотя в СУ где стоит бойлер грел только ТП.

 

Гм... Вот у меня, например, температура теплоносителя для ТП и радиаторов одинаковая - 40 градусов. "Сухо и комфортно" (с) Зачем выше?

Если так рассуждать, то запустите трубу в стену, и сделайте тёплую стену + ТП, тогда радиаторы вообще не нужны будут!:) Но это только если вы там живёте постоянно.

А если серьёзно, то разная (большая) температура на батареи нужна именно для быстрого нагрева дома, когда вы в него зимой приедете, теплоносителем в +40 вы приехав в пятницу - нагреете дом только в выезду в понедельник:)

только из этих соображений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для Игорёхи - это и есть марка котла, если вы этого не поняли. Я уже описывал как я это сделал.

 

Так кто там из нас издевается? :lol: Простите, мысли читать не умею. Вы в этой ветке, до своего предпоследнего сообщения ГДЕ описывали, как вы это сделали? Или вы это описывали в другой ветке?

Не льстите себе, я не бегаю за вашими постами по всему форуму, в поисках того, где и чего вы сделали :pardon:

 

В этом сообщении (части сообщения)

я уже давно взял и сделал.

Где то есть намек на то, что именно вы "взяли и сделали"? Сделали стол, слул, шкаф, систему отопления, разводку ТП? Сделали котел??! Нигде про это нет упоминания ранее.

 

Добавлено через 3 минуты

Зайдите в любой магазин, торгующий этими котлами, и прикалывайтесь там над продавцами консультантами.

 

У вас "сынов израиля" в роду не было часом? ;) :D Я задал вам простой вопрос. Зачем мне заходить в магазин? Просто так и напишите - "не знаю".

 

Добавлено через 1 минуту

Читайте внимательно, я там описал СВОЙ дом и СВОЮ систему отопления, подробно объяснив почему принял такое решение. В своём посте № 29 я ещё раз подробно это объяснил. А вам всё не понятно?...

 

Вы не только описали свою систему, но еще и настояли на том, что для ТП и РО это должны быть разные котлы. Или я не правильно понял? А читаете невнимательно именно вы, похоже. Ибо после сообщения

Спасибо за развернутый ответ. Дом для постоянного проживания будет, площадь 1-го этажа не большая, пока без стяжки, вот думаем над теплым полом. На мансарде будут батареи, там уже пол со стяжкой.

 

Вы написали свое

 

Вы ещё одну вещь должны понять: на ТП и на радиаторные батареи нужны разные котлы.

 

Нормальный человек, к коим я себя отношу, должен сделать простой вывод. В доме для постоянного проживания, в котором планируется СО с радиаторами и ТП, надо иметь два котла, для радиаторов и ТП, и все читающие просто обязаны это понять. )))

 

 

Добавлено через 3 минуты

Я здесь не брался решать ваши жизненные проблемы. Но, если не хотите платить за электрику "на общих основаниях" по тарифу 1, ставьте электроотопление, закажите себе в местной "ускоряющей" конторе при РЭСе проект внутренних сетей дома и напишите заявление на подключение по тарифу № 4, по моему до 3600 кВт - всего 19 коп/кВт (или что то около того, захотите - найдёте, эти тарифы действуют с 01.07.2014). А после этого сравните с газовым отоплением цифры... и наконец то - научитесь утеплять свой дом, без этого любой бюджет в трубу вылетит. Я летом времени не пожалел с свой сруб заделал "тёплым швом" - теплопотери как минимум в 2 раза уменьшились, двери обшил утеплителем с отражателем - сразу почувствовал эффект. А вы чего плачете здесь про тарифы? Не хотите утепляться - начните больше зарабатывать! :)

 

Да я то не плачу. Я просто говорю об объективной реальности. Ну раз вы так мощно утеплились, то может скажете, какие теоретические теплопотери вашего дома, в самый холодный месяц (при делтье 30 градусов)? :)

 

Добавлено через 2 минуты

накопительный котёл (что б вам было понятней - эл бойлер).

 

Алелуйа!! :Yahoo!: Так оказывается накопительный электрический бойлер, а не котел? :D

И как долго может ваш дом (аккумулятор) вместе с накопителем, держать температуру выше нуля? ;)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разная (большая) температура на батареи нужна именно для быстрого нагрева дома, когда вы в него зимой приедете, теплоносителем в +40 вы приехав в пятницу - нагреете дом только в выезду в понедельник:)

только из этих соображений.

Ясно. Мне это ни к чему - проживаем в доме постоянно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьёзно, то разная (большая) температура на батареи нужна именно для быстрого нагрева дома,

 

Вы только теплотехникам этого не говорите ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, какой теплый пол лучше сделать у себя в сан.узле (размеры пола будут около 0,7х1,5 метра), электрический или от отопления? Смотрел электрические, вроде бы потребляют немного и эффект есть.

180-150Вт/м2 потребление .Есть "мат"размеры 0,5х2 и "кабель"10м/п.У меня водяной и электрический.в комфорте разницы нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пользователь дома только с ТП:

+ нет батарей

+ окна любых размеров и высот, в т.ч. от пола

+ комфорт (более ровное распределение тепла)

+ стоимость примерно равна радиаторному (сразу поясняю: бухта трубы 100м 20 диаметра ложится на 15 - 17 м2 и стоит в районе 100дол, т.е. примерно как подходящий радиатор, а стяжку делать полюбому...)

 

- покрытие только кафель (нет смысла городить огород, а потом его накрывать паркетом ухудшая характеристики)

- мебель желательна на ножках

- никаких ковров-половиков

 

Если пол сделан правильно и дом достаточно утеплен, то он почти холодный (скажем просто не ледяной, а нейтральный или чуток тепловатый) и все споры о клубах пыли поднимающихся "ядерными грибами" - вымыслы (тут даже нет необходимости говорить о влажной уборке, но даже если у вас ремонт и пыль есть по определению, то она не "клубится")

Регулировать нужно автоматикой (она же вам и деньги экономит).

Всякие излишества (понижение на ночь или изменение на несколько часов) температуры в доме не желательно, т.к. инерционность все съест. Принцип как в транспорте взяли крейсерскую температуру (скорость) и экономно дрейфуете, все эти "визги тормозов" и "рвануть со светофора" - ухудшают расход газа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...